Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Моя адаптация

Автор Nalex, 05.07.2024, 14:10:22

« назад - далее »

Nalex

Все началось 15 июля 2024. Сейчас когда я пишу прошло ровно 3 недели. Проснулся утром и услышал гул в ушах. Не очень громкий, но отчетливый и было ясно что он не с улицы, а гудит именно в ушах. Не придал этому значения. На улице шум растворился в окружающих звуках и исчез из моей головы...до вечера, пока я не оказался в тихом помещении. Телевизор его не заглушал. Стало не по себе. Ночь была бессонной, гул никуда не делся. Ещё сутки я пытался себя убедить что все пройдёт, а когда понял что нет меня накрыло, как и всех нас в начале этого сложного пути. Первая неделя: особенно тяжело и страшно ночью в полной тишине, уснуть невозможно, в голове мысли что я долго так не протяну, и даже что лучше побыстрому на тот свет от инфаркта например, чем так жить неопределенно долго. Большинство читающих наверняка понимает о чем я. Паника. Сердце колотится 90 ударов без передышки, моя норма 65. Давление слегка повышено 130/85. Читаю интернет, узнаю это слово- тиннитус. Конец недели: иду по врачам. Осмотр лора - норма, аудиометрия - норма, НСТ исключается, тимпанометрия - норма, КТ височных костей - норма, МРТ головы - норма, МРТ шеи - остеохондроз без осложнений, ничего нигде не пережато, УЗИ сосудов шеи и мозга - без существенных отклонений, осмотр невролога - ничего, анализы крови расширенный и мочи, в том числе ТТГ, сахар, печень, белок, какой то гомоцистеин и пр., все показатели в норме, только холестерин 6,2. К этому моменту почти не сплю, не могу есть, буквально впихиваю в себя, потерял 3 кг. Начинаю понимать, что с этим придётся жить всегда, НО так же, читая данный бесценный для нас всех ресурс, что со временем жить с этим можно. Так прошла первая неделя и началась вторая. Особенно плохо почему-то с утра. Стараюсь рассуждать здраво, насколько это возможно. Тин у меня 2 степени, это не худший вариант, а главное люди к нему привыкают и пишут что все у них становится хорошо. И тут не выдерживает моё здоровье и у меня впервые в жизни подскакивает давление, голова мутная, слабость, 150/100, ещё жара +34. Сука. Кардиолог - кардиограмма хорошая, только пульс 90. УЗИ сердца и почек все в норме. Пытаюсь объяснить ей весь контекст ситуации, что меня плющит паника уже 10 дней и спать не могу и есть, тиннитус. В ответ смотрит пустыми глазами и все о своём, что вам уже 43, вы в группе риска, поэтому пейте таблетки от давления, хоть анализы у вас все хорошие. Фиг с ним, пью таблетки от давления пристариум 5мг с утра, через 2 дня давление пришло в норму 120/80. Пока буду пить дальше. Вымотан до предела, внутри какая то пустота. И тут пожалуй впервые (наверное день на 12) ложусь спать и понимаю что гул есть, а паники нет, страха почти нет, просто вот она моя новая реальность. Я сейчас не умру от болезни, не сойду с ума, и я начал процесс своей адаптации. Вот она отправная точка. Благодарю Бога за эту передышку, впервые удаётся сносно поспать. Далее качели, то сносно и не страшно, то вышибает из этого состояния обратно в панику, но динамика положительная, стараюсь выползти. Решил поставить промежуточную точку с врачами, иду в НИИ Бехтерева, там прям на сайте написано что есть отделение, которое специализируется на лечении шума в ушах. Приняла меня там невролог, весь килограмм анализов в мешке у меня с собой. Очень внимательно все посмотрела, и меня всего осмотрела. Говорит придраться не чему, лечить нечего. Да такое бывает нередко. Советует психотерапевта и антидепрессанты, это говорит наилучший вариант для таких как вы. Адаптация пойдёт намного быстрее, а у многих из её личной практики вообще тиннитус исчезал после этого. С психотерапевтом сталкивался 15 лет назад, когда на нервяке заработал тревожное расстройство с паническими атаками. Тогда повезло, попался очень хороший врач, вытащил меня быстро на АД и практических приёмах. Никаких задушевных бесед про детство. По прежнему практикует, пытаюсь записаться: приём 7р ближайший 27 августа (через 2 месяца!). Прошу в лист ожидания вдруг повезёт. Повезло открылось окошко через 2 дня, случайно. Беседую с ним и становится легче, смещается фокус моего внимания с тина на окружающую жизнь, уменьшает в процессе разговора его значение и очень ловко. Выписывает АД. Я не против, а только за. Предыдущий опыт положительный.
Итак после всей этой эпопеи день на 18 меня начинает понемногу отпускать. Мне по прежнему пока ещё очень печально, что все так, мне ещё мешает тин в тихих помещениях, и спать мешает. Но я увидел начало своего пути обратно в нормальную жизнь, паника и страх начали отступать. Пишу именно в этот раздел форума, так как собираюсь продолжить этот рассказ через месяц, когда развернётся действие АД, а мозг ещё больше привыкнет. Надеюсь и верю в удачный исход своей истории. Пишу чтобы поддержать тех, кому сейчас хуже чем мне, все у вас тоже получится. Даю себе время на адаптацию сколько надо, месяц или может год не так уж и принципиально, главное что она наступит. А может и вообще все исчезнет, глупо отрицать что и такое бывает.
На ваши комментарии и вопросы пока отвечать не буду, потому что нет пока душевных сил, вы уж извините. Через месяц надеюсь выйду в эфир с второй частью своего рассказа. Все кому сейчас плохо держитесь, обязательно будет легче, гарантированно, ведь мы все примерно одинаково устроены, поэтому и истории здесь у всех похожи.