Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Полная адаптация и даже больше

Автор Артем, 16.08.2018, 18:32:20

« назад - далее »

Роман

#210
Цитата: Игорь Горбенков от 10.09.2018, 11:59:55Ну и не забываем о том факте, что если внутренние волосковые клетки не повреждены, а повреждены наружные, то этот дефект не будет выявлен на аудиограмме.

На мой взгляд тиннитус это артефакт восприятия на фоне неверной работы слухового сенсора/анализатора в любой его части.


1)Хорошо, а если и отоакустическая эмиссия никаких отклонений не показала?

2)Может быть, но если все возможные на сегодняшний день обследования пройдены на предмет  слухового сенсора/анализатора и не каких отклонений не выявлено то что это тогда, откуда звук?

Я это к чему всё веду, к тому что Вы совсем не верите в психогенный тиннитус?

Артем

Цитата: Роман от 12.09.2018, 19:22:52
Цитата: Игорь Горбенков от 10.09.2018, 11:59:55Ну и не забываем о том факте, что если внутренние волосковые клетки не повреждены, а повреждены наружные, то этот дефект не будет выявлен на аудиограмме.

На мой взгляд тиннитус это артефакт восприятия на фоне неверной работы слухового сенсора/анализатора в любой его части.


1)Хорошо, а если и отоакустическая эмиссия никаких отклонений не показала?

2)Может быть, но если все возможные на сегодняшний день обследования пройдены на предмет  слухового сенсора/анализатора и не каких отклонений не выявлено то что это тогда, откуда звук?

Я это к чему всё веду, к тому что Вы совсем не верите в психогенный тиннитус?
Игры разума ;)

Роман

Цитата: Игорь Горбенков от 10.09.2018, 12:03:59Гиперакузия зачастую сопутствует тиннитусу. Я, например, терпеть не могу звуков с резкой атакой. Не поверите, но мне проще слушать рёв болгарки, чем заколачивать гвозди. Причину вижу в нарушенных рефлексах левого уха. Стременной рефлекс не успевает за резкой атакой у звука.

Ну почему же не поверю? - поверю, я и сам например скрежет пенопласта по стеклу хорошо переношу, а вот шархоние одного шерстяного изделия о другое у меня вызывает такое раздражение в голове, что аж трясёт и таких примеров хватает, но это у меня всё с детства, а в остальном сей час если так задуматься то гиперакузия лично у меня надуманная если хотите имеет психогенный характер, просто начитаешься всякого и начинаешь себе всяких там Миньеров, РС и гиперакузию ставить. 

Роман

Цитата: Артем от 12.09.2018, 05:39:40Отлично! Роман, посоветую вам особенно обратить внимание на медитацию "я не это тело...". Чем больше ее делаешь, тем интереснее эффект. У меня как-то получилось, что я и мой тиннитус как бы разделились . Я слышал, как он пищал, но я не чувствовал его. Как будто он был где-то рядом, не во мне.   
Во-во эта медитация вообще космос, она то и самая крутая!)))

Роман

Цитата: Азиза от 12.09.2018, 08:11:28Пока мою историю нельзя назвать историей успеха, но надеюсь скоро так будет.

Скоро ваше состояние нормализуется и не будет таких частых качелей(то уныние, то восторг) уж поверьте.

Роман

Цитата: Johny от 12.09.2018, 14:57:22Как на счёт бега??? Посоветуйте? Может усугубити?

Попробуйте если противопоказаний по здоровью нет в плане бега, в любом случае тиннитус немного усиливается во время физ. нагрузок, но потом приходит в норму.

Роман

Цитата: Артем от 12.09.2018, 19:28:09Игры разума
Кстати книга такая есть, очень полезная в нашем случае.

DenVer

У кого-то бывает такое, что звон сильно усиливается на секунд 5-10 и потом утихает? Если да, то как часто?
К примеру у меня такое наблюдается 2-3 раза в неделю то на правое, то на левое ухо..

Игорь Горбенков

Цитата: Артем от 12.09.2018, 12:55:55Или просто пофиг всем?     
На самом деле проблема не такая уж и глобальная и вовсе не смертельная. Что касается врачей, то ничего, кроме разнообразных жалоб они вряд ли почерпнут. Да и "проходимость" форума здесь низкая. А мошенников с псевдолечением сюда не пускают.

Игорь Горбенков

Цитата: Johny от 12.09.2018, 14:57:22
Как на счёт бега??? Посоветуйте? Может усугубити?
Бегайте на здоровье. Только бегайте правильно. При беге идёт существенная нагрузка на суставы, при правильной технике эта нагрузка идёт на сухожилия и мышцы. Если бег не зайдёт, просто ходите.

Игорь Горбенков

Цитата: Роман от 12.09.2018, 19:22:521)Хорошо, а если и отоакустическая эмиссия никаких отклонений не показала?
Отоакустическая эмиссия исследует только отклик НВК на подающий стимул. А в цепочке сенсор-слуховой анализатор много звеньев.

Вообще если ВСЁ показывает норму, то мне остаётся только пожать плечами. Но моё мнение, что при полной норме и слух должен работать нормально. Вчера мой коллега принёс колонки на починку. Представляете, начали гудеть. Оказалось, конденсаторы попухли. Вот у нас тоже где-то что-то попухло. Но проблема в том, что фиг найдёшь, а если найдёшь, то фиг починишь.

Игорь Горбенков

Цитата: Роман от 12.09.2018, 19:22:522)Может быть, но если все возможные на сегодняшний день обследования пройдены на предмет  слухового сенсора/анализатора и не каких отклонений не выявлено то что это тогда, откуда звук?
Мы можем слышать электричество и только электричество. Сенсор преобразует энергию колебаний воздушной среды (ну или водной, если мы в воде) в электрическую. Дальше электричество должно попасть в ядро слухового анализатора, где и интерпретируется. Проблемы могут быть на любом этапе. Начиная от неверного преобразования, затем неверного транспорта (например, эффект латеральной ингибиции) и неверной интерпретации.

На мой взгляд включается компенсаторный механизм, когда мозг хочет слышать любым способом, и пытается услышать хоть что-то. Тиннитус это артефакт восприятия.

Для примера возьмём артефакты в рентгенологии. Это искусственные посторонние образования на пленке, возникшие во время ее хранения, экспонирования или после фотообработки, которые можно принять за некую патологию, и неверно интерпретировать. Здесь экспонирование будет являться дефектом сенсора, фотообработка доставкой информации до ядер анализатора, а хранение это некие врождённые дефекты. Интерпретатор, в данном случае врач, выполняющий роль ядра анализатора, может понять, что это артефакт, и его "зафильтровать", а может не понять, и интерпретировать. А если само ядро повреждено (врач неопытный), то он может наоборот, неверно интерпретировать вполне годный снимок.

Игорь Горбенков

Цитата: Роман от 12.09.2018, 19:22:52Вы совсем не верите в психогенный тиннитус?
Верю. Но как я писал здесь, ближе к концу, психосоматика включается на краткий период, требуемый для избегания конфликтной ситуации. Нет ситуации — нет проблемы.

Игорь Горбенков

Цитата: Артем от 12.09.2018, 19:28:09Игры разума
Разум это высшая нервная деятельность. Слух — это автономная система. Слух есть даже у неразумных существ.

Игорь Горбенков

Цитата: Роман от 12.09.2018, 19:34:19начитаешься всякого и начинаешь себе всяких там Миньеров, РС и гиперакузию ставить
Не надо начитываться :) Это вредно. Вызывает эффект негативного подкрепления.