Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Шум+снижение слуха после азитромицина

Автор Insomnia, 20.01.2024, 20:50:14

« назад - далее »

Insomnia

 Приветствую.

 Болел вообще мало по жизни, буквально последние 15 лет максимум что было это насморк и немного чихания. Сейчас мне 38 и 12-го января я подцепил что-то вроде пневмонии с жуткой ангиной. Настолько сильной, что я даже воду пить не мог. Решил по дурости попробовать антибиотик. Дома оставалась 1 капсула азитромицина. Я его уже принимал для лечения болезни другого рода. И в то время никаких побочек у меня не было.
 В общем, на утро 15-го января, после приема всего одной капсулы, у меня стоял дикий звон в ушах, голова кружилась так, что нельзя было ходить без поддержки, сердце колотилось как бешеное, а снижение слуха было децибел на 50. Все было словно где-то далеко и в тумане. Так плохо мне не было еще никогда. Естественно, продолжать "лечение" этим ядом я не стал. Прочитал про побочку в виде "временной", как было сказано в инструкции, потери слуха и забил. Но на третий день после приема, начали закрадываться сомнения насчет временности явления. Перечитав множество исследований, я понял что это лотерея - может и восстановится слух, а может и нет. При этом с каждым днем наблюдались улучшения - слуховой порог снижался, шум тоже делался менее заметным. Возможно, что с полным выведением азитромицина из организма (15+ суток) ситуация вернётся на прежний уровень, но что-то веры в это мало.

 В итоге, на сегодня у меня получается, что правое ухо слышит чуть похуже левого, разница в районе 5 дБ на 8  кГц и 10дБ на 125 Гц. Аудиограмму делал на телефоне с кастомными наушниками, поэтому судить о правильности не берусь. Но по ней среднее слуховой порог 18 дБ.

 Тиннитус также остался, в основном когда ложусь спать. При этом, бывает, что изменение положения головы в постели его убирает. Бывает, что в двух ушах, но в основном в том, что слышит хуже - правом.

 Сегодня ходил к ЛОРу в свою поликлинику - мне почистили уши от пробок, стало получше, но общее снижение слуха все равно чувствуется. Особенно эти 10 дБ на НЧ бросаются, так сказать, в уши.

 Собственно, имею два вопроса к форумчанам
1. Изучив вопрос, я понял, что азитромицин плохо влияет на волосковые клетки. То есть, в теории, должны были пострадать ВЧ. Но почему- то аж 10 дБ НЧ? Есть какие-либо идеи, что еще могло пострадать? Врач, смотревшая меня, сказала, что барабанная перепонка без воспаления.

2.Мне мой врач предложила прийти завтра и в случае отсутствия улучшений от промывания ушей, должна меня записать на аудиограмму. Понятно, что сроки там скорее всего такие, что надо будет делать все за свой счет в платной клинике. Но порог 18 дБ у нас тугоухостью не считается, следовательно, ГКС мне вряд ли назначат. Собственно, вопрос такой - возможно ли сейчас купить Дексаметазон без рецепта?

Игорь Горбенков

Цитата: Insomnia от 20.01.2024, 20:50:14возможно ли сейчас купить Дексаметазон без рецепта?
Не знаю как сейчас, но пару лет назад я без проблем купил для себя преднизолон в ближайшей аптеке.

Aleksey

#2
Цитата: Insomnia от 20.01.2024, 20:50:14Приветствую.

2.Мне мой врач предложила прийти завтра и в случае отсутствия улучшений от промывания ушей, должна меня записать на аудиограмму. Понятно, что сроки там скорее всего такие, что надо будет делать все за свой счет в платной клинике. Но порог 18 дБ у нас тугоухостью не считается, следовательно, ГКС мне вряд ли назначат. Собственно, вопрос такой - возможно ли сейчас купить Дексаметазон без рецепта?

У вас чистой воды невралгия и невралгическая гиперакузия, антибиотик никак не повлияет на ваш слух, а вот психосоматика  и стресс да.
Чтобы разрушить улитку нужны месяцы болеть гнойным отитом и заморозить голову.
Не занимайтесь самолечением
И Тиннус может иметь сосудистую природу. То,что от положения головы он меняется может говорить о сосудах либо о шее.
И поверьте,рвется там, где слабое место.
38 лет пора задуматься. Если курите и пьете, это придется все бросить.


Марат

Видел в группе вконтакте девушка полностью вылечилась, также после приема антибиотиков. Она начала лечение на 6 день, в больнице, капельницами