Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Полная адаптация и даже больше

Автор Артем, 16.08.2018, 18:32:20

« назад - далее »

Игорь Горбенков

Цитата: Азиза от 27.08.2018, 10:16:51ПРО ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПСИХИКИ
Азиза, я бы рекомендовал оформить отдельный постом, и опубликовать первым сообщением. Чтобы новички сразу видели рекомендации, а не читали весь форум подряд.

Азиза

Игорь, добрый день. Благодарю за ответ. Да, я впервые за 12 лет работы оформила больничный при простуде, а так всегда на работу выходила и переносила на ногах...

У меня не получается совсем не лечится лекарствами, видимо иммунитет уже не тот. Пью арбидол- вроде помогает.

Относительно памятки - возможно ее вставить прям в первое сообщение Артёма? Думаю так будет наглядно видно и то что человек реально адаптировался и как он этого достиг.

Азиза

Цитата: Артем от 26.08.2018, 12:27:58инципе, кто хочет, может делать весь комплекс. Всего там семь упражнений https://www.youtube.com/watch?v=BhctMTF9PVs.

Артем, добрый день. Находясь на больничном смогла пройти весь комплекс упражнений. Почему Вы выбрали именно указанные Вами практики, а не упражнения для шеи, к примеру? Послушала Садхгуру, истересный старец, но многие вещи он говорит, на мой взгляд, с высоты своей просветлености, не давая практических советов. К примеру, про гнев (как его избежать) он говорит что мы его сами создаем и фактически его нет, то есть если нет, то и избегать нечего. Но внутри то он создается и управляет нами ... Ну в общем Ваша резинка более эффективный совет, чем то что говорит этот гуру в отношении гнева :). Во время упражнений у меня было ощущение что шум пропадал и после упражнений пару минут было такое чувство...

Артем, а можно эти упражнения делать вечером?

Игорь Горбенков

Цитата: Азиза от 29.08.2018, 11:40:02возможно ее вставить прям в первое сообщение Артёма?
Просто начните новую тему в этом же разделе.

Игорь Горбенков

Цитата: Азиза от 29.08.2018, 11:50:35Но внутри то он создается и управляет нами
Гнев это одна из древних эволюционно закреплённых реакций. Т.е. мы так устроены, что гневаемся. Старца не слушал, но понимаю, о чём он. Он пытается донести до нас, что мы можем отстраниться от наших реакций, и стать наблюдателями, а не исполнителями. Но это всё совсем не просто, ибо хотя мы и считаем себя главными в своём организме, и нам всё подчиняется, но это не так. В нас очень много автономных программ, которые мы исполняем, зачастую неосознанно.

О йоге: штука не плохая, но нужно чётко осознавать пределы применимости. Лучше найти толкового инструктора. Очень сильно зависит от подготовленности и состояния человека. Есть такие упражнения, что могут травмировать за один раз.

Людям без опыта я бы йогу не рекомендовал, либо что-то простецкое, и внимательно следить за собою. Не брать на грудь больше, чем можешь унести.

Игорь Горбенков

#95
Цитата: Азиза от 29.08.2018, 11:50:35можно эти упражнения делать вечером?
Можно. И здесь главное регулярность. В отличие от силовых упражнений, здесь лучше регулярно по 15 минут в день, чем по часу три раза в неделю.

Артем

Цитата: Игорь Горбенков от 29.08.2018, 13:07:42
Цитата: Азиза от 29.08.2018, 11:50:35Но внутри то он создается и управляет нами
Гнев это одна из древних эволюционно закреплённых реакций. Т.е. мы так устроены, что гневаемся. Старца не слушал, но понимаю, о чём он. Он пытается донести до нас, что мы можем отстраниться от наших реакций, и стать наблюдателями, а не исполнителями. Но это всё совсем не просто, ибо хотя мы и считаем себя главными в своём организме, и нам всё подчиняется, но это не так. В нас очень много автономных программ, которые мы исполняем, зачастую неосознанно.

О йоге: штука не плохая, но нужно чётко осознавать пределы применимости. Лучше найти толкового инструктора. Очень сильно зависит от подготовленности и состояния человека. Есть такие упражнения, что могут травмировать за один раз.

Людям без опыта я бы йогу не рекомендовал, либо что-то простецкое, и внимательно следить за собою. Не брать на грудь больше, чем можешь унести.

Упражнения, которые я выбрал, - очень простецкие. Мне же не 18 лет, чтобы ноги за голову заворачивать и на голове по несколько часов стоять. Так что за это можно не переживать :) 

Артем

Цитата: Азиза от 29.08.2018, 11:50:35
Цитата: Артем от 26.08.2018, 12:27:58инципе, кто хочет, может делать весь комплекс. Всего там семь упражнений https://www.youtube.com/watch?v=BhctMTF9PVs.

Артем, добрый день. Находясь на больничном смогла пройти весь комплекс упражнений. Почему Вы выбрали именно указанные Вами практики, а не упражнения для шеи, к примеру? Послушала Садхгуру, истересный старец, но многие вещи он говорит, на мой взгляд, с высоты своей просветлености, не давая практических советов. К примеру, про гнев (как его избежать) он говорит что мы его сами создаем и фактически его нет, то есть если нет, то и избегать нечего. Но внутри то он создается и управляет нами ... Ну в общем Ваша резинка более эффективный совет, чем то что говорит этот гуру в отношении гнева :). Во время упражнений у меня было ощущение что шум пропадал и после упражнений пару минут было такое чувство...

Артем, а можно эти упражнения делать вечером?

Ну дед говорил, что можно делать в любое время суток, кроме полуночи. Но я вечером не делаю. Вечером только медитация - я не это тело, не этот разум... На счет практических советов. К сожалению, он хоть и просветеленный и, вроде, благородный, но кушать тоже хочет. Как и те десятки людей, которые вокруг него крутятся. В инете лишь небольшая бесплатная часть его советов и лекций. Остальное - за деньги и в ашраме. Это место в Индии, где он преподает. Можно также купить купить курс его техник под названием "внутренняя инженерия". 300, что ли, баксов стоит.
Мне этого пока не надо. Достаточно и того, что он бесплатно выкладывает.

Артем

Цитата: Азиза от 29.08.2018, 11:50:35
Цитата: Артем от 26.08.2018, 12:27:58инципе, кто хочет, может делать весь комплекс. Всего там семь упражнений https://www.youtube.com/watch?v=BhctMTF9PVs.

Артем, добрый день. Находясь на больничном смогла пройти весь комплекс упражнений. Почему Вы выбрали именно указанные Вами практики, а не упражнения для шеи, к примеру? Послушала Садхгуру, истересный старец, но многие вещи он говорит, на мой взгляд, с высоты своей просветлености, не давая практических советов. К примеру, про гнев (как его избежать) он говорит что мы его сами создаем и фактически его нет, то есть если нет, то и избегать нечего. Но внутри то он создается и управляет нами ... Ну в общем Ваша резинка более эффективный совет, чем то что говорит этот гуру в отношении гнева :). Во время упражнений у меня было ощущение что шум пропадал и после упражнений пару минут было такое чувство...

Артем, а можно эти упражнения делать вечером?
Я смотрю, вы поставили смайлик радостный. Это очень хорошо... :)

Роман

Цитата: Игорь Горбенков от 29.08.2018, 10:11:15Всякие терафлю придумали для людей-самоубийц. Выпить средство, и пойти на работу, заражать всех вокруг.
Начальству хрен это объяснишь! + ещё если простуда как Вы говорите без "Т", то наша хренова терапевт не даёт больничного. А так я тоже против подобной гадости.

Роман

Цитата: Игорь Горбенков от 29.08.2018, 13:07:42Лучше найти толкового инструктора. Очень сильно зависит от подготовленности и состояния человека. Есть такие упражнения, что могут травмировать за один раз.
А упражнения при шейном остеохондрозе которые Вы выложили на этом сайте можно делать самому или лучше тоже со специалистом?

Артем

Цитата: Роман от 29.08.2018, 20:02:47
Цитата: Игорь Горбенков от 29.08.2018, 13:07:42Лучше найти толкового инструктора. Очень сильно зависит от подготовленности и состояния человека. Есть такие упражнения, что могут травмировать за один раз.
А упражнения при шейном остеохондрозе которые Вы выложили на этом сайте можно делать самому или лучше тоже со специалистом?
Не знаю, имею ли я право отвечать за Игоря, но... Это же, вроде, простые упражнения. Зачем вам для этого специалист? У вас ведь нет серьезных травм в шее или, как ее, нестабильности позвонков? По-моему, не так уж и много ограничений на упражнения на шее.   

Артем

Цитата: Азиза от 29.08.2018, 11:50:35
Цитата: Артем от 26.08.2018, 12:27:58инципе, кто хочет, может делать весь комплекс. Всего там семь упражнений https://www.youtube.com/watch?v=BhctMTF9PVs.

Артем, добрый день. Находясь на больничном смогла пройти весь комплекс упражнений. Почему Вы выбрали именно указанные Вами практики, а не упражнения для шеи, к примеру? Послушала Садхгуру, истересный старец, но многие вещи он говорит, на мой взгляд, с высоты своей просветлености, не давая практических советов. К примеру, про гнев (как его избежать) он говорит что мы его сами создаем и фактически его нет, то есть если нет, то и избегать нечего. Но внутри то он создается и управляет нами ... Ну в общем Ваша резинка более эффективный совет, чем то что говорит этот гуру в отношении гнева :). Во время упражнений у меня было ощущение что шум пропадал и после упражнений пару минут было такое чувство...

Артем, а можно эти упражнения делать вечером?
Азиза, почему я выбрал именно эти два упражнения? Они наиболее эффективны для меня. А что касается практики для шеи, то я эти упражнения и так делаю каждое утро. :)

Игорь Горбенков

Цитата: Роман от 29.08.2018, 20:02:47А упражнения при шейном остеохондрозе которые Вы выложили на этом сайте можно делать самому или лучше тоже со специалистом?
Можно выполнять самому, но внимательно следить за собой. Упражнения не должны вызывать болевых ощущений. И самое главное правило: ни каких скручиваний при изгибах. А то я в ютубе встречал упражнение, утка что-ли называется. Наклонить голову вперёд, затем повернуть влево, затем вправо. Если молодой и здоровый такое прокатит, если диски изношены, можно и радикулит схлопотать. Ну и упражнение, которое нас заставляли делать в школе: вращение головою, тоже весьма вредное. Для детей пойдёт, конечно.

Артем

Еще парочку советов позволю себе дать. Касаются они опять же шеи.

Как бы это странно ни звучало, но в проблемах в шее могут быть виноваты не только малоподвижный образ жизни, застойные явления и прочие нехорошие вещи. Виноваты могут быть также кривые стопы. С возрастом они незаметно для их "носителя" деформируются. В результате дает трещину фундамент, на котором стоит все тело. И в результате снизу вверх идет искривление, которое, в конце концов, доходит до шеи. Мы всего этого в один момент почувствовать не можем. Это длится годами.

Тут ничего не остается, кроме как пользоваться ортопедическими стельками. Я их ношу уже больше трех месяцев. Делать это настоятельно рекомендовал один хороший мануалист. Не могу сказать, что прям чувствую себя намного лучше в итоге :) Но, по крайней мере, снизу я себя прикрыл. Стельки меня не напрягают. Я их из туфлей в туфли перекладывают, да сушу время от времени.

Это первый совет.

Второй - купить надувной воротник шанца. Пользоваться им раза два-три в неделю. Очень хорошая вещь. И мышцы растягивает, и кровообращение в них улучшает. Только перекачивать не надо. Подкачали до комфортных ощущений в шее, минут 30 походили, посидели, сняли. Рекомендуется после этой процедуры надевать еще и простой воротник шанца. Для закрепления эффекта, так сказать. Но это как хотите.   

Хорошего дня всем!