Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Полная адаптация и даже больше

Автор Артем, 16.08.2018, 18:32:20

« назад - далее »

Игорь Горбенков

Цитата: Артем от 24.08.2018, 07:10:12Психосоматика так и работает. Просто обратно настроить ее тяжеловато самому.
Она настраивается сама тотчас, когда исчезает фактор дискомфорта. Да и психосоматика работает таким образом, чтобы решить проблему, а не создать новую.

Игорь Горбенков

Цитата: Maker от 24.08.2018, 11:45:25Так вот все выше больше подходит для дегенеративного заболевания позвонков, чем к проблемам сосудов...
Верно. Онемение пальцев оттуда же. Радикулит. Зажатие корешка нерва.

Цитата: Maker от 24.08.2018, 11:45:25я понимаю, что все мои знания не сильно отличаются от человека каменного века
Никто не мешает начать разбираться :) Атлас по анатомии и вперёд. Конечно, лучше в анатомичку сходить, чтобы в 3D понять, что и как...

Игорь Горбенков

Цитата: Maker от 24.08.2018, 13:11:38Если же не зацикливаться - через полгода или ранее само свыкнется.
Здесь, главное, не ставить перед собой временных рамок. А то люди прочитают, и начнут ждать истечения полугода. А через полгода лучше не станет, и начнётся депресняк...

Но циклиться действительно не нужно. Это только закрепляет проблему.

Азиза

Цитата: Игорь Горбенков от 24.08.2018, 15:01:01Беда всех снотворных в том, что они влияют на фазу засыпания, но не фазу сна. Хорошо себя зарекомендовал Мелаксен. Но лично у меня он так же влияет только на фазу засыпания. Попробуйте, может быть Вам лучше подойдёт.

Игорь, добрый день. Мне Мелаксен тоже не помог. Прочла про Донормил, что вроде влияет на фазу сна. Вы случайно не пробовали это снотворное?

Игорь Горбенков

Цитата: Азиза от 24.08.2018, 15:23:37добрый день
Здравствуйте!

Нет, я не принимал этот препарат. Судя по описанию, это антигистаминный препарат, а они обладают сильным седативным эффектом. Попробуйте на ночь. Потом расскажете. ИМХО вполне может сработать.

Роман

Цитата: Артем от 24.08.2018, 07:11:04А сейчас у вас продолжается с ним противостояние?
Противостояния нет, я ещё в школе понял что человека хрен изменишь(был у нас один шустряк в классе, все его боялись, а я его колотил за проделки, но он всё равно продолжал проказничать пока его в другую школу не перевели). Я просто стараюсь не зажиматься и стараться относиться спокойно к его постоянному бла-бла-бла, да и вообще ко всему что меня раньше раздражало.

Роман

Цитата: Азиза от 24.08.2018, 15:23:37Азиза
Мне снотворные какие бы они сильные небыли помогали только заснуть, но я всё равно проспался часа через 3 в лучшем случае, в худшем через пол часа. Со временем сон нормализуется вместе с привыканием к звону, не буду говорить через какое время т.к. у всех по разному происходит привыкание и нормализация сна.

Роман

Да и вообще, если нет какой-то конкретной болезни от которой надо принимать лекарства, то выбросите вы эти таблетки в урну и не засоряйте ими свой организм ведь он не помойка. Но это так чисто моё субъективное мнение.

Роман

Цитата: Артем от 24.08.2018, 07:10:12Нужен хороший специалист, который сможет это сделать.
Курить бросил сам, с ПА и сердечным неврозом справился сам. Специалисты по описанным недугам мне не помогли. И вообще считаю, что если человек с чем-то что касается психологии не захочет справиться, то у него ничего и не получиться, просто некоторым видимо нравиться страдать. Единственное что действительно помогает это общение с себе подобными страдальцами(положительными), поддержка близких. Согласен что специалист может помочь, но хорошего днём с огнём не сыщешь. 

Азиза

Всем доброго вечера.

Роман, согласна насчет лекарств. Стараюсь отказаться от всех лекарственных "помощников и надеюсь со временем получится. Роман, пожалуйста поделитесь своими наработками и опытом как справлялись сами с разными недугами.

Друзья, прошу делитесь своим опытом и своими наработками на пути выздоровления и адаптации к шуму.

Роман

Цитата: Азиза от 24.08.2018, 19:52:40Роман, пожалуйста поделитесь своими наработками и опытом как справлялись сами с разными недугами.
1)Проверить своё здоровье у врачей для успокоения; 2)успокоиться, если ничего страшного не нашли, то ближайшее время вы будите жить и это уже хорошо; 3)с ПА нужно задействование логики, сначала ответе на вопрос что вызывает у вас страх? - в большинстве случаев это какая-нибудь фигня типа боязнь замкнутых пространств, агорофобия, вы боитесь что на улице на вас кто-то нападёт или вас собьёт машина или с высокого здания на вас что нибудь упадёт и т.д. и т.п. Но наша жизнь полна риска и если всего относительно незначительного бояться то жизнь просто превратиться в ад. Когда вы ответите на вопрос "что вызывает у вас страх?" вы должны будите ответить на вопрос: а что я могу сделать что бы побороть свой страх? - так как я уже говорил в большинстве случаев это будет какая нибудь фигня типа агорофобии или боязнь за своё здоровье, даже после полного обследования и заключения что вы здоровы. Далее нужно будет просто отпустить свои страхи и не думать о них, они к вам лезут в голову, а вы просто сразу же отсекайте их как только дурные мысли пытаються залезть вам в голову. Ну  а в некоторых случаях нужно будет идти туда где "страшно" чтобы справиться со своей фобией, например: вы боитесь проходить мимо высоких зданий, что типа они на вас упадут или с них что нибудь или кто нибудь рухнет на вас, в большинстве случаев не чего и не кто не рухнет(может конечно, но как я уже говорил если всего бояться, то жизнь превратиться в ад) поэтому смело ходите возле зданий, страшно, а вы всё равно ходите главное переступить через себя.4) Бросать курить нужно сразу, резко, это как содрать восковую наклейку во время депиляции, не читая никакой литературы, не клея на себя пластыри и не принимая не каких пилюль. Я так и сделал просто выкинул пачку в урну и сказал себе, что всё хватит я больше не собираюсь травить свой организм. 2 месяца жуткой ломки выдержал, потом было чуть легче, полностью избавился от мыслей покурить только через год, ну может чуть больше.

Роман

С тиннитусом посложнее будет, но я уже на пути исправления и с каждым хоть не днём, неделей, но месяцем становиться полегче.

Азиза

Роман, спасибо за подробный ответ. Да, со страхами необходимо бороться. Я сейчас тоже прохожу период отработки страхов. Если в итоге получится, расскажу как именно я это делаю.

Друзья, расскажите пожалуйста помогает ли реально когнитивно-поведенческая терапия? Если помогала, пожалуйста поделитесь как именно она проходила.

Артем, пожалуйста напишите какую гимнастику Вы делаете для шеи.

Заранее всех благодарю

Артем

Цитата: Роман от 25.08.2018, 11:48:55
Цитата: Азиза от 24.08.2018, 19:52:40Роман, пожалуйста поделитесь своими наработками и опытом как справлялись сами с разными недугами.
1)Проверить своё здоровье у врачей для успокоения; 2)успокоиться, если ничего страшного не нашли, то ближайшее время вы будите жить и это уже хорошо; 3)с ПА нужно задействование логики, сначала ответе на вопрос что вызывает у вас страх? - в большинстве случаев это какая-нибудь фигня типа боязнь замкнутых пространств, агорофобия, вы боитесь что на улице на вас кто-то нападёт или вас собьёт машина или с высокого здания на вас что нибудь упадёт и т.д. и т.п. Но наша жизнь полна риска и если всего относительно незначительного бояться то жизнь просто превратиться в ад. Когда вы ответите на вопрос "что вызывает у вас страх?" вы должны будите ответить на вопрос: а что я могу сделать что бы побороть свой страх? - так как я уже говорил в большинстве случаев это будет какая нибудь фигня типа агорофобии или боязнь за своё здоровье, даже после полного обследования и заключения что вы здоровы. Далее нужно будет просто отпустить свои страхи и не думать о них, они к вам лезут в голову, а вы просто сразу же отсекайте их как только дурные мысли пытаються залезть вам в голову. Ну  а в некоторых случаях нужно будет идти туда где "страшно" чтобы справиться со своей фобией, например: вы боитесь проходить мимо высоких зданий, что типа они на вас упадут или с них что нибудь или кто нибудь рухнет на вас, в большинстве случаев не чего и не кто не рухнет(может конечно, но как я уже говорил если всего бояться, то жизнь превратиться в ад) поэтому смело ходите возле зданий, страшно, а вы всё равно ходите главное переступить через себя.4) Бросать курить нужно сразу, резко, это как содрать восковую наклейку во время депиляции, не читая никакой литературы, не клея на себя пластыри и не принимая не каких пилюль. Я так и сделал просто выкинул пачку в урну и сказал себе, что всё хватит я больше не собираюсь травить свой организм. 2 месяца жуткой ломки выдержал, потом было чуть легче, полностью избавился от мыслей покурить только через год, ну может чуть больше.

А вот я паникческими атаками не боролся. Я их принял. Они меня обычно ночью "накрывали". И когда я осознал, что ничего смертельного в них нет, они стали все реже проявляться, а потом и вообще исчезли. А так-то да, доходило до вызовов скорой. Но это было давно, еще во времена моего студенчества.   

Артем

#74
Цитата: Азиза от 25.08.2018, 12:29:54
Роман, спасибо за подробный ответ. Да, со страхами необходимо бороться. Я сейчас тоже прохожу период отработки страхов. Если в итоге получится, расскажу как именно я это делаю.

Друзья, расскажите пожалуйста помогает ли реально когнитивно-поведенческая терапия? Если помогала, пожалуйста поделитесь как именно она проходила.

Артем, пожалуйста напишите какую гимнастику Вы делаете для шеи.

Заранее всех благодарю

Ответа на вопрос о когнитивно-поведенческой терапии от меня не ждите. У нас в Бишкеке для многих врачей слово тиннитус, как слово "кибернетика" для людоеда из племени мумба-юмба, не говоря про "когнитивно-поведенческую терапию".

А вот на счет гимнастики расскажу. Тем более, что - и в этом я все больше убеждаюсь - при лечении тиннитуса нужно работать именно с шеей. Однако начну с другого...

Я рассказывал про важность хорошего сна при тиннитусе. Правильное пробуждение не менее важно.

Как я уже говорил, режим мне пришлось поменять. Ложусь примерно 10-10:30, какое-то время уходит на несколько медитаций. Встаю в пять утра. На выходных могу себе позволить встать в семь.

Просыпаться важно самому, не под будильник. У меня это получается через раз-два. Пока еще биологические часы не перестроились. Когда просыпаюсь, переворачиваюсь на спину, поднимаю перед собой руки, соединяю ладони, как будто молиться собираюсь и быстро растираю их друг об друга. Затем ладонями провожу по глазам. Так убираются остатки сна.

После этого нужно широко и искренне улыбнуться. Это нужно сделать, даже если вы плохо спали. Пару минут полежать, улыбаясь. И мысленно поблагодарить Вселенную за то, что вы проснулись. Звучит глупо? Но когда вы ложились спать, вместе с вами это сделали еще несколько сотен миллионов человек, а проснулись - на несколько сотен тысяч меньше. Причем многие из них не ощущали проблем со здоровьем.

И разве тот факт, что вы все еще находитесь в числе проснувшихся, не заслуживает вашей  благодарности :) Надо радоваться - мир по-прежнему нуждается в вас. Поэтому нужно улыбаться и мысленно говорить "спасибо".

Вставать с кровати необходимо правильно. Обычно мы лежим на спине и поднимаемся прямо. Это очень сильная нагрузка на позвоночник. И это неправильный способ встать. Со спины нужно перевернуться на бок - неважно правый или левый - и затем вставать боком.

Потом, естественно, поход в туалет. После - обязательно стакан воды на голодный желудок. В общем возьмите себе за правило выпивать ежедневно не менее 1,5 литра воды. Хотите пить, не хотите, не имеет значения. Просто пейте.

Теперь гимнастика.В течение 15-20 минутя разминаю только шею и шейно-воротниковую зону. Каждый может сам для себя подобрать упражнения. Я взял кое-какие из одного комплекса, кое-какие из другого. Ничего сложного или необычного. Наклона головы вправо-влево, вперед, повороты головы, движение головой вперед, как голубь и так далее... Каждое по минуте-полторы.

После того, как моя шея "разогреется" я делаю упражнения из йоги. Я использую всего два поочередно. Одно утро одно, другое - другое. Первое эффективно приводит в порядок позвоночник от шеи до копчика, второе положительно воздействует на общее состояние организма.

Вот первое - https://www.youtube.com/watch?v=aRxBafYDFo8 (называется йога намаскар или йога для благополучия).

Вот второе - https://www.youtube.com/watch?v=y-7UzbyJrR4 (йога для здоровья).             

В принципе, кто хочет, может делать весь комплекс. Всего там семь упражнений https://www.youtube.com/watch?v=BhctMTF9PVs.

После физических упражнений - медитация. В целом я трачу около двух часов на это каждое утро.

Есть один момент. Когда вы начнете делать физические упражнения, ваш тиннитус будет усиливаться, по крайней мере, в то время, пока вы занимаетесь. В этом нет ничего страшного. Нужно понимать, что наши шеи в таком состоянии, как стаканы, наполненные засохшей грязью. Когда вы льете в них воду, грязь размокает и начинает подниматься к верху. В нашем случае, вода - это упражнения. Как только вы начинаете их делать, вся, образно говоря, грязь в виде затянутых мышц, растертых позвонков начинает подниматься к верху. И ваш тиннитус усиливается. Но по мере того как вы продолжаете лить воду, грязь из стакана вываливается и очень скоро в стакане остается только чистая вода.

Это, конечно, грубое сравнение. Но примерно так и происходит.

Через месяц другой у вас появится легкость в шее, а тиннитус станет значительно тише. Я думаю, что именно так у меня и произошло. Иначе, какое еще может быть объяснение?

В общем, как-то так.