Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Что делать дальше?

Автор Наталья 333, 18.02.2024, 11:53:08

« назад - далее »

Наталья 333

Всем добрый день!
Я в полной растерянности. Шум появился 18 января.Пару дней я ждала, что исчезнет, но он не проходил.  Я  по рекомендации терапевта сделала УЗИ сосудов. Записалась к неврологу. Он сказал, что по его части все хорошо. Ищите сурдолога. Но выписал пару препаратов для улучшения работы сосудов. Пока я две недели искала сурдолога шума почти не замечала. То ли не думала о нем, то ли перестала переживать из-за него.
Сурдолог все проверил и сказал, что все в порядке. Слух у меня прекрасный. Единственное трубы уплотнены. Как после отита. Хотя у меня его не было. И выписал капли.
 После того как меня бортанул сурдолог я начала читать и шум стал буквально не выносимый (возможно на фоне эмоционального состояния). Меня стало все раздражать и сильно давит голову от него. С трудом работаю Не понимаю, что делать дальше. Врач сказал месяц ждать и пока принимать все , что назначил невролог и сурдолог.
Потом МРТ мозга и УЗИ остеохондроза шейного (он у меня есть уже не первый год).
Вчера в субботу шум полностью исчез. Возможно потому что мы в пятницу были на спектакле и я выпила 2 бокала шампанского. Хотя ложась спать в субботу я его опять начала немного слышать. Почти день передышка. Я уже радовалась, но это было преждевременно. Сегодня писк в голове снова громкий.

Я так понимаю, что никакие лекарства и массажи не помогут...
Ещё такой момент, может он тоже у кого то есть. Если затыкаю уши он практически не слышен. Может беруши начать носить.
И чем все это чревато. Дальнейшая потеря слуха будет??? Депрессия?
Спасибо, всем кто ответит, подскажет.


Игорь Горбенков

Цитата: Наталья 333 от 18.02.2024, 11:53:08Может беруши начать носить.
Если помогает — носите. Не Вы первая, кто замечает улучшение при ношении беруш.

Цитата: Наталья 333 от 18.02.2024, 11:53:08И чем все это чревато.
При соблюдении гигиены практически ни чем. Носите на здоровье.

Цитата: Наталья 333 от 18.02.2024, 11:53:08Дальнейшая потеря слуха будет???
Сама по себе нет. Тиннитус не является процессом, ухудшающим слух: https://tinni.club/knowledge-base/neuromodel/tinnitus-and-hearing-loss

ЦитироватьУ подавляющего большинства пациентов тиннитус не является частью патологического процесса, лишь у очень малого процента тиннитус связан с конкретными медицинскими проблемами, такими как синдром Меньера, отосклероз или компрессия слухового нерва.

Цитата: Наталья 333 от 18.02.2024, 11:53:08Депрессия?
Вполне возможно. У меня была.

Наталья 333

#2
Спасибо!

Игорь Горбенков

На здоровье! Главное, не отчаивайтесь, и поймите одну вещь: у вас нет опыта жизни с этой проблемой, а ваши врождённые программы говорят вам, что жить с этим невозможно. Это не так. Просто не потакайте своим врождённым программам.

Марат

Почему не рассматриваете за путь поход к психиатру?  Я заметил на этом форуме, много кому помогло, если не полностью излечится, то по крайней мере понизить шум до минимума. Тем более алкоголь Вам дал кратковременное облегчение.

Aleksey

#5
Я уже выше писал, это проблема с шеей и возможно внутричерепным давлением. Вылечите шею,осанку все пройдет. Одно тянет другое и результат шум.
Лекарств никаких на данный момент нет и смысла в них нет, таблетка позвонок обратно ваш не поставит.
Боже упаси вас ходить к костоправам, делать тейпирование и физически воздействовать на шею либо позвоночник или капать капли в уши.
Я занимаюсь уже 3 года с преподавателем , это дало результат.
Не нужно думать, что у всех шеи кривые. Да у 99,99 процентов людей кривые, но лично у вас пробило в этом месте.

Павел К

у меня началось 26 января 2023. прошёл год, а шум нет. так и живу. первый месяц ад. естественно, психиатр с кветиапином и атараксом. к лету попривык, главное, панические атаки и депресняк прошёл. поначалу купил удобные наушники и спал под звук. который скачал у кого то тут на сайте. ему респект и уважуха. потом уже забыл про наушники, а потом пришла беда с организмом похлеще что и забыл. сейчас днем уже и забываю, ночью или кветиапином или ничего. да со временем привыкаешь и сживаешься с ним. это не убивает. как то так

Наталья 333

Цитата: Игорь Горбенков от 20.02.2024, 07:51:13На здоровье! Главное, не отчаивайтесь, и поймите одну вещь: у вас нет опыта жизни с этой проблемой, а ваши врождённые программы говорят вам, что жить с этим невозможно. Это не так. Просто не потакайте своим врождённым программам.

Да, с отчаяньем пока сложно справиться. Успокиваю себя, что организм привыкает ко всему и к этому тоже привыкнет. Днём ничего, а к вечеру шум увеличивается и паника тоже.

Наталья 333

Цитата: Марат от 20.02.2024, 15:58:59Почему не рассматриваете за путь поход к психиатру?  Я заметил на этом форуме, много кому помогло, если не полностью излечится, то по крайней мере понизить шум до минимума. Тем более алкоголь Вам дал кратковременное облегчение.

Да, тоже заметила, что многим помогает. Но я боюсь сесть на антидепрессанты на всю жизнь... Пока пытаюсь найти как можно шум уменьшить без них. Он иногда очень громкий, вообще не возможно не на чем сосредоточится, а иногда фоновый. Хотелось бы его максимально уменьшить.  Но если пойму, что исчерпала все возможности, то прибегну к психиатру.

Наталья 333

Цитата: Aleksey от 20.02.2024, 16:46:27Я уже выше писал, это проблема с шеей и возможно внутричерепным давлением. Вылечите шею,осанку все пройдет. Одно тянет другое и результат шум.
Лекарств никаких на данный момент нет и смысла в них нет, таблетка позвонок обратно ваш не поставит.
Боже упаси вас ходить к костоправам, делать тейпирование и физически воздействовать на шею либо позвоночник или капать капли в уши.
Я занимаюсь уже 3 года с преподавателем , это дало результат.
Не нужно думать, что у всех шеи кривые. Да у 99,99 процентов людей кривые, но лично у вас пробило в этом месте.


 Тоже склоняюсь, с шеей есть зависимость. После поворота направо или лево шум усиливается... И при долгом сидении на работе вобще писк закладывает уши.
Как вы нашли преподавателя? Есть ли адекватные занятия в интернете? Может ли ваш преподаватель работать онлайн? Я живу в Санкт-Петербурге.

Наталья 333

Цитата: Павел К от 20.02.2024, 19:25:21у меня началось 26 января 2023. прошёл год, а шум нет. так и живу. первый месяц ад. естественно, психиатр с кветиапином и атараксом. к лету попривык, главное, панические атаки и депресняк прошёл. поначалу купил удобные наушники и спал под звук. который скачал у кого то тут на сайте. ему респект и уважуха. потом уже забыл про наушники, а потом пришла беда с организмом похлеще что и забыл. сейчас днем уже и забываю, ночью или кветиапином или ничего. да со временем привыкаешь и сживаешься с ним. это не убивает. как то так
Спасибо за ответ. А вам психиатр назначил антидепрессанты? И вы их пол года пили, а потом только по необходимости? А то страшно на всю жизнь на них сесть..

Noisy_Dima

Цитата: Наталья 333 от 18.02.2024, 11:53:08Я так понимаю, что никакие лекарства и массажи не помогут...
Ещё такой момент, может он тоже у кого то есть. Если затыкаю уши он практически не слышен. Может беруши начать носить.
И чем все это чревато. Дальнейшая потеря слуха будет??? Депрессия?
Спасибо, всем кто ответит, подскажет.

Мой вам совет на основе собственного опыта: первое, что нужно сделать, это осознать следующее:
- потери слуха не будет;
- депрессии не будет, если специально её не развить;
- тиннитус лечится, просто надо найти подходящий именно вам метод;
- пока вы ищите этот метод, с тиннитусом можно подружиться и жить комфортно, а не бороться с ним.

Если чувствуете, что сильно из-за него нервничаете, начинайте принимать успокоительные (от валерьяны до феназепама). Любой адекватный невролог вам поможет с выбором. Антидепрессанты вам не нужны, короткий курс приема атаракса (и аналогов) снимет тревожность без побочных эффектов, проверено!

Важно не фокусировать внимание на самом шуме (писке), отпустите его, пусть пищит сам себе. Мне в этом очень помогли медитации mindfulness (в ютюбе найдите Снежану Замалиеву, либо в её телеграме). Делал упражнения перед сном по 15 минут, через 4-5 дней писк перестал быть назойливым и словно ушел на задний план).

Не сидите в полной тишине, лучше включите фоном легкую музыку и подпевайте. Это не значит, что всю жизнь придется петь, это просто временная адаптация к новой ситуации, нужно оторвать внимание от писка любыми способами. Позже вы поймете, что громко пищит именно тогда, когда вы на нем сконцентрированы и от этого взволнованы. Отсюда и «лечебное действие» алкоголя)

И да, волшебную таблетку вы вряд ли найдете, но позитивного опыта избавления от тиннитуса в мире предостаточно! Просто нужно набраться терпения, взять свой шум за руку, как непослушного ребенка, без зла и упрёка, и отправиться вместе с ним искать решение задачи.

Павел К

все назначения мне делал психиатр. из действенного только кветиапин для сна. остальное только время. пройдёт несколько месяцев и можно жить, попривыкаешь. тин это не онкология уж поверьте. будем жить!

Марат

Цитата: Наталья 333 от 18.02.2024, 11:53:08Вчера в субботу шум полностью исчез. Возможно потому что мы в пятницу были на спектакле и я выпила 2 бокала шампанского. Хотя ложась спать в субботу я его опять начала немного слышать. Почти день передышка. Я уже радовалась, но это было преждевременно. Сегодня писк в голове снова громкий.
Вот этот эпизод интересный. Почему алкоголь так повлиял, отвлеклись или реально шума не было? Возможно, ваш случай действительно связан со стрессом.

Наталья 333

Цитата: Noisy_Dima от 21.02.2024, 01:44:09
Цитата: Наталья 333 от 18.02.2024, 11:53:08Я так понимаю, что никакие лекарства и массажи не помогут...
Ещё такой момент, может он тоже у кого то есть. Если затыкаю уши он практически не слышен. Может беруши начать носить.
И чем все это чревато. Дальнейшая потеря слуха будет??? Депрессия?
Спасибо, всем кто ответит, подскажет.

Мой вам совет на основе собственного опыта: первое, что нужно сделать, это осознать следующее:
- потери слуха не будет;
- депрессии не будет, если специально её не развить;
- тиннитус лечится, просто надо найти подходящий именно вам метод;
- пока вы ищите этот метод, с тиннитусом можно подружиться и жить комфортно, а не бороться с ним.

Если чувствуете, что сильно из-за него нервничаете, начинайте принимать успокоительные (от валерьяны до феназепама). Любой адекватный невролог вам поможет с выбором. Антидепрессанты вам не нужны, короткий курс приема атаракса (и аналогов) снимет тревожность без побочных эффектов, проверено!

Важно не фокусировать внимание на самом шуме (писке), отпустите его, пусть пищит сам себе. Мне в этом очень помогли медитации mindfulness (в ютюбе найдите Снежану Замалиеву, либо в её телеграме). Делал упражнения перед сном по 15 минут, через 4-5 дней писк перестал быть назойливым и словно ушел на задний план).

Не сидите в полной тишине, лучше включите фоном легкую музыку и подпевайте. Это не значит, что всю жизнь придется петь, это просто временная адаптация к новой ситуации, нужно оторвать внимание от писка любыми способами. Позже вы поймете, что громко пищит именно тогда, когда вы на нем сконцентрированы и от этого взволнованы. Отсюда и «лечебное действие» алкоголя)

И да, волшебную таблетку вы вряд ли найдете, но позитивного опыта избавления от тиннитуса в мире предостаточно! Просто нужно набраться терпения, взять свой шум за руку, как непослушного ребенка, без зла и упрёка, и отправиться вместе с ним искать решение задачи.

Спасибо огромное. Буду к нему привыкать
Врач, правда, сказал сделать ещё МРТ мозга. И, скорей всего, пока не пройду его , шум будет в фокусе внимания(((
Попробую ваши медитации!