Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Победа над субъективным шумом (не связан с потерей слуха) и предрассудками.

Автор Vladimir1, 01.04.2020, 19:25:39

« назад - далее »

Vladimir

Цитата: Алекс от 05.06.2023, 13:10:27
Цитата: Vladimir от 03.06.2023, 19:46:27Vladimir1
У меня такое ощущение что вы тут общаетесь сами с собой. Уж очень манера повествования похожа )
))) нет Алекс, мы с Vladimir 1 если и похожи, то только отношением к влиянию психиатрии на адаптацию к тину. Мой дружище тин чуток постарше будет чем у Vladimir 1 и путь "познания и адаптации" более извилист и менее логичен чем у него ( ну это так...приближенно , только на основе из общедоступной информации))) , конечно может еще много чего общего есть )) ).
Мне  лично его сообщения очень помогли структурировать накопленную с годами информацию  и применить ее для проведения собственной , повторной адаптации .
Способность систематизировать свое состояние, проводить анализ влияния лечения, корректно делать заключения и делиться этой информацией с нашим сообществом - во за это я благодарен Vladimir1

Vladimir

Спасибо за пожелания Vladimir1
ЦитироватьДля меня принятие шума не означает смирения. Мы способны на большее, чем адаптация.
Смирение понятие ну о-о-очень широкое во всех смыслах ( светского и религиозного)  и  не означает полного останова , скорее это изменение маршрута в следовании к... (продолжать уж не буду, а то при наших "однотипных" ник-ах  диалог в теме принимает вид "раздвоения личности"  :) )
Удачи всем звенящим, спокойствия, рассудительности, добра, любви и скорейшего "выбора своего пути" .

Vladimir1

Владимир и Алекс,

Спасибо за теплые слова и столь высокую оценку. Я продолжу публиковать ключевые новости для русскоязычного сообщества.

Алекс,

Да, видимо, термин смирение - широкое понятие. Под смирением в контексте субъективного шума я имел в виду выходить за пределы научного познания, того, что измерено и доказано. Не ограничивать себя возможностями науки, медицины и  адаптации. Обратить взор туда, куда адресуют нас передовые учёные и медики: области восприятия и чувственного опыта нашего тела, проживания настоящего момента, быть, а не только делать; чувствовать, а не только думать, анализировать(см. Упомянутого Жозефа Р .).  Адресовать корневые причины, используя телесные практики, методики(напр., ТЭС) и многочисленные приемы (см. Жозеф К. Х.. То, что исключительно в нашей власти, способности сознательно регулировать нашу нервную систему. ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ и  ИЗМЕНИТЬ  ОТНОШЕНИЕ, в том числе к этому воображаемому фантому. Попеть, например, с этим музыкальным сопровождением пока наша центральная нервная система не придет в норму и мы вновь вернёмся к восприятию, дарованного природой.

Олег М.

Вот вы все пошли в высшие слои психологии и философии)))Тин этого не заслуживает.При полной адаптации это проблема не более чем прыщик.А прыщику точно столько внимания уделять не стоит)))))))

Vladimir1

Цитата: Олег М. от 07.06.2023, 21:09:17
Вот вы все пошли в высшие слои психологии и философии)))Тин этого не заслуживает.При полной адаптации это проблема не более чем прыщик.А прыщику точно столько внимания уделять не стоит)))))))

Олег,

Я искренне рад, что Вам удалось преодолеть тяжёлое время, успешно адаптироваться и изменить свое отношение к шуму.

Я не противопоставляю возможность выздоровления адаптации. Напротив, желаю ее всем быстрой и успешной.

Меня шум сильно изменил. Я решил инвестировать свои силы и время, чтобы разобраться в первопричинах,  выздороветь и поделиться своими находками. Так очень часто бывает, когда проблему используют в качестве точки опоры для восхождения.
К тому же оказалось очень интересным узнать как мы устроены и на что мы способны.

Каждый живёт свою жизнь.

Anton Zemlyanov

Я редко стал заходить сюда. Тин ушел в фон жизни, звенит, но 99% времени я его не осознаю. Громкость субьективно "уменьшилась", хотя просто мозг научился игнорить писк.

Было время читал книги, изучал тему, пытался разбираться. Но потом понял, что не надо делать вообще ничего. Тин живет параллельной жизнью. Он просто есть. Надо оставить его в покое, пищит ну и бог с ним. Да, как прыщик, много внимания не заслуживает. Мозг все сделает сам.

Живу полноценной жизнью. Хожу в тренажерку, на каток, много гуляю. Стараюсь хорошо питаться и вести здоровый образ жизни. А тин со мной навсегда, отношения к ним как с соседями. Поздоровались и забыли о существовании друг друга

Олег М.

Цитата: Anton Zemlyanov от 09.06.2023, 10:00:1799% времени я его не осознаю. Громкость субьективно "уменьшилась"
То же самое один в один.Подсознание просто приняло его как часть организма(как шум дыхания,серцебиения) и игнорит его.Сконцентрироватся на нем могу теперь только осознано(и тогда ого!!! слышно через душ)))Да и нет никакого разделения жизни до тина и после тина.Жизнь прежняя на 100 процентов.
Цитата: Vladimir1 от 08.06.2023, 11:02:26
Я не противопоставляю возможность выздоровления адаптации
Да я и этого не говорил.(мой пост выше с юмором-хотел развеселить) Да и я  писал раньше, что Вы делаете очень нужное дело за что-респект.Просто хочу обьяснить людям что при полной адаптации(а не притерпелся и как то живу) вы практически снова слышите тишину(я вот так же как и раньше устаю в шумном месте и наслаждаюсь тишиной где-то на природе).Просто тишина стала немножко другой  с фоном который не осознается)).И поэтому и не ищу  никаких путей излечения так как болезни для меня просто нет)).

Алекс

Вот вам еще тема для философий. Прикиньте после смерти все исчезнет а тин останется. Только пустота, темнота и свист.

Олег М.

Цитата: Алекс от 11.06.2023, 23:40:51
Вот вам еще тема для философий. Прикиньте после смерти все исчезнет а тин останется. Только пустота, темнота и свист.
Алекс ;D ;D ;D   Ну если уже философствовать , то тин в пустоте и темноте хоть какое, то разнообразие и с ним получается лучше  ;) чем просто осознанная пустота и темнота.
А кстати без шуток как-то раньше читал Игорь Горбенков приводил пример что у полностью глухой девушки тин и она не хотела что бы он ушел,аргументируя это тем что,это единственный звук , которая она может слышать.

Vladimir1

Какие уж тут шутки. Была женщина в хосписе с онко заболеванием, которая на вопрос врача о причине курения ответила:"По крайней мере я чувствую, что меня хоть что-то наполняет".

В обоих случаях - это выбор в пользу суррогата. Подмена чувств. Уход от восприятия реального мира.

Напротив,
осведомленность (awareness) так или иначе связана с субъективным шумом. И здесь телесные практики играют огромную роль.

Олег М.

Цитата: Vladimir1 от 13.06.2023, 14:19:17В обоих случаях - это выбор в пользу суррогата. Подмена чувств. Уход от восприятия реального мира.
Не согласен категорически.Не надо подгнять под стандарт и называть это суррогатом.Все люди разные.И что отлично для одного -смерть для другого.И путь всегда не один, а их много и каждый не мешая другим может распоряжаться своей жизнью и ее комфортом так  как считает нужным.И это хорошо.Иначе не было бы Пикассо,хиппи и многого еще чего...И вот такой мир был бы для меня очень скучен и сер ...но зато  он был бы правильным и реальным да?

Vladimir1

Вовсе не подгоняю. И речь не о стандартах. В вас говорит внутренний критик: вы аргументируете, возражаете, что присуще уму. Речь идёт о другой части, которой присуще чувство, интуиция. Ваше сердце. Пабло Пикассо писал картины сердцем, а не умом. Последний - прекрасный инструмент, но имеет пределы.
Я приблизительно так ДУМАЛ раньше, Олег. Скучно было сидеть в тишине. Я удивлялся, что люди ходят по улицам без наушников - им должно быть так скучно. А сейчас я наслаждаюсь тишиной. И шум мне стал учителем. Тишина не тождественна пустоте, чувства - мыслям, а ум - сердцу. А мир... Мир - такой какой он есть. Природе безразличны и наши оценки, и наш концептуальный ум.

Олег М.

Да и Вы во многом правы.Мы с Вами очень разные.Для меня мир есть такой каким я его воспринимаю(на что то просто игнорю,вычеркиваю из своего восприятия,а на чем то коцентрируюсь) и мне плевать какой он(как и ему на меня и мое видение его),но зато он для меня  лично стал такой каким я его хочу видеть и мне это очень комфортно.Но мне всегда очень интерестен спор? да НЕТ, это даже не спор а просто общение с разными мнениями с Вами и мне очень нравится что Вы другой, не такой как я,и что я могу, что то взять для себя что мне подходит,но стараюсь и отдать что -то от себя.И это прекрасно :)

Vladimir1

Да, находить для себя, отдавать - это прекрасно. Жизнь прекрасна. И спор увлекателен. Но мы  слишком увлекаемся умом, и даже отождествляем себя с ним. Ум - это манифестация примерно 2% мозга ). Наш, так сказать "генеральный директор", но это не все "предприятие". А остальное -наше целое, которое появилось задолго до нашего ума? И как мы можем ей пренебрегать? Это и есть часть природы. Там и кроется разгадка субъективного шума. IMHO.
Мы разные, но не настолько, чтобы себя противопоставлять друг-другу. )

Vladimir1


Дальнейший прогресс по всем фронтам. Погружаясь в тишину периодами 2-4 дня, с незначительным шумом (фоном) различной тональности, очень дружелюбным или мягким, или очень редко не очень, живу активной жизнью с набором стресс факторов. Благодаря шуму очень много изменил в своей жизни. Вместе с невероятно сильным ударом получил подарок. :-)

Поскольку мой врач ушел, выбрал другого и первое впечатление он произвел на меня хорошее. На мою фразу: "Говорю с вами из полной тишины" не удивился и сказал, что довольно долго я на препаратах так как ситуация у меня была очень запущенная, но через полгода будет пробовать снижать дозу и далее возможно отменит совсем. Зная, что, врач исходит их клинической  картины, тем не менее спросил о первопричинах:"Мне работать с психологическими травмами?" Ответил:"Да, в этом направлении". К этому времени я уже посетил несколько саммитов по этой теме (тема огромная, обнадеживающая и в этом направлении можно много чего сделать).

Сходил в Свержевского и аудиограмма показала, что на высоких началось небольшое снижение, но врач сказал, что у меня нет тех вещей, кот. вызывают шум и тоже не удивился тишине.
Задал ей повторно вопрос о внимании. Он ответил, что внимание имеет просто огромный эффект на громкость шума. Я уточнил:" На саму громкость или я просто не осознаю шум, когда внимание на другом?" Врач: "На сам шум, так как постоянно уделяя ему внимание мозг делает его приоритетным и шум усиливается". Она дважды это повторила.
Это согласуется с рекомендациями Julian Cowan Hill (приложение Quieten на английском), тем более придавать шуму негативную оценку (что само по себе привлекает внимание ввиду первостепенной задачи выживания).
Иными словами (очень упрощённо), для нас самое самое важное - это безопасность, наше выживание. За это отвечает самый древний отдел мозга - миндалевидное тело (Amigdala). При опасности у нас вырабатывается чувство страха, адреналин и кортизол. Нервная система переходит из парасимпатического режима ("отдыхай и переваривай") в симпатический ("беги или бей"), давление и сердцебиение повышается, слух обостряется (согласно Julian C. H. в три раза, "мы как локатор, должны услышать любой шорох хищника где бы он не находился") и мы можем слышать любые звуки внутри нас: бьющееся сердце и др., которые могут приковать наше ВНИМАНИЕ. Мой врач подчеркивал, что не надо зацикливаться на шуме.

То что нам угрожает имеет негативную окраску и соответственно, вследствие первостепенной важности, у нас присутствует НЕГАТИВНАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ (negative bias). Нам ведь  необходимо не только усвоить негативный опыт для предотвращения ошибок в будущем, но и просчитать все возможные сценарии в будущем. Обратите внимание как наш ум искусно это делает. Однако, это не значит, что у нас нет способности  сознательно видеть позитивное(positive mind set).

Напомню, что Josef R. упоминал в своем интервью, что исследуемая  область мозга при тиннитусе - это также область, отвечающая за неприятные звуки и депрессию.

Ведущий нейрохирург и учёный в области Т.  Dirk de Ridder подчеркивает, что проблема Т. не столько связана с потерей слуха (где недостаточно стимула), сколько БАЛАНСОМ систем и в первую очередь лимбической (где миндалевидное тело гиперактивно).

В очереди разговорился с пожилой дамой и оказалось, что у нее шум, который её очень травмирует  И ее постоянно раздражает ее родственник. Интересно то, что врач отметил у нее на редкость хороший слух (!!!), гораздо лучше возрастной нормы,  т.е  не смотря на ее возраст слух отменный.
Как же я удачно ее встретил! Ранее я  публиковал ссылку на историю глухой пожилой дамы, у которой полностью прошел шум за полгода.

Из новостей. Очень много  идёт обнадеживающих исследований в области тиннитуса:
https://www.sciencedaily.com/news/mind_brain/tinnitus/

И напоследок вниманию вегетарианцев и веганов:
в одном из исследований положительная динамика Т. при дефиците В12 и последующем приеме добавки (Кабаламин) на протяжении 6 мес.   (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4918681/ )

Отказался от ежедневного кофе 1.5 года назад, только по. чашке в неделю, заменив на какао и только по утрам. Кофеин плохо влияет на тиннитус и на восстановление слуха (https://familyhearingcenters.com/the-effect-of-caffeine-on-tinnitus ).