Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Моя история с ушами

Автор Captain_Jack, 24.08.2023, 22:15:36

« назад - далее »

Captain_Jack


В детстве пару раз был отит, раз даже лежал в детской больничке:  бабушка, которая в молодости работала в Красном Кресте – делала мне согревающие компрессы с водкой и пергаментной бумагой, как правило на утро всё проходило и ухо вытекало.
После лет 16 уши практически не беспокоили, по крайней мере ничто не обращало на себя внимание.  Года три примерно назад (а мне в этом году 60) обратил внимание на разность слышимости, справа ощутимо хуже. При  более пристальном  внимании оказалось, что  также упала слышимость  по краям диапазона, а особенно ВЧ часть.
Стандартное решение, наверное, в таких случаях не обошло и меня – отправился к ЛОРу по месту жительства, та  отправила к сурдологу на аудиометрию, где правому уху присвоили звание 2 ст. нейросенсорной тугоухости а левому – 1 ст. Я купил на Алиэкстрессе USB отоскоп  и тщательно осмотрел  у себя барабанные перепонки с обеих сторон.  Чего-либо явно  криминального не обнаружил, кроме некоторой, как мне показалось, излишней их втянутости.  ЛОР ничего  обнадёживающего не сообщила, ограничилась рекомендацией к наблюдению за динамикой. Меня такое положение не устроило и я уговорил её попробовать провести мне курс дексаметазона через евстахиеву трубу  во внутреннее ухо (к тому времени я немного пошерстил Интернет и мне примерно было понятно, что стоит предпринять).

ЛОР согласилась  провести 10 сеансов, так как это всё проводилось вручную и наощупь – когда-то попадало лекарство куда надо, когда-то стекало в гортань – в общем и целом  к ощутимым результатам это не привело.  Зато пока я ходил в поликлинику на эти сеансы – подхватил двустороннюю пневмонию, которую 10 дней  надеялся лечить дома как простуду.  Когда  уже было больно дышать – пошёл к терапевту и пролечился антибиотиками, вроде  благополучно.  Скорее всего это был ковид, так как сатурация была на грани, 93, но как я узнал позжее, было негласное указание врачам как можно меньше ставить диагноз ковид... И примерно в этом периоде  к падению слуха  присоединился тиннитус,  постоянный монотонный писк  около 6000 Гц частотой, который иногда почти не слышен, а иногда отчётлив, но не настолько, чтобы как-то серьёзно мешать засыпать.  Я стал искать информацию,  практически везде сводилось к тому, что это не лечится – ни тугоухость ни тиннитус.
Собственно сам тиннитус с таким уровнем мне доставляет значительно меньше дискомфорта,  чем падение слуха – хотя я понимаю что они взаимозависимы.
Короче, постепенно я пришёл к состоянию, которое предполагает смириться с неизбежным... но продолжал мониторить состояние слуха и  сам тиннитус.  Постепенно со временем я обратил внимание на то, что тиннитус не постоянен, иногда он практически не слышен.  Но самое интересное выяснилось со слухом. Всем известно, что такое 'Продувание по Политцеру", это когда  закрыв нос пробовать  выдыхать через нос.
Давление воздуха проходит в евстахиеву трубу и таким образом выравнивает атмосферное давление по обе стороны барабанной полости, при этом слух улучшается. 
Но при более пристальном изучении выяснился нюанс:  слух  с правой стороны у меня улучшается не от самого продувания, а от степени натяжения барабанной перепонки давлением изнутри:  разумеется, по мере своих знаний и представлений об устройстве слухового аппарата человека  – я  пришёл к предположению, что  такое может происходить от недостаточной  работы мышцы   m. tensor tympani, задача которой – натягивать барабанную перепонку, как первый вариант – и второй – сразу за барабанной перепонкой находится  что-то, что касается этой перепонки и демпфирует её, а когда я продуваю – то под давлением перепонка освобождается от этого демпфера и слух несколько улучшается. При надувании через нос в наушниках даже возникает на это время ощущение стереоэффекта, небольшое  конечно.
Что при этом примечательно – что слева эффект от продувания стандартный, просто становится лучше слышно, и  от натяжения перепонки громкость не изменяется.

Музыка всегда занимала значимое место в моей жизни, понятное дело,  что  такое положение вещей со слухом  для меня – ощутимая потеря.  Постоянно интересуюсь разными возможными причинами, которые могут приводить к такому состоянию,  делаю разные упражнения, прямо или косвенно направленные на  возможное улучшение. Пробовал  консультироваться с  Симкиным Борисом, у которого канал на Ютубе по слуху: его рекомендации – нагружать периодически слух, тренировать то бишь. Тоже пробую, так как терять нечего собсно, периодически прохожу аудиотест, который у него на странице.  Вот,  примерно  так на сегодняшний день.