Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Есть ли решение для таких проблем?

Автор pamir, 08.08.2023, 00:03:59

« назад - далее »

pamir

Друзья, всем привет. За последнее время было так: Прошел я 10 дней курс иглоукалывании у знающего, очень грамотного специалист в этой области. Через несколько дней стал ощущать понижение громкости тинов. Появились мысли что это все не так уж и стремно, даже гиперакузия стала слабее. Я уже хождил по городу почти без наушников(засовываю в ухо беспроводные и они неплохо блокируют звуки).
И вот нечистая сила меня толкнула на проверку сосудов мозга МРТ Ангиография. Я советовался с врачами- все говорили фигня мол, ничего страшного. Я терпел 30 минут,было громко+вибрации.

После МРТ стало горазхдо хуже чем было даже вначале моих страданий..Уши стали реагировать на уличные звуки громкими звонкими как стекла тинами,как иглы. Тин стал значительно громче почти все время, а гиперакузия это самое сложное...  Вот и добил я уши этим МРТ...Это было 10 дней назад, прихожу в себя кое-как,сижу подолгу под душем. Конечно никакой работы ничего..

От звуков повышается тин..Как я буду дальше пока непонятно..Крутяться в голове про гормоны, но я не зхнаю надо ли мне...Была ли это акутравма или нет от МРТ...Обошел много врачей--никто не выписывает гормон.Я похудел на 20 килограмм с начала всех проблем,не знаю если сам выдержу побочки от гормонов..Вот челвоек выше пишет чот у него был адлский аппетит--ну так это места а не побочка..Видать организм нормальный,крепкий.

Anton Zemlyanov

Цитата: pamir от 19.09.2023, 15:55:13
От звуков повышается тин..Как я буду дальше пока непонятно..Крутяться в голове про гормоны, но я не зхнаю надо ли мне...Была ли это акутравма или нет от МРТ...Обошел много врачей--никто не выписывает гормон.Я похудел на 20 килограмм с начала всех проблем,не знаю если сам выдержу побочки от гормонов..Вот челвоек выше пишет чот у него был адлский аппетит--ну так это места а не побочка..Видать организм нормальный,крепкий.

Я от гормонов получил кучу побочек и нулевой эффект на тин. Тин постоянно повышается, понижается. Это не играет никакой роли, от слова вообще. Не надо на нем концентрироваться, пытаться измерять и сравнивать. Пищит, ну и фиг с ним.

Желание лечиться понятно. Я потратил 300 штук на "лечение" тина. У тина нет лечения. Но это тайна. Если пациент об этом узнает, врачи потеряют огромное бабло.

Я спокойно летаю, занимаюсь спортом. Я просто насрал на тин. Сейчас вот вернулся из Ворлд Класса. Был в сауне. После сауны тин всегда повышается. Абсолютно пофиг. Сам приходит в норму, а меня теперь не пугает никакое его усиление.

Защищать уши при гепераккузии от нормальных звуков не надо. Наоборот надо чтобы уши постоянно слышали звук и желательно не очень тихий. Гипераккузию лечат звукотерпией, постепенным повышением громкости, так чтобы уши потихоньку привыкали ко все более громким звукам.

Большинство людей делают все неправильно при тине. При тине надо как можно меньше сидеть дома, как можно меньше концентрироваться на шуме. Надо вести максимально активный образ жизни, спорт, секс, любые развлечения.

А гормонами только здоровье гробить.


Алекс

Гормоны действуют ТОЛЬКО если НСТ (и тин как симптом) вызвано отеком слухового нерва в результате травмы, или аккутравмы.

pamir

Алекс, может у меня и получилась акутравма после пройденного МРТ, с учетом того что у меня до МРТ было очень слабые уши с гиперакузией(но не такой явной как после МРТ)?

pamir


"Я от гормонов получил кучу побочек и нулевой эффект на тин." - а можно узнать какие вы гормоны пили,в какой дозе и через какое время от начала проблемы? Я ведь жил с тиннитусом боле 10 лет до этого, я ним подружился. Теперь после злополучного МРТ ситуация другая - в ушах повышается высокочастотный писк на многие звуки, на прослушивание негромкой музыки например. Или просто на свою речь тоже, повышается писк высокочастотный как иглы, или же после короткой прогулки пор городу. Это не просто тин, это жопа. По этому привыкнуть к такому, я не знаю..а что делать, я не знаю тоже...

Олег М.

#20
Цитата: pamir от 20.09.2023, 23:20:36а что делать, я не знаю тоже
Ничего не делать,а как то пробовать жить с этим-вот как на меня лучшее решение.Имел похожую ситуацию.Тин реагировал на все -даже на шум кулера ПК.Не мог слушать радио,смотреть ТВ,ездить в автомобиле,долго находится в шумном месте,свой голос то же мешал-начал говорить на много тише чем обычно(почти все переспрашивали) поэтому и общение было затруднено в том числе и по телефону.Даже ел с трудом-дикие всплески тина при жевании.И все это на очень приличной громкости тина.Перелопатил кучу инета даже нашел как правильно называется такой вид гиперакузии-реактивность.
Вот хороший блог про реактивный шум https://hearinglosshelp.com/blog/reactive-tinnitus/ хорошо переводится через гугл транслятор
Короче ситуация была еще та,но поддерживало то что много где читал что гиперакузия как правило у многих со временем слабеет,так и произошло за год а потом резко  пришла адаптация.Да кстати гормоны проколол через 3 недели после начала тина,побочек сильных не словил ,но и на тин с гиперакузией-результат ноль.Как то так.Удачи Вам

pamir

Олег,спасибо вам за ответ. Прочитал вашу историю,1-2 часть. Да, ситуация похожа с тем отличием что у меня дела по хуже,есть НСТ на оба уха,есть конфликт нерва с артерией сзади и есть проблемы с С1 шейным позвонком. А еще то, что у меня растут именно высокочастотные писки как игли,от любых почти звуков.

Да, от куллера компа тоже есть. Устают уши мнговенно. Особенно левое ухо. Включил вчера воду в душе тихо- а у меня забивается,тяжелеет левое ухо.

Все это стало после МРТ которого я прошел 12 дней назад. С гормонами вопрос так и остается открытый,как впрочем и с психотропными препаратами.

Был опыт негативный,приема нейролептика,антидепрессантов разных. Разве что транки и то, недолго...Мысли про окно каждый день.Надо мне как-то вылезти из этого. Я пока из дома не выхожу почти, потому что даже в берушах и прочей фигни уши потом звенят до слез, потом мне надо с этими звонами справится,прожить, проспать итд

Прочел про реактивный тиннитус всю ветку(ссылку которую вы выслали).Пытался слушать роховый шум так,что даже я почти его не слышал , но на 2-3 день после этого было гораздо хуже,гиперакузия выросла,тин орал.

Так что пока не вижу особого выхода...Надо идти на иглоукалывания но это тоже проблема, передвижения по городу.Буду пить по немного Алпрозолам,по четвертинке пару дней хотябы,посмотрим..

Давно был 30 дневный опыт приятия нейролептика Трифтазин.Вот от него мне вроде плохо не было, правда под ним вообще нет мыслей в голове-голова пустая просто. Вот думаю, может опять принять,пусть лучше мыслей не будет чем такие.

С другой стороны надо тренировать уши,отталкивать динамический диапазон вопринимаемых частот, который сжимается.Но как?

Vladimir

Все у тебя Андрей будет хорошо, ты только вернись к своему 1-му сообщению, вспомни рекомендации опытного лора и начни приводить свою психосоматику в норму. 
Да , проблемы есть и еще будут, куда без них, в + тебе твой возраст, 40 лет, самая сила... Город твоего проживания видимо не маленький, раз рефлексотерапевт грамотный присутствует. Помогло ведь ?? Отлично!!! У "иголочек" база- это  успокоительный эффект  , раз он проявился и привел к снижению тина, то надо пробовать дальше.
Предположу... что не сама процедура МРТ ( треск, шум...) привела к росту тина и реактивности, а некое несоответствие ожидаемого от нее....бывает такое...
Препараты сам себе не назначай, даже если есть опыт личного применения, нашел где сделать иглотерапию, надо бы поискать помощника по укреплению Духа, у самого тебя пока не получается, толчок нужен - направление в сторону адаптации. Иногда "подходящего" психотерапевта/психиатра удается обнаружить только на некотором  удалении ( кстати, у Олега М. так и было) . Не получается как у Anton Zemlyanov ?  Не расстраивайся, собери информацию по врачам данного профиля, обязательно отыщется твой "наставник" .  Прими этот тин с его реактивностью как часть себя сегодняшнего, от этого зависит каким ты будешь завтра. А про реактивность  не сильно переживай, она у тебя перейдет в терпимую зону, а со временем вообще пропадет. Удачи!!

Олег М.

Цитата: pamir от 25.09.2023, 14:38:26Мысли про окно каждый день.Надо мне как-то вылезти из этого
Ага та же история была...мозг постоянно подсовывает мысли что это состояние будет всегда..до конца жизни..и это невозможно вынести...и выход только один...
Но он вас обманывает!!!Это не правда.Человеческая психика очень гибка и адаптивна..и все со временем поменяется.И тут мы подходим еще к одному очень важному для адаптации фактору-время!Дайте себе время-много,много времени.Я,когда было совсем невмоготу,сказал себе-ты взрослый мужик,переживший не один кризис,давай проживем как-то три года,а потом посмотрим.Хватило года...но не нужно равнять себя с другими..кому то хватает пару месяцев,а кому-то нужно пару лет а то и десяток(все мы индивидуальны) но со временем у Вас обезательно все будет хорошо!

pamir

спасибо за теплые слова Олег, Vladimir...У меня что не день, то приключение...

Вот узнал...Что если у человека нет нейросенсорной тугоухости но есть громкие звуки то это скорее Гиперакузия..А если у человека есть НСТ(а у меня она есть 2-3 степени на левое,где как раз сильней гиперакузия и закладывает и 2 степень на правое), так вот если есть то это не гиперакузия а сужение воспринимаемым ухом частот. Это говорят,вообще не лечится..Надо вешать аппараты которые урежут часть частот которые провоцируют гиперакузию...То есть если у меня почти на любые звуки то...можете себе предастить..Может я что=то не правильно понял в этом?

Anton Zemlyanov

Цитата: pamir от 01.10.2023, 17:03:29так вот если есть то это не гиперакузия а сужение воспринимаемым ухом частот. Это говорят,вообще не лечится..Надо вешать аппараты которые урежут часть частот которые провоцируют гиперакузию...То есть если у меня почти на любые звуки то...можете себе предастить..Может я что=то не правильно понял в этом?

Худшее что человек может сделать, это начать "защищать" уши от реального мира. Защищать уши надо от рок концертов, стрельбе из огнестрельного оружия и пролетающих истребителей. Любая защита от обычных звуков играет только на развитие гипераккузии.

Не надо пытаться убрать определенные частоты. Нотч терапия очень неоднозначная штука. Если у человека снижение восприятия высоких частот, то он и так начинает их слышать меньше. Если их вообще убрать - это расчищать пространство для тина. Чем больше звуков близких к частоте тина, тем лучше

Как я "лечил" гипераккузию. Я начал слушать громкую музыку в машине, добавлять как можно больше звуков в свою жизнь. Можете загуглить "sound enrichment". Это облегчило мне и тин и начало снижать гипераккузию. Гипеаккузия перестала быть проблемой, я к ней привык, часто слушаю громкую музыку чтобы уши не привыкали к тишине.

Главный враг человеческого уха - тишина. Если человека посадить в камеру тишины (где нет звуков внешнего мира и поглощаются внутренние звуки), то через час начинается психоз. Психика куда хуже воспринимает тишину чем звук. Про жизнь в деревне не надо - там и птицы поют, и шум полей, лесов, ветра.

Олег М.

#26
Цитата: pamir от 01.10.2023, 17:03:29.А если у человека есть НСТ(а у меня она есть 2-3 степени на левое,где как раз сильней гиперакузия и закладывает и 2 степень на правое), так вот если есть то это не гиперакузия а сужение воспринимаемым ухом частот
Есть куча людей с НСТ и тином но без гипераккузии, а также наоборот.Так что Ваши выводы не совсем верны и я тут полностью согласен с Антоном - тишина не поможет,скорее наоборот.
Цитата: pamir от 01.10.2023, 17:03:29Это говорят,вообще не лечится
Да любой тин и любая гипераккузия не лечится доказательной медициной.
Цитата: pamir от 01.10.2023, 17:03:29То есть если у меня почти на любые звуки то...можете себе предастить
А что там представлять у меня так же(даже на самые тихие звуки,куллер пк,ветерок) и тем не менее адаптация пришла(значит и у вас возможна)Да и мне гипераккузия в каком то плане помогла адаптироваться быстрее.Не возможно было использовать любые маскеры(белый шум и т.д.),они значительно ухудшали тин,а это в свою очередь ускорило адаптацию.Чего и вам желаю.

Anton Zemlyanov

Цитата: Олег М. от 02.10.2023, 07:43:26Да любой тин и любая гипераккузия не лечится доказательной медициной.

Да, поэтому я никогда не участвую в обсуждении чудо таблеток, гормонов, и прочей химии которая обычно не влияет на тин вообще (кроме острой НСТ). Тин не лечится, таблетки могут влиять на восприятие тина, но это все малозначимо.

Адаптация идет и к тину и гипераккузии. Лечить тин можно, но бесполезно

pamir

Всем привет, с праздником...Дела у меня идут хуже чем шли...Тинитусов стало много в каждом ухе и они превратились в ультравысокой частоты звуки..Думать.размышлять сложно,весь день дома, медленно течет башня....Доктора не знаю чем помочь..Пил вчера четвертую часть Эсциталопрама Элицеи,решил начать АД пить...Днем еще терпимо а ночью началась бессонница, против феназепам под утро чуть покимарил...В итоге в голове страшный концерт...Вот тебе и Новый Год...

Не хнаюкак найти выход из этой ситуации..Пользователь Олег писал про то что нашел хорошего психиатра и ему помогли фармой..я был у 2 психиатров,но как быть с этим Эсциталопрамом непонятно,раз тины хуже..куда это может привести неясно...Сижу в основном только дома так как тину растут от звуков вокруг и становятся еще пронзительней...Хочется какую-ту точку поставить но страшно,все таки нелегко прервать существование...а жизнь я всегда любил, только не такую какая она сейчас стала для меня...Помогите чем можете..

pamir

Не знаю как адаптироваться,не знаю что пить для этого...Я бы выпил, но все что пью- либо повышают тины либо вызывают привыкание.Посоветуйте пожалуйста...мысли о быстром уходе посещают часто и это  мне очень не нравится..Можно ли как-то без фармы адаптироваться к такому аду в голове?