Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Внезапный шум без акустической травмы

Автор schwarzekatze, 24.05.2021, 16:56:10

« назад - далее »

schwarzekatze

Здравствуйте. Две недели назад наглухо забилось ухо от пробки, которую не было возможности убрать где-то три дня. На первый день начал появляться сильный шум в забитом ухе, пытался закапывать ушные капли до похода к специалисту, и к сожалению (сейчас уже сильно осознал всю глупость этого поступка) пытался выскрести пробку мизинцем. Повреждения барабанной перепонки не обнаружили. К сожалению, после вымывания пробки шум остался, через пару дней после этого удалось записаться к ЛОРу, который сказал, что с ушами все в порядке, сделал (по классике) диагноз ВСД и прописал пирацетам и глицин на неделю, в эффективности которых я если честно сильно сомневаюсь.

С поры вымывания пробки прошла уже неделя, на аудиометрию к сожалению не удалось пойти раньше, хоть и очень стоило, планирую в ближайшем времени. По онлайн-тестам ощущается провал в районе частот выше 15 кГц, но без медицинского оборудования это конечно несерьезно. Не улучшает ситуацию и то, что в детстве у меня много лет в наушниках всегда стояла максимальная громкость, давно уже так не делаю, но спустя все эти годы очень жалею о безответственном отношении. Пока что есть подозрения либо на то, что ухо после стольких лет издевательств начало "сдаваться", либо на какую-то инфекцию от пробки.

Шум варьируется в громкости, может иногда почти не ощущаться, но становится громче при усталости и сильно мешает спать. Иногда бывает ощущение, что он уменьшается при повороте шеи, и шея сзади побаливает, но судя статье с этого сайта, сомневаюсь про шейный остеохондроз в качестве причины. Сильно беспокоюсь о том, что шум станет хуже. Так как прошло две недели, есть ли какой-нибудь смысл принимать гормональные препараты? Стоит ли пытаться добиться от врача их выписать, если на аудиограмме обнаружится повреждение слуха? Спасибо, если решите ответить, и извините за возможные глупые вопросы и за длинный пост, если что.

Игорь Горбенков

Цитата: schwarzekatze от 24.05.2021, 16:56:10шея сзади побаливает, но судя статье с этого сайта, сомневаюсь про шейный остеохондроз в качестве причины
В качестве причины — да. А вот болевой очаг может. Цитирую из статьи:

Резюме:
4. ШОХ всё же может оказывать влияние на шум, но это связано с патологической афферентной соматосенсорной стимуляцией, исходящей из области шеи.

Вот это уже может влиять на шум. Но не является механизмом запуска при нормальном слухе. Надо будет всё-таки написать про эту афферентную соматосенсорную стимуляцию.

Цитата: schwarzekatze от 24.05.2021, 16:56:10Стоит ли пытаться добиться от врача их выписать, если на аудиограмме обнаружится повреждение слуха?
На мой взгляд стоит. ГКС при повреждении слуха по нейросенсорному типу это единственный препарат, который может восстановить слух.

Цитата: schwarzekatze от 24.05.2021, 16:56:10есть ли какой-нибудь смысл принимать гормональные препараты?
Здесь сложно сказать, ГКС это препараты для сохранения слуха. Но зачастую шумит на фоне "поломанного" слуха, и зачастую, тонкие поломки не диагностируются.

Цитата: schwarzekatze от 24.05.2021, 16:56:10Повреждения барабанной перепонки не обнаружили
Пальцем до неё сложно добраться, а тут ещё и пробка защищает от повреждения.

Цитата: schwarzekatze от 24.05.2021, 16:56:10прописал пирацетам и глицин на неделю
Глицин это полезная аминокислота. Но рассасывайте его честно под языком, если он попадёт в ЖКТ, то организм его просто съест. Хуже не будет, однозначно. К пирацетаму у Вас правильное отношение.

schwarzekatze

#2
Большое спасибо за ответ, Игорь. К сожалению, на аудиометрию не удавалось записаться целую неделю, после ее прохождения выписали жутковатый диагноз - двусторонний острый кохлеарный неврит и двусторонняя острая сенсоневральная тугоухость первой степени, все же не ожидал, что будет с обеих сторон. По тимпанометрии правда на обе стороны тип A, не знаю, насколько это помогает. Как я и ожидал, выписали анализы и лечение преднизолоном, бетагистином и витамины раствором комбилипена. ЛОР конечно тогда совсем не помог, хотя наверное мог бы вовремя направить к нужному специалисту, а про этот ресурс я к сожалению на первых порах не знал. Врач пыталась обнадежить, сказав, что при острой степени вероятность излечения высока, но после двух недель как-то тревожно. Думаете, есть еще какие-то надежды? :(

Игорь Горбенков

Цитата: schwarzekatze от 28.05.2021, 21:32:00Думаете, есть еще какие-то надежды?
По слуху достаточно высокие. А по шуму как выйдет. Бывает, слух восстанавливается, а всё равно пошумливает. Главное, не отчаивайтесь.

schwarzekatze

Благодарю вас за ответ, постараюсь. (если конечно шум не умудрится усилиться :() Правда, имеются подозрения по поводу дозы преднизолона, выписали ее по ощущениям куда меньше "нормы" - 125 мг на десять дней, с 30 мг на первом и на 5 мг меньше каждый следующий день, пока не останутся 5, которые будут все оставшиеся. Конечно, в данном случае не было явно ощутимой потери слуха, а на аудиометрии была выявлена только самая минимальная, но есть еще опасения, что могли возможно дозировку поставить меньше, чем нужно. Бетагистин выписали по 627 мг за 14 дней, если честно даже не знаю, "правильная" ли это дозировка или нет, но сейчас конечно больше волнения про преднизолон. Пытаться менять уже начатый курс - это конечно плохая идея, так что нужно его сначала закончить, но честно не знаю, будет ли какой-то смысл потом пытаться просить у врача новый курс в какой-то другой дозировке по окончанию этого, если не поможет. Думаете, беспокойство на пустом месте? Спасибо вам еще раз, что отвечаете.

Игорь Горбенков

Врачи опасаются за побочки, т.к. это их риски и их зона ответственности. Я общался с ЛОРом Нугуматовым на ресурсе ЛОР-онлайн по поводу дозировок, он мне объяснил, что высокую дозу берут потому, что времени на корректировку дозы нет, поэтому жахают высокой. С другой стороны у меня есть отзыв одного из посетителей нашего клуба, что он пошёл к Нугуматову на приём и тот ему заявил, что не лечит преднизолоном. Так что я ничего не пойму, то ли он мнение поменял, то ли ещё что.

Возможно, Вы беспокоитесь не напрасно, но лечение ГКС под присмотром врача лучше, чем их полное отсутствие.