Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

27 день с начала шума, гормоны/преднизолон уже поздно?

Автор KaterinaN, 11.10.2023, 14:51:26

« назад - далее »

KaterinaN

Всем привет,
15 сентября на фоне ОРВИ начался шум/гул в ушах, в этот же вечер умудрилась пойти в театр на какую-то андеграундную мега шумную постановку. По лорам начала ходить со второго дня, объясняя все свои симптомы. Их ответ: вот вылечим орви и шум уйдет, а не уйдет, будем с ним разбираться.

Через неделю вылечилась, шум до сих пор со мной. У сурдолога/отоневролога была - снижения слуха нет, живите, адаптируйтесь. УзГД в норме

Нашла форум и поняла что прохлопала важные первые дни, когда можно было попробовать гормоны((( или еще есть шанс? Сейчас 27 день с начала шума. Может у кого-то был опыт?

Ort

#1
Не врач, не пробовал гормоны, не факт, что гормоны поздно; не факт, что они нужны. Так как шум опосредован ОРВИ, роль воспаления вероятна и это аргумент в пользу попытки снять воспаление. Насчёт времени: нигде не встречал обоснованного доказательно утверждения, что 1 месяц уже на 100% не оставляет шансов спасти волосковые клетки и обратить процесс хотя бы частично. Решение принимаете вы, но в отсутствие хронических заболеваний нет никаких априорных катастрофических причин бояться того же преднизолона и вероятно, что цена неудачи будет просто ценой таблеток и некоторого временного клинически незначимого ухудшения углеводного обмена и, возможно, самочувствия. К сожалению, возможны и более острые и значимые побочные эффекты, как и в любой фармакологической лотерее. В любом случае, пытаться найти именно лечение в данный период имеем смысл. Другое дело, что в отсутствие снижения слуха совершенно не факт, что как-то пострадала улитка. Но и само снижение тоже надо понимать и исследовать конкретно (если делали аудиограмму, пожалуйста, покажите её или опишите пороги костной проводимости на исследованном диапазоне; также уточнить ваш возраст).

Помочь вам едва ли смогу, не хочу обнадёживать, но труд поделить знаниями (если у вас нечто релевантное мной изученному) вполне способен. Поэтому уточню:

1. Шум одно- или двусторонний?
2. Тональный или широкополосный?
3. Какой у него примерный частотный диапазон (низкий, средний, высокий; на сайте этого форума есть генератор синусоиды, можно сравнить)
4. Постоянный или появляется/исчезает?
5. Делали ли пневмомассаж? Влияет ли он? (как вариант дома: засунуть чистый мизинец в слуховой проход и резко вытащить)
6. Что вообще на него влияет? Сосудосуживающие капли, упражнения для слуховой трубы?
8. Применялись ли противосудорожные? Блокаторы натриевых каналов или ещё какие-либо.
9. Исследовалась ли кровь на электролиты? Если, то какой уровень Na в сыворотке?

KaterinaN

Цитата: Ort от 12.10.2023, 09:12:29

Помочь вам едва ли смогу, не хочу обнадёживать, но труд поделить знаниями (если у вас нечто релевантное мной изученному) вполне способен. Поэтому уточню:

1. Шум одно- или двусторонний?
2. Тональный или широкополосный?
3. Какой у него примерный частотный диапазон (низкий, средний, высокий; на сайте этого форума есть генератор синусоиды, можно сравнить)
4. Постоянный или появляется/исчезает?
5. Делали ли пневмомассаж? Влияет ли он? (как вариант дома: засунуть чистый мизинец в слуховой проход и резко вытащить)
6. Что вообще на него влияет? Сосудосуживающие капли, упражнения для слуховой трубы?
8. Применялись ли противосудорожные? Блокаторы натриевых каналов или ещё какие-либо.
9. Исследовалась ли кровь на электролиты? Если, то какой уровень Na в сыворотке?


Благодарю за ответ, за помощь, за поддержку
Мне почему-то не пришло уведомление об ответе, поздно увидела(

По Вашим вопросам:
Возраст 40 лет, никаких вредных привычек, зож, правильное питание, вообще максимально здоровый образ жизни. Но нервный, правда) никаких хронических заболеваний, ничего по мед части не беспокоило

1. В основном, 90% времени - односторонний, справа
2. Шумит как белый шум, не очень громко, среди других звуков (улица) я его уже даже не выделяю, если не прислушиваюсь, по сравнению с первыми двумя неделями как будто потише стал, или я привыкаю
3. Отоневролог определил его как среднечастотный
4. Постоянный
5. Делала массаж для слуховой трубы, особо никак не влияло. Вот этот пневмовариант тоже не влияет
6. Перечисленное не влияет) влияет стресс и плохое настроение - усиливается
7/8 Нет, не применяла
9. Нет, кровь тоже не смотрели

Присутствует еще реакция на сильные шумы, вплоть до боли в ушах (особенно в этом «шумящем» правом


KaterinaN

#3
Цитата: Ort от 12.10.2023, 09:12:29
Другое дело, что в отсутствие снижения слуха совершенно не факт, что как-то пострадала улитка. Но и само снижение тоже надо понимать и исследовать конкретно (если делали аудиограмму, пожалуйста, покажите её или опишите пороги костной проводимости на исследованном диапазоне; также уточнить ваш возраст).


]https://cloud.mail.ru/public/KQhV/rt2gZ8gNf]
Цитата: Ort от 12.10.2023, 09:12:29
Другое дело, что в отсутствие снижения слуха совершенно не факт, что как-то пострадала улитка. Но и само снижение тоже надо понимать и исследовать конкретно (если делали аудиограмму, пожалуйста, покажите её или опишите пороги костной проводимости на исследованном диапазоне; также уточнить ваш возраст).


https://cloud.mail.ru/public/KQhV/rt2gZ8gNf

вот тут моя аудиограмма

Шмулик

#4
На аудиограмме на обоих ушах после 4 КГц есть ухудшение. Не сильно большое, для вас оно вообще будет полностью незаметное, но всё же есть оно. При этом это снижение могло возникнуть уже давным-давно, а не вот только что.

Ort

#5
Да, уведомления тут теперь почему-то вообще порой не приходят. К сожалению, полагаться на них больше нельзя. Написал Игорю во Вконтакте, может он поправит.

Вновь повторюсь и оговорю за ранее, что я не врач, не берусь давать какие-либо советы и брать на себя ответственность за Ваше здоровье, а лишь высказываю мнение в форме оценочного суждения об абстрактном для меня предмете. Вы вольны как-либо воспринять его или проигнорировать, но принятие любых решений является сферой целиком Вашей ответственности. Также в моих выкладках существенна вероятность неточностей, а возможно и заблуждений, ведь моё понимание вопроса узко и ограниченно; могу поручиться лишь за отсутствие какого-либо эзотерического, гомеопатического и бытового компонента моих суждений — стараюсь придерживаться сугубо рационального подхода.

Краткий спойлер, если долго читать: да, в абстрактной ситуации, аналогичной Вашей, терапия ГКС лично мне кажется актуальной, даже с учётом прошедшего месяца и даже если результат будет нулевой. Опять же, прошу не интерпретировать это как агитацию, а в случае принятия решения рационально определиться с N-дневным курсом ГКС, либо (что куда лучше по всем параметрам), если Вы живёте в городе, где даже такой редкий зверь как отоневролог есть, то Вам стоит (если это возможно оперативно, иначе нет смысла терять время и ждать неделями) попасть на процедуру под названием "транстимпанальное введение ГКС" (когда ГКС вводятся в барабанную полость через инъекцию сквозь барабанную перепонку) — такой вариант обеспечивает и большую биодоступность ГКС в целевой зоне, и по определению имеет меньше потенциальных системных побочных эффектов.

Обоснование постараюсь привести ниже.

Цитата: Ort от 12.10.2023, 09:12:29У сурдолога/отоневролога была - снижения слуха нет, живите, адаптируйтесь. УзГД в норме
Нормой считается порог в 20 дБ (в некоторой советской литературе до 25 дБ), плюс есть возрастные варианты статистического среднего (которые тоже можно понимать как норму), но в Вашем возрасте это не актуально, Вы сурдологически ещё очень молодой человек. Так что снижение уже в речевом диапазоне есть, хотя такой слух обычно никак не мешает в быту. Но нас интересует, не указывает ли такое снижение (а оно здесь именно по костной проводимости, костно-воздушный интервал если где и есть, то не превышает 5 дБ, что я бы отнёс к норме) на повреждение/воспаление на отдельных участках внутри улитки. То, что массаж барабанной перепонки и движение слуховых

Цитата: KaterinaN от 14.10.2023, 01:18:501. В основном, 90% времени - односторонний, справа
В данном случае шум возник на фоне осложнения ОРВИ, плюс нет выраженного одностороннего снижения слуха и иных симптомов органических проблем с правым слуховым нервом, так что не думаю, что МРТ с контрастированием тут прямо показано — если вдруг кто-то (особенно обыватель, а не врач) Вам предложит. Вместе с тем восприятие его с одной стороны, имхо, указывает на скорее сурдологическую проблему, чем в первую очередь проблему ЦНС (что понижает актуальность таких вопросов, как уровень электролитов, хотя проверить их в целом не будет лишним).

Цитата: KaterinaN от 14.10.2023, 01:18:503. Отоневролог определил его как среднечастотный
https://pandia.ru/text/80/089/7324.php?ysclid=lnpr671e82403446368
Так понимаю, нет однозначной связи между частотами и зоной слухового аппарата, где находится патологический субстрат, но в литературе всюду упоминается (и по ссылке я даже привёл конкретное исследование), где высокочастотные шумы ассоциировались с улиткой и слуховым невром, а низкие со средним ухом и перепонкой.

https://neurology.ru/sites/default/files/assets/documents/2016/01/2-2006-09.pdf
У Веселаго (отоневролог от неврологии, многим тут не помогла, но написала в своё время методичку-обзор по диагностике причин шума в ушах, в которой не приведён список литературы, но которую лично я нахожу ограниченно достойной внимания, так как в целом она сходится с отдельными более узкими и уже более обоснованными публикациями) широкополосные шумы (белый шум является широкополосным) относятся к проблемам среднего уха/перепонки/ЦНС, но это деление у неё никак не обоснованно.

Цитата: KaterinaN от 14.10.2023, 01:18:504. Постоянный
Имхо, аргумент в пользу улитки как субстрата (если он вообще никогда не проходит в достаточной тишине).

Цитата: KaterinaN от 14.10.2023, 01:18:505. Делала массаж для слуховой трубы, особо никак не влияло. Вот этот пневмовариант тоже не влияет
По методичке вышеупомянутой Веселаго отсутствие реакции на пневмомассаж барабанной перепонки хотя бы в моменте — аргумент против того, что среднее ухо (в которое входит и барабанная перепонка) вовлечены в процесс генерации шума.

Цитата: KaterinaN от 14.10.2023, 01:18:506. Перечисленное не влияет) влияет стресс и плохое настроение - усиливается
Тоже аргумент против субстрата в среднем ухе.

Резюмируя: если мы верим Веселаго, то разве что характер звучания менее специфичен, чем мог бы быть (не высокий и не тональный, а среднечастотный и широкополосный); в условиях наших знаний эта разница не кажется мне существенно значимой. Односторонний характер — аргумент в пользу проблемы на конкретном участке (или нескольких) слухового аппарата справа (а не ЦНС), а возникновение на фоне ОРВИ этот аргумент существенно усиливает. Все остальные аргумент скорее за субстрат в улитке (перечислены выше).

Цитата: KaterinaN от 14.10.2023, 01:18:50Возраст 40 лет, никаких вредных привычек, зож, правильное питание, вообще максимально здоровый образ жизни.
Аргумент в пользу ГКС, если шум представляет проблемы и ухудшает настроение, сон и прочее самочувствие достаточно существенно. В идеале, конечно, стоит проводить такую терапию только под врачебным контролем, но полагаю, что у Вас как и у абсолютного большинства нет доступа к такой медицине, которая действительно бы занималась нуждами пациента и спешила бы спасти его здоровье. Отмечу, что пробочные эффекты скорее стоит ждать от длительного (много лет и месяцев) приёма ГКС, нежели от краткого интенсивного курса (к сожалению, не представляю себе какой именно краткий курс тут нужен — это, если актуально, Вам предстоит найти в медицинском сообществе). К примеру, при острых аллергических и псевдоаллергических реакциях людям внутривенно вливают довольно существенные дозы того же преднизолона — и это быстро снимает воспаление по всему организму.

В случае неэффективности ГКС стоит просить невролога подобрать какой-либо противосудорожный препарат 3-го поколения с минимумом побочных эффектов, который принимать много месяцев в дозах, не превышающих таковые для больных эпилепсией. Не всем противосудорожные помогают от тиннитуса и это зависит от конкретного типа препарата, плюс они не позволяют, например, водить. Поэтому, возможно, тут будет актуальны не противосудорожные, а какие-либо иные препараты, снижающие возбудимость ЦНС. Может оказаться, что конкретный тиннитус испробованными нейротропными и/или психотропными препаратами в приемлемых дозах не отключается — всегда имеет смысл подбирать, поскольку механизмы действия у разных препаратов различны (конечно, если общефизическое состояние и здоровье позволяет). Но пока тиннитус ещё подострый (не прошло 3 месяца), стоит обратить внимание и на препараты, снимающие воспаление; остальные-то всегда успеются.

И наконец, может ли это пройти само, раз не прошло за месяц? Да, может и полгода проходить. Но по возможности не стоит пускать на самотёк.

UPD Перечитал тред и не обнаружил в Вашем случае упоминание бетагистина. Да, у вас нет показаний к нему в плане симптомов болезни Меньера, нет вестибулярных нарушений, но какой-либо препарат, усиливающий кровоток в улитке (тот же бетагистин), возможно, тут был бы актуален (эти соображения не отменяют изложенные выше соображения про возможную актуальность ГКС).

KaterinaN

Цитата: Ort от 14.10.2023, 11:39:48

Вновь повторюсь и оговорю за ранее, что я не врач, не берусь давать какие-либо советы и брать на себя ответственность за Ваше здоровье, а лишь высказываю мнение в форме оценочного суждения об абстрактном для меня предмете.

Просто огромная благодарность Вам еще раз, спасибо, что потратили столько своего времени на разбор и анализ моего случая

И благодаря вам я, наконец, села и разобралась хоть более и менее со своим случаем.
До этого - слепая вера во врачей. И зря, конечно
И веру в возможность еще побороться при помощи ГКС отдельное спасибо

По моей ситуации
Я живу в Москве и казалось бы возможностей по части медицины здесь много, но иллюзия
Как раз сотни врачей, 90 процентов из которых пустышки

На момент пока я написала сюда первое сообщение, я обошла 5 лоров, никто ничего по шуму не предложил, все говорили, что это неврология, психика, сосуды, что угодно.

После ваших сообщений задалось целью попробовать ГКС и т к сама боюсь бесконтрольно, решила поискать врача
За день (точнее за полтора дня:) ) обошла 4 (!) сурдологов, которые также посылали меня куда угодно, выписывая глицин и гингко билоба. Причем послушав их назначения и прямым текстом просила подключить мне ГКС, все без толку

И только последний врач сурдолог с ходу предложил САМ попробовать, хотя и признал, что конечно почти месяц с начала шума - это маленькие шансы. Он же подтвердил, начальная стадия нейросенсорной тугоухости, о которой Вы писали - присутствует.

Назначили дексаметазон+ мексидол
Но на мой взгляд дозировки маловатые
У меня вес примерно 60 кг, лишнего веса нет, высокий рост)

На семь дней, со снижением дексаметазона

Дексаметазон 24 мг + 100 мл физраствора, мексидол5.0 + 100 мл физраствора
20 мг
16 мг
16 мг 
8 мг 
8 мг 
4 мг 

Интратимпанально колоть почему-то настойчиво переубеждала,
Но в заключении написала, что: "при неэффективности рассмотреть интратимпанальное введение справа"

По самочувствию: капельницы сделала уже 2, никаких видимых полочек, все ок
но по шуму пока улучшений нет

Может подскажете Ваше мнение по-поводу дозировки?
Я готова "догнаться" самостоятельно таблетированно или внутримышечно)))

И БОЛЬШОЕ вам спасибо еще раз

Ort

KaterinaN, повторюсь, что не представляю себе конкретных параметров терапии воспаления структур улитки, но приведённые Вами дозировки вполне адекватны терапии достаточно серьёзных острых воспалительных заболеваний.
Благодарить меня не за что, я лишь потратил некоторое время, делясь тем, что пришлось изучать ранее.
Если будут силы и возможность, прошу написать о динамике.

KaterinaN

Цитата: Ort от 16.10.2023, 11:20:18
KaterinaN, повторюсь, что не представляю себе конкретных параметров терапии воспаления структур улитки, но приведённые Вами дозировки вполне адекватны терапии достаточно серьёзных острых воспалительных заболеваний.
Благодарить меня не за что, я лишь потратил некоторое время, делясь тем, что пришлось изучать ранее.
Если будут силы и возможность, прошу написать о динамике.

А я все равно буду благодарить))) по поддержку, за конструктив, за то, что я вообще благодаря Вашим сообщениям хотя бы вникла в суть этой проблемы
Да, обязательно напишу

Ort

#9
Бетагистин и любые иные усиливающие кровоток в улитке препараты выглядят актуальными в данной ситуации; здесь врач использует мексидол в этом качестве, но не уверен, что он здесь более актуален (вообще не в курсе о таких эффектах у мексидола, как усиление улиткового кровотока; но не исключено, что такие эффекты у него есть). В целом этот нюанс, на мой взгляд, не так существенен, однако иметь в виду бетагистин всё же стоит: понятно, что нет никаких устойчивых данных о том, что он помогает именно от подострой НСТ, а не БМ, например.

KaterinaN

Цитата: Ort от 16.10.2023, 13:29:56
Бетагистин и любые иные усиливающие кровоток в улитке препараты выглядят актуальными в данной ситуации; здесь врач использует мексидол в этом качестве, но не уверен, что он здесь более актуален (вообще не в курсе о таких эффектах у мексидола, как усиление улиткового кровотока; но не исключено, что такие эффекты у него есть). В целом этот нюанс, на мой взгляд, не так существенен, однако иметь в виду бетагистин всё же стоит: понятно, что нет никаких устойчивых данных о том, что он помогает именно от подострой НСТ, а не БМ, например.

На эту тему с ней консультировалась, она считает (опираясь на исследования и опыт, по ее словам) его совсем не эффективным, как раз ссылается на БМ и его актуальность там
Я и сама думаю его подключить его самостоятельно, просто пока не пойму как они с мексидолом уживутся)

Из эффектов: полностью ушло раздражение от громких шумов, это еще вчера, на второй день капельниц
И я счастлива уже хотя бы от этого
По шуму не особо прогресс, хотя я вчера ночью засыпала в тишине, как чудо) но вроде иногда в редкие дни такое бывало и раньше, я уже не всегда здраво могу это оценить
проснулась как будто тоже без шума
Но утром по нарастающей вернулся(

Ort

#11
Раздражение от громких звуков (вероятно, в Вашем случае речь об одной из форм гиперакузии; если субстрат находится в улитке, то мы говорим о ФУНГ) привязано к каким-то характеристикам звука? Частотному спектру или иным.

Бетагистин не пропагандирую, но думаю, что по возможности стоит прямо поставить вопрос перед тем самым врачом: есть ли противопоказания к его приёму в моей ситуации, с учётом уже имеющейся терапии (помимо противопоказаний в инструкции, которые совсем немногочисленны). Если нет, то нет причин его игнорировать (хотя его бесполезность высока). Ситуация напоминает замок лишь крайне абстрактно известной конструкции и скудный набор отмычек, но пока нет опасений, что этими отмычками можно что-то с высокой вероятностью заклинить, я не вижу причин не пробовать (кроме материальных, бытовых, эмоциональных и иже).

Цитата: KaterinaN от 16.10.2023, 20:04:13Из эффектов: полностью ушло раздражение от громких шумов, это еще вчера, на второй день капельниц
И я счастлива уже хотя бы от этого
Предположим, что это был ФУНГ; если так и в Вашем случае ГКС сняли ФУНГ, то какое-то нормализующее воздействие на структуры улитки уже оказано. Не хочу обнадёживать, но как боль не сразу проходит после снятия воспаления, так и акустические эффекты, полагаю, могут иметь некую инерцию. Какие-то отдельные изменения могут быть необратимы, но как минимум отдельный позитивный компонент медикаменты здесь, полагаю, могут внести.

Цитата: KaterinaN от 16.10.2023, 20:04:13Но утром по нарастающей вернулся(
То есть он всё-таки иногда пропадает, что очень хорошо. Нашей задачей является поиск обстоятельств, при которых он пропадает. Встречал тезис в мед. литературе, что в случае субстрата тиннитуса в среднем ухе при обструктивной дисфункции слуховой трубы он сильнее всего лёжа и наиболее выражен при пробуждении; у Вас же наоборот, вот Вы очнулись и временно тишина: это мне напоминает мой тихий звон в левом ухе, что вновь появился после дня на ветру (правда, в моём случае он на несколько секунд или минут исчезает после пневмомассажа).

Цитата: KaterinaN от 16.10.2023, 20:04:13но вроде иногда в редкие дни такое бывало и раньше, я уже не всегда здраво могу это оценить
Если психологически не ломает, стоит вести дневник. Я по маминой ситуации оставлял гистограмму. Вариант только если Вы и так целый день мыслями в тиннитусе, а не пытаетесь отвлечься от него и адаптироваться.

KaterinaN

Цитата: Ort от 16.10.2023, 22:40:33
Раздражение от громких звуков (вероятно, в Вашем случае речь об одной из форм гиперакузии; если субстрат находится в улитке, то мы говорим о ФУНГ) привязано к каким-то характеристикам звука? Частотному спектру или иным.

Бетагистин не пропагандирую, но думаю, что по возможности стоит прямо поставить вопрос перед тем самым врачом: есть ли противопоказания к его приёму в моей ситуации, с учётом уже имеющейся терапии (помимо противопоказаний в инструкции, которые совсем немногочисленны). Если нет, то нет причин его игнорировать (хотя его бесполезность высока). Ситуация напоминает замок лишь крайне абстрактно известной конструкции и скудный набор отмычек, но пока нет опасений, что этими отмычками можно что-то с высокой вероятностью заклинить, я не вижу причин не пробовать (кроме материальных, бытовых, эмоциональных и иже).


Напишу по моей ситуации
Закончила 7 дней капельниц дексаметазона
Как уже говорила, ушла чувствительность к сильным/резким звукам. Она была к любым: ребенок кричит (у меня двухлетний малыш, мотоцикл рядом проревел и тд)

По шуму в целом без изменений
Есть моменты, когда я его как будто вообще не слышу, либо он очень-очень тихий
Мексидол (назначали с капельницами дексаметазона) и бетасерк, казалось, усиливали шум

а бывают часы, когда шум очень усиливается - звук свистящего-кипящего чайника


Была у психиатра, назначили АД золофт, как-то сложно пошел он у меня, на второй день усилил шум, тревогу
С ним параллельно для снятия таких симптомов на первое время выписали стразам и тералиджен
Пью по схеме, но пока вот так вот, не очень идет
Что, конечно, дополнительный стресс
Я-то думала, сейчас выпью АД и как-то полегчает

80% времени как-то отвлекаюсь, переключаюсь, остальные 20 - весьма мучительны пока для меня