Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

2 месяца шум в левом ухе

Автор i_like-cola, 20.06.2021, 08:07:00

« назад - далее »

i_like-cola

Мне 38 лет. Два месяца шум в левом ухе. Вес на момент начала был 103 кг, я занимался время от времени спортом так что живот не весел и какого дискомфорта от такого веса не чувствовал. Ел не то чтобы много и без разбора, но не особо следил за диетой. Сейчас вес 88, благодаря легким физ нагрузкам и диете.
Началось трудно сказать из-за чего, но началось все ночью пока я спал, т.е. звенеть начало утром сразу после просыпания.
Вариант 1: Перед этим я занимался на турниках делал планку на левой руке, еще я любил полежать на левом локотке, я это к тому что на МРТ у меня в шейном отделе нашли 2 протрузии в шейном отделе все говорят маловероятно что с этим связано так как людей с протрузиями много, а звенит только у меня.
Вариант 2: Я слушал музыку в наушниках в пред. день, и вообще часто ее слушал в наушниках и довольно громко.
Вариант 3: У меня был больной зуб 6-ой на нижней челюсти, я его удалил собираюсь ставить имплант.

Исследования:
•   МРТ головного мозга с контрастом – МР картина наружной заместительной энцифалии
•   КТ височной кости – все в норме
•   МРТ шейного отдела – МР картина дегенративно-дестрафических изменений шейного отдела позвоночника. Нарушение статики. Протрузии дисков С4/С5 и C5/С6 до 0.25 см. Спондиалартоз. Спондилез.
•   Узи брюшной полости. Все в норме. В 2019 был цестит пролечился. месяц назад сдал анализ мочи все в норме.
•   Узи цветовое дуплексное сканирование внечерепных отделов брахицефальных артерий – небольшой остеохондроз
•   Исследования крови – на момент начала был немного повыше холлестерин значение 5.32 при норме в 5.2 но анализ крови брался уже через неделю после начала проблемы, сейчас конечно уже все в норме
•   УЗИ почек и предстательной железы – все в норме
•   Аудиометрия – падения слуха не выявлено
•       Давление немного прыгает до 140, среднее 127 на 75 - пью эналаприл гексал пока только 2 недели. Предполагаю что есть прямая связь с давлением когда давление было 111 на 70 звенело тише

Как проявляется звон: Звенеть начало после просыпания с утра. Я обратился к Лору и у меня нашли пробку в левом ухе. Изначально звенело только в левом совсем тихо. В это время пил бетасерк и через неделю с небольшим начал колоть уколы глиатилин. Сейчас звенит и в голове и в левом ухе появился новый неприятный эффект дальние и тихие звуки начали слышаться прерывисто и ухо как бы напрягается когда появляются эти звуки. В шумной обстановке шум усиливается. С утра шумит тише, громче всего шумит ночью после просыпания. Недавно узнал что у меня храп и искривлена немного носовая перегородка.

Заключения врачей:
Лор неврит, Сурдолог субъективный шум
Леченнние: бетасерк  винпоцетиин(сосудорасширяющее) нейромультивит(витамины группы Б) уколы Глиатилин, сейчас еще прописали уколы Никотиновую кислоту, целебролизин.

На этой неделе конечно же пойду опять по врачам лору неврологу, единственный сурдолог в нашем городе сейчас в отпуске. Меня беспокоит то что никто не может точно сказать чего дальше ждать, и как  это будет развиваться. Еще начались проблемы со сном, просыпаюсь по 2 раза за ночь.

Сейчас делаю гимнастику 2 - 3 раза в день, 2 прогулки минут по 40 и количество шагов не меньше 15000, соблюдаю диету ем все почти без соли и совсем отказался от кетчупа майонеза перца и всего жирного. Салаты овощные: капуста морковь редис свекла и т.д. уха супы мясо на пару.

Но пока лечение и ЗОЖ не помогает.

Буду рад любому совету.

Anton Zemlyanov

То, что Вы описываете это результат нервного срыва на фоне шума в ушах. Шум в ушах это неприятно, но это не катастрофа. Основная проблема не в шуме, а в реакции нервной системы на него. Шум убрать в большинстве случаев невозможно (но медики будут пытаться пока у Вас не кончаться деньги). Изменить реакцию нервной системы можно и нужно. Итак, тиннитус это не болезень, это симптом, нарушение функции могза и т.д. В большинстве случаев не указыает на какие-то очень серьезные проблемы в организме. Мозг воспринимает звук как опасность, это приводит к дикому стрессу. На самом деле ни малейшей опасности нет и звук реально не создает никаких катастрофических проблем. Во первых нужно убрать токсичные мысли, это улучшит состояние очень быстро. Потом начнется небыстрый процесс привыкания, он может занимать от месяцев до нескольких лет. В результате, тиннитус перестанет быть проблемой, мозг просто не будет обращать на него ни малейшего внимания. Качество жизни восстановится на 95-100%.

Я закончил процесс принятия, я убрал стресс почти на 100% Процесс привыкания в начале пути, но результаты уже великолепные. Я практически вернулся к обычной жизни. Антидепрессанты помогают, но потом с них будет трудно слезть, если можно без них, то это лучше. Я хорошо обхожусь без химии. Обязательно маскировка (но маскер должен быть ниже уровня шума, не должен заглушать шум). Обязательно то что называется Sound Enrichment. Мозг должен слышать другие звуки, не только шум

i_like-cola

Спасибо Вам за ответ Антон.

Стресс был небольной первые недели 2. Сейчас уже привык почти только по ночам просыпания с сильным звоном вот к этому никак привыкнуть не получается. Так как в кравати проводишь часов 7 - 8, а спишь 4-5 с 2 -3 мя просыпаниями за ночь. Ну и хотелось бы хотябы какой-то конкретики например слух не будет ухудшаться, и буду лечить позвончник или хотя бы поддерживать.

Anton Zemlyanov

Я изредка просыпаюсь от звона. Эмоциональная реакция нулевая, остаюсь спокоен, засыпаю снова. Обычно ухудшение слуха вызывает тиннитус а не наоборот. Чаще всего это медленный процесс вызванный старением, акустическими травмами, злоупотреблением громкостью наушников. Стероиды полезны только в острых состояниях. У меня всегда громкий звон в момент просыпания. Я не обращаю на это внимания, это на фоне тишины и особенностей психики. Не корми демона страхами и паникой - он тихонько успокаивается сам. Большинство страхов связанных с ухудшением здоровья на фоне тиннитуса (аааа... мы все умрем!) являются плодами воображения и не имеют связи с реальностью. Тиннитус не говорит ровно ничего о динамике ухудшения слуха. Единственное что можно сказать про тиннитус - он часто возникает на фоне ухудшения слуха. Я этого не замечал и считал слух хорошим. Сурдолог показал обратное, завал слуха в области высоких частот.