Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Мое быстрое исцеление/адаптация

Автор Евгений Зикр, 07.06.2023, 11:15:49

« назад - далее »

Евгений Зикр

Всем привет! Для меня проблема - в прошлом и тема неактуальна. Поэтому пишу только ради отчаявшихся.

В начале апреля получил акустическую травму (без разрыва перепонки и кровотечения) уха, которая сопровождалась:
1. Заметным снижением слуха.
2. Сильнейшей гиперакузией.
3. Чудовищным звоном 24/7.

Изначально, увы, попал к бестолковому лору, который назначил дексаметазон в очень маленькой дозировке (4 мг), а также витамин Б и что-то сосудистое. Через 3 дня обратился к сурдологу, она рекомендовала срочно увеличить дозировку дор 24 мг с постепенным снижением. Результата не было.

Почти случайным образом попал на приём к ещё одному лору, которая прописала Метипреднизолон на 11 дней в конских дозировках. На 3-5 день приёма я почувствовал заметное облегчение. Параллельно начал проходить курс лечения в московской клинике Тиннитус неуро (модератор, пожалуйста, не удаляйте - это не реклама и, возможно, кому-то поможет). Курс дорогой - с обследованием порядка 200 000. Но на фоне проблемы - это, на мой взгляд, бесплатно. Я готов был отдать условно любые деньги, лишь бы избавиться от проблемы. Об эффективности объективно судить не могу (поясню ниже).

Кроме этого, были безуспешные метания в поисках метода исцеления: барокамера, какие-то уколы в уши, таблетки и еще что-то - уже сложно вспомнить.

Подведу итоги. Мое состояние спустя 1 месяц после получения акустической травмы:
1. Слух восстановился полностью.
2. Гиперакузия ушла полностью.
3. Звон уменьшился субъективно на 20%, но отчетливо сохраняется 24/7. Однако это не является проблемой (я поясню в конце).

Завтра будет ровно 2 месяца с момента травмы, состояние сохраняется.

Мои выводы об эффективности лечения. Гипотезы:
1. Помог Метилпреднизолон в конских дозировках. Здесь хочу предупредить, что он имеет кучу побочек: чудовищное акне как никогда в жизни, сухость кожи с шелушением, уменьшение проводимости какой-то ножки какого-то органа в сердце (кардиолог сказал, что во-первых, это не так страшно, во-вторых, должно восстановиться).
2. Помогло лечение в Тиннитус неуро, а именно аппарат транскраниальной магнитной стимуляции. Это является основным и единственным целевым методом лечения в клинике. Однако продают курсом, добавляя массаж, ЛФК и пр. Очевидно - чтобы заработать.
Поскольку прием препаратов и лечение в клинике совпали по времени, определить, что именно стало эффективным - невозможно. Но здесь я делаю третью и основную гипотезу...
3. Мой вывод, в котором я почти уверен: не помог ни один из методов лечения, а облегчение наступило само по себе, в связи с естественным исцелением травмированных органов. На самой первой консультации в частной клинике лор мне уверенно заявил, что все пройдет сам по себе через 2-3 недели.

Теперь про звон в ушах. Мои братья и сестры по несчастью, я понимаю, что сейчас, когда вы в шоке от того, что с вами произошло, мои слова не прозвучат для вас убедительно. Я понимаю это, поскольку сам был в отчаянии. Отчаяние и безысходность - только эти два слова могут охарактеризовать то состояние, когда тебе кажется, что ЗВОН - НАВЕЧНО с тобой, до самой смерти.
Тем не менее. После всех метаний и естественного принятия того факта, что звон остался, наступает органичное принятия. И после этого становится ЛЕГЧЕ.
На данный момент у меня звон есть, но проблемы НЕТ. Звон не мешает. Я его не слышу. Его не существует, пока я о нем не подумал. Произошла адаптация мозга и слухового нерва. Задумайтесь: человек с самого рождения никогда не остается в полной тишине. Никогда. Но мозгу это не мешает и не раздражает его. И со звоном также.
Я избавился от проблемы. Что я делал для этого? НИЧЕГО. Я не медитировал, не занимался осознанием или принятием. Я просто продолжал жить как обычно. И проблема ушла. И ушла довольно быстро. Примерно за месяц. И у вас уйдёт. 100%. Не отчаивайтесь. Чтобы вы понимали, что проблемы не существует: если мне сейчас предложат выпить одну таблетку, которая гарантированно избавит меня от звона - я откажусь.

Мои рекомендации вместо выводов:
1. Отчаивайтесь. Именно так. Все пишут и говорят "НЕ отчаивайтесь". Но эмоции так не работают. Их невозможно запретить. Проживите это. Примите это. Этап отчаяния - это нормально в вашей ситуации. Понимайте это.
2. Ищите эффективный метод лечения. Пробуйте все. Вероятно, конкретно в вашим случае инструмент полного исцеления существует.
3. Помните, что мозг адаптируется и проблема исчезнет. И довольно быстро!
4. Живите как ни в чем не бывало. Не загоняйте себя в угол. После этапа отчаяния я сразу решил для себя - ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. У меня очень насыщенная жизнь, мне некогда грустить. И вы не заморачивайтесь.

Кажется, всё. Пишите вопросы - буду отвечать.

P. S. Модератор, если я где-то нарушил правила, не удаляйте мой пост. Лучше сообщите мне - я откорректирую. Я надеюсь, пост поможет многим.

Игорь Горбенков

На мой вкус восстановление слуха связано именно с конскими дозами ГКС. Именно так и лечат острую фазу, чему есть достоверная научная база. Что касается транскраниальной магнитной стимуляции, то моё мнение, что это сомнительный метод, никак не доказавший свою эффективность и безопасность в добросовестных исследованиях с грамотным дизайном.