Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Ждите меня на светлой стороне, если она существует...

Автор Anastasia, 26.08.2023, 14:11:40

« назад - далее »

Anastasia

Привет всем участникам форума!
После недели лихорадочного листания форума решила написать свою историю.
Мой тин появился на фоне евстахиита: сначала заложило уши, потом появился высокочастотный писк. Уши вылечили, писк остался. Жизнь разделилась на до и после 10 дней назад и сейчас я прохожу промежуточную стадию между отрицанием (ну не может этого быть) и отчаянием...
Самое тяжелое - это бессонные ночи, когда голова заполнена этим писком, от которого некуда деться, а маскеры (водопад, белый шум) делают только хуже.

Меня сейчас поддерживают две вещи: 1) я не могу оставить детей, я должна их вырастить и, если придется, буду жить ради них "через не хочу".
2) Истории из ветки про удачную адаптацию от форумчан. Это, наверное, первое место, где я нашла хоть каплю позитива. В остальных местах только вопли о помощи и суицидальные посты от тех, кто не смог приспособиться и за 10 лет.

Сразу после ЛОРа, который сказал, что по его части патологий нет и отправил к неврологу, я поняла, что начинается замкнутый круг хождения по УЗИ, кт, МРТ, поиск волшебной таблетки и т.д. А тиннитус тем временем невротизировался и становился доминантой восприятия в мозгу - я ловила себя на том, что останавливаюсь на улице и туплю, прислушиваясь к звукам в своей голове. Да, они там. Они никуда не делись и, видимо, уже не денутся. Это страшно. Меня терзает паника и страх - особенно, когда просыпаешься ночью, с колотящимся сердцем и вновь слышиши этот звук и понимаешь, что бегства в сон уже не будет.

Не знаю, зачем я это пишу, не знаю, есть ли здесь кто-то на форуме, но я считаю, что именно сейчас, в эти темные дни я встала на тропу адаптации, которая рано или поздно выведет меня к свету и принятию новой реальности. Как раньше уже не будет. Будет по-другому. Правда сейчас мне не хватает сил, чтобы в это поверить  :'( :'(

Anastasia

Вместо невролога, мануального терапевта, иглорефлексотерапевта и т.д. я пошла сразу к психиатру. Назначили тералиджен, пока не чувствую эффекта от него, спать не помогает. Но иногда удается проскользнуть в сон, если быстро уснуть и тогда может получиться почти хорошая ночь. Но чаще бывает это полубредовое состояние, когда мечешься в поту по постели и боишься момента засыпания, когда звук особенно свирепствует.

Буду писать тут свою историю, вдруг по прошествии пары лет и я смогу написать о том, что справилась и смогла вернуться в полноценной и радостной жизни...

Евгений2023

Самое главное нет падения слуха, а  со звуком в ушах сходите к психиатру   

allexstorm

Добро пожаловать в иную жизнь. Сам уже 7 лет живу через не хочу ради ребенка. Мой высокочастотный писк со временем становится только громче. Сплю на нейролептиках от психиатра, без них бы уже умер от психоза и невозможности заснуть. Держитесь.

Anastasia

Alexstorm, у меня нет слов... Ваша история - пример настоящего героизма и невидимой борьбы. Понятно, что мне нечем Вас поддержать - только верить, что со временем мозгу и психике удастся приспособиться.

Но... не такой ответ я рассчитывала здесь услышать. Если до вашего комментария еще была надежда на относительно хороший исход, то сейчас только темнота и паника...

allexstorm

Пройдет паника, придет смирение. Нужно время. Если невозможно спать и психозы, сходите к частному психиатру, должен подобрать таблетки для сна. Ну или попробуйте мелотонин  и 5htp, они продаются без рецепта, я иногда пробую только на них спать, так как от нейролептика потолстел на 15 кг, даже спорт не помогает, пытаюсь не каждую ночь принимать его.

Олег М.

#6
Цитата: allexstorm от 27.08.2023, 14:29:44Но... не такой ответ я рассчитывала здесь услышать.
Анастасия allexstorm как раз пример тех немногих(очень небольшое количество от всех заимевших тин в силу каких то особенностей личности и нервной системы)) что очень долго и тяжело адаптируются или не адаптируются совсем.(хотя я искринне надеюсь что и у него  со временем получится) Большинство же адаптируются и живут полной жизнью.К моему тину прислушиваться не надо,он слышен всегда и везде не глушится даже душем.Но тем не менее  у меня сейчас нет никаких до и после,живу как и до тина ,не мешает от слова совсем,а засыпать под него так вообще хорошо))
Хотя все что вы описываете(паника,истерика невроз,бессоница,депресия,потеря личности и вплоть до суицида) прошел по полной.
Все будет со временем хорошо не отчаивайтесь!!!!

Алекс

Цитата: Anastasia от 27.08.2023, 13:54:10е мелотон
Анастасия главное это не моральные страдания а физические на них обычно и реагирует организм а к моральным придет адаптация. Физические это невозможность уснуть, боль и т.д. Их уберете а к остальному можно привыкнуть гарантирую. А герой это не алекссторм а создатель этого форума.

Вячеслав 68

Добрый день давненько не писал на форуме,но тут прочёл Вашу историю,и вспомнил как тоже:залипал:на ходу вслушиваясь в звон в голове,да,воспоминания не из лучших)сказать что тин прошёл-нет,но звук изменился,стал более шипящий,легче переносить,чем звон.иногда очень громко,обычно реагирует на лекарства ,от алкоголя,физических нагрузок больше не усиливается .вообщем жить можно,больше движений,стараюсь занять себя,перед сном ночью утром обращает на себя внимания больше.так что держитесь!со временем возможно станет полегче!

Anastasia

Цитата: Олег М. от 27.08.2023, 15:30:33Все будет со временем хорошо не отчаивайтесь!!!!
Олег, добрый день! Господи, огромное спасибо Вам за ответ и за поддержку! Читала все Ваши сообщения, начиная со старых... Как же я надеюсь, что Вы настоящий и Ваша история - тоже настоящая. Дает надежду среди ну... сами знаете, каких мыслей.

Anastasia

Позади еще одна бессонная ночь. Впрочем, она была не самой худшей: я спала с 2 до 6 часов, хотя, полноценным сном это, конечно, не назвать.

О чем я сейчас думаю.
1. Как ни странно, я благодарна своей болезни за то, что открыла мне глаза на некоторые вещи. Ну, во-первых, я всегда считала себя очень чувствительной к посторонним звукам. Так вот: внешние звуки - это вообще не проблема, как оказалось. Соседи косят траву в семь утра - пофиг, дети сверху бегают и топают - не замечаю, кто-то поехал по улице с прямотоком - не обращаю внимания. Когда-то я так чутко реагировала на все эти посторонние шумы, а теперь благодарна им за возможность отвлечься.

2. Я наконец-то поняла, что значит слово "концентрация", когда весь мир перестает существовать, сводится до точки. Только вот почему концентрация произошла на таком неприятном предмете, как шум в голове? Почему мозг так легко цепляется за плохое и игнорирует хорошее? Ведь шум - это просто шум, а вокруг ничего не изменилось: мягкая постель, уютная комната, вкусная еда, спокойная обстановка - но все это отсекается, игнорируется и ты словно сжат и заперт в раскаленной сфере своей головы, из которой нет выхода...

3. Я думаю о том, сколько еще людей живет с этой проблемой? Например, люди с контузией - должны же испытывать подобные вещи, но не бегут массово жаловаться на форумы. Значит, с этим можно жить?

4. О невозможности расслабиться. Я не могу понять, почему тиннитус настолько суицидален. И почему мозг создает вокруг него такой очаг возбуждения. Видимо, в мозгу тоже есть своя "скелетная мускулатура", которой мы можем управлять, и "гладкая", которая работает автономно и напрочь не реагирует на все мои "успокойся", "настройся на позитив" и "все будет хорошо". И, похоже, мозг обрабатывает эти сигналы в болевом центре, т.к. терпеть тин - очень похоже по ощущениям на то, что бывает, когда приходится терпеть боль.
Мне хочется сжаться в комок или бежать без оглядки, но бежать некуда, а сжатие несет новую боль.

5. Я считаю дни. И самая страшная мысль: прошло всего две недели. А впереди еще годы...

6. Мне кажется, что тиннитус - это тяжелое нервно-психическое заболевание, и больные нуждаются в психологической помощи ничуть не меньше, чем в физической. Недосып и паника - это жесткое сочетание. Если наладить хотя бы сон, то абстрагирование в течение дня может пойти быстрее и легче. А вот это чувство ужаса перед расстеленной кроватью - куда от него бежать?  :(

Anastasia

Цитата: Вячеслав 68 от 29.08.2023, 16:26:23А герой это не алекссторм а создатель этого форума.
Игорь - герой с большой буквы, это безусловно. Создать самую полную и лучшую в рунете базу знаний и дать людям лучик надежды  хотя бы на то, что они не одиноки, а в лучшем случае - на то, что жизнь возможна - это огромный труд и настоящий подвиг.
Игорь давно не заходил, надеюсь, у него все хорошо и адаптация идет.

Алекс

Цитата: Anastasia от 31.08.2023, 07:29:05Позади еще одна бессонная ночь
Сходите к терапевту. Не знаю как сейчас, но мне в самом начале когда я пришел и в слезах сказал что не спал 3 ночи подряд терапевт сразу выписала фенозепам 0.5мг на ночь. Пропил примерно месяц привыкания нет. Далее начал спать сам. Понятное дело что его сейчас просто так не купишь но должен же быть выход)

Алекс

Цитата: Anastasia от 31.08.2023, 07:29:05люди с контузией
У них другие проблемы по сравнению с которым тин это детский лепет на лужайке. Считайте тин своим испытанием, даже если оно несправедливое. Поверьте есть вещи от которых намного сложнее жить. Например "визуальный снег" или "кластер". Но люди живут и приспосабливаются.

Сергей11

Не отчаивайтесь! Нужно пережить это время! Я находился в таком состоянии более 8 мес.( а некоторые за 2 недели справляются)       первые 3 месяца вообще ужас. Ищите психотерапевта ,которому вы сможете доверять. Мне на первых порах помогали также  упражнения по дыханию ,ванна хвойная вечером минут на 20 и прогулки с другом по 5 -8 км.  Бассейн!   Жить с этим недугом можно ! О плохом не думайте! Это большой грех( уныние).Я понимаю ,что сейчас для Вас это слабое утешение ,но вера Вам поможет! Это заболевание требует терпения !Обрести Вам его поможет врач и Господь! Мы избранные и нам нужно пройти этот путь ради чего то ,о чём мы пока не знаем! Мужайтесь! Успешного Вам излечения!