Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Ждите меня на светлой стороне, если она существует...

Автор Anastasia, 26.08.2023, 14:11:40

« назад - далее »

Anastasia

Цитата: Алекс от 31.08.2023, 10:43:48
Сходите к терапевту.
У меня запись к психиатру на 4 число, надеюсь, он посоветует, что делать и как в моей ситуации наладить сон. Все остальное можно терпеть, но многодневная бессонница при 100% загрузке днем - это пытка. И с каждым днем все хуже и хуже по ощущениям.

Anastasia

Цитата: Сергей11 от 31.08.2023, 11:48:46Считайте тин своим испытанием, даже если оно несправедливое. Поверьте есть вещи от которых намного сложнее жить. Например "визуальный снег" или "кластер". Но люди живут и приспосабливаются.
Да, я старалась к этому так относиться. ПРоблема только в том, что если считать это испытанием, то можно легко скатиться в стадию "торга", типа вот я сейчас потерплю, пройду свое испытание с честью, и меня отпустит. Но проблема-то в том, что как бы я ни вела себя стойко и смело - это уже ничего не изменит.

Я думаю о том, что сейчас я нахожусь в состоянии мобилизации психики и пока еще могу действовать относительно разумно и спокойно, но потом придет истощение.
Я думаю, что моя задача сейчас - максимально направить ресурсы на приспособление и адаптацию к ситуации, а не на неврозы и психозы.. Ну и "туда" мне тоже пока нельзя, хотя вот сегодня читала новость о смертельном ДТП и поймала себя на мысли: ну почему они, а не я?

Господи, я даже не знаю, что страшнее, проговаривать это все открыто, или копить и загонять в подсознание. Кто бы мог подумать, что уши могут доставить человеку столько незабываемых ощущений.

Anastasia

Огромное спасибо всем за ответы и поддержку. Перечитываю тему, перечитываю ваши истории и держусь из последних сил...

Ort

#18
Anastasia, я не врач и евда ли помогу, но если есть силы ответить, вот вопросы:
1. Чувствителен ли писк к пневмомассажу? Вообще, выявлялось ли изменение на фоне какого-либо воздействия?
2. Какие препараты применялись? Транквилизаторы, противосудорожные? Сосудосуживающие капли в нос?
3. Если тину 14 дней, то ещё актуален вопрос системных ГКС. Применялись ли? Если да, то какой препарат и курс?
4. Делали ли импедансометрию и, в частности, тимпанометрию (которая входит в неё)? Если да, то какого типа тимпанограмма?
5. Какая терапия применялась при лечении острого евстахиита? Амоксициллин + клавиулоновая кислота + муколитик + ГКС местно интраназально или какая-то иная?

Anastasia

Цитата: Ort от 01.09.2023, 14:11:32Anastasia, я не врач и евда ли помогу, но если есть силы ответить, вот вопросы:
1. Чувствителен ли писк к пневмомассажу? Вообще, выявлялось ли изменение на фоне какого-либо воздействия?
2. Какие препараты применялись? Транквилизаторы, противосудорожные? Сосудосуживающие капли в нос?
3. Если тину 14 дней, то ещё актуален вопрос системных ГКС. Применялись ли? Если да, то какой препарат и курс?
4. Делали ли импедансометрию и, в частности, тимпанометрию (которая входит в неё)? Если да, то какого типа тимпанограмма?
5. Какая терапия применялась при лечении острого евстахиита? Амоксициллин + клавиулоновая кислота + муколитик + ГКС местно интраназально или какая-то иная?

Добрый день!

1. По поводу чувствительности - не могу ответить точно, я так его боюсь, что не изучала предметно. Пока хочется только замотаться в простыню и ползти на кладбище. Каких-то особых реакции на массаж не замечала.
2. Назонекс, бетагистин, продувание. Но у меня евстахииты идет в 2019 года, и у нас их не лечат, типа "само пройдет". Сейчас у меня летнее, относительно легкое обострение, а бывают зимние на полтора-два месяца (думаю о них с ужасом, если честно, так как на любой чих тут же идет осложнение на уши - и никто не знает причин).
3. Нет.
4. У нас небольшой город, сурдолога нет, ничего из перечисленного не делают. Сделали аудиометрию - до 8000 все идеально, позже уже дома в программах я обнаружила снижение слуха с одной стороны на высоких частотах - спад идет после 8000, после 10 000 - тишина. Это не соответствует возрасту (мне 42), а откуда взялось - можно только гадать - антибиотики, громкая музыка, инфекция из-за евстахиитов или что-то еще. имеем, что имеем.
5. В острый период мне выписывали а/б (азитромицин), назонекс, синупрет и сосудосуживающие в нос. ПРодувание начали делать только сейчас, так как у лора в поликлинике нет нужного оборудование, а до станционара я смогла пробиться только сейчас, до этого обострения лечили без продуваний. Надеюсь, смогла ответить. Извините за ошибки.

Anastasia

По сну. Это, конечно, жесть. В два я еще не спала, в половине шестого уже подскочила послушать свой писк (пищит, ага). И так уже несколько недель.
У меня сформировался невротический страх кровати: мысль о том, чтобы лечь под одеяло сродни мысли о том, чтобы прыгнуть в кипяток. И сам тин по ощущениям - словно на мозг шипя льется струя кипятка. И вот лежишь с этой фигней наедине часами.
Сегодня удалось уснуть после 2,5 мг тералиджена под маскер (розовый шум). Проснулась в 5:30, при этом меня разбудил не звук, а тревога, я как будто специально проснулась послушать - на мест ели он. Ну и привет, паническая атака с утра пораньше. Самая грустная мысль последних дней: блин, а ведь оно даже не убивает. И мне с этим жить еще 20, 30, 40 лет...

Церикопик

#21
Всё полностью, как у меня: все мысли теми же словами, и все те же эмоции вплоть до мелочей... У меня тоже начиналось также: заложило уши на несколько недель, но потом отпустило... А шуметь начало через несколько недель только, как уши отпустило. Лучше станет однозначно. и намного лучше... Но просто не быстро... но гарантирую почти на 100%, что во много раз стает лучше.

Anastasia

Цитата: Церикопик от 04.09.2023, 22:19:25Всё полностью, как у меня: все мысли теми же словами, и все те же эмоции вплоть до мелочей... У меня тоже начиналось также: заложило уши на несколько недель, но потом отпустило... А шуметь начало через несколько недель только, как уши отпустило. Лучше станет однозначно. и намного лучше... Но просто не быстро... но гарантирую почти на 100%, что во много раз стает лучше.
Спасибо большое! Я вот, читая истории "коллег", заметила, что нервно-психическая симптоматика у тина очень похожа у разных людей. И большинство адаптировавшихся говорят, что надо просто перетерпеть, переждать острый момент начала заболевания. Потом психика "остынет", адаптируется и станет намного проще.
Но параллельно читаю истории тех, кто так и не смог привыкнуть за пять, семь, десять лет - и холодею от ужаса...
Вчера пообещала мужу, что мы обязательно увидим внуков, построим дом, посадим дерево и проживем эту жизнь достойно. И большое спасибо всем, кто делится своими историями и не дает скатиться в панику...

Меня поддержала одна фраза с зарубежного форума от человека, прошедшего адаптацию: "думайте о том, что у вас впереди несколько десятков спокойных и счастливых лет, когда тиннитус, который мучает вас сейчас, превратится в ничего не значащий шум на фоне, в "бумажного тигра", который не способен вам навредить. Ради этих долгих лет с вашими близкими, есть смысл потерпеть временные неудобства, которые продлятся может быть, год, может, два, а может - всего несколько месяцев".
Мне очень хочется верить, что если получилось у других, то получится и у меня. Иногда, буквально на пару секунд бывает такое, что звук словно "проваливается" куда-то в подсознание и мозг перестает на нем циклиться, как ненормальный. Видимо, на это состояние похожа адаптация, просто эти периоды со временем будут становиться длиннее и спокойнее.

Anastasia

Вчера была у психиатра. Из рецептурного назначили хлорпротиксен на ночь и я с ним сегодня спала. И это, конечно, счастье. Даже сон под нейролептиком, когда упал и спишь все равно лучше в 100 раз, чем многодневное отсутствие сна. Есть грустные мысли, что фффсе, я, такая молодая и красивая, а уже на таблах от психиатра, а потом думаю - стоп, куча людей по разным причинам сидят на таких таблетках и ничего, прекрасно себя чувствуют. А я должна беречь себя, чтобы сберечь детей (да, грешным делом, вечером опять думала про "План Б", но сказала себе "стоп". У меня впереди 25 лет на то, чтобы всех вырастить, выучить, поставить на ноги, дать образование и мало-мальский начальный капитал. А там уже можно и...)

Еще сегодня была на УЗДГ сосудов головы и шеи. Из ненормального - синдром позвоночной артерии (снижение кровотока, как написано в заключении "клинически значимое" на 45% с одной стороны), и общая недостаточность кровотока по позвоночным. Ну по принципу "не добежим, так согреемся", сейчас потихоньку обследую организм, может, удастся выловить и подлечить что-нибудь на ранней стадии.

Anton Zemlyanov

Цитата: Anastasia от 04.09.2023, 13:38:32
.У меня сформировался невротический страх кровати: мысль о том, чтобы лечь под одеяло сродни мысли о том, чтобы прыгнуть в кипяток. И сам тин по ощущениям - словно на мозг шипя льется струя кипятка. И вот лежишь с этой фигней наедине часами.

Знаем, проходили. Сейчас у меня пищит уже скоро три года. Писк вначале казался невыносимой пыткой. Казалось что это невыносимый звук. И спал с колонками на полную мощность.

Через два с половиной года я 95% времени вообще не замечаю что тин есть. В моменты когда я его замечаю, я обращаю на него минимальное внимание. Писк кажется фоновым и совсем ненапряжным. Мозг его слышит, но игнорит.

Сам по себе писк это минимальная проблема из возможных (есть реально смертельные болезни, а не просто некий фактор который вызывает психоз на начальных этапах). Оказалось что он не только не влияет на жизнь, но даже не влияет на качество жизни. Живу и получаю удовольствие, о такой фигне как писк в ушах не парюсь.

Проблемой является не писк, а психоз вызванный писком. Психоз убирается, писк остается. И проблемы уже нет.


Anton Zemlyanov

Цитата: Anastasia от 05.09.2023, 13:09:35
Спасибо большое! Я вот, читая истории "коллег", заметила, что нервно-психическая симптоматика у тина очень похожа у разных людей. И большинство адаптировавшихся говорят, что надо просто перетерпеть, переждать острый момент начала заболевания. Потом психика "остынет", адаптируется и станет намного проще.
Но параллельно читаю истории тех, кто так и не смог привыкнуть за пять, семь, десять лет - и холодею от ужаса...

Есть люди которые не могут привыкнуть, их меньшинство. Например есть те, кто зацикливаются на тине, увольняются с работы, перестают вставать с кровати, всем ноют о невыносимости их страданий. Те кто перестают циклится на тине возвращаются к жизни и забывают о нем

У меня тин скоро три года и это наименьшая из моих проблем. Мне стало пофиг найдут способ лечить тин или нет. Мне стало пофиг усиливается он или ослабляется. Для меня тин стал фоном жизни. Это просто такой другой вид тишины. Люди которые имеют тин с рождения не знают о том, что бывает тишина. Для них тишина это писк. Я просто знаю что теперь писк всегда со мной. Мне от этого ни холодно, ни жарко.

Anastasia

Антон, добрый день!
Спасибо Вам большое! Я внимательно читаю Ваши сообщения, спасибо, что заходите на форум и поддерживаете новоприбывших.
Мне пока похвастаться нечем, и внимание цепляется в основном за сообщения от людей, которые не могут приспособиться по 2,3, 5 лет.

Очень хочу написать Вам развернутый ответ, с опорой на интересные тезисы, которые Вы приводите здесь и в других сообщениях, но у меня пока навык связной речи как-то снижен ))) Хочу что-то написать, а вместо этого сижу и туплю )

Олег М.

#27
Цитата: Anastasia от 26.09.2023, 17:47:36Мне пока похвастаться нечем, и внимание цепляется в основном за сообщения от людей, которые не могут приспособиться по 2,3, 5 лет.
Вот вам и пример негативного мышления.Да тут таких абсолютное меньшинство, а адаптировавшихся куча.Причем многие даже не отписались ,а просто уходят с форума так как тин перестает быть для них проблемой.Почему же тогда вы считаете что у Вас будет иначе?У Вас обязательно все получится!!!Не ставьте себе никаких временных рамок просто живите и все произойдет само собой.

Ort

#28
Цитата: Anastasia от 04.09.2023, 13:20:16Anastasia
Извиняюсь, что отвечаю поздно: почему-то письмо не пришло на почту.

Вам делали пневмомасаж аппаратом, воронкой Зингле или неким самодельным устройством?

Азитромицин подозрителен по ототоксичности, однако лично я пил его множество раз без ощутимых субъективно побочных эффектов. Тем не менее, рекомендую в случае необходимости заменить каким-то иным антибиотиком аналогичного действия.

ЦАП, усилитель, динамики наушников, звукоизоляция и расстояние до барабанной перепонки нестандартны дома. Делать аудиограмму дома имеет смысл, но сравнивать результаты с аудиограммой в кабинете затруднительно; но можно сравнить разные свои аудиограммы во временной динамике или с аудиограммой знакомого/члена семьи с предположительно нормальным слухом.

По поводу того, что у вас аудиограмма идёт-идёт, а потом резко спадает и дальше слышимости нет -- быть может, это и не соответствует некому возрастному среднему, но как я понимаю, тональные шумы с субстратом в улитке вызывают скорее снижения внутри слышимого диапазона (провалы на неком узком спектре, в окрестности некой частоты), чем просто укорочение самого диапазона (хотя, так понимаю, и такое возможно).

Приносят ли облегчения какие-либо из подобных упражнений?
http://old.семашко62.рф/naucno-popularnye/otorinolaringologia/gimnastika-dla-pacientov-s-disfunkciej-sluhovoj-truby

Понимаю, что многим тут оскомину набила Веселаго (и не помогла лично им; как и мне, например), однако приложу её обзор: https://cyberleninka.ru/article/n/algoritmy-diagnostiki-i-lecheniya-shuma-v-ushah

Если тин мучительный и трудности с адаптацией, субстрат неясен (опять же, если есть силы и средства уточнить этот субстрат, хотя бы его локализацию -- стоит это сделать -- хотя бы, чтобы не тратить силы на бесполезные упражнения и процедуры в одном случае и не бросать их в другом, даже если сдвиги минимальны и они полезны лишь потенциально).

Лидокаиновый тест. Лидокаин тоже в списке ототоксически коварных препаратов. Однако, лидокаиновый тест показывает, уменьшают ли тин антиконвульсанты. Антиконвульсанты бывают разные по принципу действия (не только блокаторы натриевых каналов типа карбамазепина). Невролог может подобрать подходящий (конечно, если он собирается его искать, а не вешает это на самого пациента формальным отношением). Вообще, дать отдых в буквальном смысле нервам (даже не психике, которую обычно понимают в быту под словом "нервы") было бы уместно. Не работает один препарат с прицелом на слуховой нерв и нервы иннервирующие мышцы среднего уха -- есть смысл попробовать иной, уже из другой группы. Да, могут быть побочные эффекты и тот же карбамазепин тоже (хоть и не как амингликозидные антибиотики) мелькает в списках ототоксически настораживающих препаратов. Однако, это может быть существенной помощью.

Ksu

Анастасия, добрый день! Решила написать, прочитав вашу ветку, а так уже больше полугода наверно не заходила на форум, а вот сегодня что-то вспомнила про него..( это правда, что как только тин перестает мешать, люди перестают сюда заходить..) Этому форуму моя бесконечная благодарность, навеки)) по этому считаю своим долгом хоть иногда заходить сюда и также поддерживать людей, испытывающих отчаяние. Я писала мою историю в Историях появления тиннитуса, чуть больше года назад. Моему тину 1,4 мес
Хочу вас поддержать и сказать, что ПРОСТО ПОВЕРЬТЕ, даю вам 100%-вы будете жить абсолютно той же жизнью, что и жили раньше. Никаких "до" и "после", как вам и написал Олег- не будет. Это вас пугает ваш мозг, рисуя картинки будущего не в лучшем свете, и он вас обманывает! К сожалению, люди так устроены-как только у нас случается внештатная ситуация, накатывает паника и мы уже не способны видеть свет в конце тоннеля.
Мне 38 лет, у меня трое детей, муж, и мне ооочень близко и знакомо все, что вы сейчас пишите. "Буду жить ради детей, терпеть звон из последних сил и прочее" , на самом же деле-читая вас я понимаю, что вы обязательно адаптируетесь, видно, что вы сильная, адекватная, и вы справитесь., плюс-у вас есть ради кого справляться!  Даю вам гарантию-не будете вы ничего терпеть всю жизнь( я так же думала, эти мысли сводили с ума, а сейчас смешно их вспоминать), уже через несколько месяцев вам станет гораздо легче. Не ставьте себе конкретных сроков. У кого то дольше, у кого то меньше. Но поверьте речь точно не идет про годы!
У меня тоже были мысли про суицид и про "лучше бы это была смертельная болезнь" и другая дичь, которая лезет в голову. Это было всего год назад и мне просто удивительно как я могла такое думать тогда. 
Адаптация неизбежно наступит, с каждым днем хоть на 5-10 мин вы станете думать о тине меньше. Боязнь кровати пройдет, начнете спать обязательно-используйте любые доп шумы, вентилятор, фонтанчик, приоткрытое окно  для спокойствия..в общем, не будьте в тишине. На первое время прям за волосы себя вытаскивайте из дома, прям через не хочу и не могу. Всему говорите "да", займитесь чем то новым для вас. Цель-максимально разбавлять мысли.
Насколько я поняла-вы уже приняли мысль, что тин с вами навсегда. Но пожалуйста-не делайте из этого трагедию, т к это не шум с вами навсегда, а просто знание, что у вас где-то там есть тин. Все. Он не страшный, на самом деле он даже хороший.)) Звучит дико, но вы наверно читали-что по началу от него невозможно спать, а потом, наоборот, окунаешься в него как в медитацию и засыпаешь.)) Понимаю, что все это для вас сейчас звучит, как сказка. Но она станет явью. Первое-учитесь не бояться свой тин. он часть вас, он есть и все, вам от него не будет плохо, он абсолютно ничего вам не сделает, никогда. Вы будете жить и он просто где то там будет, вы даже не заметите как он просто станет фоном.
В общем много мыслей и желания вас поддержать! Не читайте страдальцев, эти люди еще и часто больны другими более серьезными и психическими заболеваниями. Все адекватные нормальные люди с этим справляются! Это не зависит от громкости.
Еще пару слов скажу об АД -на начальном этапе я их пила и мне оч помогла Элицея. Не призываю к самолечению, но может спросите у вашего психиатра.
Если что пишите мне в личку, если станет тревожно и захотите с кем то поделиться.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!