Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Новичок

Автор monster, 04.12.2017, 17:32:57

« назад - далее »

Игорь Горбенков

Цитата: Татьяна57 от 05.03.2018, 12:36:40Игорь, а Вы как-то пытаетесь лечится или тоже "плюнули"? Часто ли у Вас бывают "громкие" дни? И какие витамины Вы пьете?
А я тут болел неделю. Даже до компа не мог доползать. Свистело очень сильно. Лечился, но не от свиста, а от своей простуды. Судя по всему меня настиг грипп. Т.к. это вирусы, а против них ничего не помогает, то принимал жаропонижающие, если Т лезла вверх. Если Т до 38ми, то ничего делать не надо. Потом присоединилась инфекция. Т.к. системные антибиотики есть не хотел, то жевал три дня стрепсилс, а потом гексорал. Там содержатся антибиотики. Но стрепсилс нельзя есть более 3х дней. Так что антибиотики кушал местно.

От шума не лечусь, т.к. не вижу смысла. Это пустая трата времени, сил, и прочих ресурсов. Витамины при правильном питании не нужны. Но если есть признаки авитаминозов, то можно компенсировать нехватку недостающих витаминов.

ИринаНовосибирск

Выздоравливайте!
Я тоже сейчас болею бронхитом. Тинитус не увеличен всвязи с этим.

Когда начинаю торопиться или волноваться, начинает свистеть в левом ухе, там где был низкочастотный гул. Иногда свист и в правом, но он несколько секунд/минут
Сам же гул есть, никуда не делся, но он отдалился. Ушел дальше от моей головы и от ушей тем более. Иногда слышнее, иногда тише. Слышно практически только в тишине,но иногда прорывается и днём. И прорывается тогда, когда прекращаю занятия с шеей.



ИринаНовосибирск

Я бы уже поделила проблему тинитусников на 2  звена:
- лор-органы
- неврология


Игорь Горбенков

Ну она так и делится. ЛОР отвечает за ЛОР-органы. Невролог за работу нервной системы. Только у них ничего не получается с купированием ситуации.

Дмитрий

Цитата: Игорь Горбенков от 13.03.2018, 09:11:20
Ну она так и делится. ЛОР отвечает за ЛОР-органы. Невролог за работу нервной системы. Только у них ничего не получается с купированием ситуации.

В последние 2 месяца ходил по разным врачам со своим шумом  в голове. Напомню, что он у меня уже лет 7. То сильнее временами, то шум возвращается на свой стандартный уровень.... Но в последнее время стал замечать, да что там "замечать" - уже заметил, что к существовавшему 7 лет свисту высокочастотному в левом уходе добавился свист более низкой частоты, но уже во всей голове. Причем этот фоновый шум в голове действует (пока действует, во всяком случае) как маскер - и на его фоне свист в ухе вроде бы и не так уже раздражает.
Одним словом, решил еще раз пройти всех врачей, хотя знал, что бессмысленно. Но, таилась маленькая надежда: а вдруг!? Два месяца ходил к разным лорам, неврологам и даже добрался до заведующей центра оториноларингологии, что на Волоколамском шоссе. И вот не поверите, все бессильны. Один ЛОР мне сразу сказал: лечения данному субъективному явлению как тиннитус на сегодняшний день не существует, и если у вас больше нет вопросов, то до свидания. То есть - мой прием длился 1 (одну!!!) минуту. Да и сама заведующая направляла меня то туда, то сюда - чтобы я проходил разные исследования и обследования. Видно было, что она не понимает, в чем причина у моего шума и как с ним бороться. И чего я только не прошел - аудиометрию, ЭЭГ, добрались уже до барабанных перепонок: все результаты показали, что с ушами у меня все хорошо, и с головой - тоже. А почему шумит - да кто ж его знает? И попался мне один отоларинголог (никакой не начальник, но относящийся к пациентам по-человечески). Он не пожалел 10 минут , и все мне подробно рассказал. Как и что можно дальше обследовать, что можно сделать, как поступить и так далее. В конце он сказал, что все эти процедуры и обследования - очень дорогие. Скажем, через нос капать в ушные раковины каким то лекарством и смотреть реакцию мышц уха - при сужении мышц какой будет шум в ушах - хуже будет или нет. И если и делать такие тесты - то по страховке - никаких своих денег на это не хватит. Но главное, что даже потратив на это еще пару месяцев (надо делать минимум 5 сеансов, но с длительностью между ними в неделю минимум) и все скопленное состояние, на выходе можно получить просто пшик, подтвердив тем самым, что, увы, но тиннитус на сегодня не лечится: да, надо терпеть и привыкать. И молиться, чтобы сильнее свистеть не стало.

lynx_piter

Ребята, но ведь есть же случаи, когда проходит тиннитус.
Сама лично знаю несколько историй.
Но это загадка, наверное.....

ahel

#261
Появился шум в одном ухе после общего наркоза (удаления аппендицита) + антибиотик Супрах, шум как раз появился после последней таблетке (10 день после операции). Сперва был чуть - чуть затем усилися и перестал слышать тикание наручных часов. Через 15 дней после начала попал к сурдологу (косная проводимость на с4к-6к до 35Дб) было прописано 5 дней дексеметазон, вазобрал, триметазидин. После МРТ сурдолог сказал плохие сосуды головы у этого уха + общий наркоз и вот результат.
После 4 дней личения шум остался (но как будто уже привык к нему или он стал чуть терпимее, пока не понял), тикание часов стал слышать если возле уха.
По результатам МРТ после 5 дней дексеметазон больше не делать, прописал кавинтон и ноотропил 8-10 дней капельницы, диакарб с панангином, вазобрал, триметазидин.
После первых капельниц стало состояние какое то возбужденное или голова, какая то чумная стала, шум толи усилился, толи мне кажется, так как могу лежать и слушать этот шум. У всех ли так было после этих капельниц если кто-то их делал. Сурдолог сразу сказал про эти капельницы, что делай их утром, что бы к вечеру голова успокаивалась и хорошо спал.
Как считаете терапия адекватная, а то мне в своей поликлинике уговаривают лечь в больницу с таким диагнозом, но я отказываюсь и хожу капельницы делать амбулаторно. Поликлинике не верю, т.к. у ЛОРа был на 8 день появления шума (и все было намного лучше)  и он ничего не говорил что нужно срочно спасать слух, хотя ставил кохлеарный неврит и направил к сурдологу (хотя прекрасно знал что к нему можно попасть только через месяц, я смог попасть в платной клинике через 4 дня), а теперь как сурдолог написал ОНСТ + было ухудшение слуха, говорят сразу ложишь. И стали направлять к неврологу, хотя сурдолог про это ничего не говорил.
Я для себя думаю сделать 8 капельниц потом пропить таблетки как прописали одни месяц другие две недели и на этом лечении закончить пока, а то еще чего нибудь посадят. Если к неврологу пойду и он будет впихивать еще одну сосудистую терапию отказаться, лучше записаться в бассейн для сосудов шеи наверно будет полезней.


Дмитрий

Цитата: ahel от 14.03.2018, 18:06:26
Появился шум в одном ухе после общего наркоза (удаления аппендицита) + антибиотик Супрах, шум как раз появился после последней таблетке (10 день после операции). Сперва был чуть - чуть затем усилися и перестал слышать тикание наручных часов. Через 15 дней после начала попал к сурдологу (косная проводимость на с4к-6к до 35Дб) было прописано 5 дней дексеметазон, вазобрал, триметазидин. После МРТ сурдолог сказал плохие сосуды головы у этого уха + общий наркоз и вот результат.

Насколько я понимаю в борьбе с шумом  в голове важны первые несколько дней. Тут уже неоднократно отмечали, что решающими являются первые 3-5 дней после появления свиста и шума в голове. Если это время упустить - то дальше можно уже и не ходить на все эти лечения - бесполезно. Нет, ходить обязательно надо, и надо пробовать разные варианты лечения, потому как причина шума в голове у каждого человека своя, совершенно индивидуальная, если можно так выразиться. Но, как правило избавиться от тиннитуса очень-очень и очень тяжело. Практически нереально. Поэтому совет Ahel могу дать такой - если шумит в голове, пробуйте и то, и это. Пробуйте все: авось поможет. Но чем больше дней упускается с начала свиста, тем нужно быть более сдержанным в своих надеждах. ну вот как -то так. Не очень оптимистично, но, по-моему, правдиво.

Дмитрий

Цитата: lynx_piter от 13.03.2018, 21:35:36
Ребята, но ведь есть же случаи, когда проходит тиннитус.
Сама лично знаю несколько историй.
Но это загадка, наверное.....

Вы знаете, от онкологии тоже иной раз избавляются люди. Хотя бы временно, на пару-тройку лет. Но в общей своей массе...
Вот и лечение тиннитуса в процентном соотношении больных и вылечившихся, по моему сугубо личному мнению, где-то находится в этих же пределах. Хотя бы потому, что причин появлению шума в голове может быть масса - миллион с тележкой. Но все это субъективно: кроме больного шум этот никто не слышит. И как тут понять: в чем проблема, что лечить, как лечить? Поэтому и лечат таких страдальцев, как я, врачи по своему пониманию проблемы: как кто ее понимает, тот и так и лечит. Мне один врач недавно сказал, что у нас в Москве есть 2-3 профессора всего, которые реально занимаются этой проблемой (шума в ушах и голове). Как правило, эти профессора - заведают кафедрой в крупных медицинских институтах или центрах. Но даже среди этих светил медицины нет единого понятия проблемы тиннитуса - каждый из них понимает ее по -своему и лечит соответственно. И получается часто так: что пациент, пройдя бесполезно многомесячный курс лечения у одного профессора, отправляется к другому. А от этого- второго, в свою очередь, такой же страдающий пациент идет к первому профессору. То есть, происходит водоворот обмена пациентов среди профессоров. Но мне не назвали ни одного примера, когда бы эти профессора смогли реально помочь людям, хотя они, казалось бы, в этой проблеме доки - читают лекции, пишут статьи в журналах и публикуются даже за границей... Но - увы, на сегодняшний день, эффективность не столько лечения, сколько выявления реальной причины возникновения шума - практически нулевая, если только проблема не лежит на поверхности - типа, травма уха от сильного звука или нечто такое, что можно достаточно быстро выявить ( как и  болезнь Меньера). Вот в таких "простых" случаях реально могут помочь. Но если причины шума в голове - в чем то более сложном и непонятном, то и непонятно, как это лечить.

Sever

Цитата: Дмитрий от 14.03.2018, 22:53:44
Мне один врач недавно сказал, что у нас в Москве есть 2-3 профессора всего, которые реально занимаются этой проблемой (шума в ушах и голове). 

Мне уже несколько ЛОРов и неврологов настоятельно рекомендуют волшебного к.м.н. Мельникова из Гута Клиник. Кто-нибудь у него лечился-консультировался? Спрашивала у врачей, есть ли в его практике пациенты, избавившиеся от тиннитуса, к сожалению, никто не знает :(

Игорь Горбенков

Составляйте с волшебным к.м.н. Мельниковым договор, прописывайте обязанности сторон, и условия оплаты. Как правило, волшебники на этом этапе сдуваются. Обычная схема от волшебников:Деньги заплачены. Курс лечения пройден. Результат — нулевой. Начинаешь предъявлять врачу: как же так? Врач удивляется: Всем помогает, а тебе нет. Значит ты уж тут сам виноват. Плохо работал, недостаточно верил.

Дмитрий

#266
ЦитироватьМне уже несколько ЛОРов и неврологов настоятельно рекомендуют волшебного к.м.н. Мельникова из Гута Клиник. Кто-нибудь у него лечился-консультировался? Спрашивала у врачей, есть ли в его практике пациенты, избавившиеся от тиннитуса, к сожалению, никто не знает :(

Не будьте наивным... Я чуть выше писал, что был в специализированном учреждении - ФГУ НКЦО ФМБА Оториноларингологии. Там занимаются исключительно проблемами со слухом. И работают там люди с высочайшим узкоспециальным профессиональном образованием. И что по сравнении с этим научно-клиническим центром какая то Гута -клиник? Хотя, конечно, когда ничего не помогает, люди готовы и в такие клиники идти, в надежде на удачу и на чудо-доктора....

Игорь Горбенков

Ещё можно СА подобрать, чтобы компенсировать падение слуха.

сергей

Цитата: monster от 16.03.2018, 12:03:37
Периодически болит затылок толи правда крови не хватает, толи от нервов и боль в ушах периодически, кстати лор намерил в левом начальную степень тугоухости в правом уже 1, что делать ума не приложу стараюсь привыкать, а по факту жду видимо чудо
Ангиография головы и про кровь будет все ясно - только хорошим диагностом . (доплеры и т.д. мимо).  Тоже уши болят в затылок сильно отдает. .....

monster

делал мрт сосудов головы с виуализацией всё ок видимо нервы