Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

3й курс дексаметазона

Автор Ким, 18.06.2023, 09:41:13

« назад - далее »

Ким

Всем привет! У кого-нибудь был опыт с несколькими курсами гормонов (дексаметазон)? У меня с февраля нст и тинитус на одном ухе, пропил 2 курса дексаметазона ( апрель ,май) , частоты чуть получше стали. Сейчас (2 дня как) начало свистеть другое ухо, на аудиограмме небольшое ухудшение на 3000. Вот думаю пить 3-й курс или нет? Насколько опасно так много гормонов?

Ким

Немного снижено- это до 20 по воздушной и 10 по костной проводимости

Ort

#2
Ким, не могу ответить конкретно на Ваш вопрос, но попробую поделиться общими соображеними.

Сразу скажу: вполне возможно, что в вашем случае тин даёт сугубо улитка, а весь аппарат среднего уха от барабанной перепонки до слуховой трубы и косточек внутри в этом не участвует. А возможно, что это не так и увы,  часто врачи не слишком педантичны в ответе на этот вопросы.

Даже вменяемые отоларингологи могут пропустить такие патологии среднего уха как дисфункция евстахиевой (слуховой) трубы. Иногда она не открывается когда надо и создаёт избыточное давление, вовремя не стравливая воздух. Иногда наоборот, постоянно зияет (но это встречается реже). А отоскопия и ларингоскопия ничего не показывает (тут можно прочесть, как трудно это уловить: https://ichgcp.net/ru/clinical-trials-registry/NCT05055115). Плюс среднее ухо могут мучить конкретные нервы, в частности тройничный нерв и мышца, которую он иннервирует. Плюс сама эта мышца может по-разному (клонически, тонически; я не врач наверняка не знаю всех нюансов) напрягаться и давать шумы. Даже если есть НСТ, не факт, что тин от неё: должны быть проверены факторы иннервации лицевых нервов и нарушения мышечного тонуса, а также то, выполняет ли слуховая труба хотя бы вентиляционную функцию.


  • Ваш гул постоянный или периодический?
  • Что на него влияет, по вашим наблюдениям? Он вообще как-то меняется?
  • Возникает ли чаще лёжа? Усугубляется ли лёжа на животе?
  • Пользуетесь ли деконгестантами? Как часто?
  • Если капнуть (именно капнуть, а не брызнуть спреем) несколько капель другого деконгестанта (с другим действующим веществом; не тем, к которому могли привыкнуть) в нос и сразу лечь на полежать минут 10-15 на боку (том, с которой стороны тин; в вашем случае сначала на одну, а потом на другую сторону), через некоторое время (порой полчаса и более) не наступает ли уменьшение тина?
  • Известно ли состояние слизистой носоглотки, бокаловидных клеток?
  • Вместе с кортикостероидами или отдельно применяли ли муколитики? Не отхаркивающие с прицелом на бронхи, а именно разжижжащие мокроту и слизь. Среди них есть препараты, которые понижают вязкость слизи, повышают в ней конкентрацию иммуноглобулинов, понижают воспаление и даже в теории могут помочь слизистой регенерировать. Некоторым людям с дисфункцией слуховой трубы они могут помочь, но это очень зависит от конкретного типа дисфункции
  • Рефлюкс-эзофагит, гастрит, чувство "кислоты" по утрам? Что угодно из этого или около того бывает? Редко, но иногда такие вещи (правда, чаще у детей, если верить статьям медиков) провоцируют воспаление слизистой, нарушающее работу слуховой трубы.

Наконец, в сети описана масса способов открытия слуховой трубы, не все из которых можно рекомендовать априори; я не знаю, какие там могут быть ограничения, но сама принципиальная возможность проследить за гулом, когда СТ работает, она в принципе есть. Могу предположить, что и это может не дать немедленного эффекта, так как даже убрав лишний воздух из среднего уха и выровняв давление в моменте, вы моментально не устраните тот стресс, которому подвергались структуры внутреннего уха, прежде всего барабанная перепонка и связанная с ней мышца. Поэтому важно не просто иметь возможность открыть слуховую трубу, а добиться нормального режима её работы, чтобы она как у здорового человека была в осноном закрыта и открывалась в отдельные моменты типа зевания и глотания, а также при необходимости выровнять давление до и после барабанной перепонки.

И опять же,  повторюсь: если ваш тин возникает как продукт сугубо сенсорной депривации, всё вышеописанное не актуально. Но вывод о причинах возникновения тина часто делают недостаточно обоснованно, просто выявив наиболее выпуклый факт (подтверждённая НСТ, например) и отнеся абсолютно все проявления тина к нему.

Вячеслав 68

Добрый день.я два года назад прокапал два курса дексаметозона, сначала сахар подпрыгнул,потом пульс был высокий и давление,в конце второго курса стали болеть суставы тазобедренные и коленные,ноги отекли,потом всё прошло после отмены,отменил резко.тоже ничего не произошло.