Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Ждите меня на светлой стороне, если она существует...

Автор Anastasia, 26.08.2023, 14:11:40

« назад - далее »

KaterinaN

Цитата: Ksu от 20.10.2023, 14:59:37
Этому форуму моя бесконечная благодарность, навеки)) по этому считаю своим долгом хоть иногда заходить сюда и также поддерживать людей, испытывающих отчаяние. Я писала мою историю в Историях появления тиннитуса, чуть больше года назад. Моему тину 1,4 мес
Хочу вас поддержать и сказать, что ПРОСТО ПОВЕРЬТЕ, даю вам 100%-вы будете жить абсолютно той же жизнью, что и жили раньше.

Благодарю Вас за это сообщение, хоть оно и не мне адресно написано,
но это именно то, что нужно услышать в самом начале своего трудного пути и знакомства с тином

Подскажите, пожалуйста, если вдруг будете еще тут, как у Вас на начальном этапе пошел АД?

Мне назначили Золофт (антидепрессант), по ощущениям шум как будто усилил, появилась паника, тревога, хотя об этом врач предупреждал, что такое возможно в первые две недели приема.
Сегодня третий день приема и даже страшно его пить

Anastasia

Добрый день!
Хочу сказать огромное спасибо всем, кто меня поддерживал в эти непростые дни. Каждая история, каждое слово - это очень ценно!

По моей ситуации - мне ощутимо лучше. Стало лучше после того, как наладился сон (не без таблеток). Сначала мне врач-психиатр выписал хлорпротиксен, с ни было чуть легче засыпать, но сон был коротким и прерывистым, я или не могла заснуть до двух и просыпалась около семи, или засыпала в 11 и просыпалась в пять.

Потом мне добавили паксил и феназепам и вот тут я начала спать и высыпаться. Сейчас принимаю по 1/4 феназепама на ночь, мне хватает, чтобы заснуть, нормально выспаться и хорошо себя чувствовать днем (без тупняков и сонливости). А паксил, похоже, помогает относиться ко всему этому философски. Т.е. шум, который пугал до паники, сейчас не вызывает реакций на уровне автономной нервной системы, почти нет панических атак, вернулся аппетит.
Я перестала "бегать" (полтора месяца после начала я нахаживала в день по 20 000 шагов и только в движении могла чуть-чуть успокоиться). Сейчас вот приболела, боялась, что станет хуже - вроде не стало.
При себе всегда наушники, сплю с ними, слушаю молитвы или розовый шум в качестве маскера. Раньше, если ночью наушник выпадал из уха, тут же подпрыгивала в панике, сейчас могу дальше спать, потом проснусь, включаю маскер и сплю дальше.

Единственное, не могу себя заставить вернуться к занятиям спортом. Боюсь, что станет хуже, или голова отвалится, в общем какой-то иррациональный страх.
Неприятная реакция на звуки, которая была в первые дни тоже ушла. Я раньше реагировала болезненно на высокие частоты - звон ключей, просто позвякивание сережек возле уха (перестала их носить), было ощущение, что "слышу" электроприборы, звук воды из крана, горящего газа - все это воспринималось с какой-то громкой и неприятной нотой. На улице слышала скрип тормозов у машин, когда рядом ехал трамвай, это был прямо ТРАМВАЙ ну и прочее такое. Сейчас эти проявления ушли, только громкие звуки раздражают. В общем, как я понимаю, все мои реакции типичны и, надеюсь, такой же типичной будет и адаптация. И буду я себе жить припеваючи и поддерживать людей в сложной ситуации своим примером.

KaterinaN

Цитата: Anastasia от 22.10.2023, 23:49:52
Добрый день!
Хочу сказать огромное спасибо всем, кто меня поддерживал в эти непростые дни. Каждая история, каждое слово - это очень ценно!

По моей ситуации - мне ощутимо лучше. Стало лучше после того, как наладился сон (не без таблеток). Сначала мне врач-психиатр выписал хлорпротиксен, с ни было чуть легче засыпать, но сон был коротким и прерывистым, я или не могла заснуть до двух и просыпалась около семи, или засыпала в 11 и просыпалась в пять.

Потом мне добавили паксил и феназепам и вот тут я начала спать и высыпаться. Сейчас принимаю по 1/4 феназепама на ночь, мне хватает, чтобы заснуть, нормально выспаться и хорошо себя чувствовать днем (без тупняков и сонливости). А паксил, похоже, помогает относиться ко всему этому философски. Т.е. шум, который пугал до паники, сейчас не вызывает реакций на уровне автономной нервной системы, почти нет панических атак, вернулся аппетит.

Анастасия, спасибо за Ваши историю, у меня тин начался немного позже Вашего
Наблюдаю за вашей историей, это помогает держаться и справляться
Подскажите, пожалуйста, не вы случайно не из Москвы? Думала взять контакт вашего психиатра)


Anastasia

Екатерина, нет, я не из Москвы, из МО. Психиатра нашла в районной поликлинике, записалась через сайт.
Я думаю, что если Вы уже сейчас пишете, что можете игнорировать шум ~80% времени, то у Вас очень адаптивная психика. Я месяц назад о таком и мечтать не могла, а шум, бывало, мешал заснуть даже в поезде. Постепенно все придет в норму, просто дайте себе время.

KaterinaN

Цитата: Anastasia от 23.10.2023, 19:37:11
Екатерина, нет, я не из Москвы, из МО. Психиатра нашла в районной поликлинике, записалась через сайт.
Я думаю, что если Вы уже сейчас пишете, что можете игнорировать шум ~80% времени, то у Вас очень адаптивная психика. Я месяц назад о таком и мечтать не могла, а шум, бывало, мешал заснуть даже в поезде. Постепенно все придет в норму, просто дайте себе время.

Поняла, спасибо Вам
Пусть с каждым днем будет у вас только лучше и легче

Да нет, совсем не адаптивная))) я очень тревожная всегда была, а с тином так и вообще покой потеряла
Просто шум такой громкости, что бытовые звуки его обычно маскируют
А вот когда звук усиливается - тут и слезы, и отчаяние

Павел К

Короче дело к ночи тоже напишу. 10 месяцев стажа. Полет уже лучше. Днем частенько забываешь о том что ты теперь самый инвалидной инвалид. Ночью сплю без аудиокниг и маркеров но под кветиапином если нет под рукой алкоголя. Он вроде не влияет никак не качает качели туда сюда. Пару месяцев пил атаракс стал пофигистом потом стало пофиг на атаракс😃😃😃😃. Врачи не помогут эт факт. Ну их. Был сеня у сурдологу пожали плечами вдвоём Падение слуха нет. Как итог с каждым днем все меньше стал жалеть себя потом появились другие проблемы и тин стал уже нормой жизни. Да Время помогает это точно. Как то так. И да, на форуме полгода не был, с начала затер его до дыр

Аnna

Здравствуйте.У меня шум и звон прявился месяц назад.Полгода назад болела голова,подлечилась,а шум остался.Иногда пошумит чуток и перестанет.Но ни один нервопатолог не посоветовал схолить к лору и время было упущено.Слышала хорошо,а оказывается правое ухо не очень.Но я не обратила вниманият,т к все неврологи говорили мне что это от сосудов Пролечилась в больнице с 21 октября 10 дней.Шум еще сильней усилился.Каждый лень истерики,неврозы,жить не хотелось.Но у меня шум из-за падения слуха,так мне скащал лор и сурдолог.Моей маме 76 лет,сестре 54, они тоже плохо слышат,но почему-то у них не было никаких шумов и звонов.Как же так. Сечас живу одним днём.Шум очень сильный бываает утром.Прибавляется немного звон .Кому я только не писала,и Симкину,и Прошину. Я хотела Вас спросить, есть здесь люди с таки диагнозом.Я читаю в основном у людей тин не от падения слуха.
И еще хотела спросить,может быть кто нибудь слышал про слух аппараты сигния с функцией нотч терапия.

Мистер Тайлер

#37
.... "Я хотела Вас спросить, есть здесь люди с таки диагнозом.Я читаю в основном у людей тин не от падения слуха. И еще хотела спросить,может быть кто нибудь слышал про слух аппараты сигния с функцией нотч терапия"...

   Да нет, шум как раз в основном из-за ухудшения слуха, просто что слух ухудшился, никто не хочет очень долго верить, а то и вообще никогда не поверит. Я вот не верил почти 14 лет... Если вы внимательно Симкина смотрите, то он только об этом и говорит. А что касается слуховых аппаратов, то они в этом плане некоторым и без всякой ноч-терапии могут хорошо помочь;  только они и помогли мне как-то сдвинуться с мёртвой точки. Было всё, как у вас... Здесь почти у всех всё, как у вас, поэтому пробуйте.

KaterinaN

Цитата: Аnna от 08.11.2023, 11:32:25
Здравствуйте.У меня шум и звон прявился месяц назад.Полгода назад болела голова,подлечилась,а шум остался.Иногда пошумит чуток и перестанет.

Кому я только не писала,и Симкину,и Прошину. Я хотела Вас спросить, есть здесь люди с таки диагнозом.Я читаю в основном у людей тин не от падения слуха.
И еще хотела спросить,может быть кто нибудь слышал про слух аппараты сигния с функцией нотч терапия.

Я была на приеме у Прошина как раз по поводу аппаратов с нотч терапией, но мне не подошли, т к слух нарушен на слишком высоких частотах.
А так штука хорошая, но нужно консультироваться, подбирать

Олег М.

#39
Цитата: Аnna от 08.11.2023, 11:32:25Я читаю в основном у людей тин не от падения слуха
Ну тут вы не правы,хватает  людей на форуме и с падением слуха(много после акустической травмы так же есть)
Цитата: Аnna от 08.11.2023, 11:32:25И еще хотела спросить,может быть кто нибудь слышал про слух аппараты сигния с функцией нотч терапия.
Слуховые аппараты иногда действительно облегчают тиннитус.Но надо ли обязательно рассматривать приобретение с функцией  нотч-терапии?Не думаю.Эта функция больше удачный маркетинговый ход производителя,чем научно доказанный метод лечения тина,а стоят на порядок дороже.

viktork

Цитата: Аnna от 08.11.2023, 11:32:25
Но у меня шум из-за падения слуха,так мне скащал лор и сурдолог.Моей маме 76 лет,сестре 54, они тоже плохо слышат,но почему-то у них не было никаких шумов и звонов.

Добрый день.

У меня тоже наследственная цепочка присутствует по женской линии, которая как-то зацепила и меня...) но у всех снижение слуха идет именно с шумом.
Бабушка лет в 70 обратила внимание на шум, мама в 50, у меня в 32 началось (в начале появился писк, потом уже постепенно понял, что и слух упал сильно). Прабабушка тоже жила с шумом.  Причем я узнал это только тогда, когда у меня у самого начались проблемы, когда я начал о них рассказывать в семье. Так даже сами и не рассказывали никому, просто жили с этим.

Вам сурдолог делал аудиометрию?
Снижение слуха ведь может быть по разным причинам.
У меня из объяснимых отосклероз, который лор-хирурги подтверждают посредством КТ. Предпосылкой для назначения КТ будет большой разрыв на аудиограмме между уровнем слуха по кости/нерву и по воздуху.
Здесь нужно понимать, что в регионах опыта у врачей в принципе нет. Сам чисто случайно к сурдологу попал, который был вообще в курсе, что существует такой диагноз, остальные же по большей части могут просто проверить слух да подобрать слуховые аппараты, назначить какие-нибудь сосудистые, витаминки, отправить к неврологу остеохондроз лечить...

Отосклероз оперируется, но здесь врач сразу на берегу объясняет, что операция делается не от шума, а для улучшения/сохранения слуха.
Сохранения - потому что сама по себе болезнь имеет токсичную природу и слуховой нерв и дальше будет страдать.
С шумом как повезет - может уменьшиться, а может даже наоборот и появиться, если его не было...
Из-за улучшения слуха может восприятие шума днем быть гораздо проще, он просто тише будет из-за того, что другие окружающие звуки лучше слышишь.
Также у врачей есть теория, что отосклероз дает низкочастотный шум/гул/вой. Якобы есть шанс, что низкий шум после операции может исчезнуть/снизиться.
Сам эту теорию пока еще не проверил, т.к. воет у меня по большей части справа, а оперировали первым левое ухо, где был больше снижен слух.
В любом случае в итоге каждый сам решение принимает готов или нет к операции, т.к. это всегда риск.

Вы попробуйте этот диагноз проверить - отосклероз.
Далее, если будет интересно, то могу своим опытом операции поделиться.

Сам оперировал одно ухо в регионе в 2021, переделывал его же в Москве в 2022. Сейчас записываюсь на второе ухо.

Имеет ли место отосклероз у родственников я не знаю, только предполагаю, что природа его наследственная (поэтому и решил вам ответ написать, т.к. история чем-то похожа).
Ходить по врачам и тем более делать какие-то операции у них желания нет - просто дальше живут и с шумом, и со сниженным слухом со слуховыми аппаратами, ну и психологически проще и спокойней переносят.

P.S. Присоединяюсь к общим словам благодарности за создание форума.
Зашел случайно уже не помню по какому запросу с гугла...смотрю потихоньку ветки, но вот даже спустя уже 4 года жизни с шумом какие-то не то чтобы прям позитивные, но помогающе мотивирующие моменты/мысли подчерпнул)

Ksu

Цитата: KaterinaN от 22.10.2023, 15:24:13Благодарю Вас за это сообщение, хоть оно и не мне адресно написано,
но это именно то, что нужно услышать в самом начале своего трудного пути и знакомства с тином

Подскажите, пожалуйста, если вдруг будете еще тут, как у Вас на начальном этапе пошел АД?

Мне назначили Золофт (антидепрессант), по ощущениям шум как будто усилил, появилась паника, тревога, хотя об этом врач предупреждал, что такое возможно в первые две недели приема.
Сегодня третий день приема и даже страшно его пить[/quote
Цитата: KaterinaN от 22.10.2023, 15:24:13Благодарю Вас за это сообщение, хоть оно и не мне адресно написано,
но это именно то, что нужно услышать в самом начале своего трудного пути и знакомства с тином

Подскажите, пожалуйста, если вдруг будете еще тут, как у Вас на начальном этапе пошел АД?

Мне назначили Золофт (антидепрессант), по ощущениям шум как будто усилил, появилась паника, тревога, хотя об этом врач предупреждал, что такое возможно в первые две недели приема.
Сегодня третий день приема и даже страшно его пить
Катерина, здравствуйте, пропустила ваше сообщение..
Как у вас сейчас дела с АД и с тином?
Вы знаете..может мне просто повезло или я очень верила, но как только начала пить Элицею мне она помогла-реакция на тин стала быстро уходить.. ну и наверно ме сильное желание помогло- много гуляла, отвлекала себя как могла, делала всяческие зарядки, старалась отвлекаться.
Шум ушел в фон, хотя и сейчас бывают дни, когда я его слышу( паники не вызывает). Самое важное-принять тин как какую то свою часть, перестать его бояться-для меня это было самой сложной задачей..
Надеюсь вам начали помогать АД или что то другое)) пишите, если что)

KaterinaN

Цитата: Ksu от 07.12.2023, 00:55:23
Катерина, здравствуйте, пропустила ваше сообщение..
Как у вас сейчас дела с АД и с тином?
Вы знаете..может мне просто повезло или я очень верила, но как только начала пить Элицею мне она помогла-реакция на тин стала быстро уходить.. ну и наверно ме сильное желание помогло- много гуляла, отвлекала себя как могла, делала всяческие зарядки, старалась отвлекаться.
Шум ушел в фон, хотя и сейчас бывают дни, когда я его слышу( паники не вызывает). Самое важное-принять тин как какую то свою часть, перестать его бояться-для меня это было самой сложной задачей..
Надеюсь вам начали помогать АД или что то другое)) пишите, если что)

Здравствуйте,
Вот через несколько дней будет 3 месяца, как зашумело
Настрой и переносимость тина разная) 80-90 процентов времени я про него не думаю/забываю по всеми делами и заботами, у меня тоже 3 детей) младшему малышу 3 годика исполнилось

От АД я отказалась через 2 недели и новые больше не пила
Мне с золофтом было так плохо (даже сон пропал, хотя назначали препараты для маскировки побочек на первое время), что я поняла насколько все отлично без АД)))

Тревожат иногда ухудшения - тин усиливается фиг знает от чего
Это может продолжаться 2-4 дня, потом снова успокаивается на пару недель
Вот эти периоды ухудшений я снова хандрю (по 30 мин в день, больше просто некогда))) )
Дальше снова живу как ни в чем не бывало, даже забываю про шум

Хочу научиться не реагировать на ухудшения, хотя тенденция есть - вроде все меньше они выводят меня из равновесия
Да и времени еще не так много прошло 3 месяца всего, даю своему организму время на адаптацию

Айдар

Здравствуйте, получил тиннитус 3 месяца назад, после того как постоял пол часа возле колонки и сейчас слышу высокочастотный шум.
Много чего перепробовал, не помогает.
Хотел спросить могут ли быть какие-то последствия или может ли он стать хуже. Какие есть вообще противопоказания. Может ли это повлиять как-то на слух?

Ksu

Айдар, здравствуйте, на этом форуме очень много информации и ответов на ваши вопросы. Для понимания как у вас со слухом-в идеале посетить лор, сурдолога и сделать аудиометрию, тимпанометрию..Начните с этого. По идее слух падать не должен, у многих с тином отличный слух. Как вы переносите, как сон? Обязательно почитайте форум, он поможет многое понять про ваше новое состояние. Противопоказаний никаких нет, к жизни точно! Может только поменьшне шумных концертов( нужно защищать уши наушниками, берушами на них)   все будет хорошо и привыкнете обязательно)