Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Есть ли решение для таких проблем?

Автор pamir, 08.08.2023, 00:03:59

« назад - далее »

pamir

Уважаемые форумчане:
Мне 38 лет. В юношестве был оттит. В 25 был удар по уху – через 2 месяца тин.Потом перешло на правое.Постепенное падение слуха вначале на левое-потом правое.

С тинном подружился.Знал что хуже слышу но было терпимо. И вот:
- делал упражнение «Мычание» 2-3 раз в день,по 2  минуты,30 дней(закрываешь ладонями уши и делаешь звук «мммммм» создается вибрация и звук громкий)
- Через 30 дней понял что тин стал громче и появилась жестокая гиперакузия на правое(более здоровое) ухо.
- Гиперакузия на низкочастотные звуки(стук по коробке пустой,легкий стук по столу),работать невозможно, на улицу выходить пытка.
-Длится гиперакузия 1-2 дня,потом уходит на пару дней и опять возвращается.

Во время гипераузии искажаются звуки,что-то болезненно вибрирует между ухом и мозгом,давление на эту руку 150 , на левую 120. После того как стихает гиперакузия ее сменяет сильнейший тин, который может длится всю ночь до след дня.

Был у 4 Лор-ов,сурдолог, у 2 неврологов.Никто ничего не знает,пробелму не видят. Прописали Бетасерк+Магне Б6,Ницерголин. Бетасерк помогает,Магне тоже,Ницерголин вызывал сильный писк,трудно его было пить, бросил.

Аудиометрия показала  НСТ 2 стадии.Речь слышу, но левым ухом уже совсем плохо.

По сравнению с аудиометрией которой 1 год, сейчас слух подсел на 5-10 дБ.
Я в отчаянии, очень сильно себя корю за все это...Уши слабые, реагируют тином почти на все звуки+ постоянный тин который был и стал громче.

Насколько  я понимаю это была акустическая травма от того мычания, домычался.. :'(

Что делать в такой ситуации..?Стоит ли принимать гормоны,может получится вернуть хотя бы утраченные 5дБ к слуху? Понятно что от тина не избавит, но хотя бы слух чтобы не падал...


Update
на след день после поста посетил частного ЛОР-а. Доктор с большой практикой работы,ему лет 55. Его вердикт:
НСТ у меня смешанного типа,виноват нерв и искривленная переносица. Сказал что 50 % слуха это уши, а 50% это нос и костная проводимость. У меня переносица кривая,правая сторона плохо дышит, но субьективно мне хватает воздуха(но часто нос забит,трудно дышать).

Короче сказал- только операция на нос может помочь частично восстановить нерв который испытывает кислородное голодание с такой переносицей. Это должно пролизойти через пару менсяцев после операции..Кто что думает,коллеги?

BarLud

То, что нос забивается - это не просто шейный хандроз, а его последствия. Это я поняла.
Когда я просыпаюсь ночью и какая-нибудь сторона носа забита, я сажусь и вытягиваю голову, как бы дать крови пройти по сосудам шеи.
Иногда на ночь под шею складываю пуховый платок (сворачиваю, чтобы шее было комфортно). Тогда вообще ночью практически ничего не беспокоит.

У меня шум в голове. Консультировалась везде. Последний врач сосудистый хирург сказал, что с сосудами у меня всё в порядке, но левая артерия имеет маленький диаметр, поэтому её легко пережать. Надо лечить шейный хандроз у хорошего невролога.

Кстати, когда я лечила хандроз, делали уколы, шус реально пропадал. Но после лечения вернулся.

Сейчас делаю ремонт в квартире. Шум есть. Но болит шея. Думаю опять начинать лечить шею.

Пока каждый день делаю зарядку на шею, иногда по два три раза в день. Делаю такую лёгкую зарядку, без сильных напряжений, чтобы ничего не сбить

Кстати тут на этом форуме Игорь давал ссылку на статью американского учёного, который в этой статье рекомендует лечить шею физкультурой и плаванием.

Олег М.

Цитата: pamir от 08.08.2023, 00:03:59только операция на нос может помочь частично восстановить нерв который испытывает кислородное голодание
Да в любом случае исправить искривленную перегородку не помешает - организму плюс.Главное что бы хирург был квалифицированный вот к подбору хирурга я б отнесся серьйозно.А если и с тином слегка поправит ситуацию то пойдет как бонус..я бы пробовал.

Олег М.

Цитата: BarLud от 09.08.2023, 22:09:03То, что нос забивается - это не просто шейный хандроз, а его последствия. Это я поняла
Совсем не факт..не обезательно именно шейный хандроз..причин может быть много..а в данном случае, скорее всего искривленная перегородка

Vladimir

Доброго дня.
Тин у вас какого частотного плана ? Высокий, низкий?
То что предполагает ваш доктор не является редкостью , обычно оперирующие специалисты лоры предлагают такой вариант .
Учитывая  ваш возраст , накопленные личные медицинские исследования и   уже немаленький опыт жизни с тиннитусом  , то я бы   наверное принял бы такой вариант, с несколькими "но"...проверил бы заключение еще на одном специалисте в профильной клинике " выше рангом" и ответственно подошел бы  к выбору места проведения операции ( если точнее то к выбору врача). Очень трудная задача, тем более при полном отсутствии гарантий для тина и его производных , к тому же побочные эффекты имеют место быть ( но это при любой операции).
У меня самого переносица поломана, само все срослось ,а проблемы с возрастом только усугубляются, много чего можно притянуть к этому физическому фактору  кроме падения слуха, это и головокружения, и снижение зрения...Я получал 20-лет назад предложение сначала на чистку, промывку, потом , по результатам, на ринопластику от хорошего специалиста, но , как говорят, не судьба ...не получилось  воспользоваться.
Знакомый ( спортсмен-профессионал) подобной операцией вылечил сильнейшую мигрень, которая его мучала 3 года, делали в Москве в три этапа в течении года, мигрень ушла, но появился тин , как рассказал - слабенький, около 4-х кГЦ, привык быстро и считает это победой.
Так что после набора статистики и аналитической обработки по данной теме вам и  предстоит принимать  самостоятельное решение )


pamir

Привет коллеги.
Vladimir, ситуация такая сейчас с писками: выпил 15 мг Ницерголина 5 ней назад и начался очень сльный высокочастотный тиннитус в оба уха,труднопереносимый, крайне изматывающий,трудно устраняемый..Чем только я его не пытался устранить, держит часов 6 и отпускает. И так с тех пор 1 раз в день, начинается хор в оба уха...Такого даже в моих кошмарах не бывало. Пил до этого Бетасерк,Магне Б6, а тут резкое ухудшение. Маловероятно что это было всего лишь от 15 мг Ницеголина.Но тогда отчего?

После отмены Ницерголина травник прописал Гингко Билоба на спирту,15 капель. Я выпил и опять писки высокочастотные начались.
НАчал пить Грандаксин чтобы хоть немного башку утихомирить.Препарат вроде  ничего так, но началась отдышка непонятная -  2 раза пил по пол таблетки и оба раза было такое.

Звенит,зараза, в оба уха..Весь день, когда тише когда громче..Моя цель - понизить частоту тинов и по возможности громкость, понять отчего начинается рев в ушах обычно после обеда, что его может провоцировать..Осталось только Бетасерк отвенить и проверить ощущения. По улице хожу напряженный, слежу за шумом вокруг,машины и прочее, давит на уши.

Сейчас незнаю что пить для успокоение головы, нервов..Доктор прописал Атаракс, а я узнал что это антагонист Бетагистина и может помешать ему в работе..В общем ситуация плачевная.

Уши реагируют негативно, с звонами на звуки уличные. Видно что уши слабые, не выдерживают звуков...

Vladimir

Если уж после стольких лет обладания тином вы решили его "полечить", то будьте последовательны в этом подходе.
Работайте над направлением, которое вам посоветовал опытный ЛоР, а перед этим необходимо стабилизировать свою психику... совсем не дело ходить по улице и прислушиваться к звону.
Вы уже наверное читали здесь  истории форумчан, которые подружились с тином несмотря на его состав и силу-это и является на сегодня единственным и доказанным лечением.
Подбор препаратов для стабилизации психического состояния почти всегда осуществляется опытным путем и обязательно только под руководством соответствующего специалиста. Начните с этого, заменят вам "подозрительный" атаракс на другой препарат, к которому, в конце концов, у вас не возникнет претензий.
Хотя опыт подсказывает, одним препаратом тут не обойтись.
А в процессе стабилизации подбирайте способ воплотить в жизнь назначения ЛоР-специалиста.
Допускаю, что в этом "процессе успокоения", могут возникнуть другие факторы, которые повлияют на принятие решения по операции, такое тоже может быть...
Вы сейчас по возрасту на пике своей физической формы, воспользуйтесь этим преимуществом , подтяните свою духовную составляющую (она важнее чем сила мышц и гибкость связок ).
Здоровья вам, удачи в выборе и действиях!

Олег М.

Цитата: Vladimir от 15.08.2023, 22:25:38а перед этим необходимо стабилизировать свою психику
Поддерживаю Владимира полностью,это основа всего,без этого никакая позитивная динамика с тином не возможна.

pamir

Спасибо за дельные советы.
Не получается успокоится мне, потому что все время есть ощущение что я тебя сейчас что-то очень важное, ощущение что я должен что-то сделать чтобы потом не мучаться, но я не знаю что именно мне надо сделать.
Левое ухо совсем стало плохо слышать,еще 2 месяца назад все было намного лучше. Да, был понижен слух на левое, на правое чуть лучше было, но не было такой молниеносной негативной реакции на повседневные звуки.
Сейчас особенно на левое ухо поднимается разной высокой тональности тиннитусы, реагируют на звуки(город, разговор,музыка итд). Жинь резко менялась на До и После.
Как тренировать уши чтобы они не реагировали так на звуки? Или, на самом деле это невохможно потму что есть НСТугоухость...
     Вчера был у профессора сурдолога который скаал что у 95% людей с НСТ бывают такие симптомы.Слуховой нерв сужает свои диапахоны воспринимаемых звуков, реагируя таким способом.
Предложил аппараты на уши. Предложил Новокаин внутривенно(медленно вводить и проверить на переносимость,тест).Сказал что новокаин уберет часть тиннитусов. Прописал электрофорез 10 дней с какими-то лекарствами.
     Сейчас звоны высокой тональности,разные звоны которые могут появляться в течении дня из-за звуков, потом немного стихать..Раньше было 2 -3 писка к которым я привык как к родным.
Если глубокое убеждение что я сейчас теряю время и не предпринимаю нужных действий,это меня грызет изнутри.
Может надо было на свой страх и риск принять Преднизолон ? Может пропил бы, и остался бы слух на прежний уровень...
     Сурдологу сказал про гормоны а от ответил: "у вас пробелма хроническая,принимайте новокаин".
Но мне 2 месяца нахад было намного лучще с ушами, субьективно слышал лучше и тина было меньше..Кто что посоветует по поводу Перднизолона-Дексаметазона?

Олег М.

Цитата: pamir от 20.08.2023, 14:58:25Кто что посоветует по поводу Перднизолона-Дексаметазона?
Вы это читали ?    http://tinni.club/memo   

Алекс

Цитата: pamir от 20.08.2023, 14:58:25ть тиннитусов
На свой страх и риск нет. Через стационар можете попробовать. Для этого нужно убедить врача что симптомы появились прям вот вот а не неделю назад. Можете симулировать, никому от этого хуже не станет. Кроме дексаметазона еще вводят антигистаминные и еще какие то препараты в комплексе. Кроме адского аппетита никаких побочек у декса не наблюдал. Ну еще медсестра неумело проткнула один раз вену и надула мне синяк.

Евгений2023

#11
У меня тоже кривая перегородка в левую сторону и с левой стороны падение слуха,  ну нос мне сломали еще в 25 лет, а слух упал в 40 лет, интересно связано это все или нет   :-\ 

Евгений2023

После того как сломали мне нос, врач сделал операцию  а перегородка все равно кривая  :-[ сейчас представлю на операцию ложится это нос ломать будут : страшно  ;D

Шмулик

#13
Если уж действительно слух стал совсем плох, то попробуйте первым делом слуховые аппараты: может ОЧЕНЬ помочь с тиннитусом... это классический случай. Попробуйте... они конечно очень недешёвые, но всё равно гораздо дешевле обойдётся, чем делать кучу всего остального мало эффективного

Anton Zemlyanov

Цитата: Шмулик от 10.09.2023, 08:49:08
Если уж действительно слух стал совсем плох, то попробуйте первым делом слуховые аппараты: может ОЧЕНЬ помочь с тиннитусом... это классический случай. Попробуйте... они конечно очень недешёвые, но всё равно гораздо дешевле обойдётся, чем делать кучу всего остального мало эффективного

Я не успел заказать. Пока выбирал модель понял что привык к тину как родному и мне на него абсолютно пофиг. Для большинства это будет пустая трата денег, несколько сотен тысяч рублей за фигню которую через полгода можно выбросить за ненадобностью