Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Кратковременные "затупы"

Автор АлексМ, 06.03.2024, 14:38:05

« назад - далее »

АлексМ

Добрый день уважаемые форумчане! Не знал, как правильно охарактеризовать состояния, которым я подвержен, поэтому назвал тему именно так. Уважаемые коллеги, кто-нибудь из вас сталкивался с состояниями, длящимися миллисекунды, похожими на "клевания носом" при засыпании? В эти мгновения громкость тиннитуса (у меня это высокочастотный свист на 13,5 кГц) сильно повышается. В буквенной транскрипции это выглядит так: ...сссссссссССсссссссс... - где заглавные СС усиление обычного свиста на несколько миллисекунд. Такие эпизоды возникают у меня  десятки и даже сотни раз в день. Бывают дни, когда эти состояния полностью отсутствуют, но если я просыпаюсь с тиннитусом большей громкости, чем обычно, значит мне нужно готовиться к этим состояниям. Примечательно, что эти кратковременные "затупы" практически не посещают меня в положении лежа или сидя. В подавляющем большинстве случаев они происходят во время ходьбы, поворотов головы, наклонах туловища или при перемещении взгляда или фокусировке с одного предмета на другой.
Тиннитусом страдаю с 2018 года. По причине его приобретения были панические атаки, но прошли в том же 2018. В 2023 году на фоне общей тревожной ситуации в стране и смерти близкого человека, стали случаться скачки артериального давления, которые приводили к сильному тремору, и даже онемению конечностей. В связи с чем в августе 2023 обратился к неврологу, который назначил терапию капельниц, а также антидепрессантов в очень небольших дозах. На фоне терапии я стал чувствовать себя гораздо лучше, эпизоды тремора и онемения больше не повторялись, зато мой тиннитус стал погромче, и появились "затупы".
В настоящее время постепенно выхожу из таблетированного лечения, и если бы не "затупы", самочувствие можно было бы считать нормальным.
Никто не сталкивался с подобными состояниями?

АлексМ

Кажется я нашел общепринятое название своим "затупам" - судя по информации из сети такие состояния называются Brain Zaps (BZ) или "мозговые вспышки". Обычно они появляются на фоне отмены антидепрессантов. Это тоже вполне соотносится с моей ситуацией. Найденная информация о симптомах BZ в полной мере коррелируется с моими ощущениями. Вот, как по-разному описывают BZ другие:
"Как ощущаются Brain Zaps (мозговые разряды)?

Их относительно трудно описать, потому что они влияют на каждого человека по-разному. У некоторых они более серьезные и напоминают удары током, а у других они менее серьезны и с ними легче справиться. Большинство согласится с тем, что из-за них люди чувствуют своего рода «электрическое» ощущение в голове. Ниже приведен список различных описаний BZ, основанных на личном опыте.

Описания:

•поражения электрическим током

•«Пролистывание карт» в голове

•Электрические толчки

•В голове гаснет лампочка

•Молнии ударяют в мозг

•«Поп-рок» в голове

•Импульсы электричества

•Дрожь мозга

•Вспышка стробоскопа в мозгу

Единственное отличие общепринятых симптомов от моих - отсутствие в момент "вспышек" повышение громкости тиннитуса! Поскольку я страдаю еще и этим недугом, BZ переносятся "интереснее", чем у других). Во время появления "вспышки", как я и писал ранее свист кратно усиливается по сравнению обычным дневным. "ссссссссссССсссссссссс - где заглавные СС усиление обычного свиста на несколько миллисекунд, в этот момент и происходят "вспышки".

К сожалению, лечения от BZ не существует. Обнадеживает лишь то, что BZ считаются временным состоянием, которое обычно проходит за 2-3 недели после отмены АД. Надеюсь, что так оно и есть.

Vladimir

Есть такое. Появилось вместе с тином. От приема АД не зависит. Приходит-уходит. Сработка только в момент засыпания от малейшего шороха, скрипа, урчания...в полной тишине. Я называю это "взрывом"

АлексМ

Цитата: Vladimir от 01.04.2024, 10:41:21Есть такое. Появилось вместе с тином. От приема АД не зависит. Приходит-уходит. Сработка только в момент засыпания от малейшего шороха, скрипа, урчания...в полной тишине. Я называю это "взрывом"

Да, да, раньше у меня тоже они были в моменты засыпания, но КРАЙНЕ редко! И только в моменты засыпания. Однако на фоне приема АД стали проявляться в момент ходьбы, поворота глаз. А в настоящий момент, когда я полностью отказался от АД, бьют в голову целый день. Парами, триплетами. Они дезориентируют на мгновение. Пока терпимо, но выматывают. Очень надеюсь, что сойдут на нет по ходу адаптации рецепторов к функционированию без СИОЗС.