Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Акустическая травма. Низкочастотный звон/писк

Автор kk, 31.12.2023, 12:45:32

« назад - далее »

kk

Здравствуйте!

Рядом кинули петарду - появился низкочастотный звон/писк. Возможно даже вместе
На сл день обратится к ЛОРу - акустическая травма - прописали капли для носа дезринит
Насколько я понимаю был/есть ринит.

Через 5 дней обратился туда же - Сделали аудиометрию(до 8k) и тимпанометрию - все так же


Пару дней капаю капли, дую шарик, жвачка/леденцы - наверно это бесполезно
Несколько раз казалось что есть улучшения.
Заметил что не было липкой/плотной слизи(в этом плане капли действуют)

Если надуть шарик и, как бы, задержать дыхание, после характерного звука в ухе от поступившего давления, то какое-то время все ок

Вчера промыл нос водой чтобы чихнуть и немного занимался на площадке.
Сегодня, проснулся и было ощущение что есть писк и во втором ухе. И в принципе сегодня как-то громче
Иногда ловлю ощущение как будто ухо немного прикрыто ватой

Прочитал много инфы видел что в среднем проходит за 14 дней, а у кого-то не проходит -_-
На улице менее ощутимо

Еще и новый год - у людей неделя выходных

Что есть смысл делать? Продолжать дуть шарик и капать капли и ждать окончания выходных, а потом попробовать сходить куда-то еще?

Звук примерно 14000hz, но с ним есть еще какой-то

Игорь Горбенков

Здравствуйте!

На аудиограмме костная проводимость в норме, но виден "воздушный зазор". Т.е. пострадала система, проводящая колебания от барабанной перепонки до овального окна в улитке.

Поэтому слухоохранительный режим, и да, продолжайте дуть шарик и принимать витаминки группы Б. Обязательно сходите куда-либо ещё, чтобы услышать второе мнение.

kk

Спасибо! А вы знаете сколько такое теоретически может восстанавливаться, если оно восстановится?

Про 14 дней я видел на реддите. Там у многих случаи что начиналось после какого-нибудь парада и потом не уходило(

Прошло уже 10-11 дней

Когда, начитавшись, спрашивал врача про дексаметазон и всякие таблетки для расширения сосудов мозга, мне сердито сказали что это не нужно

Тот кто делал аудиометрию/тимпанометрию назначил только дезринит и пиносол в течении месяца.

Потом я задавал вопрос в другом месте и показывал скриншоты аудиометрии/тимпанометрии, там сказали дезринит, називин, шарик, леденцы на 2 месяца для "вентиляции слуховой трубы"


Игорь Горбенков

Цитата: kk от 31.12.2023, 19:10:13Спасибо!
На здоровье!

Цитата: kk от 31.12.2023, 19:10:13А вы знаете сколько такое теоретически может восстанавливаться, если оно восстановится
А что врачи говорят? Я даже не знаю, что повреждено. Поэтому не берусь судить.

Цитата: kk от 31.12.2023, 19:10:13спрашивал врача про дексаметазон и всякие таблетки для расширения сосудов мозга, мне сердито сказали что это не нужно
Сосудистые препараты действительно не нужно. Это изобретение прошлого века, когда господствовало представление о трофике всего и вся. Мол сосуды расширим и будет приход.

Дексаметазон нет оснований назначать. Хотя может быть он что-нибудь и смог бы сделать. Стабилизировать клеточные мембраны, снять отёки, и т.п.

Но у Вас эту функцию выполняет дезринит. Как местное средство он предпочтительнее системного применения в плане побочек.

Так что расслабьтесь, и идите отмечать Новый год, если, Вы конечно, его ещё не встретили. Кто знает, в каком часовом поясе Вы находитесь.

Но не забывайте про слухоохранительный режим. Никаких громких звуков, концертов и всего такого прочего.

kk

Цитироватьэту функцию выполняет дезринит
Дезринит пшикается в нос)

ЦитироватьТак что расслабьтесь, и идите отмечать Новый год, если, Вы конечно, его ещё не встретили.
Легко сказать) В таком состоянии


Вас тоже с наступающим!





Игорь Горбенков

Цитата: kk от 31.12.2023, 19:35:47Дезринит пшикается в нос)
Ну тогда, возможно, следует поискать специалиста, который введёт препарат в среднее ухо.

Цитата: kk от 31.12.2023, 19:35:47Легко сказать)
Понимаю Вас. Сам я уже не первый Новый год с этой бякой встречаю.