Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Есть ли смысл вообще ходить по врачам? Низкочастотный гул и звон давно

Автор Tatonka, 16.12.2023, 22:32:05

« назад - далее »

Tatonka

Всем привет, мне 43 года, женщина, веду активный образ жизни.
Лет в 7-8 у меня начало звенеть в ушах иногда, я не знала, что это ненормально и жила счастливо. Слух у меня острый, с 23-25 лет сплю в берушах, до этого не знала, что беруши существуют  :D.  У ЛОРов бывала неоднократно, с ушами все в порядке (пробок и пр. нет). В 34 года на новой квартире начался низкочастотный гул, долго искала источник на всех этажах :D потом почитала интернет и поняла, что с квартирой все в порядке. Забила на гул и жила себе дальше. МРТ головы мне делали лет в 35, ударилась неудачно. Ничего особенного не нашли. Сейчас гул стал громче, или просто переехала на очень тихую квартиру (если тишина не абсолютная, я гул не слышу). Мне не мешает, не бесит, слух по-прежнему острый (слишком).
Опросы: учитывая платность нашей медицины и мое категорическое нежелание принимать психотропы, а также предник, смотрю, на него народ массово сажают из-за простого гула  :-[, есть ли вообще смысл ходить по врачам, что они там могут опасного для жизни найти? Спасибо.
PS Я ветеринар, кое-что знаю про лекарства, поэтому такое отношение к ГКС и психотропам. Принимать предник и декс без угрозы жизни я не буду.  Сенсоневральной тугоухости не опасаюсь, так как слух выше нормы, неплохо бы снизить уже к пенсии-то.

Игорь Горбенков

Цитата: Tatonka от 16.12.2023, 22:32:05Мне не мешает, не бесит, слух по-прежнему острый (слишком).
Если не мешает, то у Вас нет проблем. Поэтому ко врачам ходить не надо. Тем более, зная нашу медицину, особенно в провинции.

Цитата: Tatonka от 16.12.2023, 22:32:05что они там могут опасного для жизни найти?
Если очень тщательно обследоваться, то можно много чего найти. Но будет ли это иметь отношение к клинической картине — вот вопрос.

Моё мнение, что у Вас всё-таки проблемы со слуховым анализатором, а слишком острый слух — очень похоже на признаки гиперакузии. Это всё объясняет. Просто берегите слух, и продолжайте дружить с берушами.