Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Тиннитус ли это?

Автор AntonR, 28.06.2023, 17:24:00

« назад - далее »

AntonR

Добрый день, форумчане!

Хотел спросить следующее.

Неделю назад стал замечать какой-то едва заметный дребезжащий гул, но не в отсутствии звука, а, скажем, когда из крана льётся вода или машина проезжает мимо. Или работает какой-либо электроприбор, скажем, чайник. Вот думаю: не тиннитус ли?

Началось всё с того, что при наполнении ванны водой услышал какие-то бипы, но значения не придал. Теперь, как мне кажется, я их слышу чаще и чаще :)
Иногда я думаю, будто этот звук мне мерещится. Сам я крайне переживательный, лет 6 назад поборол панические атаки, а года назад адаптировался к фасцикуляциям (BFS) в мышцах:) Видимо, жизнь подкидывает мне очередной челлендж, да и возраст - 41 год:)

В школьном возрасте пару раз болел отитом, но не слух, благо, это не сказалось. Вероятно, в корне проблемы лежит тревога?

Проверял слух - всё норм. В берушах и наушниках ничего не шумит, не пищит и не гудит.

Ort

Тиннитус характерен именно объективным отсутствием вибраций как вне уха, так и внутри него (хотя вибраторные шумы иногда в народе тоже называют тиннитусом, но нет, это объективная вещь и может быть услышана через фонендоскоп). У вас же скорее какая-то аномалия звуковосприятия. Если есть возможность проверить среднее ухо (камертональные пробы, тональная пороговая аудиограмма и, главное, тимпанометрия), то стоит это сделать. Пневмомассаж ладонями ушей влиет на вами описанное? Есть ли разница сразу после?

AntonR

Позавчера я сделал аудиометрию (ранее проверял слух только через приложение). Сказали, что всё ок и у Вас, скорее, сильное переутомление. Что действительно имеет место - очень много работы было за последние несколько месяцев. Посему откланиваюсь, желаю всём форумчанам доброго здоровья! Жизнь одна и она проходит. Живите долго и счастливо и не давайте тиннитусу всё испортить)

AntonR

Скажите: а если заткнуть правое ухо пальцем (достаточно плотно) и слышно негромкое жужжание - это тиннитус? Так не слышно, только если заткнуть))

Ort

Не факт. Часть руки случайно не упирается при этом во что-либо? Движения пальца внутри влияют на звук? Если шум зависит от изменения давления в слуховом проходе, то по той же методичке Веселаго он классифицируется как неаудиологический. Вам удалось сделать тимпанограмму?

AntonR

Да, тимпанограмму делал недели две назад. Все в порядке

AntonR

Получил вот такие результаты, мало что в них понимаю, к сожалению(

https://disk.yandex.ru/d/ZqUCoSCfleUlsw

Подскажите, пожалуйста

Ort

#7
У вас там действительно без аномалий; правда, аудиометрия очень уж куцая: от 500 до 6000 герц (нужно хотя бы от 125 до 8000). Аудиограмма в этих пределах в норме: и улитка, и среднее ухо демонстрируют хорошую проводиломость. В тимпанограмме я тоже не вижу аномалий, но я не врач. Ну вот врач там вам пишет, что тип "А" -- это нормальная подвижность барабанной перепонки.

Невралгия тройничного нерва, спазмы -- что-либо из этого харктерно для Вас?

Вы не ответили на вопрос: если в ухо засунуть палец (чистый, конечно) и вынуть -- шум пропадает хотя бы на время?

Если есть возможность сделать пневмоотоскопию, сделайте и пронаблюдайте за динамикой или отсутствием шума в процессе. Если шум реагирует на движения барабанной перепонки (которые зависят от напряжения мышцы tensor tympani от давления в слуховом проходе), то нужно лечить среднее ухо: удостовериться, открывается ли евстахиева труба от глотания, от манёвра Тойнби, от манёвра Вальсавы. Если евстахиева труба не работает как надо (редко это не сопровождается иными симптомами, такими как заложенность и боль), то стоит делать упражнения типа этих раза 3 в день несколько недель подряд: http://old.семашко62.рф/naucno-popularnye/otorinolaringologia/gimnastika-dla-pacientov-s-disfunkciej-sluhovoj-truby.

Также обычно назначают муколитики, но это индивидуальный момент.

AntonR

#8
Надо проверить)

Но он и не всегда есть при заткнутых ушах, плюс звуки иногда разные.
Помимо прочего, ночью, особенно под утро, просыпаюсь от едва уловимого жужжания в ушах. Днём такого нет.

Ort

Ну видите, у вас уже не типичная картина: шум транзиторный, не высокий писк или звон. Если не влом (вероятность эффекта неизвестна) -- попробуйте 3 раза в день проделывать ту гимнастику + жевать жевачку и/или надувать носом шар-отовент. Хуже точно не будет. Если шумы меняются в ответ на это, то вероятно, что как минимум одна из причин в среднем ухе, а не во внутреннем или иных системах.

AntonR

Ок, спасибо большое, обязательно попробую:)

Анастасия39

Добрый день. А если наоборот пропадает , когда затыкаешь уши (конечно чистыми пальцами :) ),а так высокочастотный звук, аудиограмма в норме, это тиннитус?

AntonR

Вероятно, что-то со звуковосприятием. Или психосоматика

St4r1C

А если затыкаешь не затыкаешь он есть это тиннитус?😁

Олег М.

Цитата: Ort от 01.07.2023, 12:25:52Вот думаю: не тиннитус ли?
Если вы об том спрашиваете, то это точно не тин))))Для меня тин это состояние которое мешает жить как раньше,изменяет жизнь на до и после появления....и т.д. в этом плане...можно продолжать до бесконечности..вплоть до выпрыгнуть в окошко.У меня сейчас нет тина..есть какой-то там звук(который в фоне и не мешает ничему...вроде очень громкий но мозг привык и его не осознает)..поэтому забудьте и наслаждайтесь как и раньше жизнью..но если скучно и интерестно..можете пообщаться на эту тему..как то так