Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Гул у мамы с начала мая, разный шум у меня

Автор Ort, 28.05.2023, 20:05:10

« назад - далее »

Ort

Здоровья всем тут! Сразу хочу сказать спасибо за труд всем помогающим — Антону, Игорю и другим неравнодушным.

Маме 59 (164/57, после родов была аутоимунная тромбоцитопения, до сих пор бывают синяки на ногах даже при нормальных тромбоцитах; умеренная гиперхолестеринемия, хроническая крапивница, приливы, тревожность, ранние пробуждения и нестойкий прерывистый сон уже 9 лет, с детства травматическое искривление носовой перегородки, порядко 40-ка лет ежедневно принимает сосудосуживающие капли или спреи в нос (последние годы ринонорм), гиперакузия как минимум последние несколько лет, также с 2019 года принимает 1 мг ливазо и 5 мг цетрина ежедневно).

Мне 31 (183/86, с детства инвалид 2-й группы по зрению, дисплазия соединительной ткани, дистрофия сетчатки, высокая миопия и астигматизм, перманентная фотопсия на месте поля слепого правого глаза; с 2015-го (после диплома) панические атаки, симпато-адреналовые кризы, тревога, окр; принимаю 2,5 мг конкора 9 лет).

Из родных и близких у нас все умерли — много постоянной фоновой горечи, порой много острого стресса, жизнь как на вулкане. Мелкий городок с медициной ниже среднего по стране, никакой мобильности (мне от страха резкого усиления фотопсии при кризах даже в магазин не сходить, только на такси если).

Я на уши никогда не жаловался, УЗДГ в 2017 показывало нарушение венозного оттока, в 2019 было в норме. У мамы МРТ и головы и шеи (+ сосуды) не показало аномалий, кроме не замкнутого виллизиевого круга. В те времена какие-то лёгкие звуки в голове у неё уже были — она думала, что провода или старые фонари гудят (они объективно иногда у нас гудят). Она с 3-х лет болела разными воспалительными заболеваниями ушей, и довольно тяжело; также в юности, а в молодости ей в воспалённое ухо лор-врач закапала что-то, а после другой отоларинголог поставила перфорацию барабанной перепонки и много ругалась на действия первого врача. Прошли десятки лет, ухо периодически беспокоит; при существенном дискомфорте она всегда смачивала марлю в каплях с антибиотиком и кортикостероидом и закладывала. До сих пор регулярно греет уши, закладывает больное ваткой. Слышимость в нём снижена, но измерения не проводились и состояние барабанной перепонки неизвестно.

При вполне рациональном осознании необходимости посетить врача попытки сделать это натыкаются на панические атаки со всплеском давления (вообще же она гипотоник). Так как и по ОМС, и платно тут принимают формально, на фоне ПА это делает поход ко врачу вдвойне тяжким, а эпидемия на фоне отсутствия специфического иммунитета и гибели родных от коронавируса вовсе блокируют такой вариант (по крайней мере блокировали).

В ночь с 1-го на 2-е мая мама очнулась — кошмар и сильный, жуткий гул. Стоя довольно быстро прошёл. После подобные эпизоды повторялись трижды в течение месяца, бывали и промежуточные варианты гула, и довольно слабые (прилагаю диаграмму). Первые 8 дней капала дважды в день по 1 капле полидекса, на 6-й день мы пробовали принимать баклосан (приходится лечиться самим при понимании рисков, медицинской помощи со стороны нет): неделю 3 раза в день по 5 мг, после 2 дня по 10 мг — гул не менял характер, никакой корреляции изменения его регулярности и силы не обнаружили. Баклосан ранее помог вылечить (полная ремиссия почти год) миалгию в руке и плече, потому здесь предположили, что дело может быть в мышцах. Гул иногда приходил сидя, почти никогда стоя. Усиливался ночью, приходил почти всякий раз при лежании больше часа. На этой неделе вырос существенно и держался каждую ночь, довёл до нервного срыва.

Приняли решение принимать карбамазепин, так как ранее относительно часто бывали головные боли с повышенной свето- и звукочувствительностью (но симметричные и не вполне похожие на мигрень, триптаны не помогали за искллючением исчезновения болезненности в висках при прикосновении) и невралгия тройничного нерва, а в текущий период приходов гула свет стал крайне ярким в маминых глазах, любой даже слабый источник надолго оставлял перед глазами пятно словно от фотоэффекта + обострилась гиперакузия. В первую же ночь после двух доз карбамазепина сила гула существенно снизилась, во вторую и последующую он стал слабым, на 4-ю ещё слабее, но всё равно мешает спать и ввиду практической невозможности лечить неврозы и тревожные расстройства (рецептурные препараты почти никогда не выписывают, а психотерапии здесь нет как класса, нет и за деньги), возникает отчаяние, депрессивное настроение. Давление обычно 100-110/60-70, а в этот месяц диастолическое давление выше, порой на 20-25 единиц.

Вчера утром мама почистила уши ватной палочкой, смоченной в перекиси и этот гул в голове (симметричный, не пульсирующий, приходящий чаще лёжа) не появлялся до ночи, вернувшись в виде гула уже в условно-здоровом ухе, немного более слабого и немного более высокого. До сих пор гул "у-ууу-у-ууу" звучит скорее в левом (условно-здоровом) причём оно как будто не слышит и не ощущает ватную палочку с перекисью так сильно и громко, как правое (где в прошлом была перфорация). При этом сегодня (возможно, что и ранее) слуховой проход левого уха как будто уже умеренно болезненен, в связи с чем сегодня стали закладывать туда тридерм.

Я ранее никогда не жаловался на уши (как минимум с детства), острыми отитами не болел или почти не болел, но каждую весну даже на фоне приёма блокаторов h1-рецепторов гистамина 2-го поколения в ушах хлюпает при сглатывании, они бывают заложены. А в этом месяце я заметил, что вдобавок к этому всегда или почти всегда слышу (может быть, из-за мамы внимание обратил, может быть это новое) гул, шум, писк, свист, некое "эээ-эээ" с разной силой и частотой практически постоянно, причём от стресса и недосыпа могу слышать довольно сильно и даже на фоне телевизора отчётливо.

Если вставить пальцы в слуховой проход и резко вытащить, резко секунды на 2 наступает тишина, если в комнате тихо, либо фоновый звук становится как будто чище, если он есть. У мамы та же ситуация при аналогичной процедуре, гул тоже проходит буквально на секунду-полторы. Если делать это несколько раз интенсивно, то может отступить и на (чуть) более долгий период.

1. Пожалуйста, просветите, известно ли нечто о безопасности манипуляций в предыдущем абзаце? Есть ли какие-либо иные манипуляции, которые могут помочь? И те, что можно сделать самостоятельно, и у отоларинголога.
2. Понимаю,  едва ли тут можно уверенно говорить о диагнозе без аудиограммы и тимпанометрии. Тем не менее, какие причины тут вам кажутся более вероятными? Какие, наоборот, не выглядят существенно вероятными?
"Клиника Восстановительной Неврологии" по почте мне казала сосудистые причины как вероятные в первую очередь, не став уточнять конкретику. Не знаю, как относиться к этому. Вызывает ли такая картина тревогу в плане сосудов? Учитывая, что 4 года назад гул иногда посещал, а голова-шея и циркуляция на МРТ были в норме.
3. Нужно ли нечто тут сделать срочно? К вопросу о тех же стероидах. Не решаясь применять системно, стоит ли закладывать тот же тридерм вместо? Можно ли тут ещё как-то воздействовать на этиологию или действовать уже только симптоматически?
4. Любые соображения (исключая любые возможные претензии) по схеме и срокам приёма карбамазепина. Даже просто опыт: помогал ли кому от тина и как именно; какие побочные эффекты вызывал, вредил ли структурам уха.
5. Читал гайд Игоря, но буду признателен любым советам, какие исследования тут ещё можно пройти. Актуально ли то же УЗДГ?
6. У мамы предки по обеим линиям страдали сахарным диабетом 2-го типа на фоне лишнего веса, у неё нормальный ИМТ, гликированный гемоглобин 3 года назад был 5,6; на фоне отсутствия других симптомов диабета, мог ли он возникнуть и уже так повредить слух? Опять же, любые соображения. Понимаю, что лучше проверить, но когда это сложно из-за панических атак и нервных срывов, то каждое исследование стоит крайне дорого даже не по деньгам пенсионера/инвалида, а в плане того, получится ли заснуть сегодня, не превратится ли в моральный ад целый день на фоне ожидания.
7. Горячо буду благодарен любым советам тому, как медицински помочь маме, прежде всего устранить или хотя бы ослабить тин. По адаптации также. По проблемам с нервной системой и уроном для психики. Помочь ей мне важнее всего.
8. Если есть какие-то советы или соображения по моей ситуации, тоже прошу подсказать. Сегодня заснул с аудиокнигой, а очнулся он дискомфорта наушника и сильного тина в духе трансформаторной будки. Досыпать не получается, часто готовлюсь помочь маме ночью. Начал капать полидексу. Снижения слуха в быту не ощущаю. Стоит ли мне куда-то рыпаться? Не прошу принять решение за себя, просто поделиться знаниями и опытом.

Отдельная хвала всем дочитавшим такой длинный и подробный пост.


Алекс

Извините за глупый вопрос. Прививку от ковида делали? Болели ковидом?

Ort

#2
Ворос вовсе не глупый, вполне актуальный: нет, и тоже нет. Не делали из-за моей аллергии и маминых до конца не установимых проблем с гистамином, порождающим крапивницу. Планируем сделать, если будет подходящее ровное состояние и потребуется изменить образ жизни. А так мы на 3 года сократили контакты до уровня похода в магазин в маске и ждали появления доработаннной вакцины. Считанные разы были у врачей типа офтальмолога и стоматолога, и то по крайней необходимости. Тётя (мамина старшая сестра) тоже страдала от шума в ушах, но она была диабетиком и гипертоником; трагически погибла в первую волну коронавируса.

UPD Судя по ответам в регистритурах, возможность сделать тимпанометрию в городе отсвутсвует во всех местах, даже там, куда приезжают отоларинголог из облцентра.
У мамы и меня то же самое состояние, разве что мама теперь гул относит скорее к левому (условно-здоровому ранее) уху; болезненность его слухового прохода частично уменьшилась после тридерма.

UPD2 Для снижения приливов мама с января принимает в сутки 1 капсулу: https://www.vidal.ru/drugs/menoril-plus
Понимаю, что это сомнительный препарат; частота приливов действительно снизилась, но о побочных эффектах мне сложно составить представление.

Алекс

Сделайте прививку. Сейчас в больницах умирают как раз те "везунчики" которые не подхватили первый и последующие штаммы. Ковид никуда не пропал к сожалению. Шум в ушах и проблемы с анализами покажутся детским лепетом на лужайке если случится беда...

Ort

Благодарю, совет верный, только конкретно сейчас соит вопрос пить ли преднизолон коротким курсом или уже поздно.

Игорь Горбенков

Цитата: Ort от 30.05.2023, 11:08:01конкретно сейчас соит вопрос пить ли преднизолон коротким курсом или уже поздно
Скорее всего ощутимого эффекта не будет. Да и опять же, аудиограммы нет. Делюсь опытом: http://tinni.club/forum/index.php/topic,671.msg6715.html#msg6715

Если не всё ладно с сахаром, самолечение ГКС с осторожностью.

Цитата: Ort от 28.05.2023, 20:05:101. Пожалуйста, просветите, известно ли нечто о безопасности манипуляций в предыдущем абзаце?
Если Вы про массаж б. перепонок пальцами, как вы описали, скорее всего безопасно. Тем более, существует пневмомассаж. Ещё его делают поставив ладони пальцами к затылку и закрывают открывают ушные раковины - нагоняя в них воздух.

Цитата: Ort от 28.05.2023, 20:05:10циркуляция на МРТ были в норме
Я МРТ доверяю больше.

Цитата: Ort от 28.05.2023, 20:05:10Отдельная хвала всем дочитавшим такой длинный и подробный пост.
И Вам спасибо за грамотную письменную речь. Приятно было читать.

Моё мнение — навестить психиатра, т.к. присутствуют панические атаки.

Ort

#6
Игорь, спасибо за все ваши труды и моё чувствие тем мучениям, что вам и другим людям здесь пришлось и приходится испытывать. Ваш репорт приёма ГКС прочёл, горький опыт. Причём показаний у вас было существенно больше. У нас в семье всё просто легко воспаляется, у меня в детстве так сетчатка отслоилась, вот я и подумал о ГКС.

Отдельное спасибо за ACRN-приложение; понимаю, что как этиологическая терапия оно не прошло проверок, но хотя бы помогло маме опознать свой гул как близкий к 397 Гц. Если это число о чём-либо говорит, буду благодарен любой информации.

Психиатр, что помогал мне с ПА в 2018-м планировали попросить проконсультировать ещё в начале весны, но из-за нервов оно в итоге сорвалось. Сейчас записались к местному отоларингологу на 3-е мая платно может хотя бы аудиограмму сделает и почистит уши; протирание палочкой с перикисью и пневмовоздействие как будто на некоторое время влияет на гул.

UPD Если вдруг кому-то нужно записать звук из браузера (тот же ACRN), то это можно сделать вот таким расширением для Хрома/Оперы: https://chrome.google.com/webstore/detail/chrome-audio-capture/kfokdmfpdnokpmpbjhjbcabgligoelgp/related

Sergey

#7
Скажите, гул случайно не останавливается если быстро крутить головой вправо -влево (имеется в виду именно во время такой манипуляции)?
Прерывается ли он внешними звуками, особенно звуками близкими по частоте к гулу (не просто затеняется, а именно останавливается, а потом включается через секунду после прекращения внешнего звука)?
При заткнутом пальцем ушном проходе он не слышен?

Ну и ещё, продолжаете ли принимать карбамазепин?

Ort

Sergey, мы с мамой оба пробовали такое быстрое кручение вправо-влево, при нём какое-то "у-уу" и "хрум-хрум" (видимо, в суставах шеи) возникает у нас обоих, это дискомфортная манипуляция, у меня вот даже какое-то лёгкое головокружение на секунду возникет. При случае уточню у мамы, но вроде бы вообще невозможно сказать что-то про гул, когда такое интенсивное воздействие затмевает его.

Насчёт близких звуков — пока не пробовали.

При затыкании ушей мама слышит.

Карбамазепин мама заканчивает принимать: ранее 300/3, вчера и сегодня по 200/2, потом 2 дня 100/1.

Позвольте спросить: вы в виду вопросов подразумеваете нечто конкретное или просто уточняете для себя в виду личного опыта? Всегда отвечу на любые вопросы в меру возможности, здорвоья вам!

Sergey

Личный опыт. Такие особенности тиннитуса которые я описал (вместе с достаточно низкой как для тиннитусников частотой тона) часто говорят, что это слышимая спонтанная отоакустическая эмиссия. Она ведёт себя так, как я описал, в особенности относительно перекрытия близким по частоте звуком

Ort

Цитироватьслышимая спонтанная отоакустическая эмиссия
Благодарю за труд поделиться такой конкретной информацией. Не могли бы вы подробнее рассказать, как интерпретировать спонтанную отоакустическую эмиссию в данном случае? Хорошо это или плохо? Пардон, пока что никак не разберусь на фоне волнения.

Sergey

#11
Если тиннитус не ведёт себя так, как я описал, то это не СОАЭ, и не имеет смысла в эту сторону дальше копать. Просто у вас в тексте есть намеки на это (замолкание тиннитуса на пару секунд после определенных манипуляций), поэтому и спросил. Тем не менее, какого бы типа ни был тин, что с ним делать в плане
медикаментозном - чаще всего неизвестно.
Мне стало интересно, что подействовал карбамазепин, поэтому пишите, как дальше будет

Ort

#12
Вновь здравствуйте, попали к отоларингологу.

Прилагаю заключение по маме и мне, а также аудиограмму мамы (мне не снимали, сославшись на отит).

При снятии аудиограммы наблюдался феомен, который удивил врача: при присложении источника звука к левому сосцевидному отростку звук ощущался как будто в правом ухе; и наоборот, когда сигнал посылали на левый СО, звучало в правом.
Также мама отмечает, что нажимала кнопку только когда была отчётливо уверена в том, что ей не послышалось; возможно, некоторые частоты были слышны ранее.
Соблюсти полчаса тишины и спокойствия, к сожалению, не было возможности; врач поначалу вообще отказывалась проводить измерения и мама сильно нервничала.

После некоторых звуковых сигналов они повторно несколько раз звучали в голове у мамы, хотя объективно больше не подавались. Такое звуковое "эхо" заставляет вспомнить, как у неё перед глазами надолго отпечатываются буквы текста и светлое пятно от окна. В целом порой звук и свет остаются болезнены.

(!) В ночь после похода к врачу на фоне сильнейшего стресса днём мама очнулась в час от нестерпимого гула и так и не уснула. Пребывает в отчаянии.

Допили карбамазепин по схеме лечения невралгии тройничного нерва. При уменьшении дозы шум остался прежним, порой появлялся днём и всегда утром часа в 4, также ночью. Он имеет частоту районе 500 Гц и звучит теперь как будто в левом ухе (которое с целой барабанной перепонкой).

Вопрос к тем, кто обращался к психиатру: как это было? Какую терапию проводили? Чего удалось достигнуть?

UPD Кто применял Тералиджен (алимемазин), прошу рассказать об опыте и результатах.




Игорь Горбенков

Цитата: Ort от 04.06.2023, 10:26:02При снятии аудиограммы наблюдался феомен, который удивил врача
Это просто врач неопытный. Мы ведь сейчас говорим о заушном излучателе? У меня такой же самый "феномен", при чём только после определённых частот. Вызвано это тем, что исследуемое ухо слышит хуже второго. А вибрация по кости отлично передаётся и в другую улитку. Чтобы избежать этого феномена, в противоположное ухо подают слабый звуковой сигнал.

Цитата: Ort от 04.06.2023, 10:26:02нажимала кнопку только когда была отчётливо уверена в том, что ей не послышалось
Ну да, здесь всё сложно. Нужно поймать порог слышимости, а там часто на уровне "показалось". Опытные врачи, как правило, меняют громкость и в сторону уменьшения.

Ort

Игорь, и вновь спасибо за участие в треде.

Цитата: Игорь ГорбенковМы ведь сейчас говорим о заушном излучателе?
Да, который прислоняют к сосцевидному отростку.

Верно ли понимаю, что на аудиограмме нет НСТ?
Хотя врач и написала смешанную форму (пояснив, что нужно показать эту аудиограмму для допуска в дневной стационар, где капельницы с кавинтоном), в сети вижу, что аудиограмма при смешанной форме  должна хотя бы частично лежать ниже 25 ДБ обеими кривыми графика, а тут только кондуктивная часть проседает ниже и существенным образом именно в ухе с перфорацией барабанной перепонки, причём график восходящий.

Сейчас психиатр прописал по 5 мг Тералиджена на ночь, но на слышимость гула он (по крайеней мере в такой дозировке) пока не влиял.
Пытаюсь найти схему КПТ для мамы. Кто владеет темой или сам проходил какую-то КПТ, пожалуйста, подскажите, как это делается. Понимаю, что тут нужно нанимать психотерапевта на десятки сеансов, но такой возможности даже теоретически нет.