Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Юки

#1
Цитата: Настя link=msg-10095 date=1773122497Ну вот, к сожалению, и я пополнила ваши ряды. Много лет назад стала замечать, что одним ухом слышу хуже (лет 20 слушала музыку в наушниках), в 2024 году для себя сделала аудиометрию, выявили 1 ст. НСТ, сказали, что слух не лечится, сказали отказаться от наушников.
Здравствуйте, Настя. Сочувствую, что вы столкнулись с нашим невеселым недугом. К сожалению, доказанных способов с высокой эффективностью излечения нет, да и с низкой — тоже нет. Особенно, если речь идет о неврологических причинах шума. Но в долгосрочной перспективе тиннитус редко становится серьезной проблемой. Большинство людей неспеша возвращаются к привычной жизни.

ЦитироватьИногда чаще по субботам шум исчезает и на следующий день, по-новой. Может было у кого-нибудь так?, а вообщем подозрение на повреждение слухового нерва. Есть ли способы излечения?
Некоторые в начале ведут дневник, анализируя, что влияет на громкость и интенсивность шума. Однако в первые три-шесть месяцев тиннитус может быть странным и непредсказуемым. В том числе без причины пропадать и возвращаться. Поэтому вполне может быть, что установить закономерности не получится. Но попробовать будет не лишним. Кроме того, в каком-то смысле ведение дневника весьма успокаивающее занятие и помогает почувствовать контроль над ситуацией.

Сразу после начала тиннитуса важно исключить громкие звуки и в целом снизить нагрузку на уши. Конечно, запираться в тишине тоже не стоит. Но как минимум прослушивание громкой музыки пользы не добавит. Со временем, когда тиннитус стабилизируется, ограничения можно будет снизить.

Если у вас есть какие-либо вопросы, обязательно спрашивайте. Тиннитус — недуг странный и пугающий, но если разобраться в его природе, становится как-то полегче. Добра вам.
#2
Цитата: Владимир28 от 07.03.2026, 17:26:39Как известно, шум двигателя без глушителя может превышать 120 дб и реально способен даже за несколько секунд повредить слуховой анализатор подвернувшегося человека, тем более уже ослабленный как у большинства на этом форуме. В связи с этим предлагаю обсудить, кто что делает для защиты слуха в современной городской "среде"? 
Здравствуйте, Владимир. Среди уличного шума мой топ «любимчиков» возглавляют подростки на эндуро-байках. Достаточно одного, чтобы перебудить весь спальный район. А уж если такой газанет рядом, то и здоровые уши напрягутся.

По прошествии года с тиннитусом мой слух остается очень чувствительным к звукам. Достаточно щелкнуть пальцами над ухом, чтобы в голове появился металлический звон, а звук падения вилки или ложки в раковину вызывает физическую боль.

Конкретно уличный шум, как по мне, переносится чуть проще. Я думаю, это связано с тем, что звуковая волна на открытом пространстве быстрее рассеивается, а вот в комнате или салоне автомобиля громкие звуки за счет эха могут быть действительно истязательными.

В целом, никакой защитой для слуха не пользуюсь. Беруши валяются в сумке -- одна, вторую недавно потеряла. Если слышу громкий звук, стараюсь отходить, но от внезапных не уклонишься. Поэтому остается впитывать.
#3
Цитата: Максим87 от 03.03.2026, 12:14:14Провели первое занятие с психологом, думаю мне не поможет((( Слышал, что хорошо помогает медитация. Как вы к ней относитесь Юки?
Несмотря на свою восточную внешность, я не большая поклонница восточных практик. Медитацию как способ самопомощи никогда всерьез не рассматривала. Хотя есть достоверные сведения, полученные при помощи МРТ, что она меняет структуру мозга и в целом благоприятно воздействует на организм. Да и позитивных отзывов у нее хватает. (Впрочем, как и у видео с гимнастиками, помогающими от шума. Вот интересно, кто те сотни тысяч людей, что ставят им лайки? Может, мы тут все зря собрались, «а ларчик просто открывался» :P )

Возвращаясь к медитации. Я думаю, что не одинока в своей неспособности делать однообразные нудные вещи длительное время, особенно если над душой не стоит сержант Хартман. А медитация именно из них. Для хоть сколько-нибудь ощутимого эффекта ей надо заниматься регулярно, а первый эффект появится в лучшем случае через пару месяцев. И будет ли он настолько ощутимым, как нам хочется... большой вопрос. Если вашей силы воли хватает для жизни по режиму, то, возможно, стоит попытаться.

Надеюсь, вы, Максим, и другие пользователи, что прочитают этот пост, простят мне мой скептицизм. Если я и сделала какой-то вывод из своего прошлого, не очень удачного жизненного опыта, то он в следующем: не существует универсального способа самопомощи, который подходит всем. Нужно пробовать разные варианты и искать индивидуальный подход к себе. Это долго и сложно, но зато результат может превзойти все ожидания. Пробуйте медитацию, пробуйте КПТ, можете отважиться даже на эриксоновский гипноз, и что-то в итоге обязательно сработает.
#4
Цитата: Игорь Горбенков от 26.02.2026, 14:05:51Нормально относитесь. Если постоянно держать в голове, что будет в будущем, станет невозможно жить в настоящем. На эту тему есть интересный фильм, если не ошибаюсь «Париж». Сюжет построен вокруг мужчины с пороком сердца, ожидающим трансплантации, жизнь в котором еле теплится.
О, я нашла это кино. Да, называется «Париж». Надо будет его посмотреть, люблю такие фильмы. Да, ожидание печального исхода в будущем не стоит страданий в настоящем.

И, к слову, есть множество состояний гораздо неприятнее и опаснее тиннитуса. В целом я не очумевшая оптимистка, но тиннитус звучит веселее, чем порок сердца или рак легких. Конечно, лучше бы вообще без всего, но что имеем. Я вот, например, страдаю от невропатических болей (сейчас, правда, уже редко), но если бы у меня был выбор, то я бы предпочла избавиться от них насовсем, нежели от тиннитуса.
#5
Цитата: Ваня от 27.02.2026, 22:06:38Так если у меня звон в ушах этоже считается высокие частоты, низкие частототы этога когда басит бубнит. Т.д
Доброго времени суток. В первом своем сообщении на форуме вы указали, что у вас «гудит». В моем представлении гул связан с низкими частотами. Похоже, просто сложилось недопонимание. Ваше уточнение, что скорее звенит, меняет ситуацию. Такой тиннитус можно назвать распространенным.

Как я писала ранее, чаще всего причину тиннитуса установить не удается. Особенное, если не было специфических инцидентов перед его появлением. Лучшее, что можно сделать в подобной ситуации, — это исключить опасные причины возникновения тиннитуса. По косвенным признакам это можно сделать уже сейчас.

Если у вас шум не на низких частотах, гидропс и болезнь Меньера убираем. Также, если у вас шум не пульсирующий, т. е. не совпадающий с биением сердца, а монотонный, то можно вычеркнуть сосудистые патологии.

Далее важно определиться с характером шума. Вы его слышите в одном ухе? В двух? Или скорее в голове, как будто в центре?

Дело в том, что если шум не ассиметричный, т. е. не в одном ухе, то можно будет исключить отосклероз и проблемы с суставом между стремечком и наковаленкой, которые чаще всего появляются ассиметрично, сначала в одном ухе, а потом в другом.

В целом, на 2026 год ситуация обстоит следующим образом. В мире более полумиллиарда людей, страдающих тем или иным видом шума в ушах. Современная медицина не может его вылечить и даже не пытается его всерьез врачевать, исключая те редкие случаи, когда тиннитус является симптомом более серьезных заболеваний. По сути, сейчас вопрос сводится к следующему: как научиться жить с тиннитусом? Особенно, если у человека имеются проблемы с отходом ко сну, тревоги и переживания, что его жизнь не будет прежней.
#6
Цитата: Ваня от 26.02.2026, 15:48:29А переизбыток воды это как понять? То что много употребляю? Или просто независимо об употреблении ее много в организме?
На телефоне проходил герцовку, герци все слышу
Начну с неприятного. Большая часть людей с тиннитусом так в конечном итоге и не узнают причину, по которой он у них возник. И дело отнюдь не в недостатке желания, некоторые в попытках разобраться обходят всевозможных врачей и тратят сотни тысяч, но так и не достигают желаемого.

Ваша ситуация немного другая. Самый распространенный тип тиннитуса — это писк и свист на высоких и средних частотах. Иногда к нему в довесок идет низкочастотный гул. И у человека присутствуют сразу два или более типа шумов (мой случай). А вот только монотонный низкочастотный гул, как у вас, встречается реже. Почему так? Дело в устройстве внутреннего уха: волосковые клетки на низких частотах повреждаются реже, чем на высоких. Даже при возрастном изменении слуха низкие частоты страдают последними. Поэтому нейросенсорная тугоухость (основная причина тиннитуса) исключительно на низких — вещь редкая.

Гидропс лабиринта, который я предположила ранее, является распространенной причиной монотонного гула. К сожалению, нет единого и точного теста, подтверждающего этот диагноз. Поэтому врачи (сурдологи, ЛОРы не подходят в виду низкой квалификации) смотрят на комплекс симптомов: головокружение, выпадение слуха на низких частотах, наличие гула. А также проводят ряд тестов, например, электрокохлеографию. И уже на основе вышеперечисленного делают выводы о наличии или отсутствии гидропса.

Лечение при гидропсе сводится к бессолевой диете, бетагистину, диуретикам, сосудистой терапии. Почему важен водный баланс: при гидропсе во внутреннем ухе повышается количество эндолимфы, и ее давление на костный лабиринт напрямую связано с количеством воды в организме.

ЦитироватьА переизбыток воды это как понять? То что много употребляю? Или просто независимо об употреблении ее много в организме?
Обычно переизбыток воды в организме связан с питанием — потреблением продуктов с высоким содержанием соли, задерживающим воду, чрезмерным употреблением алкоголя, а также по причине плохой работы почек. 

Учитывая, что бетагистин за месяц не оказал на вас никакого влияния, а также потому что у вас нет головокружений и явных выпадений на низких частотах (хотя это лучше бы подтвердить на аудиометрии в кабинете сурдолога, а не на телефоне), вероятность, что у вас конкретно гидропс, снижается. Однако этот диагноз не стоит исключать полностью. Прежде можно сделать ряд простых вещей: снизить потребление соленой пищи и алкоголя, сделать электрокохлеографию. И посмотреть на результаты.

Также из личных наблюдений добавлю, что нередко читала истории людей, которые меняли свою жизнь в сторону ЗОЖ, и низкочастотный гул у них становился тише. Почему так? Сложно сказать. Но на другие типы тиннитуса ЗОЖ влияет меньше.

Еще хочу сказать, что к гулу, особенно если он негромкий, люди довольно быстро привыкают, возвращаясь к спокойной, размеренной жизни. Если в конечном итоге ваши походы по врачам и обследования не выявят причин вашего состояния, то не переживайте — со временем гул перестанет вас беспокоить.
#7
Цитата: Ваня от 26.02.2026, 11:37:18А если алкоголь, никак не влияет на тин гудит и гудит хоть бетагистин , винтопицин хоть че пей ничто не влияет он прост гудит то не меняется у кого какие мысли? Узи шеи бца делал норм , мрт еще схожу сделаю с сосудами. Но такое чувство что дело не в сосудах не в кровотоке и т.д,
Здравствуйте. Такой тип шума характерен для гидропса лабиринта.

Из возможных причин: перенесенные вирусные инфекции, травмы головы, переизбыток воды в организме. Реже причиной является болезнь Меньера. При гидропсе лабиринта часто (но не всегда) присутствуют эпизоды головокружения. Бетагистин помогает именно от них, а не от самого шума. Для ощутимого эффекта бетагистин необходимо принимать хотя бы 2–4 недели. Также рекомендуется снизить потребление соли. Что до винпоцетина — он вообще редко влияет на какой-либо тиннитус. В случае, если гидропс подтвердится, лучше попросить врача вместо него выписать диуретики.

Из идей — можете проверить слух на низких частотах, особенно до 250 Гц, сделать электрокохлеографию и провести вестибулярные тесты у отоневролога. Это может помочь подтвердить (или опровергнуть) гидропс.
#8
Цитата: Яков Георгиевич от 25.02.2026, 10:22:53Мда. 20 лет назад тоже в бане попарился.Микроинсульт.Звон умножился на два. Адаптировался за год. Баню люблю.На участке своя. Хожу два раза в неделю.Снизил температуру до 60 градусов.Всегда в войлочной шапке.Она защищает сосуды головы от перегрева.
Я, как городская жительница, в баню хожу нечасто. Мне и в ванной от жары иногда становится плохо. Обостряются мои спящие симптомы невропатии. Впрочем, конкретно на тиннитус горячая вода у меня влияет благостно, временно снижая шум где-то на одну ступень. Но, как по мне, любые ослабления тиннитуса на час или два посредством сложных ритуалов с бубном скорее расстраивают. Потому что откат к базовой громкости неминуем. И на контрасте может быть неприятно. Но это конечно индивидуально, кому-то может быть нужна временная передышка. Особенно в начале.
#9
Цитата: Mira от 24.02.2026, 17:03:01Юки, вы правы. Чем сильнее тиннитус, тем сложнее. Как говорит Игорь Горбенков, "тем выше гора". Но осознание того, что привыкание ДЕЙСТВИТЕЛЬНО возможно, поддерживает. У меня в первый период тоже были откаты. Временами тиннитус "показывает зубы", но потом отступает.
Учитывая мое нестабильное здоровье в силу ошибок молодости, у меня, пожалуй, тоже рано или поздно случится усиление. Но я на этот счет не переживаю. Наверное, даже отношусь легкомысленно. В смысле, это проблемы будущей меня. А у меня настоящей забот хватает и без гипотетических страхов.

Вам Мира и всем кто столкнулся с усилением желаю скорее найти внутренний покой и душевную гармонию.
#10
Цитата: Максим87 от 23.02.2026, 13:40:18Вы молодец, а у меня не получается((( Тиннитусу 10 месяцев, раньше думал что адаптировался((( Сходил в баню на крещение, заболел пневманией и стало хуже. Может ковид был((( Не могу работать, плохо сплю, похудел на десять килограмм. Живу один, хочу психологу сдаться(((
Здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации. Вы можете почитать сообщения пользователей Vladimir и Игорь, которые в прошлом столкнулись с тяжелыми усилениями, а также пользовательницы Mira, что переживает его в данный момент. Может быть, что-то для вас будет полезным.

От себя скажу, что усиление шума стоит рассматривать как новое состояние (заболевание), дабы избежать напрасных ожиданий, что повторная адаптация будет проходить быстрее и легче. Часто это не так. Я бы сказала, что ситуация диаметрально противоположная. Теперь вам надо привыкать к шуму более высокой громкости, и это может занять даже больше времени, чем в первый раз. Поэтому не ставьте себе временные рамки и дедлайны, чтобы напрасно не разочаровываться. Добра и терпения вам.
#11
Цитата: passmurny от 18.02.2026, 00:29:45А было что-то, что именно плохо сказывалось на "усилении"? И что действительно повлияло надолго или насовсем?
Большинство вещей не приводит к усилению тиннитуса, но если много читать интернет, может сложиться обратное впечатление. Нередко можно встретить подобные комментарии: «Вчера мой парень поцеловал меня в ушко, после чего у меня усилился тиннитус» или «Вчера я съела семь мандаринок, поэтому к вечеру у меня усилился шум». Что тут сказать, апофению никто не отменял. Людям свойственно искать простые закономерности. Одним словом, если вчера перед сном я взывала к космосу на богатство, а с утра нашла сотку на улице, то необязательно, что мне отозвались космос — просто так совпало.

Вот список распространенных вещей, которые приводят к временному или даже постоянному усилению шума. От опасных до незначительных. Громкие звуки, ототоксичные препараты, смежные заболевания, нездоровый образ жизни (включая неправильный сон, вредные привычки, хронический стресс). У метеочувствительных людей шум может реагировать на изменение погоды. А иногда он становится громче (или тише) без видимых причин.

Часто упоминается, что шум временно усиливается после зала, после массажа, после долгого нахождения в неудобной позе. В данном случае это соматика. Уши связаны с целым рядом крупных нервов: троичным, блуждающим, лицевым и т. д. Воздействие на эти нервы может временно усиливать шум. И чем сильнее и дольше это воздействие, тем дольше тиннитус будет оставаться громким. После зала, например, может сильнее шуметь в течение нескольких часов. А уж если сделать зарядку для шеи по какому-нибудь Шишонину, то звенеть может до следующего утра. Подобная соматика встречается у 60–70% людей с тиннитусом.
#12
Цитата: Mira от 17.02.2026, 14:17:26Мы договаривались, что при дискомфорте я подаю знак, она перестает сверлить. Доктора все были понимающие. Так что все решаемо.
Полностью согласна. Всегда можно договориться с врачом и объяснить свою ситуацию. Если предстоят какие-то сложные манипуляции с зубом, то можно попросить разбить их на несколько недолгих посещений.
#13
Цитата: passmurny от 18.02.2026, 00:16:28А меня "звон" беспокоит только в тишине, пока не очень ориентируюсь в ваших измерениях по десятибалльной шкале..
Если звон беспокоит только в тишине, это очень-очень хорошо. Значит, он относительно тихий. К такому быстро адаптируются и живут, как раньше. Тут главное — научиться засыпать, со временем обязательно начнет получаться. Вообще, шум бывает довольно громким. По сути, верхней границы нет. Но чем он громче, тем реже встречается. И нет, тиннитус не обязательно усиливается со временем. Где-то через 6-12 месяцев большинство нащупывает свой базовый тон, вокруг которого будет крутиться громкость: иногда тише, иногда громче.
#14
Тиннитус и зубы.

В конце января прихватило зуб. Сразу оговорюсь, что за зубами я слежу, чищу и регулярно посещаю кабинет стоматолога, поэтому боль стала для меня большой неожиданностью. Как выяснилось, проблемной оказалась верхняя шестерка, расположенная довольно близко к уху.

Я знаю, что у некоторых людей с тиннитусом присутствует страх перед стоматологами. Я на этот счет как-то не переживала. Просто потому что не вижу смысла волноваться из-за неизбежного. Тиннитус — штука, которая на всю жизнь, а зубы в течение жизни всё равно лечить придется. Но на всякий случай захватила с собой беруши. Дело в том, что у меня уже год сохраняется гиперакузия. А звук бормашины, как я тут вычитала, может достигать частот 20 кГц на довольно существенной громкости.

За две недели сходила к зубному четыре раза, провела в его немилосердных руках шесть часов. Лечили, сверлили, обезболивали. В общем, истязали по полной программе. Мои первые запломбированные каналы. Беруши, кстати, показали свою полную неэффективность, ибо звук отлично передается по костной проводимости, но к усилению тиннитуса это, на удивление, не привело. Даже к временному. Что как по мне странно, но грустить по этому поводу я точно не стану. 

Если у вас болит зуб — не бойтесь, не тяните, идите к врачу. И не думайте о том, как оно скажется на шуме. Потому что само оно не пройдет. И идти к стоматологу рано или поздно все равно придется.
#15
Цитата: passmurny от 16.02.2026, 13:59:58Просто, наверное, пока еще психологически держусь за идею, что вдруг я окажусь тем редким случаем, когда все постепенно сойдет на нет само. Понимаю, что это может быть больше надежда, чем реальный прогноз, но совсем отпускать ее пока не готов.
Хорошая мысль. И, наверное, в самом начале она сильно поддерживает. Кроме того, она не беспочвенна, как может иногда казаться нашей рациональной части. Все-таки случаи, когда тиннитус проходит в течение первого года, пусть и редки, но все же не единичны.

Позитивно, что вы продолжаете вести активный образ жизни: зал, поездки на горнолыжку. Если шум не сильный, это действительно помогает отвлечься. Наверное, в конечном итоге главное не убрать писк, звон, гул, а жить счастливо. Людей без тиннитуса, которые тяготятся своим существованием, гораздо больше тех, кому шум испортил жизнь.

О шее, которая болела накануне: в итоге она прошла сама? И в какой конкретно части она болела?
SMF spam blocked by CleanTalk