Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Разные диагнозы сурдологов.

Автор SU-30, 20.07.2021, 10:28:58

« назад - далее »

SU-30

Добрый день.
Постараюсь быть краток, в феврале 2021 появился писк в ушах/голове, временами невыносимый и сильный, аж вибрирующий и резонирующий в кости черепа, временами тихий и еле заметный + есть щелчок в левом ухе во время разговора и щелчок при сглатывании слюны на оба уха. Звук бывает то на одно ухо, то на другое, но на правое звон всегда сильнее. Так же звон двусоставной высокий писк и поверх него более грубее, ну по крайней мере я так различаю.
Первый сурдолог:  «Начальные признаки нарушения звуковосприятия высокочастотных звуков, Тиннитус сосудистого генеза» Назначила консультацию невролога.
Второй сурдолог: «Двусторонний кохлеоневрит неясного генеза» Назначила винпоцетин, мексидол, витамин В1. Сказала поздно пить боржоми точнее преднизолон, хотя диагноз НСТ не поставила, но сказала у вас все к этому идет.
Третьи сурдолог - сказала, что речи о НСТ нет и я просто стрессую. Так же добавила, что аудиометрия при НСТ вообще иная. Назначила электрофорез с магнезией и магнитолазеротерапию, ну и витаминки.
Что прошел я:
МРТ мозга+сосудов норма
УЗИ сосудов шеи норма,
МРТ шеи норма,
Коагулограмма норма
Ревмотоидный фактор +полный иммуноблот норма
С-реактивный белок, СОЭ , Д-димер норма.
Проколол церробролизин, пропил мильгаму, пропил клопидогрел, сей час пью атаракс.
Собственно вопрос к специалистам:
Вопрос: По имеющимся данным мы можем говорить о НСТ, учитывая анализы за апрель и июль.

P/S Данные с анализами

P/S/S Может кто порекомендует рентгенолога, для online заключения, нужно второе мнение по мрт мозга и сосудов, хоть и указано, что без патологий, но все же. 

SU-30

«Двусторонний кохлеоневрит неясного генеза» видимо я что то не так понял ибо это НСТ и есть.

Игорь Горбенков

Цитата: SU-30 от 20.07.2021, 13:55:54«Двусторонний кохлеоневрит неясного генеза» видимо я что то не так понял ибо это НСТ и есть.
В современной медицине не используют диагноз кохлеоневрит или неврит слухового нерва. Т.к. само воспаление (неврит) может быть в течение первого месяца. Теперь используют термин: Острая НСТ — ОНСТ. ОНСТ как раз показание пить боржоми (принимать ГКС).

Аудиограмма апрель — падение на высоких частотах на оба уха по нейросенсорному (сенсоневральному типу). Нижней границей нормы врачи считают 30 дБ. Так что 8К явный уход за эту границу.

Степень НСТ ставят как сумму падений по различным частотам, так что Вы вряд ли "вытягиваете" даже на первую. Собственно, у меня такая же петрушка, у меня падение на 4К. Диагноз — двусторонняя НСТ. Степени не назначено.

Аудиограмма июль — вижу улучшение на одном ухе.

Щелчок при сглатывании слюны это норма. Так работают наши евстахиевы трубы. Просто на фоне здоровья не обращали внимания.

Цитата: SU-30 от 20.07.2021, 10:28:58По имеющимся данным мы можем говорить о НСТ, учитывая анализы за апрель и июль.

Я не врач, но моё мнение — да, можем. На 8К явное падение слуха по нейросенсорному типу за пределы нижней границы нормы.

Игорь Горбенков

Цитата: SU-30 от 20.07.2021, 10:28:58Может кто порекомендует рентгенолога, для online заключения, нужно второе мнение по мрт мозга и сосудов, хоть и указано, что без патологий, но все же. 
Выложите снимки на мейл и киньте мне ссылку в личку. Но мне кажется, что с мозгом и сосудами всё в порядке. Многие через эти диагностические процедуры проходили, но мало у кого выявлялись патологии.

SU-30

Игорь, благодарю за обратную связь, нашел толкового сурдолога, он сказал, что будем пробовать преднизалон, внутривенно, а прошло уже 6 месяцев с момента появления шума, добавил, полный курс делать не надо, одна, две процедуры, что бы не нагружать организм, если эффекта нет, то и не будет и от полного курса. Врач отметил, что возможно есть , что то нехорошее с сосудом питающем ухо, но это все очень плохо поддается диагностике.Попросил сделать реоэнцефалограмму, хоть и устаревшая технология, но все же, у меня по ней кстати "Венозный отток сильно затруднен справа в вертебро базелярном бассейне".
Хотел уточнить,  неужели прицельное мрт с контрастом не покажет состояние сосуда питающего ухо и еще если мы говорим о неврите как о воспалительном процессе, то должны ли быть изменения в показателях крови, соэ, с- белок ?




Евгений Алматы

преднизалон капельницу будите делать ?

SU-30

Уже начал колоть дексаметазон 24-24-16-16-8, каветон (винпоцетин), мексидол, звон иногда тише, иногда сильнее, каветон колят 2 часа, от него звон усиливается, буду его отменять, да и как тут на форуме писалось препарат бесполезен,
Цитировать"в США не получил одобрение для фармацевтики и разрешён только как пищевая добавка."
ссылка на викепедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%BF%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD

SU-30

Хотел уточнить еще у опытных форумчан, насколько целесообразно делать мрт с контрастом внутреннего уха, дабы исключить фактор давления сосуда на нерв,  по реоэнцефалограмме "Признаки выраженной сосудистой дистонии.Венозный отток значительно затруднен справа в вертебро-базилярном бпассейне" ?

Евгений Алматы


SU-30

В начале терапии шум определенно усилился, но я капал все, потом сосудистые препараты отменил, спустя неделю шум вернулся к исходным параметрам, вообщем привыкаю.Грешу все-таки на ковид, зашумел в начале марта, ковид подтвердился в апреле, хотя в марте дважды сдавал анализ (отрицательный), акустической травмы у меня не было, стресс вряд ли может вызвать НСТ, ну может еще артроз и подвывих ВЧСН, но я капу суставную носил месяц, безрезультатно, вообщем одни вопросы без ответов....

Евгений Алматы

Летом 2020 года переболел кавидом в легкой форме,  в феврале  зашумело в левом ухе,  диагноз  нейросенсорная тугоухость, я думаю всему виной ковид, причин больше нет,  акустической травмы тоже не было