Форум Тиннитус-Клуба

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2 3 ... 10
 1 
 : Мая 05, 2021, 21:53:13 
Автор Olegnsk - Последний ответ от Olegnsk
Обновление.

1. МРТ головы и слухового аппарата сделано. Все в норме, невриномы слухового нерва не обнаружено.
2. Обратился тут к "русскому массажисту-реабилитологу", который предположил, что проблема может быть связана с нижней челюстью, так как бывают щелканья челюсти, если жевать твердую пищу, когда-то был подвывих челюсти. Дал упражнения, которые нужно делать для расслабления нижней челюсти.
3. Этот врач посоветовал пойти к ортодонту, чтобы тот проверил смыкание челюстей и нагрузку обеих сторон - пойду на днях.
4. ЛОР "по интернету" предположила, что проблема может быть в Евстахиевой трубе и предложила попробовать 1-2 недели прием Назонекс спрей в нос и месяц пить Бетагестин 2р в день. - все это начал выполнять вчера.
5. На днях пойду на повторный прием к местному ЛОРу.

Писк по-прежнему со мной, уже 1.5 месяца с момента как был замечен впервые.
Могу сказать, что в целом, он по большей части менее интенсивен в сравнении с тем, как было месяц назад. Иногда этот писк очень тихий и почти ненавязчивый, на улице слабо слышен\не слышен, а только в помещении.
Мое состояние и отношение к писку более спокойное стало, антидепрессанты уже неделю как не принимаю вообще.

Очень хочу разобраться в чем причина. Это не шея , не невринома, противо-воспалительные и антибиотики не помогли, объективных данных за ЛОР болезни пока не найдено. Остается либо челюсть либо просто сбой слухового аппарата?
На счет слухового аппарата, как я понимаю, нужно попытаться усилить кровоток там - массаж области уха, пью Бетагестин (вроде усиливает циркуляцию крови в среднем ухе), плюс Гигко Билоба, Ацетил Л-Карнитина, Глицин, Витамин В.

2 
 : Мая 05, 2021, 12:10:59 
Автор Alekser - Последний ответ от Alekser
Если шум не досаждает, не делайте из этого проблемы.

Ну, так вообще немного досаждает, конечно. Не так всё страшно, как тут порой описывают, но во-первых всё равно неприятно, а во-вторых есть такой подспудный страх, что станет хуже.

Пробую работать над собой, но про результаты пока говорить рано, ибо по факту  совет принять тиннитус и не зацикливаться на нём я прочитал только два дня назад.

3 
 : Мая 05, 2021, 11:55:33 
Автор Alekser - Последний ответ от Игорь Горбенков
Отжимания — у вас наибанальнейший перетрен (перетренировка). Вы не давали мышцам восстановиться. Если шум не досаждает, не делайте из этого проблемы. ЗОЖ это хорошо. Но без фанатизма. Т.к. чрезмерная физическая нагрузка это тот же самый стресс.

4 
 : Мая 05, 2021, 11:52:07 
Автор Olegnsk - Последний ответ от Игорь Горбенков
Есть люди, которым беруши в ушах помогают пережить шум. Возможно, что Вы как раз к ним относитесь. По крайней мере вреда быть не должно, главное, соблюдайте гигиену ушного канала.

5 
 : Мая 05, 2021, 09:49:05 
Автор Alekser - Последний ответ от Alekser
Ну что, похоже принимайте и меня в клуб.

Буду тут описывать как и что, ну и буду рад и благодарен любым советам или просто поддержке.

Значит, началось всё в декабре 2020 года. Зазвенело в ухе, такой отдалённый и постоянный звон, похожий на то, как бывает зазвенит в ухе секунд на 10-20 и потом проходит, только слабее. Позвенело часа 2-3 и прошло. В течение 2 недель ещё несколько раз звенело по полчасика и тоже проходило. А потом зазвенело постоянно. Не очень громко, особо так не досаждало, но обеспокоил сам факт звона.

На вторые сутки сходил к лору, тот послал сделать рэг головы, там показало плохое кровообращение, ну и лор отослал меня к неврологу. Невролог поставила диагноз «ДЭ 1 степени смешанного генеза преимущественно с ВББ с явлениями вестибулопатии». Прописала: аркоксия, вестинорм, кардиоклин, цертамен. На момент обращения к неврологу звон слышал только в тишине, при ходьбе и вообще любой деятельности звона не было слышно.

Начал пить назначенное, звон как-то утих, даже в тишине не особо его слышал, а потом у меня случился стресс, наверное один из самых сильных в моей жизни - и звон резко усилился. Правда, скажу что этот стресс вызвал у меня такой внутреннее опустошение, что звон я отметил больше машинально, вообще как-то не до него было. Наверное это и есть то самое рекомендуемое отвлечение ).

Ещё невролог предписала пройти рентген шейного отдела позвоночника и допплер сосудов шеи, но пока я раздумывал когда лучше их сделать меня сразил ковид и до февраля я провалялся с пневмонией, а потом как-то вообще забыл про эти исследования потому что шум не беспокоил.

В апреле шум возрос. Предположительно - после отжиманий. Я решил заняться типа спортом и стал отжиматься до посинения, но как-то оно мне не зашло, отжимания вызывали только ухудшение самочувствия (в основном сильная слабость), так что я их забросил. Вспомнил про исследования, прошёл. По сосудам всё норм, общий диагноз - унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника. К неврологу попаду только 17.05, она в отпуске.

Моё состояние на текущий момент:

1) Звенит не очень сильно, но постоянно. Окружающие звуки слышу, звон их не перебивает. Звенит больше в левом ухе, с этой же стороны, кстати, у меня на шее спазмированная мышца, меня смотрел мануальный терапевт, сказал, что наверное очень давно она спазмирована, и наверное с ней так и буду жить. Но бывает, что звенит сразу в обоих ушах, а иногда такое как внутри головы.
2) Сон нарушился после того, как начитался в нете всяких ужасов про гулы самолётов в ушах, стал спать прерывисто. До этого спал нормально, звон особо не мешал.
3) Помимо звона ощущаю некое внутреннее давление внутри ушей. Лор ещё в декабре сказал, что барабанная перепонка выпуклая, но не воспалённая.
4) После этих моих отжиманий в мышцах возникла слабость, то есть быстрее устаю от нагрузок, хотя раньше такого не было. Также иногда ощущаю что-то схожее с головокружением, но не полноценное, а скорее около того.
5) Подметил, что после еды звон становится чуть сильнее. Вообще меня давно мучила сонливость после еды, был как-то по этой проблемы у гастроэнтерелога, ничего она мне не назначила, сказала просто диспепсия.

Какие сделал выводы из прочитаного на форуме:

1) Есть смысл попробовать полечиться медикаментозно, поскольку некоторым людям это помогало.
2) Нужно настроить себя на то, что шум - новое состояние моей жизни, нужно его принять, прекратив видеть в этом звоне врага или мечтать, что однажды он просто уйдёт.
3) Некоторые больные писали, что привыкли к шуму и оценивают его субъективное снижение до 90-95% (прочёл в группе в ВК), а значит нужно просто искать свой путь.
4) Начинаю делать гимнастику от шейного остеохондроза.

Вот как-то так. Буду дописывать всякие новости о своём состоянии.

6 
 : Мая 02, 2021, 22:18:35 
На второй день приема Преднизона писк начал возвращаться и после третьего, последнего, приема писк снова тут как тут. К сожалению, Преднизон, казалось, что начал работать в тот же день и на следующий, но нет, все вернулось...
Слов нет. Никакие массажи никаких мест не помогают, успокоительные только отвлекают от писка, но не решают вопрос. Сейчас воткнул в ухо берушу - писк отчетливо слышится внутри головы, слева внутри уха. При чем, по-прежнему, иногда есть кратковременная давящая боль внутри обоих ушей.
Как это уже надоело...

Интересно, есть ли смысл вставлять берушу в ухо и так сидеть какое-то время, давая уху и самому себе слышать и привыкать к писку? Насколько это целесообразно.
Может мне кажется, но после вставки беруши через какое-то время писк теряет силу и становится слабже.

7 
 : Апреля 30, 2021, 18:23:29 
Вчера выпил 30мг Преднизона в 5 вечера, часов в 8 началось жуткое потоотделение, был весь мокрый, температура упала на 0.5 градуса, немного морозило.
Уже вчера показалось, что писк стал тише, сегодня - тоже они либо очень умеренный либо еле слышный вообще. Боль в нижней части ушей тоже стала реже проявлятся. Это радует и вселяет надежду.

Однако, с обоих сторон головы, чуть выше ушей - стреляющая боль в голове время от времени. Кажется там, находится слуховой аппарат и слуховой нерв.
Может я что придумываю и накручиваю, но не уже ли там и вправду невринома или может быть просто другое воспаление в слуховом аппарате, которое реагирует на мощное действие Преднизона.

Сегодня и завтра - еще два приема таблеток впереди.

8 
 : Апреля 30, 2021, 12:15:52 
Автор Olegnsk - Последний ответ от Игорь Горбенков
заняться другим - учебой по IT
Ну вообще хороший отвлекающий фактор, если хватает сосредоточенности им заниматься. Пока чем-то занят, писк уходит на второй план и его не замечаешь.

9 
 : Апреля 30, 2021, 02:40:19 
Olegnsk, если шум появляется после сна, а потом проходит, это можно объяснить тем, что шея находится в статике, а после пробуждения спазм проходит. Спазм либо мышцы, либо нервного окончания. В самом начале я подозревал акустическую травму. Хотя, наверное, в этом случае излечение должно было быть более плавным, а шум более постоянным. В самом начале шум был более выраженным, похожим на писк. А за год этот писк как бы расширился частотно, превратился в фон. До адаптации было заметно, как шум резко гулял по громкости, буквально каждый час, скажем, с четвертой степени на первую. А через три-четыре месяца он стал уходить в тишину на продолжительный период, на несколько недель тишины. Ещё первые полгода был второй шум, вибрирующий. Он возникал только ночью, а через полгода резко пропал.
Интересный опыт.
Я же выпил первые 30мг Преднизона...буду наблюдать состояние...

10 
 : Апреля 30, 2021, 02:13:49 
Автор Olegnsk - Последний ответ от Кир7
Olegnsk, если шум появляется после сна, а потом проходит, это можно объяснить тем, что шея находится в статике, а после пробуждения спазм проходит. Спазм либо мышцы, либо нервного окончания. В самом начале я подозревал акустическую травму. Хотя, наверное, в этом случае излечение должно было быть более плавным, а шум более постоянным. В самом начале шум был более выраженным, похожим на писк. А за год этот писк как бы расширился частотно, превратился в фон. До адаптации было заметно, как шум резко гулял по громкости, буквально каждый час, скажем, с четвертой степени на первую. А через три-четыре месяца он стал уходить в тишину на продолжительный период, на несколько недель тишины. Ещё первые полгода был второй шум, вибрирующий. Он возникал только ночью, а через полгода резко пропал.

Страницы: [1] 2 3 ... 10