Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Последние сообщения

#91
Вопросы новичков / Re: Что делать дальше?
Последний ответ от Наталья 333 - 19.02.2024, 22:23:51
Спасибо!
#92
Цитата: Наталья 333 от 18.02.2024, 11:53:08Может беруши начать носить.
Если помогает — носите. Не Вы первая, кто замечает улучшение при ношении беруш.

Цитата: Наталья 333 от 18.02.2024, 11:53:08И чем все это чревато.
При соблюдении гигиены практически ни чем. Носите на здоровье.

Цитата: Наталья 333 от 18.02.2024, 11:53:08Дальнейшая потеря слуха будет???
Сама по себе нет. Тиннитус не является процессом, ухудшающим слух: https://tinni.club/knowledge-base/neuromodel/tinnitus-and-hearing-loss

ЦитироватьУ подавляющего большинства пациентов тиннитус не является частью патологического процесса, лишь у очень малого процента тиннитус связан с конкретными медицинскими проблемами, такими как синдром Меньера, отосклероз или компрессия слухового нерва.

Цитата: Наталья 333 от 18.02.2024, 11:53:08Депрессия?
Вполне возможно. У меня была.
#93
Цитата: Наталья 333 от 18.02.2024, 21:35:01И ещё у меня вопрос было ли у вас, что после алкоголя пропадал звук.
Это частая реакция на алкоголь у лиц с тиннитусом. Правда потом зачастую приходится расплачиваться усилением шума. Было время, я даже "лечился" коньяком. Пока он не перестал действовать.
#94
Цитата: tipusha от 19.02.2024, 14:15:38Хочу сказать НЕПОМЕРНО Огромное спасибо Игорю Горбенкову, спасибо что поддерживал меня, дал правильные советы, сказал правильные подбадривающие слова. Добра тебе, здоровья и счастья!
Спасибо на спасибо! Приятно слышать.
#95
Месяц назад усилился старый Тиннитус (ему уже год и он был довольно тихий и только в 1 ухе). А начало свистеть и звенеть в обоих ушах + усилилась чувствительность к внешним звукам. Кулер ноутбука, компьютера, кондиционер и ХОЛОДИЛЬНИК (он вообще сводил с ума) - ощущались довольно травматично. Это я пофиксил, купив беруши. Однако в какой-то момент тиннитус казался абсолютно невыносимым и я пошёл по порочному кругу Лор-сурдолог-невролог-вертебролог. Походы эти ничего не дали. Сосудистые и прочие препараты по типу бетасерка не работали как и написано в главной методичке форума (как будто от них стало ещё хуже).

Самый ад начался когда у меня начали случаться  ночные панические атаки. То есть я просыпался от сверхсильного разрывающего шума в ушах, в этот момент я просто плакал или кричал, в голове доминировали суицидальные мысли.

Я принял решение пойти к психииатру - он меня послушал и прописал кветиапин 12-25-50 мг на ночь (повышал дозу). Где-то через 10 дней приёма я понял что ТАК ЖЕ просыпаюсь ночью от сильного шума, но в голове были мысли по типу "ну ок", и через полчаса-час засыпал заново. Ещё через неделю гипераккузия ослабла. Шум остался, но он не вызывает страха и паники. Короче случилось всё точь в точь как и писали на форуме. Он как бы есть, да довольно интенсивный ну и пофиг. Я его НЕ слышу примерно 20% времени в день. Думаю через 2-3 месяца дойдёт до 100%.

Скажу чисто своё мнение. У всех психика разная. Я с рождения тревожный человек и в какой-то момент понял что без внешней помощи своей психике я это не вывезу. Никакие КТП или установки на позитивный настрой мне бы точно не помогли. Если в голове УЖЕ есть паника и страх - усилием воли их подавить просто невозможно (повторюсь это всё моё мнение). Если у вас психика +/- здоровая - адаптация должна наступить сама. Если психика слабая/проблемная - я думаю стоит идти к психиатру и подбирать препарат, который снимет все синдромы паники и тревоги. И это будет точкой отсчета с выздоровлении.

Также бонусом стоит отметить что я убрал все вредные привычки на это время. Я не курил, не пил алкоголь, старался есть салаты, овощи, курицу, витамины, обязательно 30-60 минут прогулка вечером. Ложился спать в 10-11 вечера (не позже). До сна - никаких раздражающих психику вещей. Легкая зарядка для позвоночника и шеи утром и вечером. Самомассажи головы и шеи. 2 раза в неделю массаж  у профи массажиста. Ну ещё я пошёл на рефлексотерапию (иголки) и прошёл 12 сеансов, но тут не знаю помогло оно или нет, это всё до кучи так сказать.

Хочу сказать НЕПОМЕРНО Огромное спасибо Игорю Горбенкову, спасибо что поддерживал меня, дал правильные советы, сказал правильные подбадривающие слова. Добра тебе, здоровья и счастья!
#96
Добрый день! Пришла сегодня впервые на этот форум. Мучаюсь месяц с этим шумом.
Сегодня много искала информацию и как раз нашла видео про связь мышц шеи и шума. Там выложена зарядка. Попыталась сделать (не факт, что правильно). Мне пока не помогла, но возможно нужно постоянно делать. https://youtu.be/JAVW9dnymdc?si=JNJeg7VPuDq3lgQV
И ещё у меня вопрос было ли у вас, что после алкоголя пропадал звук. У меня вчера весь день был без писка. Позавчера вечером выпила два бокала шампанского. Я уже обрадовалась, но в итоге сегодня все вернулось(((
#97
Всем привет!
У меня тиннитус появился во время первой волны ковида, в сентябре 2020 года. Высокочастотный симметричный писк в голове (не ушах). За год прошел стандартный путь: куча врачей и обследований, лекарств и витаминов... рассказывать не буду, всем знакомо. Примерно через год безрезультатной беготни по врачам (и десятков экспериментов с разными техниками и препаратами из различных англоязычных форумов) попробовал медитации mindfulness, что сразу же помогло привести внутренний мир в гармонию и уютно ужиться с писком в голове (если кому-то будет интересно, могу подробнее рассказать об опыте с медитацией).
В итоге уже больше трёх лет живу с постоянным писком, он живёт со мной параллельно, воспринимаю его как обычное явление моего тела, хотя иногда он становится более назойливым, иногда менее (всё напрямую зависит от внутреннего спокойствия). Другими словами, никаких реальных методов излечения не нашёл, но научился с ним жить.

Единственной зацепкой, оставшейся в качестве надежды на излечение, является то, что при максимальном повороте головы влево или вправо (до максимума, когда сильно тянутся мышцы шеи), писк изменяет тон и становится выше, словно натягивается струна. При расслаблении шеи писк тут же возвращается в свой стандартный тон. Шею обследовал, всё в рамках нормы. Всякие упражнения и массажи делал - без результата. За три года я так и не смог найти связь мышц шеи и тиннитуса, врачи тоже на эту тему ничего сказать не могу, но связь-то есть! Если тон меняется при сильном боковом натяжении мышц, значит связь с мышцами имеется!

Отсюда вопрос: может быть кто-то сталкивался с аналогичным явлением в своем теле? Может, кто-нибудь находил какие-то действенные техники для шеи или информацию о том, может ли вообще быть связь мышц шеи и шума в голове?

Еще раз подчеркну: за три года поисков никаких других ситуаций, чтоб писк изменял тон, не было. Ни после физической работы, ни после длинного отдыха, ни после многочасовых сидений или после физических упражнений писк тон не меняет, он всегда одинаковый и по частоте, и по громкости. А вот именно при повороте головы до упора - меняет) Все классические упражнения для шеи ни на что не влияют вообще!

Буду благодарен за любую подсказку. Верю, что когда-нибудь найду заветный ключик к этому многолетнему шумному приключению)
#98
Вопросы новичков / Что делать дальше?
Последний ответ от Наталья 333 - 18.02.2024, 11:53:08
Всем добрый день!
Я в полной растерянности. Шум появился 18 января.Пару дней я ждала, что исчезнет, но он не проходил.  Я  по рекомендации терапевта сделала УЗИ сосудов. Записалась к неврологу. Он сказал, что по его части все хорошо. Ищите сурдолога. Но выписал пару препаратов для улучшения работы сосудов. Пока я две недели искала сурдолога шума почти не замечала. То ли не думала о нем, то ли перестала переживать из-за него.
Сурдолог все проверил и сказал, что все в порядке. Слух у меня прекрасный. Единственное трубы уплотнены. Как после отита. Хотя у меня его не было. И выписал капли.
 После того как меня бортанул сурдолог я начала читать и шум стал буквально не выносимый (возможно на фоне эмоционального состояния). Меня стало все раздражать и сильно давит голову от него. С трудом работаю Не понимаю, что делать дальше. Врач сказал месяц ждать и пока принимать все , что назначил невролог и сурдолог.
Потом МРТ мозга и УЗИ остеохондроза шейного (он у меня есть уже не первый год).
Вчера в субботу шум полностью исчез. Возможно потому что мы в пятницу были на спектакле и я выпила 2 бокала шампанского. Хотя ложась спать в субботу я его опять начала немного слышать. Почти день передышка. Я уже радовалась, но это было преждевременно. Сегодня писк в голове снова громкий.

Я так понимаю, что никакие лекарства и массажи не помогут...
Ещё такой момент, может он тоже у кого то есть. Если затыкаю уши он практически не слышен. Может беруши начать носить.
И чем все это чревато. Дальнейшая потеря слуха будет??? Депрессия?
Спасибо, всем кто ответит, подскажет.

#99
Цитата: Игорь Горбенков от 12.02.2024, 12:13:18Давайте делать. Выделим вам раздел, где вы сможете анонсировать zoom-собрания, публиковать расписания, отчёты и ссылки на архивы бесед.

Класс, я готов. напишу в личку.
#100
Общение со специалистами / Re: Лечение тиннитуса
Последний ответ от Vladimir - 14.02.2024, 21:50:45
Интересное предложение.
Журнал Психиатрия