Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Помогите. Времени нет.Неправильное лечение? Шум оглушает

Автор smile___, 19.05.2018, 11:06:48

« назад - далее »

smile___

Добрый день.
Люди добрые, помогите, кто чем может, я на грани отчаянья.
6 дней назад, в воскресение вечером, мне громко крикнули в ухо - мгновенная боль, моментально заложило ухо. Легла спать, на утро в ухе еле уловимый шум, ухо болело.
Думала, пройдет - прочла, что у многих такое было после концертов и прошло.
Но становилось все хуже - боль не проходила, шум доставал. Обратилась в ЛОР-неотложку.
Диагноз: Акутравма. Острый кохлеарный неврит.
Аудиограмму сделали утром 4 дня.
Правое ухо у меня почти не слышит давно, после гайморита. Но это не приносило дискомфорта - за счет того, что левое слышало на 100 процентов.
Аудиограмма - снижение слуха примерно на 20 процентов в травмиррванном ухе. Диагноз "акутравма, острый кохлеарный неврит" подтвердили, назначили лечение в стационаре. Скрдолог кричал: "вас надо срочно спасать!".
Спасать меня никто не торопился, говорили: "4 дня ждали, еще подождете несколько часов".
Бумажная волокита, оформление, огромные очереди, анализы.
Все растянулось до вечера 4 дня - прошло 98 часов с момента травмы.
Назначили:
Актовегин в/в.
Дексаметазон в/м 8 мг первые три дня, и еще два дня по 4 мг.
Нейромидин подкожно.
Вестинорм в таблетках.

Одни плацебо, кроме дексаметазона.
Я многократно просила мне назначить Преднизолон - ни в какую. Твердили, что Декса быстрее и сильнее.

Внутривенно Дексу вводить отказались, посмеялись надо мной: "у вас же не стеноз. Зачем вам в/в?".
Хотя время ведь шло на часы, даже на минуты.
При внутривенном введении лекарство действует мгновенно. При введении в мышцу - действие начинается аж через 8 часов.
Итого лечение было начато более чем чере3 100 часов после акутравмы.

Проколола Дексаметазон три дня. 8 мг в мышцу. Дома принимала дополнительно по 2 мг в таблетках в сутки. Итого 10 мг/сутки.

Боли ослабли. Но звон, гул - он ужасно громкий и нарастает, нарастает.
Второе ухо зазвенело, хоть и тише, чем травмированное.

Помогите, пожалуйста.
Правое ухо почти не слышит. С левым - такое.
Что мне делать.
Уже слишком поздно?
Или, может, Дексаметазон вообще не эффективен при такой проблеме?
Могу ли я резко и срочно перейти на Преднизолон
Буду рада любым советам.

andreyvologda

#1
Цитата: smile___ от 19.05.2018, 14:32:04Я вчера полночи терла уши, стучала по черепу, но не помогало. Я попробую еще.
Я массаж делал и тер уши 3-4 дня перед сном.
Цитата: smile___ от 19.05.2018, 14:32:04У вас тоже была акутравма?
Я играл в очень громкие игры на VR. Работал в столярном цеху на заводе.
Цитата: smile___ от 19.05.2018, 14:32:04Лечилист ли вы стероидами?
Я вообще не лечился, у нас к лор врачу не записаться, очередь 1 месяц.

////////
Попробуйте сделать массаж для ушей, потрите уши(ухо) перед сном, мне помогло. У меня был тиннитус на 2х ушах, правое полностью восстановилось.

Массаж надо делать сразу как только почувствовали писк/звон, продолжать в течении часа с перерывами на отдых рук 5 минут.

smile___

Спасибо вам огромное. Я вчера полночи терла уши, стучала по черепу, но не помогало. Я попробую еще.
У вас тоже была акутравма?
Лечилист ли вы стероидами?
Вы не знаете, могу ли я сразу перейти с дексаметазона на преднизолон? Или это опасно и лишено смысла?

smile___

А писк и звон у меня постоянный, очень громкий и интенсивный, круглые сутки. Ничем не заглушается.

monster

#4
А если попробовать проколоть гормон в частной клиннике  прям в барабанную полость, я читал что помогает если травме не более месяца.http://www.medvestnik.by/ru/sovremennii_podxod/view/nastrojka-sluxa-diapazon-rasshiren-16755-2017/

smile___

Спасибо огррмное, попробую про это узнать.
Найти бы еще толкового доктора, манипуляция-то рисковая. И если стероиды вводятся системно, наверно, опасно их вводить еще и местно.
Очень корю себя за то, что самовольно не назначила себе Преднизолон в первые сутки после травмы.
Сколько времени упущено.
А ухо и так одно.

Игорь Горбенков

Цитата: smile___ от 19.05.2018, 11:06:48Или, может, Дексаметазон вообще не эффективен при такой проблеме?
Дексаметазон из той же группы глюкокортикостероидов. Но обладает меньшей активностью при более выраженных побочках. На мой непрофессиональный взгляд доза маловата.

Цитата: smile___ от 19.05.2018, 11:06:48Могу ли я резко и срочно перейти на Преднизолон
Опять же на мой непрофессиональный взгляд да, т.к. гормоны одной и той же группы.

Игорь Горбенков

Цитата: monster от 19.05.2018, 15:59:18проколоть гормон в частной клиннике  прям в барабанную полость, я читал что помогает если травме не более месяца
Моё мнение, что системное применение гормонов более эффективно. Местное применение используется в тех случаях, когда системное по каким-либо причинам крайне нежелательно.

smile___

Игорь, здравствуйте. Спасибо огромное за ответы.
Эндокринолог сказал мне, что Декса гораздо мощнее, чем Преднизолон. И более долгоиграющая: Декса почти 40 часов действует, а преднизолон не более 20.
Поэтому я не понимаю, почему преднизолон считается более эффективным. Хотя полодительные отзывы о нем есть и немало, а вот про дексу - почти ноль(((
Менять Дексу на Преднизолон мне не разрешают - говорят, глупо и опасно.
А побочки уже полезли во всей красе - по всему телу подкожные кровоизлияния мелкие (прямое действие дексы), и самое пугающее - дела сахарные: сахар в моче на фоне лечения  аж 18,5 при норме ноль.
Но делать нечего - надо долечиваться до 10 дней.
Гул все громче, громче и громче, и уже в обоих ушах.
Я в отчаянье(((

Игорь Горбенков

Более мощная, смотря в чём. Что касается побочек, то вот можно сравнить:



Отчаянье отставить. Вам следует на что-нибудь отвлекаться. Чтобы это что-то занимало Ваше внимание.

smile___

Спасибо большое за таблицу. Но и по ней выходит, что Декса эффективнее - противовоспалителтный эффект, который и нужен при остром кохлеоневрите, превосходит аналогичный у Преднизолона.
Но вск равно - не помогает((
Только зрение плывет, сахар высокий, а гул в ушах из легкого стрекотания кузнечиков за столь короткий срок превратился в мощнейший круглосуточный громкий гул множества пылесосов(( И от него никуда не деться, ни днем ни ночью.
Вроде и начала лечиться не так поздно, а все равно все стремительно усугубляется. Обидно и страшно - как же так - уши не спасти, а заработать кучу проблем по всему организму от такого "лечения"(((

Игорь Горбенков

Цитата: smile___ от 22.05.2018, 15:09:00противовоспалителтный эффект, который и нужен при остром кохлеоневрите, превосходит аналогичный у Преднизолона.
Дексаметазон очень мощно обезвоживает ткани. За счёт этого и достигается противовоспалительный эффект. Но опять же, смотря для чего это нужно. Снять отёк мозга, скорее всего да.

Цитирую:

"В клинической практике применяются природные глюкокортикоиды (кортизон и гидрокортизон) и их полусинтетические производные. Последние, в свою очередь, делятся на нефторированные (преднизон, преднизолон, метилпреднизолон) и фторированные (триамцинолон, дексаметазон и бетаметазон).

Дексаметазон по глюкокортикоидной активности в 7 раз превосходит преднизолон. Является фторированным глюкокортикоидом и не обладает минералокортикоидным действием. По сравнению с другими препаратами в большей степени подавляет функцию коры надпочечников. Длительное применение не рекомендуется в связи с опасностью серьезных побочных эффектов (прежде всего, угнетения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, нарушения обменных процессов, психостимулирующего действия).

При ежедневном приеме синтетические аналоги глюкокортикоидов с длительным периодом полувыведения (например, дексаметазон) вызывают побочные эффекты чаще, чем препараты с коротким и промежуточным периодом полувыведения. Назначение высших доз стероидов сравнительно безопасно, если продолжительность их применения не превышает одной недели; при более длительном приеме таких доз можно предсказывать клинически значимые побочные и токсические эффекты."

Источник: http://www.provisor.com.ua/archive/1998/N10/glukokor.php

Ещё вот тут интересно: http://www.mif-ua.com/archive/article/11888



Главное, не пугайтесь, и не мечитесь. Доделайте схему до конца под присмотром врачей.

Я пишу не для запугивания, а только информации ради, и сам хочу понять, откуда пошло поветрие, что дексаметазон эффективнее и безопаснее.

Он активнее преднизолона в семь раз. Это так. Но активнее не значит эффективнее.

В любом случае лучше получить хоть какое гормональное лечение глюкокортикостероидами, чем никакого.

И, при любом исходе не отчаивайтесь.

Ваше бессознательное дёргает сознательное, и требует от него решить проблему. Проблема не решается. Отсюда отчаяние, невротизация и депрессия.

Всё наладится, человек существо адаптивное. Он умеет приспосабливаться даже к таким ситуациям, которые не были заложены в автономные программы.

smile___

Спасибо. Все у нас врачи настаивают на том, что Декса эффективнее, хоть и опаснее. А обошла я их за крайнюю неделю аж 7 (и это не считая консультаций в он-лайне). И говорят, что коли уж мощная Декса не помогает - Прелнизолон тогда вообще как мертвому припарки.
Может, кощунствую, но это ад - зрение плывет, дышать нечем, сердце надрывается, вся кожа в подкожных кровоизлияниях, а гул в ушах только нарастает. И боли в животе.
Неужели это навсегда?
Домашние гонят по врачам - но я не нахожу в этом смысла. Другого лечения, кроме стероидов ведь и нет. Больше медикаментов моя поджелудочная не выдержит (и так сахар какой, а у матери и бабушки как раз диабет - еще и наследственностью усугубляется).
А наши врачи только и рады бесконечно "лечить" фуфломицинами: Актовегинами, Солкосерилами, Кавинтонами и другой бесполезной плацебщиной.
Порочный круг получается.
Простите за нытье и жалобы - прорвало. Чувствую себя заложницей вечной психолелической звуковой комнаты пыток. А ведь еще 9 дней назад ничто не предвещало беды - была счастливым человеком.
Спасибо вам большое за диалог.

smile___

Из лор-больницы я выписалась уже - Декса понижает иммунитет, и лежать в палате с температурящими пациентами с вирусными и инфекционными заболеваниями - сейчас для меня не лучший вариант.
Врач все равно игнорирует абсолютно, обходов не делает и перманентно нет ее.
Думаю пропить 8 дней и завершить самостоятельно прием - сил больше никаких нет.

Игорь Горбенков

Цитата: smile___ от 22.05.2018, 18:03:26Все у нас врачи настаивают на том, что Декса эффективнее, хоть и опаснее.
На форуме ЛОР-онлайн иное мнение. Можно списаться с ЛОР-врачём Нугуматовым. Но собственно я не настаиваю. Это просто моё личное мнение, относительно дексаметазона.

Цитата: smile___ от 22.05.2018, 18:03:26Неужели это навсегда?
Побочки должны пройти после отмены.
Цитата: smile___ от 22.05.2018, 18:03:26А наши врачи только и рады бесконечно "лечить" фуфломицинами: Актовегинами, Солкосерилами, Кавинтонами и другой бесполезной плацебщиной.

Увы, да.

Цитата: smile___ от 22.05.2018, 18:03:26Простите за нытье и жалобы - прорвало
Прекрасно понимаю. Сам был в неврозе и депрессии.

Если совсем плохо с психикой, то навестите психиатра. Попробуйте подобрать антидепрессанты. Это облегчит состояние, если сами уже не справляетесь.