Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Постепенно прогрессирующий высокочастотный тиннитус

Автор Klimin, 02.05.2018, 01:05:03

« назад - далее »

Klimin

Добрый день!
Посмотрев по форуму обнаружил, что многие имеют дело с внезапно возникшими и довольно тяжелыми формами тиннитуса. Хочу выразить максимальное сочувствие и поддержку преодолевающим этот недуг.

Мой случай немного другой. Сейчас мне 42.5 года. Около полутора лет назад, перед сном в полной тишине я обнаружил тонкий высокочастотный однотонный писк/звон на границе восприятия.
Сначала я даже думал что звук объективный и вызван каким то прибором. Но постепенно пришло понимание, что звук не извне, что эта моя проблема, тем более что звук односторонний - в правом ухе

Небольшая предыстория.
Проблемы со слухом в правом ухе я обнаружил весьма давно, точно не помню насколько, около 20-15 лет назад. Заметил, что правое ухо почти не слышит тиканья механических наручных часов, тогда как левое ухо слышит этот звук радикально громче и четче. Тиннитуса никакого не было и я просто вынужден был смириться с тем, что правое ухо "не для меломана". Я понял, что не слышу звуков выше определенной частоты, но для "бытовых нужд" оба уха слышали прекрасно.
Потом был менингит, дважды сломаный нос в разные годы, хронический наружный отит. Но тиннитуса не было (возможно он был, но на почти неразличимой частоте, как ни парадоксально это звучит).

В целом я веду довольно здоровый образ жизни, нет вредных привычек, занимаюсь фитнесом, хорошо сохранился и внешне и функционально.

Сейчас уже не помню точно, но в районе появления тиннитуса у меня были какие то нехарактерные ощущения в правом ухе, ощущение некоей залитости. При "прокачке" воздуха с зажатым носом был явно разный звук в правом и левом ухе. Вроде как примерно в то же время решил регулярно походить в бассейн рано утром перед работой.
Из за своей безалаберности и слабости тиннитуса не бросился к врачам за помощью сразу, а прождал пару месяцев. Но потом все-таки решил заняться, тем более что была ДМС.
Врачи оказались бесполезны, затаскали по анализам, ЛОР, невролог, сурдолог.. Типичный сурдолог вообще не пытается помочь на самом деле, сейчас помню этот взгляд врача на безнадежного больного.. Нас сплошная череда перед этими сурдологами. Так походил походил по врачам да и забросил это бесполезное дело. Немного помог невролог, тем что направил на массаж, выписал фенибут и афобазол.
ЛОР высказал разумное предположение что тиннитус следствие нарушения пневматизации внутреннего уха, изза искривления носовой перегородки в результате переломов носа.
Сказал что нужна операция, так как она довольно тяжелая и не всегда удачная я до сих пор не решился.
Потом через пару месяцев случился странный обморок, довольно глубокий, жена подумала что умер. Обмороку предшествовал тревога и необъяснимый дискомфорт в груди.
Забрали по скорой в больницу, к вечеру оклемался, делали какие то снимки анализы, ничего не нашли, я уже начал привыкать к бессилию медицины.
Кстати работа была довольно стрессовая и мне не нравилась, может это как то связано.

В целом казалось что тиннитус не прогрессирует и так как он весьма слабый и слышен был только в полной тишине я жил нормальной жизнью.
Несколько месяцев назад я обратил внимание, что кажется звон стал немного громче и чуть ниже тоном. Теперья могу уловить его не только в полной тишине но и в относительно тихом окружении.

Опасения, что тиннитус не может не прогрессировать подтверждаются. Вроде стал потихоньку ухудшаться сон.

В течении нескольких последних лет сам себе тестировал слух через приложения на смартфоне или ПК.
Результат для левого уха превосходен - слух лучше чем обычно в моем возрасте и нет никакого тиннитуса. На правом ухе частота воспринимаемых звуков сильно ограничена и соответствует преклонному возрасту и соответственно тиннитус. Грубо говоря биологический возраст левого уха - 30 лет, правого 70-80 ).

На форуме попалась идея, что тиннитус непосредственно связан с утратой восприятия звука определенных частот и является следствием попытки мозга "выкрутить на максимум" усиление. Эта концепция представляеться мне очень логичной и правдоподобной.

Здесь же проверил восприятие звука ползунком, с частотой в районе 9000гц в правом ухе резко снижается слышимость и быстро пропадает при повышении частоты. Левое ухо слышит хорошо почти полностью всю шкалу. Приходиться даже затыкать левое ухо, чтобы оно не мешало тестировать правое, так как левое ухо слышит звук даже из болтающегося внизу наушника там, где правое бессильно. Это хуже чем было при замерах годовалой давности.

Итак тугоухость прогрессирует, а вместе с ней и тиннитус, что же делать?

Спасибо тем, кто дочитал до конца буду очень благодарен за совет.

Есть ли смысл пропить стероиды при таком постепенном прогрессировании?
Может надо пропивать курс преднизолона раз в пол года в год и так затормозить заболевание?


Игорь Горбенков

Цитата: Klimin от 02.05.2018, 01:05:03Есть ли смысл пропить стероиды при таком постепенном прогрессировании?
ИМХО нет, т.к. нет очевидных патологических процессов.

А вот Ваш обморок это неприятный симптом. Какие мысли по этому поводу у невролога? Кардиолога?