Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Нейросенсорная тугоухость 1 степени, тиннитус, стаж 3 года

Автор mystic17, 26.04.2018, 20:39:17

« назад - далее »

mystic17

Доброго времени суток!
Без предисловий, напишу хронику, соображения, и один вопрос.
На момент начала описания событий были проблемы с носом (хр. ринит). Музыку в наушниках слушал с ранних лет - всегда аккуратно по уровню громкости, окончил муз. школу, отец аудифил, поэтому о гигиене звука знаю достаточно.
В начале 2015 года почувствовал заложенность в левом ухе. Отправился на прием к ЛОРу. Лор обнаружил пробку, промыл,  поставил диагноз "Тубоотит", назначил лечение, отправил домой. Спустя неделю лечения от "тубоотита" вернулся к тому же врачу, т.к. жалобы остались прежними - заложенность в левом ухе.  Лор  проводит аудиометрию методом шепотной речи, ставил диагноз "Нейросенсорная тугоухость", назначает лечение: актовегин, кортексин, электрофорез. После прохождения "курса лечения" разводит руками и направляет к сурдологу. Сурдолог проводит тональную аудиометрию, не находит отклонений, ставит диагноз "Тубоотит", назначает лечение. Оба врача не смогли помочь.
Спустя месяц иду на прием к платному ЛОРу. Назначает целую кипу исследований (МРТ, глазное дно и т.п.), ставит диагноз "дистрофия нижних околоносовых пазух" (связано с хр. ринитом), направляет к сурдологу (доктору мед. наук).
Сурдолог ставит диагноз "Нейросенсорная тугоухость 1 степени", назначает танакан, бетасерк, выписывает.
Шум в левом ухе заметил после посещения сурдолога.
После был поход к неврологу - выписал тот же кортексин, бетасерк. Посоветовал отвлекаться. Более по врачам не ходил.
В начале апреля текущего года стало невмоготу (шум в левом ухе не дает ни работать, ни отдыхать - "перетаскивает одеяло на себя") - записался на прием, дабы сделать аудиометрию и проверить состояние слуха. Результат: та же первая степень, но левое ухо упало на 10 дб. за три года. Поэтому и шумит интенсивнее. Завал на 2300-2400 гц на 55 дб.

Прикладываю ссыль на свою аудиограмму:

https://cloud.mail.ru/public/HUvt/HUNr7rdYA

Что удалось понять за это время:
1. Есть прямая зависимость от общего эмоционального состояния и интенсивности тиннитуса. Т.е. чем больше стресс, тем назойливее шум;
2. Во время физических упражнений интенсивность шума растет, после окончания тренировки - возвращается в изначальное состояние;
3. Таблетки или лекарства от тугоухости/тиннитуса не существует (эх, если бы я знал про гормоны в 2015 году (или хотя бы один из этих врачей);

В целом, по своему опыту могу сказать, что если лечение не помогло на начальной стадии, помогает только адаптация - нужно жить дальше.

Если позволите, задам вопросы, как новичок на форуме:
Легче переносить тиннитус и ощущение заложенности, когда закладываю в ухо турунду из ваты. Уважаемые форумчане, есть ли среди вас те, кто спасается тем же странным способом? И если да, то почему от этого легче? Как уйти от этого способа успокоения? И влияет ли то, насколько мы обращаем внимание на тиннитус, на прогресс снижения слуха?

Готов ответить на все вопросы. Спасибо заранее!
PS выражаю отдельную искреннюю благодарность Игорю Горбенкову за труды. Спасибо.

эдик

Привет, (так и хочеться сказать: меня зовут Эдуард, я алкоголик :-):-).) , не наверное шумастик...27 марта 2017 год мой старт (.
Стрес, сильная усталость и все такое   ::) дали толчек заболеванию.
Капашение врачей, возможно не опытность, привели меня к тому, что были потеряны 3-и заветных дня. Срок в который еще можно было, что сделать. Я, уже где то писал....
Тампон в ухо не засовывал. Иногда беруши пытался ставить. Резкие звуки повышают остроту восприяти звуков. Даже болезнено. При спокойствии и нормальном состоянии всего организма, тиннитус переносится легче. Отвлечение помогает. Яркая слышымость  перед сном (если не вырубает усталость) и после пробуждения. С утра отчетливо слышно как свистит в ухе.
Бывает все окей, никаких стресов, а тут бац и трельв ухе с разной частотой и силой звука.
Как оно себя там регулирует не знаю.
Как то так, уже не знаю, что  и писать...

Татьяна57

Цитата: mystic17 от 26.04.2018, 20:39:171. Есть прямая зависимость от общего эмоционального состояния и интенсивности тиннитуса. Т.е. чем больше стресс, тем назойливее шум;
2. Во время физических упражнений интенсивность шума растет, после окончания тренировки - возвращается в изначальное состояние;
Для меня оказалось очень полезным это сообщение. Я согласна с этим - у меня все также, но я думала, что это мне кажется, и не верила себе. Свист усилился после того, как пошла на фитнес, но не могла понять от фитнеса это, или от ухудшения состояния, даже думала бросать фитнес. Спасибо, что написали о своих наблюдениях, фитнес пока не буду бросать и вообще меня это сообщение несколько успокоило и поддержало.

Игорь Горбенков

Цитата: mystic17 от 26.04.2018, 20:39:17И влияет ли то, насколько мы обращаем внимание на тиннитус, на прогресс снижения слуха?
Нет, не влияет. Тиннитус вообще не влияет на снижение слуха. Хотя сам связан с его (слуха) снижением. Если слух снижается, и делает это быстрее, чем ожидается по возрастным нормам, то должна быть иная причина.

Фиксация внимания на тиннитусе только усугубляет его эффект, делает его более значимым. Ну это как просмотр телевизора и беседа с женой. Мы можем слышать либо жену, либо телевизор. Что для нас важнее в данным момент.

Игорь Горбенков

#4
Цитата: mystic17 от 26.04.2018, 20:39:17левое ухо упало на 10 дб. за три года
Возможно, что это на уровне погрешности. Так же не забываем о лабильности слуха. Он может сам по себе плавать в пределах 5-10 дБ, в зависимости от ...

mystic17

Цитата: Игорь Горбенков от 27.04.2018, 12:16:59
Цитата: mystic17 от 26.04.2018, 20:39:17И влияет ли то, насколько мы обращаем внимание на тиннитус, на прогресс снижения слуха?
Если слух снижается, и делает это быстрее, чем ожидается по возрастным нормам, то должна быть иная причина.

После последнего похода к сурдологу были прописаны бетасерк+мильгамма. Так же начал пить Омега-3 (Carlsson), по рекомендации того же врача. Регулярно посещаю тренажерный зал. Сохранительный режим соблюдаю, музыку в качестве профилактики слушаю около 45 минут - часа в день, вечерами.
Предполагаю, что снижение остроты слуха, усиление чувства заложенности может быть связано с приемом вышеуказанных лекарств/БАДов. Как считаете, может стоит прервать курс? Или я ошибаюсь, и мильгамма и бетасерк не могут давать такую реакцию? Заранее благодарю!

PS для меня самым сильным ударом как для музыканта и с детства привыкшего слышать мельчайшие детали звуков, обертона, стало настоящим ударом снижение слуха, появление тиннитуса. Думаю, не для меня одного на этом форуме это стало истинной трагедией. 

mystic17

#6
Цитата: Игорь Горбенков от 27.04.2018, 12:19:00
Цитата: mystic17 от 26.04.2018, 20:39:17левое ухо упало на 10 дб. за три года
Возможно, что это на уровне погрешности. Так же не забываем о лабильности слуха. Он может сам по себе плавать в пределах 5-10 дБ, в зависимости от ...

Об этом не знал. Благодарю.

mystic17

Цитата: Татьяна57 от 27.04.2018, 11:38:28
Цитата: mystic17 от 26.04.2018, 20:39:171. Есть прямая зависимость от общего эмоционального состояния и интенсивности тиннитуса. Т.е. чем больше стресс, тем назойливее шум;
2. Во время физических упражнений интенсивность шума растет, после окончания тренировки - возвращается в изначальное состояние;
Для меня оказалось очень полезным это сообщение. Я согласна с этим - у меня все также, но я думала, что это мне кажется, и не верила себе. Свист усилился после того, как пошла на фитнес, но не могла понять от фитнеса это, или от ухудшения состояния, даже думала бросать фитнес. Спасибо, что написали о своих наблюдениях, фитнес пока не буду бросать и вообще меня это сообщение несколько успокоило и поддержало.

Спасибо за отзыв. Касательно фитнеса консультировался с сурдологом, рассказал о своих наблюдениях. Посоветовала не поднимать большие веса, т.к. это может влиять на состояние сосудов. А вот аэробные тренировки идут в пользу.

ИринаНовосибирск

Цитата: mystic17 от 27.04.2018, 19:39:16
Цитата: Игорь Горбенков от 27.04.2018, 12:16:59
Цитата: mystic17 от 26.04.2018, 20:39:17И влияет ли то, насколько мы обращаем внимание на тиннитус, на прогресс снижения слуха?
Если слух снижается, и делает это быстрее, чем ожидается по возрастным нормам, то должна быть иная причина.

После последнего похода к сурдологу были прописаны бетасерк+мильгамма. Так же начал пить Омега-3 (Carlsson), по рекомендации того же врача. Регулярно посещаю тренажерный зал. Сохранительный режим соблюдаю, музыку в качестве профилактики слушаю около 45 минут - часа в день, вечерами.
Предполагаю, что снижение остроты слуха, усиление чувства заложенности может быть связано с приемом вышеуказанных лекарств/БАДов. Как считаете, может стоит прервать курс? Или я ошибаюсь, и мильгамма и бетасерк не могут давать такую реакцию? Заранее благодарю!

PS для меня самым сильным ударом как для музыканта и с детства привыкшего слышать мельчайшие детали звуков, обертона, стало настоящим ударом снижение слуха, появление тиннитуса. Думаю, не для меня одного на этом форуме это стало истинной трагедией.
я музыкант, моя профессия связана с вокалом.
Вначале я работать не могла, хорошо, что совпало с летним отпуском, прошлым летом.
Сейчас работаю и именно на работе забываю про тинитус, и вообще забываю о нем, а когда вспоминаю, то слышу что гудит. Вот сейчас например, когда пишу на этом сайте. Загудело. Сейчас ясно, что это я обратила внимание, поэтому мне кажется, что только сейчас загудело.
Когда занимаюсь другими делами, отвлекаюсь, и шум в качестве низкочастотного гула в голове, точнее в левой части головы  незаметен.
Утрами шум есть всегда, иногда сильно иногда слабо.

Сплю в берушах, когда их одеваю, звук гасится. Самой странно.

Слух пока не садится, работе не мешает. Иногда работаю с громкой аппаратурой, если свистит колонка, готова убить звукооператора, он в курсе, что со мной. У него тоже шумы есть.
Аудиограмма у меня отличная. Шум именно в голове, а не в ухе. Сначала был везде, прям из одного уха дуло в другое.

Адаптация и нервоустойчивость дают положительный результат. Для этого требуются некоторые медикаменты, может не всем. Мне -да.

ИринаНовосибирск

Цитата: mystic17 от 27.04.2018, 19:42:47
Цитата: Татьяна57 от 27.04.2018, 11:38:28
Цитата: mystic17 от 26.04.2018, 20:39:171. Есть прямая зависимость от общего эмоционального состояния и интенсивности тиннитуса. Т.е. чем больше стресс, тем назойливее шум;
2. Во время физических упражнений интенсивность шума растет, после окончания тренировки - возвращается в изначальное состояние;
Для меня оказалось очень полезным это сообщение. Я согласна с этим - у меня все также, но я думала, что это мне кажется, и не верила себе. Свист усилился после того, как пошла на фитнес, но не могла понять от фитнеса это, или от ухудшения состояния, даже думала бросать фитнес. Спасибо, что написали о своих наблюдениях, фитнес пока не буду бросать и вообще меня это сообщение несколько успокоило и поддержало.

Спасибо за отзыв. Касательно фитнеса консультировался с сурдологом, рассказал о своих наблюдениях. Посоветовала не поднимать большие веса, т.к. это может влиять на состояние сосудов. А вот аэробные тренировки идут в пользу.
мне наоборот лучше стало при занятиях спортом, ушла хандра, появилось воодушевление, стремление, активность!
Пока только аква-фитнес, но жёсткий. В воде с предметами и утяжелением тела.

Игорь Горбенков

Цитата: mystic17 от 27.04.2018, 19:39:16мильгамма и бетасерк
Мильгамма набор витаминов + зачем-то лидокаин. Хотя болезненность инъекции лично на мой взгляд сильно преувеличена. Может отменять, питаетесь, наверное хорошо. Витамины должны в должном объёме и пищи поступать.

Бетасерк это симптоматик. Т.е. ничего не лечит, может в некоторых случаях облегчить состояние. Тоже можете отменить. Ничего не потеряете.

Омега-3 штука полезная, но и при отказе вреда большого не будет. Попробуйте отменить. Если лучше не станет, сможете продолжить.

Игорь Горбенков

Цитата: mystic17 от 27.04.2018, 19:40:01б этом не знал. Благодарю.
Я себя перепроверил. На счёт 30 дБ был не прав. Лабильность так же колеблется в пределах 5-10 дБ. Пойду исправлю своё предыдущее сообщение...

Mylene_Farmer

Цитата: Игорь Горбенков от 28.04.2018, 09:00:34Бетасерк это симптоматик. Т.е. ничего не лечит, может в некоторых случаях облегчить состояние. Тоже можете отменить. Ничего не потеряете.
А как объяснить что после него у некоторых пропадал шум и головокружения итд ?

Игорь Горбенков

Цитата: Mylene_Farmer от 06.09.2020, 15:40:50
А как объяснить что после него у некоторых пропадал шум и головокружения итд ?
В наших методичках пишут, что это ангиопротектор и вазодилататор. Но в серьёзных источниках я не видел, чтобы он упоминался, как ангиопротектор. Как симптоматик — да. Вазодилатирующим эффектом невозможно объяснить излечение. Скорее всего произошло улучшение состояния на фоне приёма бетасерка.

Я сам принимал данный препарат, и были дни, когда на фоне приёма казалось, что стало лучше. Но когда я отменил бетасерк, ничего не изменилось. Также были дни, когда было лучше и хуже. Т.е. на меня этот препарат не оказал никакого действия.

Но если хочется, можно пропить курс. Хуже не станет, но чтобы потом не думалось. А ещё настораживают рекомендации по лечении некоторых лор и неврологов. Вы типа пейте-пейте бетасерк, но немедленного эффекта не ждите, он будет через 3-6 месяцев постоянного применения. Вот в это верится с трудом.