Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

2 месяца с появления звона в ушах - всё потеряно?

Автор Throwaway7446, 11.08.2020, 18:15:54

« назад - далее »

Throwaway7446

История болезни:

В начале апреля и затем в конце мая испытал панические атаки. После второй появились и постепенно усиливались симптомы - головные боли в виде давления по бокам головы, чувство дезориентированности, снижение зрения и звон в ушах - поначалу только в положении лёжа и несильный, но со временем стал слышать его и в течение дня, в худшие дни звон был настолько сильный, что сложно было спать ночью - просыпался по нескольку раз. При этом поворот шеи влево звон снижался, а вправо- усиливался. Также снизилось зрение.

В середине июня, пройдя терапевта, попал к неврологу и тот направил на МРТ головы и узи сосудов шеи - оба исследования не выявили значимых нарушений, разве что правая позвоночная артерия оказалась в ~1.5 раза уже левой, при этом все симптомы у меня начинались именно с правой стороны. Невролог выписала в течение месяца принимать Бетасерк и Итомед. Также по совету мануального терапевта сделал МРТ шейного отдела позвоночника, где были выявлены многочисленные протрузии. Мануальщик объяснил мои симптомы давлением на нервные корешки в шейном отделе, а также не советовал приримать итомед, поскольку нащупал у меня в голове отёки/застои жидкости. После нескольких дней приёма назначенных неврологом препаратов почувствовал ухудшение симптома дезориентированности и перестал принимать Итомед.

За месяц приёма Бетасерка, к концу июля, головные боли и головокружения сошли на нет, звон в ушах также снизился и днём я его почти не слышал. При этом зрение продолжало ухудшаться, на повторном посещении невролог направила к нейроофтальмологу, эндокринологу и психотерапевту. Эндокринолог и нейроофтальмолог не обнаружили каких-либо патологий, психотерапевт обвинил во всём тревоги и выписал слабые антидепрессанты(приём я не начинал).

В начале августа звон в ушах в дневное время стал возвращаться вместе с ощущением давления/заложенности ушей. Если растирать уши ладонями ~20 секунд, то звон пропадает и окружвющие звуки становятся чётче на несколько секунд. 4 августа посетил ЛОРа, который не обнаружил отклонений, разве что упомянул вскользь отёк в носоглотке, и поставил предварительный диагноз болезнь Меньера. ЛОР выписал таблетки Драмина и какие-то капли в нос на букву Д, не помню названия, а также советовал пройти тональную аудиометрию, не упомянув, что это надо сделать срочно. Суть в том, что на 7 августа у меня был запланирован двухнедельный отпуск-поездка в отдалённый регион и в данный момент я нахожусь вне зоны действия современной медицины.

Учитывая, что первые проявления начались ещё в конце мая, а повторные ~11 дней назад, при этом звон в положении лёжа присутствовал на всём протяжении, имеет ли смысл бросать всё и срочно лететь обратно, проходить аудиометрию и искать терапию стероидами?

Раньше мне мешал засыпать звук проезжающих мимо машин за двумя стеклопакетами, а также шаги соседей на два этажа выше, затыкая уши пальцами я слышал только эхо сердцебиения, поэтому я считаю что слух у меня был очень хороший. Настоящая тишина, например на даче ночью, была одной из немногих радостей в жизни и перспектива никогда больше не испытать её ужасает.

Игорь Горбенков

Скажем так: прогноз не очень оптимистичный. К мануальным терапевтам лично я бы ходить не стал. Это перелицевавшиеся неврологи, которые рубят бабки на безобидных вещах, вроде протрузий, которые вообще на качество жизни никак не влияют. Всё бросать и лететь обратно не стоит. Т.к. ощутимого результата может не быть, а вот нервотрёпку Вы получите гарантированно.

Цитата: Throwaway7446 от 11.08.2020, 18:15:54и перспектива никогда больше не испытать её ужасает
Здесь надо меньше думать над такими перспективами. Лучше принять ситуацию, чем ужасаться невозможности получить желаемое. Я вот раньше очень переживал от усиления шума после дневного сна. Хоть и спать не ложись. Теперь к этому отношусь совершенно спокойно. Вообще, перестаёшь эмоционально вовлекаться в шум. Вот он есть, да и фиг с ним. Рядом полно иных шумов, которые почему-то меня совершенно не беспокоят. Ну будет ещё один.

Throwaway7446

Собственно не решился лететь, вместо этого с 15 августа возобновил приём бетасерка. То ли он действительно помогает, то ли просто успел успокоиться, но звон тревожит меньше. Периодически слушаю "розовый шум", после него появляется впечатление что звон уменьшается. Ещё планирую попробовать фенибут, который ранее выписывал психотерапевт.

Также сделал аудиометрию, да вот только тупанул и не записался на одновременную консультацию сурдолога. В итоге результат обследования есть, а вот как его трактовать - понятия не имею, вроде из того что вычитал в интернетах не так там всё и страшно, но видно, что справа, откуда жалобы начинались, слух хуже, поэтому хотелось бы быть уверенным. Может тут кто подскажет? https://c.radikal.ru/c05/2008/61/ab49c6ec763dt.jpg

Игорь Горбенков

Цитата: Throwaway7446 от 24.08.2020, 18:41:41не так там всё и страшно
Для Сурдолога — да. Снижение слуха до 30 дБ для них не является проблемой и они называют это "нижним порогом нормы".

Если бетасерк помогает — принимайте. Даже если это эффект плацебо, ничего плохого в этом нет.