Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

звон в ухе и ноют уши уже 1,5 месяца

Автор ahel, 19.04.2018, 17:22:39

« назад - далее »

Игорь Горбенков

Цитата: Татьяна57 от 10.05.2018, 15:16:56Но передышки какие-то по типу "качели" бывают? Или все дни стали "трудными?
Да, бывают. Слышу звук практически всегда. Изредка бывают часы, или даже дни, когда снижается до второй степени. Но даже звук всегда слышится по разному. Иногда не мешает вообще. Есть и есть. Иногда напрягает.

Игорь Горбенков

Цитата: ahel от 10.05.2018, 17:16:08
только вроде немного в себя стал приходить, а тут почитал что со временем ухудшается и как то грустно стало.
У каждого свой путь, здесь не нужно проецировать чужой опыт на себя, ни в каком случае. Ни в случае положительного опыта, ни в случае отрицательного. Иначе, например, прочитаете, что человек через пол-года адаптировался. Для Вас пол-года пройдёт, а Вы не адаптированы. У Вас снова будет срыв. Адаптация идёт постепенно. Щелчка выключателя не будет. Просто всё чаще будете забывать про шум, и всё чаще заниматься обыденными делами.

Татьяна57

Цитата: Игорь Горбенков от 11.05.2018, 09:29:30Иногда не мешает вообще. Есть и есть. Иногда напрягает.
Спасибо за ответ, Игорь! Но хочется еще спросить, а качество жизни у Вас не страдает? Общение с друзьями, отдых с семьей, увлечения ,все на прежнем уровне? А главное, не отражается ли тиннитус негативно на работе, ведь у Вас работа, требующая интеллектуальных затрат, умственного напряжения, как я понимаю? Спрашиваю опять же не из праздного любопытства.

Игорь Горбенков

Цитата: Татьяна57 от 11.05.2018, 16:16:02а качество жизни у Вас не страдает?
В целом да.

Цитата: Татьяна57 от 11.05.2018, 16:16:02Общение с друзьями, отдых с семьей, увлечения ,все на прежнем уровне?
Я интроверт, т.е. не нуждаюсь в больших шумных компаниях. С семьёй всё в порядке. Увлечения пришлось пересмотреть. Например, отказался от выпивки, не сижу в компе вечерами. Больше рукодельничаю. В целом для семьи даже наверное полезно. Отвлекаюсь на работу. Много чего сделал, чем до тиннитуса было недосуг заняться. В настоящее время на работе не отражается. В первые месяца было снижение производительности. Даже брал отпуск.

ahel

#19
Сделал аудиограмму как говориться контрольную для сравнения со следующей уже через год-пол года.
Не подскажите по своему опыту:
частота 3000Гц была по кости и по воздуху 20Дб, а теперь стала по кости 25, а по воздуху 30;
частота 4000гц была по кости 20 а по воздуху 45, а теперь обе стали 35Дб;
частота 6000гц была по кости 25 а по воздуху 50, а теперь по кости стала 20, а по воздуху без изменений.
Между диаграммами прошел месяц, 1 - пил еще сосудистые лекарства, 2 - уже ничего не пил ориентировочно 3 недели.
Если сравнивать диаграмму которую сделал сразу после гормональных уколов то она уже очень похожа с последней особенно по кости, а 6000 по кости улучшилась с 35 до 20дб.
Вот теперь задаюсь вопросом это погрешность 5-15Дб метод субъективный и наверно с большой погрешностью или сосудистые давали временный эффект улучшения слуха (при них и шум усиливается), а может вообще слух продолжает падать.
Сурдолог сперва стала говорить, что стало лучше, но после того как я сказал что не заметил что стал лучше слышать, тогда уже написала без изменений.
И еще может кто знает что показывают пометки чистый тон - средние HTL и BCL внизу аудиограммы, а то в интернете пока не нашел

Игорь Горбенков

5 дБ на уровне погрешности. Т.е. в целом по повторной аудиограмме динамику отследить трудно.

ahel

Блин сегодня произошло что то странное и не понятное для меня с моим проблемным ухом. Как вдруг неожиданно его как будто заложило или ухо оказалось под водой и самое интересное мой основной шум в разы сбавил громкость или как будто он ушал в даль и появился еще один непонятный низкочастотный фон. Сразу испугался и давай проверять как слышу этим ухом, все было как прежде. Это все продлилось около минуты и потом постепенно ушло и все вернулось как было.
Не дает эта фигня спокойно жить, вроде только привыкать начал, а туту такое, теперь вот думаю к лучшему или худшему все идет.
Шумлю уже 6 месяцев после антибиотиков.

Игорь Горбенков

Адаптация неизбежна, если ей не мешать негативным подкреплением.

ahel

#23
Цитата: Игорь Горбенков от 29.08.2018, 09:57:56
Адаптация неизбежна, если ей не мешать негативным подкреплением.
Это пожалуй теперь главное, чтобы к моменту адаптации, нервная система не испортила еще какую нибудь систему организма.

ahel

#24
Наша медицина в действии, через 5 месяцев после того как моя поликлиника меня послала к сурдологу, мне позвонили и пригласили на прием, я уже и забыл про это направление.
Вообщем решил сходить заодно проверить слух, спросить интересующие меня вопросы, тем более это бесплатно. Как итог слух вроде на том же уровне, колебания в пределах погрешности.
Еще спросил, что многие советают раз в год или пол-года проходить капельницы, на что получил ответ:
Я не рекомендую бездумно капаться, все эти препараты не так безобидны, Вы себе скорее посадите печень, почки, испортите вены и т.п., чем поддержите этим слух. Лучше старайтесь вести здоровый образ жизни, избегать шумных мест, используй беруши, будь очень внимателен к лекарственным препаратам и избегай которые влияют на слух. Особенно следите за шеей, так как здоровая шея, это хорошее питание кровью головы и слуха.
А слух сказала, может остаться таким же на всю жизнь, а может падать на просевшей частоте и дальше если даже провоцирующего фактора уже нет и если даже будешь делать капельницы, просто мозгу идет на этой частоте уже меньше раздражителей поэтому мозгу значимость этой частоты теряется и она ему становиться не нужной.
Поставила хроническая НСТ 1 ст. (сказала с натяжкой).
Про капельницы так и думал, но все же когда тебе тоже самое говорит врач, то уже принимаешь как должное.

Игорь Горбенков

Цитата: ahel от 20.09.2018, 19:13:15Я не рекомендую бездумно капаться, все эти препараты не так безобидны, Вы себе скорее посадите печень, почки, испортите вены и т.п., чем поддержите этим слух. Лучше старайтесь вести здоровый образ жизни, избегать шумных мест, используй беруши, будь очень внимателен к лекарственным препаратам и избегай которые влияют на слух. Особенно следите за шеей, так как здоровая шея, это хорошее питание кровью головы и слуха.

Ура! В медицине что-то меняется.

Мне так наоборот рекомендовали всем этим лечится. Я отказался. Правильно сделал.

эдик

Цитата: ahel от 28.08.2018, 17:00:54Блин сегодня произошло что то странное и не понятное для меня с моим проблемным ухом. Как вдруг неожиданно его как будто заложило или ухо оказалось под водой
У меня так бывает, при чем в разныхситуациях и времени суток.
Чаще когда были громкие звуки особенно высокой частоты.
Наверное после спиртного. От кофе так точно, если много и крепкий.
Ну и если болеете или уставшые (переутомление).
Потом проходит, но когда держит в зальженном состоянии порядочно напрягает.