Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Шум в ушах и синяки под глазами.

Автор Олег, 18.04.2018, 09:01:29

« назад - далее »

Олег

Привет. Появился шум в ушах после нескольких дней тахикардии и слабости. Также перед появлением шума резко появились синяки под глазами и замирало сердце. Почки, печень, сердце проверил, всё ок.  Возможно ли, что это всд? Шум довольно неприятный, мешает спать. Слышно его только если закрыть уши или в тишине. До этого шум появился в левом ухе во время сна, к утру прошёл, после чего шум снова появлялся(с двух сторон, сильнее в левом), проходил, и вот появился и не проходит.
P.S. После наклона всем телом к полу в ушах что-то как будто щёлкает.(особенно в левом)

Игорь Горбенков

#1
Щёлкать может проблемная шея. Что касается ВСД это скорее описание состояния, чем поиск причины. Данный диагноз ставят только в РФ. И то, он уже устарел лет тридцать назад.

Для информации прочитайте вот это: https://lifehacker.ru/2017/09/25/vegetososudistaya-distoniya/

И краткая памятка, что делать: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35626

По шуму памятка для "новичка": http://tinni.club/memo

Может помочь барокамера, или гормоны.

В целом степень шума у Вас низкая, период адаптации быстрый.

Олег

Спасибо за ответ. Делал рентген шеи: нестабильность шейного отдела позвоночника. Был в больнице, получил это самое ВСД... Сам шум у меня с января этого года... но могу сказать, что он стал тише. Мне 17 лет, скажите пожалуйста, это может как-нибудь связано с переходным возрастом и всё такое?

Игорь Горбенков

Цитата: Олег от 18.04.2018, 17:40:15Мне 17 лет

и

Цитата: Олег от 18.04.2018, 17:40:15нестабильность шейного отдела позвоночника
плохо вяжутся. Травмы были? Нестабильность говорит о том, что межпозвоночные суставы плохо держат форму. Для этого должна быть какая-то причина. Вывих/подвывих, например. Но возможна ситуация, что Вам ставят диагноз на "отвяжись".

Цитата: Олег от 18.04.2018, 17:40:15это может как-нибудь связано с переходным возрастом и всё такое
Я думаю, что маловероятно.

А какой образ жизни Вы ведёте? Просто пока Вы юный и у Вас полно сил на компенсацию, возможно Вам следует заняться для начала ЛФК, затем спортом. Но не тем, который калечит позвоночник, а который укрепляет глубокие мышцы.

Цитата: Олег от 18.04.2018, 09:01:29после нескольких дней тахикардии
У тахикардии должна быть причина. После статьи Никиты Жукова мне добавить нечего. Только повторюсь, ВСД это скорее фиксации того, что в автономной нервной системе что-то не так. Надо искать что. Искать у нас не любят/не умеют. Проще поставить ВСД. Если сердце в норме, попробуйте сходить к психиатру. Только ради всего святого, не кидайтесь в меня тапками. Просто зачастую лечение проявлений ВСД это их прерогатива.

Вы аудиограмму сделали? Что у Вас со слухом?

И, главное, не нервничайте. Ничего фатального не произошло. Шум тихий, Вы молодой, всё образуется.

Олег

#4
Травм шеи не было. Хотя лет 7 назад упал на спину всем телом, но вроде боли, ограничений в движении никаких не было. Аудиограмму делал, сказали, что всё норм. Веду малоподвижный образ жизни, возможно, что из-за этого и пошло что-то не так. Я бы отправился к психиатру, если бы вместе с шумом у меня не появились синяки под глазами, не мог же я сам себе их наколдовать (сначала резко появление синяков, спустя день - шум)  :-\ Лоров, неврологов обошёл, органы проверил, что ещё искать, не знаю. Скажите пожалуйста, будут ли хорошей идеей ежедневные самостоятельные пробежки?
Да, также до появления шума вместе с тахикардией  была болезненная слабость и полное отсутствие аппетита, как при гриппе.

Игорь Горбенков

Цитата: Олег от 19.04.2018, 15:13:23будут ли хорошей идеей ежедневные самостоятельные пробежки?
Будут, но начните с ходьбы. Даже если шум не уйдёт, это будет однозначно полезно.

Круги под глазами могут быть от 100500 причин, начиная от сердечной недостаточности, которую исключили, заканчивая переутомлением, малоподвижным образ жизни, невысыпанием и плохим питанием.

Цитата: Олег от 19.04.2018, 15:13:23была болезненная слабость и полное отсутствие аппетита, как при гриппе
При гриппе всегда высокая Т, но может быть была некая инфекция.

Олег

Понял, спасибо. Вот, что ещё хочется сказать. Иногда бывает: сдвигаю\опускаю нижнюю челюсть и слышу, как бьется сердце в левом ухе. До появления шума такого не замечал. Может, тоже дело в шее?
Делал МРА сосудов головы - всё ок.

Игорь Горбенков

Если слышите сердце, то это хороший признак. Вы в состоянии выслушать собственные шумы. Я, например, на это уже не способен.

Влияние шеи на слух (и не только на слух) сильно преувеличено. Я на эту тему даже эссе написал: http://tinni.club/cervical_osteochondrosis

Да и молоды Вы ещё для плохой шеи. Убирайте нестабильность (если она есть), и будет Вам счастье.

Вообще, нестабильность исходя из чего поставили?

Олег

#8
Сделали рентген шейного отдела позвоночника, поставили нестабильность.

Я вот что хочу ещё сказать, после наклона и подъема в левом ухе как будто что-то шевелится, иногда такого нет, а просто какие-то щелчки с двух сторон. Когда сделал ещё в январе МРТ головы, то в левом сосцевидном отростке был найден какой-то экссудат. (Xочу напомнить, что шум сначала появился только в левом ухе, а потом прошёл. Сейчас с двух сторон и слева сильнее). Ну я проколол антибиотики, правда не долго, 5 дней и перестал. Шум остался. В апреле сделал кт, чтобы посмотреть строение уха, в итоге там из интересного: пневматизация воздухоносных ячеек в задне-латеральном отделе сосцевидного отростка слева снижена за счёт наличия гомогенного субстрата плотностью до +83HU, с признаками деструкции костных перегородок,  а заключение кт : левосторонний средний отит. Хотя я не простужался и уши не болели до этого... Ну мне лор чего-то там горького через нос в уши залил и сказал, что это всё фигня и бывает у всех, у кого болели когда-то уши. Слух не нарушен, перепонка норм, до свидания. Всё бы окей, но меня смущает это движение чего-то непонятного в левом ухе после наклона телом... Может это на самом деле просто нестабильность шеи так отдаёт в ухо... Что скажете ?

Так-то я 5 лоров обошёл... Самые опытные сразу сказали, что ничего не видят.

И вот какой странный эффект у меня получается. Если закрыть одно ухо с любой из сторон, а с другой стороны создавать какой-то шум для незакрытого уха (хлопок например, или какой-нибудь любой другой грохот), то шум в прикрытом ухе усиливается благодаря создаваемому шуму с другой стороны. Проще говоря, чем сильнее шум вокруг, тем сильнее шум у меня, но который будет слышно только если прикрыть ухо или лечь на него. Но причём если окружающий шум не резкий, спокойный, постоянный, то никакого усиления моего шума не происходит. Например, работа холодильника\компьютера и т.п.

Игорь Горбенков

Цитата: Олег от 19.04.2018, 18:02:20Сделали рентген шейного отдела позвоночника, поставили нестабильность.
Можно глянуть снимок?

Вам делали четыре снимка, на первом из которых голова находится в прямом положении, а на втором сгибается вперед, и тоже самое в боковой проекции?

Иногда встречается гипермобильность позвоночного сегмента. Так что просто по снимкам ставить нестабильность слишком опрометчиво, следует учитывать клиническую картину.

Цитата: Олег от 19.04.2018, 18:02:20в левом сосцевидном отростке был найден какой-то экссудат
Это говорит о длительном воспалительном процессе. Всё-таки воспаление было.
Цитата: Олег от 19.04.2018, 18:02:20пневматизация воздухоносных ячеек в задне-латеральном отделе сосцевидного отростка слева снижена за счёт наличия гомогенного субстрата
В переводе на русский: в ячейках кости должен быть воздух. А его там стало меньше. Вообще с такой симптоматикой было бы неплохо принять гормоны.

Цитата: Олег от 19.04.2018, 18:02:20отдаёт в ухо... Что скажете ?
Ничего не скажу. Вам 5 лоров, которые Вас смотрели, читали диагностические снимки ничего не сказали. А уж с меня что взять, по интернету?

Олег

#10
Снимок показать не смогу Вам. Дело в больнице было, сделали рентген шеи в двух проекциях и при выписке уже увидел такое заключение.

К 4 лорам из 5 приходил без КТ. КТ в больнице сделал уже, там то и сказал пятый лор, что, мол, изменения на КТ ничего не значат.

А про какие гормоны Вы говорите? Я спрей какой-то с гормонами примерно месяц использовал, который мне лор назначил самый первый, предупредив, что с его стороны - всё ок. Потом ещё в больнице мне, как понимаю, на всякий случай, через нос ввели какой-то гормон в уши(даже до кт).

Подскажите, пожалуйста, как нормально спать с этим шумом? Просыпаюсь несколько раз за ночь + раннее пробуждение ( кстати, которое появилось и продолжалось за два дня до появления шума) На сайте Вы писали, что можно спать в наушниках, если так, то какую музыку лучше ставить и безопасно ли это вообще будет?

ИринаНовосибирск

Я научилась спать без наушников, без музыки.
Напомню, тинитус появился 12июля прошлого года, не спала месяца 2 в принципе.
Фенибут помог успокоиться и научиться засыпать, ну и гул тогда был,очень сильный в левом ухе. а не былый шум, как сейчас

Щёлкать тоже начало очень сильно и впервые в жизни, через несколько дней после появления шума/гула.
И впервые в жизни /раньше я было такое что делала рентген/ поставили нестабильность шоп, но мне делали в нескольких проекциях.
Я сейчас после повторных капельниц, весенних теперь уже, как закрепление, пропиваю кавинтон и цитофлавин и опять мне назначили невролог фенибут.
Я уже не пожалела денег и купила Латвийский фенибут, очень дорогой, но классно и мягко действующий.

Параллельно, после нескольких месяцев ЛФК я перешла на бывший вид спорта, аква-фитнес, достаточно жёсткий с предметами, тяжёлыми в том числе.
Вот уже третий месяц им занимаюсь, состояние после занятий 3р/неделю отличное /вода и нагрузка в воде даёт небывалый позитив, энергию и жизненный тонус!
На след неделе добавляю сайкл.

Короче. Меньше искать и копаться надо. Точнее, надо конечно , но все поиски нужно бросать вовремя, не затягивая,, бросать себя жалеть вовремя и вперёд, жизнелюбие, спорт, настроение!

Щелкает шея сейчас вообще редко. А шум в основном по утрам, как просыпаюсь, а так не мешает.
Подводя итог, могу сказать, что все что я делала в течении года, уменьшило звук в разы. Но он полностью никуда не делся и уже никуда не денется.




Игорь Горбенков

Цитата: Олег от 20.04.2018, 19:47:43А про какие гормоны Вы говорите?
Про глюкокортикостероиды. http://tinni.club/memo

Цитата: Олег от 20.04.2018, 19:47:43безопасно ли это вообще будет?
Безопасно, при соблюдении ограничения громкости. При громкости 70 дБ можно целые сутки слушать. При 85 не более 8ми часов.

Цитата: Олег от 20.04.2018, 19:47:43какую музыку лучше ставить
Всё, что угодно, что для мозга приятнее, чем шум.

Мне на первых порах помогала вода в любом виде. Ручей, водопад, дождь. С подмешанным белым шумом.