Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

И еще один способ уснуть в звенящей тишине...

Автор Maker, 21.02.2018, 12:32:34

« назад - далее »

Maker

Здравствуйте коллеги...
И у меня тоже...)))
Вот уж пару месяцев в голове сине-фиолетовый шум. Слышно и днем и ночью. Вначале напрягал, но потом как-то свыкся. Возник пока не понял от чего.  Болел какой-то вирусной\бактериальной\? инфекцией, принимал уже на стадии бронхита кларитромицин, болит и зажимает нервы и сосуды шея , да и возраст 53. Вот и найди причину... Но не об этом.
До шума в ушах я практиковал процедуру расслабления для засыпания в сложных условиях. Назвать её можно "Видеть абсолютную темноту". Узнал про нее из руководства для коррекции зрения, но успешно применяю для расслабления и засыпания.
Суть метода проста. Не навязчивым усилием в темноте комнаты в постели с закрытыми глазами обратить внимание на цвет "темноты". В идеале она черная как уголь или мазут;  в возбужденном состоянии - серая или даже белая или пятнисто-цветная.  Последние плохо - нервная система возбуждена...
Простым не напряжённым  усилием попробуйте погасить свет и цвет.  Представьте мир закрытых глаз как нечто сферическое, у которого ближняя часть - полость вашей головы, а дальняя – глаза или экран на их месте. И опять-таки ненавязчиво заливайте поверхности этой сферы и внутри и снаружи черным мазутом из шланга, затопляя все светлое и цветное. Заливка внешнего экрана похожа на то, как буд-то вы сидите в салоне автомобиля,  снаружи на который льются потоки мазута и съедают свет... Потом так-же залить области внутри головы. Одно условие - это не состязание. Никакого спортивного азарта.  Так ... лениво... не хотя... На каком-то этапе заметите темноту, изменение дыхания на глубокое, может быть всплывете еще в реальность - и всё... Сон.
Когда появился шум в ушах - заметил, что из серой мглы, что была ранее,  появились красно-зеленые сполохи.  Где-то в начале погружения шум распадается и исчезает. Во сне его нет. Нет и после промежуточной фазы пробуждения. Появляется только в при окончательном бодрствовании.  В общем такой  шум для сна мне не помеха )))
Удачи всем!

Игорь Горбенков


Maker

Пожалуйста, Игорь! Чем могу...
Способов увидеть черное много. Что я выше описал - моя адаптация метода Бейтса. Как побочка - возможность быстро уснуть. А вообще увидеть черное можно по разному. Проваливаться в бездонную пропасть черной шахты, увидеть черную букву или любой другой предмет и постепенно заполнить все ею и тп. Есть еще дополнение.... Нужно стараться гнать, пресекать и не давать зарождаться любые мысли о том что делаешь сейчас или ранее или позднее. Как бы их обрывать на взлете. Даже те, что нужно обрывать другие... Это ускоряет погружение.
Вчера проверил что написал ))). Сферу можно не размешать в голове. Просто в этой мгле есть как бы глазная внешняя сторона и головная внутренняя. И все сияния и вспышки нужно гасить...
Шум, кстати, распадается на составляющие и куда-то сплывает. При этом еще можно связно мыслить, что удивительно. Потом и мысли отрубаются... После пробуждения обратный процесс... Кстати, я где-то здесь читал, если спать на больном уже - шум утром меньше. Это тоже заметил и оно у меня работает. Может это с зажимом сосудов в шее или жидкостью\кровью ухо больное заливается... Во всяком случае оно шуршит после сна на нем при глотании, но шумит утром меньше...

Игорь Горбенков

Цитата: Maker от 22.02.2018, 12:30:57Шум, кстати, распадается на составляющие и куда-то сплывает
Это наступает торможение в звуковой коре мозга. Такое у меня случается всегда, когда я плавно проваливаюсь в сон. Но судя по всему Ваш метод как раз ускоряет процесс торможения. Все эти визуализации с темнотой и вспышками это на мой взгляд проекция возбуждения/торможения в коре головного мозга. Наша задача снять возбуждение и поощрить торможение.

Что касается меня, то у меня нет чётких закономерностей по шуму. Утром может шуметь сильнее, а может меньше. Но положение во время сна у меня точно никак не сказывается на шаблоне звучания.

Maker

Да Игорь, похоже это стимуляция торможения... Не понятно только почему игнорируется шум (гаснет) в стадии засыпания. Любой другой внешний звук, даже слабый щелчок неизвестной природы бьет по голове, что аж больно становится. А шум игнорируется... Странно... Разве только разные подсистемы задействованы. И утром после будильника несколько минут нет шума. А потом плавно нарастает... Знать бы чем блокировать дневную подсистему... )))

Игорь Горбенков

Цитата: Maker от 22.02.2018, 15:05:21Любой другой внешний звук, даже слабый щелчок неизвестной природы бьет по голове
Так работает наш мозг. Например, если мы одни дома, и мы слышим некий звук, мы сначала тревожимся и наше внимание концентрируется, потом мозг понимает, что это хлопнула форточка, тревога снимается, мы успокаиваемся. Здесь точно так же. Неизвестный звук запускает целую реакцию по вычислению природы сигнала. У меня шум с самого пробуждения. Или даже скорее он меня будит. Фаза сна сменяется на менее глубокую, торможение снимается, звук поехал крутится.

ИринаНовосибирск

Очень интересная тема!
Действительно, цвета бывают разные, и серо и черно и цветные пятна иногда, при закрытии глаз, конечно же в темноте.

У меня тоже, звук первее пробуждения, всегда был в начальном периоде  тинитуса, сейчас в плохие дни, он будит.
Но в последнее время, видимо адаптация всё-таки идёт, я забываю его утром послушать, но он есть.

Maker

Цвета любые, кроме черного, нужно гасить. Представляйте что-то черное, без напряжения. И попытайтесь в эту черноту погрузиться. Только без напряжения. Не навязчиво. Без мыслей, что это вот нужно обязательно! Просто любое принуждения себя - суть напряжение, а нужно как раз обратное. Я испробовал разные виды "затемнения". Для меня лучше оказалось заливать цвета и свет из шланга черной жидкостью, со слабым напором, но хорошим таким потоком...
Казалась бы при чем тут тиннитус? Но вот заметил, что заливая все яркое и светлое я или засыпаю сразу, даже не успев заметить как там со звуком, или попадаю как бы в промежуточную стадию. В ней мысли есть, вялые, но звук расслаивается и затухает. Иногда пробую даже экспериментировать со звуком, но пока не понятно где он в этой пустоте. Но если гаснет свет - я засыпаю и в этом состоянии звука уже нет... По воспоминаниям картинок из дозвуковой тишины появились со звуком точечные ярко-серые, иногда синеватые скопления с муаром. Я их зачерняю - и вроде-как звук начинает процесс распада.
Ну и дополнительно ... - звеню я сейчас (стаж 2 месяца) противным, костоломно-металлическим высокочастотным шумом, слегка похожим на фиолетовый шум. Такое ощущение, что весь верхний диапазон выше 8 и до 20 КГц фонит. Противненько так, с тошнотой...
И еще заметил - если сплю всю ночь или перед пробуждением на "более больном" левом ухе - с утра успеваю несколько минут наслаждаться относительной тишиной и первая половина дня очень даже ничего)))). Правда я еще делаю перед сном массаж воротниковой зоны классикой и точечно с использованием пихтового масла. Насколько на шум влияет - не знаю, но голову проясняет и сейчас вполне сносно живу. Чуть хуже чем было до шума. Утратил только блаженство тишины на природе. А в остальном - уже привык. Для адаптации потребовалось полтора месяца... 

Sever

Синестезия. Звуки, тишина, интервалы между звуками имеют цвет. У меня тишина темно-зеленая, иногда синяя. Звук тинитуса иногда блестящий серый, иногда мерзко-розовый. Надо попробовать его закрасить.