Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Внутренний звук

Автор Николай, 16.02.2018, 20:06:36

« назад - далее »

Николай

Несколько лет назад впервые осознал пищащий звук в голове. Довольно громкий при отсутствии звуков со стороны (например, в тихой комнате). Видимо тишину услышать невозможно, поэтому она интерпретируется сознанием как фоновый пищащий звук. Настраиваюсь на него, когда надо отвлечься от мыслей и отдохнуть. Весьма действенно, приятный вид отдыха. В моем случае "лечить" это бессмысленно, нет органики.
Нужно работать - настраиваешься на внешний звуковой поток, нужно отдыхать - настраиваешься на внутренний.

Николай

Это при том, что я "мощный" ипохондрик. Чуть что - пулей несусь сдавать все возможные анализы. Но в этом случае лень было вообще заниматься, так как этот звук должен быть у всех. Другой момент, что он может не осознаваться.

ИринаНовосибирск

То есть именно в этом и есть ваша адаптация? Ну впрочем,каждый сам находит свой выход.
Насчёт того, что звука тишины не существует, это не так.
Я ещё помню этот звук, полной и абсолютной тишины.

Николай

#3
Ну смысл адаптации в том, что абсолютно безразлично есть раздражающий фактор или нет. Как только я осознал этот звук волновал он меня ровно 1 день. Это было 3 года назад. Я погуглил тему и понял, что наиболее вероятно, что он есть у всех. Более того, помимо любителей пострадать есть еще те, кто всеми силами стремится услышать тиннитус. Сидят заткнув уши и вслушиваются. Их еще подбадривают: "ничего, ничего, не расстраивайтесь, рано или поздно услышите". Считается, что услышав тиннитус можно неплохо прокачаться. Лично у меня это не получается, так как при концентрации только на тиннитусе я мгновенно засыпаю. И да, тишину услышать невозможно, точнее возможно только в каких-то экзальтированных состояниях.

ИринаНовосибирск

Интересно пишите.
У меня свое видение. Я помню тишину, хотя конечно звуки извне есть и существуют везде и в любом случае.
Я пишу о том, что я помню тишину в своей голове!!! А не извне.

Вот такая у меня штука выходит неприятная. Пока не могу разобраться, что это.
Захожу на этот сайт редко, для меня он имеет значение и не малое.
По мере нахождения на сайте, звук тинитуса ( гула равномерного всмоем случае в голове!) постепенно усиливается. Почти всегда.
Что это? Самовнушение, чрезмерная мнитпльность, прислушивание к тому, что имеет место всегда, выработка адреналина?

Читая других участников, адреналин у меня точно сильнее вырабатывается и сердцебиение увеличивается.
Сейчас выйду и успокоюсь и все будет как прежде.

Сайт этот не покину, он мне выжить помог. Хочется понять, почему звук становится громче и ярче по мере длительности пребывания здесь.

Николай

По поводу тишины это все очень субъективно. Помещение в камеру сенсорной депривации или сертификат на флоатинг все ставят на свои места. Все это хорошо показано схематично тут http://tinni.club/compensatory_response
Аналогично есть пример с болью. При малоподвижном образе жизни многие мышцы, как правило глубокие, долгое время неработающие на полную амплитуду укорачиваются, начинается раздражение нервных окончаний. Но до сознания эта боль может не доходить. Однако, при ухудшении, например, заболевании или декомпенсации другого рода возникает обширный болевой синдром. Но эта боль была и раньше.

То, что вы описали, это классический невроз. Другой вопрос, что вся жизнь невроз и энергия так или иначе утекает на нецелесообразную деятельность. Просто это не рефлексируется.

Этим можно управлять. При концентрации на тиннитусе он у меня усиливается до шума водопада. Напротив, в обычной деятельности я могу его не слышать вообще.


Николай

Просто с тиннитусом у меня смешно получилось. Я уже думал на всю жизнь расстроиться, как нагуглил "звук Анахат" и подумал, что это наоборот полезная в хозяйстве штука, которую все силятся услышать. Поэтому сразу отпустило.

ИринаНовосибирск

Невроз.
При концентрации на тинитусе, а концентрируюсь я чаще всего, когда сижу на этом сайте, тинитус увеличивается до звука 
Будки в которой находятся низковольтные провода. С низкочастотным звуком.

Так интересно, ещё минут 20 назад я не слышала этого звука, либо не обращала на него внимания.
Днём тоже, настолько некогда, что забываешь послушать его.

Но в это состояние, нормальное на мой взгляд состояние меня привело определенное лечение.



Николай

Вот это круто. Низкочастотный трансформаторный звук я слышал, но скажем так, при пробуждении между соном и явью. Обычно я слышу высокочастотный стрекот кузнечиков. Очень бы хотелось улавливать и такой звук.
Под концентрацией я понимаю непрерывное наблюдение за звуком без соскакивания на мысли. Вы описываете скорее фиксацию.

ИринаНовосибирск

#9
Да, имела ввиду фиксацию.
Николай, а вы кто по профессии?
Вы знаете, то что я имею повышенную тревожность и , что данный симптом часто явл. Симптомом невроза, я знала, но, почему-то после вашего вывода, я вникла в понятие "классический невроз" шире, много почитала об этом, осмыслила, что очень важно..
И да, я согласна, у меня есть невроз. У меня возрастной рубеж и профессия такая, что трудно было бы не заработать годами такой диагноз.
Ещё меня удивило то, что вы якобы мечтаете услышать звук трансформаторной будки и вслушаться в него.
Со стороны может показаться, что вы шутите.

Вначале я спать не могла, он мне мешал, будил, и лез ко мне. Потом, позже, когда я немного успокоилась и поняла, что мне от него не сбежать и нужно привыкать к нему, я начала учиться засыпать, вслушиваясь и проваливаясь в него.
Сейчас, он мне вообще не мешает, я изредка вспоминаю, вэчаще встишине, а, вот он, и забивая на него, засыпаю.
Но как-то недавно опять было,что он меня разбудил, проснувшись, я обнаружила, что голова сильно гудит, а шея лежит неправильно, наперекосяк. И затекла.
Я поменяла подушку и тут же, забив на него все что можно, уснула.

Видимо, это и есть адаптация, которой посвящен этот раздел.

И вот что важно! Чтобы добиться адаптации и прийти к ней, нужно побороться с неврозом. Победить его. Иначе, забивать на тинитус не получиться.

Николай

#10
Руководство проектами и параллельно мелкий бизнес. Если свой центр упускать из поля зрения, то будет стресс.
Ну почему, не только шучу, еще активно действую. Вполне отчетливо его услышал - он более глубокий. Их 2 теперь могу слышать, но трансформаторный через некоторое время.
Как показывает практика в любом деле работает получение хотя бы минимального результата.

Игорь Горбенков

Цитата: ИринаНовосибирск от 28.02.2018, 20:56:14Чтобы добиться адаптации и прийти к ней, нужно побороться с неврозом. Победить его. Иначе, забивать на тинитус не получиться.
А вот здесь вот мы получаем порочный круг. Невроз возникает в ответ на невротизирующий фактор. В обычном случае достаточно убрать невротизирующий фактор, пропадает невроз. В случае с тиннитусом мы не можем убрать невротизирующий фактор, потому, что нас невротизирует звук неадекватный по продолжительности, а иногда и по громкости. Как в таком случае бороться с неврозом? Снижая значимость невротизирующего фактора. Т.е. не получится сначала победить невроз, потом забить на тиннитус. Здесь надо делать всё параллельно.

Николай

Да, нужно параллельно. Невроз парадоксален. Казалось бы нужно просто расслабиться, но чтобы расслабиться нужно напрячься.
Только через борьбу понимаешь, что бороться было не надо. Успешно разрешив несколько неврозов на следующий не ведешься.