Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Проблемой стала нервная система

Автор Eugene, 16.02.2018, 09:31:57

« назад - далее »

Eugene

Опишу свою историю, может пригодится кому, заодно и спрошу.

Началось всё с сильного стресса и шумного двора, я настолько переживал и не мог спать из-за шума, что в одну прекрасную ночь у меня в ушах начало шелестеть, походы по врачам не дали ничего, потери слуха нет. Этот шелест в пике переходящий во свист беспокоил меня довольно сильно, но это еще не все. В одну ночь, когда я особенно переживал насчет своих ушей(это как бы следующий этап, сначала я переживал насчет шума вокруг и получил свист, а теперь переживал насчет свиста) и получил кликанье в правом ухе. В англоинтернетах данное кликание называется typewriter tinnitus.

Это было чуть меньше года назад, я уволился со стрессовой работы, свист в ушах перешел в легкий шелест, и кликанье прекратилось, но все это возвращается со стрессом, сейчас вот опять живу нервно и кликанье появилось опять, а шелест увеличился. Я уверен на 99% что виною всему просто мои расшатанные нервы и конкретно со слухом у меня проблем нет.
Вот такая вот диковатая история.

А спросить я хочу вот что.
1. Может ли быть что мой шелест в ушах это просто "повышенное" внимание нервной системы, как вы думаете?
2. По этому кликанью. В англо интернетах советуют много чего, от карбамазепина до инъекций ботулотоксина в сошедщую с ума мышцу(https://www.tinnitustalk.com/threads/morse-code-clicking-tinnitus.5084/), так вот не знаете ли вы кого-нибудь в Москве, кто, в соответствии с пунктами 3 по ссылке(вколоть что-то можно если это легкодоступное небо (tensor palatine muscle), как я понимаю, если не оно, то и вколоть нельзя), мог быть  всё проверить и вколоть этот ботулотоксин? Мои поиски ничего не дали.

Спасибо.

Игорь Горбенков

Цитата: nikolai13 от 16.02.2018, 09:31:57до инъекций ботулотоксина в сошедщую с ума мышцу
Сошедшая с ума мышца вызывает так называемые клонические судороги. При этом звук является объективным. И для начала экспериментов надо таки найти эту мышцу, а не просто примерять чужой опыт на себя.

Повышенное внимание к шуму усиливает его. Вообще полезно прочитать нейрофизиологическую модель Ястребова: http://tinni.club/neuromodel

Там даются ответы на многие вопросы, и разъясняются многие состояния.

Eugene

Игорь, я понимаю что надо её найти. Я и спрашиваю про специалистов которые могут это сделать. Большинство врачей у которых я был развели руками.

Eugene

Вчера ехал в метро и случайно наткнулся на реддите на тему где заговорили про тиннитус,
я с этих страстей настолько разнервничался опять, что всю ночь спать не смог.
Вот что странно, я себе как бы "выбираю" звук от которого волнуюсь. То это двор, то шоссе(хотя оно не рядом, а через несколько домов), потом появился тиннитус. И так попеременно меня долбит то внешний звук, то внутренний.
За последние несколько месяцев проблема с тиннитусом стала менее острая чем раньше. Но после того как наткнулся на реддите понеслось по новой, мое внимание в этот раз уткнулось на гул от холодильника, а потом и тиннитус, я даже удивился что так расклеился снова.
Вообще акцент с тиннитуса сместился на внешние звуки, пополам примерно теперь.
Как бы мне нервы подлечить, проклятие какое-то.
Я нынче пытаюсь вернуть интерес и любопытство к окружающим звукам, заменить страх от них, с чего все изначально и началось, с этого страха, может нервы станут получше.

ИринаНовосибирск

#4
Искусственно спровоцированный тинитус различных звуковых происхождений.

Я бы сходила на консультацию к грамотному психиатру.

У вас никогда не было панических атак? Страхов? Голосов? Чувства нереальности происходящего??Неврозов?

Не стоит обижаться и пугаться специалиста психиатра, не психолога, не психотерапевта, а именно психиатра.

Но нужно идти к очень опытному с большим стажем и подробно рассказать то, что здесь написали.

Eugene

Спасибо за ответ. Может кто-нибудь посоветует специалиста?
Я уже общался с психиатором, не прием, а просто знакомый.
Ничего конкретного, общие слова про стресс, АДы, и т.д.

ИринаНовосибирск

Я однажды испытала в своей жизни момент, когда мне никто не мог помочь, кроме психиатра.

Через форум своего города нашла хорошего опытного специалиста. Она мне помогла.
А был у меня ком в горле, очень сильно давил и невозможно было жить. Вообще.

Невролог АД назначила, от которых у меня почти сразу начались панические атаки, а я даже не понимала, что это со мной творится. Позже разобралась, когда эту гадость бросила пить.
Психиатр меня вывела из ужаса за 2 приема. Малой дозой нейролептика и противотревожными.
Также в комплексе к этим основным компонентам кололи в вену Мексидол, Кортексин и никотиновую кислоту.

Я уже писала, что это было года 4 назад. И она мне тогда сказала не искать причину, потому что причина первичные вегетативные нарушения перед климаксом, перестройка организма, усугубляющие это стрессы и перегрузка, я тогда работала почти без выхов на 2 работах.
А ещё сказала, что обычно следует через какой-то промежуток времени серия 2, и в другом формате проблема модет выражаться.
Думаю,что тинитус это как раз 2 проблема.
Специалист очень широкого круга, опыт большой. Но это Новосибирск.

Eugene

Назрел кое-какой вопрос.
Когда у меня нервные проблемы связанные с тиннитусом отступают, то днем я его не замечаю почти.
Но замечаю если зажать пальцем ухо, шумит как "галька или песок на пляже"(описание шума при зажатии пальцем уха у мамы, у меня тоже можно так описать). Этот же шум, собственно, меня и доводит ночью.
При опросах родных, я выяснил что у них тоже так шумит, если пальцем зажать, но никаких проблем с тиннитусом у них нет, к счастью.
И дело в том что я совершенно не помню как было до тиннитуса, был ли этот шум легкий при зажатии уха пальцем или нет.
Так вот это так у большинства людей или так не должно быть?

Игорь Горбенков

Это нормальный шум. У меня он был всегда. А вот когда начался тиннитус, то как раз в проблемном ухе ТИШИНА. Поломанный слух не может услышать мелкие собственные шумы, и ищет их. Поэтому и тиннитус. У Вас же ИМХО сейчас закрепилась негативная реакция вообще на любой мало-мальский шум. Избавляйтесь от этого закрепления, и выздоравливайте.

Eugene


Игорь Горбенков

Цитата: Игорь Горбенков от 02.04.2018, 10:53:17то как раз в проблемном ухе ТИШИНА
Вынужден поправиться. Когда я писал в проблемном ухе ТИШИНА я имел ввиду не тишину вообще, как полное отсутствие звуков, а отсутствие выслушивания собственных шумов: сердцебиение, шум морской раковины, в общем всё то, что слышит нормальный человек при закрывании уха. Мне в детстве хватало лечь ухом на подушку, чтобы услышать себя.

А вот сейчас в проблемном ухе кроме тиннитуса ничего нет. Т.е. это свидетельство того, что слух повреждён, не слышит собственных шумов, и, возможно, в этом так же причина тиннитуса.

Eugene

#11
Отпишу о прогрессе.
Я, признаться, думал что уже покончил с этой темой, но нет.

Сначала ревизия анамнеза по прочитанному за это время материалу.
Когда проблемы начались с шумом я жил в очень шумном месте, и из-за этого у меня развился TTTS (Tonic Tensor Tympani Syndrome) - это пикание в ухе как морзянка, по сути защитная реакция на громкий шум, которая из-за мизофонии сбоит. Помимо свиста\шума в ушах который судя по всему был просто нормальной "морской раковиной" который моя нервная система тщательно выслушивала на фоне стресса. В общем, мизофония (НЕНАВИСТЬ к определенному звуку) привела к тиннитусу и к TTTS.

После последних моих сообщений я уехал в другое место, и постепенно через боль и страдания все сходило на нет, почти не слышал свиста, почти прошло пикание (оно вообще появлялось когда я ложился спать и не мог не выслушивать даже самые тихие шумы и вот я напрягая мои нервы этим выслушиванием пробуждал и TTTS). Образовалась связь с тревожностью, то есть если я испытывал тревогу то появлялось и пикание. Со временем это доставало все меньше и меньше, я думал что еще несколько месяцев и я забуду про все. Надо упомянуть что проблема возвращения в это шумное место все еще висела надо мной, то есть полностью расслабиться я не могу.

И вот с нового года обстоятельства вынудили меня вернуться, и TTTS по новой. Шумит вроде бы даже меньше, а может я более подготовленный просто, свист\шум(больше похоже на белый шум) почти не присутствует( но до конца он тоже не проходил вроде как), а в прошлый раз он напрягал меня больше чем TTTS, но вот реакция со стороны нервной системы такая же, то есть я сейчас просто в ужасе, не сплю, не ем и т.д. При этом в этом месте особо пока и нет шума к которому у меня мизофония, TTTS возродило только лишь мое пребывание здесь и ожидание это адского шума. Спросите зачем же я опять здесь оказался? Думал что справлюсь. Не справился.

Но я знаю как реагировать, пройдет неделя другая и нервы адаптируются, а пока я пойду за анксиолитиками и АД к врачу. Надеюсь я оправлюсь полностью когда полностью покончу с этим местом, надеюсь что уже скоро. А вообще прогресс в таких нервных делах происходит тогда когда мозг перестроится, порвет нейронные связи тревожности и TTTS и т.д., лично мне для этого надо сменить обстановку.

При этом при всем может я в чем то и ошибаюсь, может повторно не само пребывание в этом месте спровоцировало, а просто так случилось, или другие тревоги.

Вот такие дела. Если окажетесь в такой ситуации, то пожалейте себя и сразу примите меры по смене обстановки.
Всем выздоровления!
Да и, Игорь, спасибо за разъяснения.

Игорь Горбенков

Вы не пробовали найти когнитивного психотерапевта? Мне кажется, что эта связь не нативная, а наработанная. А раз наработанная, значит её в теории можно разорвать.

Eugene

Не пробовал. Точнее найти пробовал, но ничего толкового не нашел. Я просто брошу это место и уеду. Должно помочь. Дело же явно налаживалось когда я больше чем на полгода уехал. Просто нужно было сразу смириться с материальными потерями, а я думал что обойдется.