Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

первые действия нужна помощь

Автор noise2018, 14.02.2018, 10:54:27

« назад - далее »

noise2018

на фоне шейного остеохондроза появился постоянный монотонный шум (когда лежу перед сном появляются ещё завывания похожие на звук сквозняка), обращался с этими проблемами дней тридцать назад к неврологу и лору, проверили уши, вытащили из одного небольшую пробку и были два теста, шёпот и камертональные пробы, с ушами и слухом всё хорошо, с шумом в голове сказали это проблемы из-за остеохондроза.

был ещё у невролога в ПСПбГМУ им.акад. И.П.Павлова, шум в голове это сосуды и я слышу турбулентность, как вам такой вариант?

сейчас хочу сделать аудиограмму, записался к сурдологу (26 февраля в НИИ Уха СПб, очереди нереальные, это я ещё в середине января на запись попал)

кроме аудиограммы какие ещё исследования мне можно пройти перед визитом к сурдологу, если ли ещё смысл всем этим заниматься если у меня шум уже больше 30 дней а из информации на сайте прогнозы печальные?

спасибо.

noise2018

сегодня сделал аудиограмму и получил выписку из дневного стационара

Игорь Горбенков

Цитата: noise2018 от 14.02.2018, 10:54:27шум в голове это сосуды и я слышу турбулентность, как вам такой вариант?
Никак. Во всех сосудах ток крови ламинарный, кроме аорты. Но, возможно имеет место некая сосудистая патология. Но и в этом случае звук являлся бы ОБЪЕКТИВНЫМ и выслушивался бы обычным стетоскопом.

Аудиограмма у Вас неплохая.

Вообще всё, что следует знать "новичку в проблеме" описано здесь: http://tinni.club/memo

Цитата: noise2018 от 14.02.2018, 10:54:27кроме аудиограммы какие ещё исследования мне можно пройти перед визитом к сурдологу, если ли ещё смысл всем этим заниматься если у меня шум уже больше 30 дней а из информации на сайте прогнозы печальные?
Есть смысл пройти обследования, чтобы исключить угрожающие жизни состояния. Но на самой проблеме циклиться не нужно. От этого будет негативное закрепление. Подробнее здесь: http://tinni.club/effect_negative_reinforcement

Эссе об остеохондрозе находится здесь: http://tinni.club/cervical_osteochondrosis

Самое лучшее: найти когнитивного психотерапевта. Если будет нужна моральная поддержка, заходите.

noise2018

Цитата: Игорь Горбенков от 15.02.2018, 13:40:04Самое лучшее: найти когнитивного психотерапевта. Если будет нужна моральная поддержка, заходите.

понятно, тимпанометрию и визит к сурдологу можно отменять и дальше уже не продолжать так получается?

Игорь Горбенков

Цитата: noise2018 от 15.02.2018, 15:46:46тимпанометрию и визит к сурдологу можно отменять и дальше уже не продолжать так получается?
Сурдолог занимается социализацией плохослышащих людей и, как правило, у сурдолога находится аппаратура для аудиометрии. Это всё, что требуется от сурдолога, больше он ничем помочь не в состоянии.

Тимпанометрию сделать можно, чтобы оценить состояние среднего уха. Визуально его особо не рассмотришь, а тимпанограмма даёт объективную оценку. Аудиометрия у Вас уже есть. Повторять есть смысл либо после лечения, для оценки динамики, либо если аудиометрия была проведена с нарушениями. Шумное помещение, допотопное оборудование.

Вообще слух лежит на стыке двух специализаций: ЛОР и невролог. ЛОР занимается органикой: уши, раковины, косточки, барабанные перепонки. Невролог нервами и ядрами слухового анализатора. Как правило ЛОР не видит патологий. И невролог не видит патологий. Начинается футбол: ЛОР к неврологу, невролог к ЛОРу. Ставят диагноз "а это всё сосуды" или "а это всё шейный остеохондроз". Назначают сосудистые и витаминки.

Katerina

Добрый день! Уже три месяца живу с этой проблемой. Прочитала на форуме все, что только можно.
Сначала у меня было дикое отчаяние. У меня все это началось после того, как я потеряла сознание, встав ночью в туалет. Далее начались головокружения, тяжёлая голова и уже потом присоединились странные звуки (я стала их замечать после процедуры МРТ), которые я раньше никогда не слушала.
Врачей прошла кучу. Сначала поставили СНТ, потом сняли этот диагноз. И трубы проверяла и кучу отоневрологов, неврологов, ЛОРов .. никто ничего толком мне так и не сказал.
Пока я не попала к одному врачу, который предложил мне провериьтся на водянку лабиринта во внутреннем ухе. И диагноз подтвердился. Сейчас лечусь по его схеме. Но не могу сказать, что мне стало лучше. Если в самом начале были просто шумы типа люминесцентной лампочки и стрекота кузнечиков, то теперь присоединились звоны, в левом дребезжащий такой звук, в правом высокий писк. И я уже думаю, что раньше было вообще красота! Все познаётся в сравнении. А кому-нибудь хоть ставили ещё такой диагноз: вторичный гидромассаж лабиринта??

noise2018

сделал аудиограмму, сделал тимпанометрию, записался к сурдологу ...



Шаг 1. НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО посетить оториноларинголога (ЛОРа), как появился шум в голове я был у лора проверили уши все ок, вытащили небольшую пробку.

Шаг 2. Подтвердить, или исключить нейросенорную тугоухость (НСТ), сделал аудиометрию, исследование прикрепил, у кого и как теперь подтвердить, или исключить нейросенорную тугоухость?

если сурдолог нужен только для аудиограммы и тимпанометрии то его уже посещать мне смысла нет, так, куда дальше обращаться?

Игорь Горбенков

Цитата: Katerina от 16.02.2018, 15:42:41предложил мне провериьтся на водянку лабиринта во внутреннем ухе
Это очень хитрое состояние. Т.е. его очень не просто диагностировать.

Цитата: Katerina от 16.02.2018, 15:42:41И диагноз подтвердился.
Вот здесь лично я бы предпочёл консультацию с ещё одним специалистом. Состояние действительно "мутное", и уверенно ставить такой диагноз очень сложно.

Мочегонные помогают?

Так же кидаю ссылку на эссе Антона Эдуардова, посвященному гидропсу: https://pikabu.ru/story/bolezn_menera_idiopaticheskoe_golovokruzhenie_4382264

Игорь Горбенков

Цитата: noise2018 от 17.02.2018, 13:32:06если сурдолог нужен только для аудиограммы и тимпанометрии то его уже посещать мне смысла нет, так, куда дальше обращаться?
А какой диагноз поставили? Вы подтвердили/исключили СНТ?

noise2018

Цитата: Игорь Горбенков от 19.02.2018, 10:00:22А какой диагноз поставили? Вы подтвердили/исключили СНТ?

сегодня был у ЛОРа показал исследования, проверили уши, горло, сказали НСТ, тиннитуса, отита и прочих воспалений у меня нет.

Katerina

#10
Цитата: Игорь Горбенков от 19.02.2018, 09:59:02
Цитата: Katerina от 16.02.2018, 15:42:41предложил мне провериьтся на водянку лабиринта во внутреннем ухе
Это очень хитрое состояние. Т.е. его очень не просто диагностировать.

Цитата: Katerina от 16.02.2018, 15:42:41И диагноз подтвердился.
Вот здесь лично я бы предпочёл консультацию с ещё одним специалистом. Состояние действительно "мутное", и уверенно ставить такой диагноз очень сложно.

Мочегонные помогают?
Данный диагноз мне он поставил на основании исследования электрокохлеография. Как я понимаю, данное исследование показывает наличие повышенного количества жидкости в улитке.

Пью уже месяц его систему лечения, в том числе и мочегонные препараты, но пока никаких улучшений не заметила. Напротив, если раньше у меня были шумы в виде сверчков и лампочки в голове, то сейчас отчетливые звоны в каждом ухе к плюс уже существующим кузнечикам и лампочке.
Тяжело приходится, так как к тем шумам я уже успела немного привыкнуть. Сейчас все заново.

Игорь Горбенков

Цитата: Katerina от 19.02.2018, 19:24:16Данный диагноз мне он поставил на основании исследования электрокохлеография. Как я понимаю, данное исследование показывает наличие повышенного количества жидкости в улитке.
Считается, что да, может. По сути это те же Вызванные Потенциалы, только есть нюансы в местах присоединения электродов и в подаче сигналов. Ну ещё квалификация диагноста должна быть достаточной для верной интерпретации.