Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Тубоотит и постоянный шум в ухе уже 2 месяца

Автор smirnovphoto33, 13.03.2023, 11:12:23

« назад - далее »

smirnovphoto33

Добрый день! У меня все началось в середине января с ощущения заложенности левого уха, потом добавился писк, потом перестал дышать нос. Речь человека была пустой (без объёма) На приеме у ЛОРа выявили втянутую перепонку, лечение- назонекс, промывания носа. Сразу заметил что писк в левом ухе усиливался при открытии рта( с напряжением) и при наклоне головы вперед ( именно опускании подбородка вниз ). Сделал КТ (через 4 недели) околоносовых пазух - полипы в решетчатом лабиринте и в левой пазухе, в остальных утолщение слизистой, с ушами на КТ все в порядке, на этот момент общий гул пропал , перепонка в порядке, речь слышу более менее нормально, но остался писк в левом ухе похожий на металлический звон, либо песочный звук, который все так же усиливается при открытии рта и опускании подбородка вниз. Этот звон не постоянен по уровню громкости, бывает реагирует на внешние звуки, если он громче то превращается из звона в ПИиииск. Левая слуховая труба хрустит (могу хрустеть ей принудительно, подниманием неба),еще замечаю "песочное" ощущение при глотании в районе где хрустит труба. Снижения слуха нет (аудиометрию делал).  Шум 24/7 как начался так и продолжается ( но стал тише).  . Невролог прописал успокоительные, сказал что моя нервная система "на пределе", и типа ты слышишь свои сосуды, так же сейчас пью Метипред 4 мг курс на 7 дней (4 4 3 2 1 0 1). Меня интересует влияние опускания подбородка вниз и усиление звука в левом ухе ( если опускаю на правую сторону усиления нет, на левую - есть), кажется будто что-то пережимается. Может ли это действительно быть что то связанное с сосудами? Вообще ощущение что звон исходит из места где есть хруст слуховой трубы.

Игорь Горбенков

Хруст слуховой трубы - возможно дисфункция слуховой трубы. Это когда тонкая работа затруднена. Могут помочь упражнения.

На выдвижение челюсти и опускание подбородка не зацикливайтесь. Это практически у всех так.

smirnovphoto33

#2
То что слева тонкая видно и на КТ, но проходимость есть.  Мой мозг пока отказывается принимать это состояние, пока есть вера в отечное состояние слуховой трубы ( отек в носу есть подтверждённый - тоже слева ), дает надежду то, что к концу второго месяца шум стал значительно ниже ,чем на той же к примеру первой неделе заболевания, и это несмотря на нервный срыв (человек я с вечными неврозами). Кстати в 2015 году был сильнейший невроз, ударило по сердцу, пульс в лежачем положении был 100, сидячем 130, стоячем 170-180. Потом были ощущения что сердце останавливалось ну  и т.д., лечился просмотрами видео "Неврозы Мегаполиса".

Вообще дайте совет, стоит ли сохранять веру в этом случае? Или принимать все как есть? Ну а если что-то улучшится, то это "отлично лишним не будет" ?

Алекс

Цитата: smirnovphoto33 от 13.03.2023, 16:15:30слуховой трубы ( отек в носу есть подтверждённый - тоже слева ), дает надежду то, что к концу второго месяца шум стал значительн
Я бы с решетчатым лабиринтом обязательно узнал что делать. Типа там очень близко мозг находится и опасно для здоровья если там патология какая.

smirnovphoto33

#4
Мне лечащий ЛОР сказал что ничего прям очень страшного он на моем КТ не видит, ходил для уверенности к другому ЛОРу - аналогичное сказал. Кстати , я тут вроде бы еще не видел случаев, когда Тин начался с тубоотита (конкретнее с втянутой барабанной перепонки). А так я сейчас пью курс системных ГКС (1 неделя) + местно ГКС (на 3 месяца), потом повторный снимок.

smirnovphoto33

Опять появилась заложенность левого уха, перепонка втянута на половину, мутная (недостаток кислорода + видимо периодически отрицательное давление) звуки стали без объёма, речь человека - как робота, так же было в начале всей истории, при продувании уха облегчения не наступает, звон в левом ухе стал немного интенсивнее, одну ночь усилился. Нервы не выдерживают. Возможен ли такой высокочастотный шум из-за непрекращающегося евстахеита (он то полегче, потом опять закладывает, так уже третий раз за 2.5 месяца) ? Лор сказал, что может , еще у меня в перегородке носовой шип, из-за него неправильный ход воздуха. Говорит исправляй перегородку  ухо отойдет. Но как-то слабо верится. Время прошло 2.5 месяца.

smirnovphoto33

#6
Еще попробовал воспроизвести все частоты на странице http://tinni.club/acrn, все частоты одинаково слышу и левым и правым, за исключением 12500 Khz левым надо чуть-чуть громкость добавить. Хотя на других наушниках вроде бы даже одинаково слышно.
Сходил повторно к сурдологу, до 8 кГц аудиометрия без изменений (в пределах нормы). А сурдолог сказала, отличная перепонка. И коме верить не знаю теперь. А перепонка мутноватая, не бликует.

Алекс

Цитата: smirnovphoto33 от 22.03.2023, 14:57:30
до 8 кГц аудиометрия без изменений (в пределах нормы).
У меня при заложенности уха не было слышно низких частот. (голос человека как из старого радиоприемника)
При пробой камертоном такая же история, причем костной проводимости тоже не было.

smirnovphoto33

Цитата: Алекс от 29.03.2023, 17:17:16
Цитата: smirnovphoto33 от 22.03.2023, 14:57:30
до 8 кГц аудиометрия без изменений (в пределах нормы).
У меня при заложенности уха не было слышно низких частот. (голос человека как из старого радиоприемника)
При пробой камертоном такая же история, причем костной проводимости тоже не было.
У меня с голосами аналогично, прошло достаточно быстро, гула не было, есть только высокочастотное стрекотание,иногда проходит прямо в голове, как сыпется песок из ушей,иногда оно же превращается в писк, еще есть быстрое тиканье часов если пальцами уши заткнуть,но это тиканье приходяще уходящее, можно заглушить резким выдергиванием пальцев из ушей,а вот дискомфорт в ухе есть, как будто что то тянет, бывает редко легкое побаливание внутри, чувство давления чтоли. А как Вы? Адаптировались к шуму? Бывает ли что не замечаете? Изменилось ли качество жизни? Живете ли примерно как и раньше? Очень переживаю сейчас, пока весь на нервах, еле держусь.

Алекс

Цитата: smirnovphoto33 от 29.03.2023, 20:44:21А как Вы?
К стрекотанию и писку привык хотя они довольно громкие особенно в положении лежа. Больше всего напрягает вот этот низкочастотный гул как будто ветром в ухо задувает. На улице или когда какие то дела делаю не замечаю. Трудно сейчас рассуждать на тему изменилось ли качество жизни потому как шум у меня с мая 2019 года и уже забыл что было как то иначе) Наверное изменилось, потому как в самом начале нервов потрепал себе немало)

smirnovphoto33

Цитата: Алекс от 29.03.2023, 21:33:31Трудно сейчас рассуждать на тему изменилось ли качество жизни потому как шум у меня с мая 2019 года и уже забыл что было как то иначе) Наверное изменилось, потому как в самом начале нервов потрепал себе немало)
Просто многие пишут , что возвращаются к прежней жизни, с небольшим так сказать неудобством. Мне пока трудно в это поверить, но хочется чтобы это было так и у меня.

Олег М.

Цитата: smirnovphoto33 от 29.03.2023, 22:29:28возвращаются к прежней жизни, с небольшим так сказать неудобством
Никакого неудобства нет, качество жизни  точно такое же как до тина.
Цитата: smirnovphoto33 от 29.03.2023, 22:29:28Мне пока трудно в это поверить
Мне в начале казалось это вообще невозможным и невероятным,но все же это случилось ,примерно через год после начала тина(полностью адаптировался)