Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Помогите! Периодический звон в ушах или в голове!

Автор lin, 31.03.2023, 21:50:05

« назад - далее »

lin

Очень рад существованию форума!
Выкладываю свою информацию по моему, конкретному "тинитусу" или как там его

1) Руслан Иванович,67 лет, звон в голове (в ушах) появляется с периодичностью
2 минуты и продолжительностью 10 секунд !
каждый день, при этом,
в течение этих 10 секунд, возникает шаткость походки, скованность, особенно в конце этих 10 секунд, затем отпускает,звон уходит на 2 минуты, чувствую расслабленность, ощущение кайфа! Как в анекдоте про молоток и палец (Кайф, когда промажу!)

2) Врачи ничем не помогли (видимость лечения одна), КТ и прочие исследования ничего не выявили, местный невролог сказала, что это трудно диагностируется, ЛОР вообще смехота одна: почистила уши от серы сильной до сильной боли струей раствора и ничего не объяснила (видимо не знает в чем дело), а проблема не ушла (длится больше года)

Вначале был дикий страх, думал, что умираю, была паника, потом стал прислушиваться и научился жить с этим без страха! да, донимает, но я справляюсь, если заставить себя не паниковать! определил период и даже стал считать с секундомером.
Никаких влияющих факторов не могу определить!
Никакой связи! Есть только период (2 мин; 10 сек).

Что работает периодически? Видимо, любой орган имеет свой период, сердце, сосуды,печень, ...
Единственно, что реально помогает, это сильная увлеченность чем-то другим, когда некогда думать об этом: решаешь задачи, шитье нужной вещи, мойка посуды, спасают увлекательные фильмы!
Если об этом думаешь часто, получишь панику!


3) Вопрос в следующем: существует ли научно обоснованная теория (статистически подтвержденная на практике) теория
шума,звона,тинитуса в голове (в ушах)?
Как это работает? Что об этом говорит международное медицинское сообщество? (Ведь существует целый институт изучения тинитуса!) Насколько адекватно изучен данный вопрос на планете Земля?

4) Удивляет бесконечное количество мнений по этому поводу и ничего конкретно, включая мед. блоггеров на youtube и прочих тубов; Предлагают интуитивную отсебятину и  даже лечение,
но ОТ ЧЕГО ЛЕЧЕНИЕ? никто толком не знает!

Причем врачи берут за это "НИЧЕГО" деньги !!? (ШОК )
Некуда бежать! Не к ому обратиться за помощью!
Я не жмот и заплатил бы, если бы точно знал бы, что врачи помогут. Я и покормил очень многих, но это не работает!

Именно поэтому я рад форуму!

5) Возможно ли от этого избавиться раз и навсегда при жизни, естественно, и как это сделать? (Ответ должен быть убедительным и обоснованным и,желательно, работающим, это должно реально работать)

Надеюсь от вас получить исчерпывающий ответ без "воды" !

Интересно также, что означает эта периодичность, она постоянна
и не меняется: через каждые 2 минуту 10 секунд? (как у собаки Павлова)

Спасибо за исчерпывающий обоснованный ответ
С уважением Р.И.
P.S. Если не знаете лучше не отвечайте, особенно, за деньги !!!

Желаю всем здоровья!

Олег М.

#1
Добрый день.Никакого эффективного,доказанного лечения тинитуса не существует пока нигде в мире и что-то мне подсказывает))),что в ближайшем времени и не появится(хотя иследования в этом направлении постоянно ведутся уже давно,так как явление это на самом деле довольно широко распространено) Так что любое лечение именно тинитуса-это
выброшенные на ветер деньги.
Теорий про причины возникновения то же хватает,это и поражение слухового аппарата(теория Ястребова-ознакомиться можете здесь http://tinni.club/neuromodel ),и психогенные причины(стресс является пусковым механизмом тина),и теория сужения сосуд (плохое кровообращение-кислородное голодание),проблемы с позвонками и хребтом и так далее,но все они на уровне гипотез и ни одна не доказана
и на основании ни одной не найденно эффективное лечение.
Так что выбирайте любую причину)))Мне например ближе всего теория Ястребова(в ее пользу говорит хотя бы частое возникновение постоянного или временного тина при акуустической травме),хотя она может быть одной из многих причин,а то и целого комплекса.Также считаю что психогенные корни в тине то же явно присутствуют.Но знание причины(даже предположительно) пока нам не дает ничего ведь лечения с помощью доказательной медецины все равно нет)) Хотя многие так называемые врачи возмутся за это,причем с большим удовольствием,а почему бы и нет,почему бы не заработать.Точно не навредят(так как не знают  в принципе как ,ведь никто точно не знает ни как усилить ни как уменьшить тин),а если человеку полегчало(а это часто происходит вне зависимости от лечения) то скажут -вот видишь,помогло))))
Тинитус вообще такая штука что управлять им мы не можем никак.Он сам пришел(сам может и уйти),ослабиться или усилиться  и так далее.Но мы точно можем управлять реакцией нашей нервной системы на него.Вот здесь и выход,здесь и есть решении проблемы.
Милионны людей имеют тинитус ,но подавляющее большинство адаптируются к нему и со временем(причем у каждого это свой промежуток-от месяцев до годов)он перестает мешать и сильно не влияет на качество жизни, в том числе достаточно примеров и на нашем форуме.
Что может помочь? Ну во первых принять ситуацию как она есть,не нервичать,успокоиться,осознать что тин как правило не несет никакой прямой угрозы вашему здоровью(если убрать реакцию нервной системы на него),вести ЗОЖ, укреплять нервную систему,отвлекаться и со временем ваш тин перестанет быть для вас чем то значимым.

Ну а периодичность я думаю не означает ничего.Просто такой тип тина.Мой тин к примеру многокомпоненнтный и один из компонентов(звук болгарки) появляется то же периодично примерно на пол минутки с наростанием звука и исчезает и так происходит примерно раз в час.А все остальные компоненты с разной интенсивностью работают в режиме 24 на 7.
И что это означает? Да ничего)))))Лучше вообще к нему не прислушиваться и анализировать его,сейчас меня не волнуют никакие его всплески и характер поведения,это просто фон(громкий,постоянно изменяющийся, но все же фон) который не мешает ничему и к которому я настолько привык ,что с удовольствием засыпаю под него)))
Здоровья Вам.

Игорь Горбенков

Цитата: lin от 31.03.2023, 21:50:05существует ли научно обоснованная теория (статистически подтвержденная на практике) теория
шума,звона,тинитуса в голове (в ушах)?
Нет, но лично мне всего ближе теория Ястребова. Настолько, что я в своё время перевёл её значимые главы: http://tinni.club/neuromodel

Далее по ссылкам.

Ястребов придумал методику приучиванию к тиннитусу. Это в настоящее время самый верный способ превратить проблему в отсутствие проблемы.

Цитата: lin от 31.03.2023, 21:50:05научился жить с этим без страха! да, донимает, но я справляюсь, если заставить себя не паниковать!

Единственно, что реально помогает, это сильная увлеченность чем-то другим, когда некогда думать об этом: решаешь задачи, шитье нужной вещи, мойка посуды, спасают увлекательные фильмы!
Если об этом думаешь часто, получишь панику!
Всё правильно делаете.

И да, совет: выкиньте секундомер и прекратите искать корреляции.

Цитата: lin от 31.03.2023, 21:50:05Что работает периодически?
Этого никто не знает.