Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Ищу причину

Автор Яков, 09.03.2023, 19:04:36

« назад - далее »

Яков

Добрый день. Пять месяцев назад у меня появился гул в ухе при таких обстоятельствах: в то утро я проснулся очень уставшим, не выспавшимся, глаза пол дня слипались, очень уставшее состояние было, хотя спал вроде бы более-менее. К вечеру появился небольшой гул в ухе с левой стороны и с права писк в голове. Тогда я это связал с усталостью, писк в голове мне уже был знаком чаще всего он так же появлялся когда я сильно уставал (работаю много за компьютером), но после сна проходил. Я лег спать, но на утро гул не прошел. И в течении дня он сильно вырос. При этом я не почувствовал что было какое-то падение слуха. Острый гул довольно быстро спал. В течении 1-2 дней. Но полностью не ушел. Я пошел по неврологам. Сделал МРТ(все в норме), рентген шейного отдела (дегенеративные изменения в шейном отделе, остеохондроз, спондилоартроз, признаки нестабильности, косвенные признаки протрузии межпозвонков), узи сосудов шеи (малый диаметр левой позвоночной артерии, экстравазальная компрессия) и сходил к сурдологу. Сурдолог отметил, что есть левое ухо (где гул) слышит хуже, но в пределах нормы, ничего критического. Тошноты, рвоты, головокружений или каких-то вестибулярных проблем не было. Но в первую, примерно, неделю, были такие состояния которые я бы назвал предголовокружительными. казалось вот-вот и голова все-таки закружиться. По итогу неврологи дали такое описание проблемы: ДДЗП с поражением ШОП, с нарушением статики мышечно-тонический синдром. Рекомендовали мануальную терапию, йогу и все в таком духе. Я стал заниматься и результат был. Он был медленным, но казалось верным. Гул стал меняться. Он стал снижаться, обретать другие формы, то как бы пульсирующий, то как бы легко тарахтящий. В январе стали появляться дни когда он вообще практически проходил. Но писк полностью все равно не уходил, но тоже стал снижаться. При этом я даже во время занятий чувствовал изменения. Например стоя повиснув вниз головой он мог вообще проходить, но если из этого положения поднять голову, тем самым защемив шею, то он вновь появлялся. Или при небольшой пульсации сделать пробежку на 10-15 минут, то тоже все проходило. Так же отметил, что при сидении могло тоже меняться. Например если была какая-то пульсация и я садился на свой стул с подушкой специальной для пояснице, он мог снижаться и наоборот если все было нормально, но я чуть больше сидел, он начинал как-то проявлять себя. В общем, был уверен в правильности диагноза и все шло хорошо, пока в середине февраля не случился сильный приступ гула. Почти как в первый
раз. Такой же силы. Я тогда предположил что просто перегрузил себя, так как действительно стал много заниматься и вести активную жизнь. Немного появилась даже усталость. Обострение прошло примерно за сутки и все вернулось к той же пульсации. Но тогда я заметил, что при обострении в левом ухе будто просел немного слух, хотя может быть такой
силы гул был что аж заглушал, когда он прошел, то и слух пришел в норму. Тогда я продолжил заниматься, но существенно снизил себе нагрузки, однако буквально через две недели все повторилось. Но в этот раз слух вроде бы как не менялся. И так же примерно за сутки приступ прошел. Тогда я пошел к отоневрологу, он сделал предположение о гидропсе, хотя сам же согласился что симтопатики не хватает. Он направил меня сделать сначала кт височных костей. С левой стороны, где гул, не было обнаружено никаких патологий, но справа было обнаружено расширение яремной вены. Тогда я прошел еще мрт сосудов мозга. Была обнаружена аплазия левого поперечного синуса. С этим всем я сходил к сосудистому хирургу, но он сказал, что это все не может дать мне какие-то гулы. Отоневролог продолжил предполагать водянку. Дополнительно прошел еще акустическую импедансометрию. Показало, что так же все в пределах нормы. Головных болей тоже нет. Но иногда бывают как бы легкие покалывания в затылочной части головы. Причем еще заметил, что каждый приступ сильного гула был связан с какой-то усталостью или сильным недосыпом. И ещё гул иногда бывает как бы больше в голове. Во время последних обострений начинался будто в левой части головы и потом только в ухо уходил. Так же в последние дни заметил, что в ушах бывают какие-то легкие ели уловимые покалывания, хотя это может я уже и придумываю себе. И еще обратил внимание, что появилась, как мне кажется, местами совсем небольшая шаткость. Но все это так на тоненького, что если бы не было у меня проблем с гулом, то скорей всего я бы даже не заметил ни этой шаткости, ни покалываний в ушах. Да, еще, года три назад у меня возникли головокружения. перед ними у меня было пару месяцев почти регулярных недосыпаний и перегрузок. тогда я сходил к врачу, меня осмотрели и рассказали про пароксизмальное позиционное головокружение. Показали упражнения какие делать, я поделал, более-менее нормализовал свой отдых и в течении пары недель все прошло. Больше никаких головокружений не было.

К легкому писку и пульсации уже почти привык, но очень боюсь болезни Меньера.

Vladimir1

Цитата: Яков от 09.03.2023, 19:04:36
Добрый день. Пять месяцев назад у меня появился гул в ухе при таких обстоятельствах: в то утро я проснулся очень уставшим, не выспавшимся, глаза пол дня слипались, очень устав... йогу и все в таком духе. . В январе стали появляться дни когда он вообще практически проходил. Но писк полностью все равно не уходил, но тоже стал снижаться. При этом я даже во время занятий чувствовал изменения. Например стоя повиснув вниз головой он мог вообще проходить, но если из этого положения поднять голову, тем самым защемив шею, то он вновь появлялся. Или при небольшой пульсации сделать пробежку на 10-15 минут, то тоже все проходило. Так же отметил, что при сидении могло тоже меняться.. Я тогда предположил что просто перегрузил себя, так как действительно стал много заниматься и вести активную жизнь. ...Тогда я продолжил заниматься, но существенно снизил себе нагрузки,

Яков, дорогой. Пока Вы окончательно не погрязли в диагнозах и не зациклилась на шуме и поиске какой-то одной физической причины субъективного леса, не начали истязать себя усиленными тренировками, обратите внимание на то как вы себя чувствуете, как чувствует себя ваше драгоценное тело. Последнее вам подсказывает о пересмотре вашего образа жизни. Полноценный, глубокий сон особенно необходим вам. Сколько (7.5-9.5ч) и как спать выбор природы, а не Ваш выбор. Сидячая поза самая вредная, особенно если долго." Любое положение , даже самое удобное нужно менять, потому-что затекает" -Далай Лама. Подберите для себя упражнения и устройте их в архитектуру работы. ПЕРЕКЛЮЧАЙТЕСЬ. Если едите или пьете дрянь (настольный сахар, переработанную еду, выпечку, и др.) перестаньте ее есть и пить. Замените на органику с основой растительной пищи. Пейте чистую воду. Йогой занимаются с детства. Начните культивировать жизненную энергию -попробуйте цигун или Тай Чи. Плавание наконец. Дыхание, как и сон , особенно важно. Если дышите ртом - перестаньте это делать- вдыхайте только ртом (искл. Если задыхаетесь).  Дыхание и эмоции, как и глубокий сон особенно важны. Будьте здоровы, Яков.

Олег М.

#2
Доброго здоровья Яков.Смотрите,судя по тому как вы очень подробно и в деталях описали свое состояние,то вы очень много приделяете внимания своему тину(шуму).А если так его баловать, то он вас каждый день будет чем то удивлять.На 99 процентов тин не опасен для здоровья от слова совсем и не является симптомом никаких страшных и опасных для жизни болезней,вы сделали основные обследования,так что убрали этот процент.Самый лучший совет который я слышал по отношению к тину,живите так как буд-то его нет,и тогда он станет незначимым,скучным и ни на что не влияющим фоновым звуком в вашей жизни.Меня сейчас банальный насморок больше раздражает и создает больше дискомфорта чем тин,хотя он у меня совсем не тихий)))..Как то так...и этот подход шикарно работает для тина....

Игорь Горбенков

Здравствуйте, Яков!

Когда-то я был у невропатолога, и пытался ему в подробностях рассказать о своём шуме. Но он не хотел меня слушать. Когда я его спросил: почему же Вы меня не слушаете? Вед возможно в моём анамнезе кроется ключ к пониманию причины?

Ответ был очень простым: безразлично что вы там слышите, лечить будем одинаково...

О здоровье: не запускайте его, но и не ищите причину до посинения. С появлением таких дорогостоящих методов, как МРТ, УЗДГ и прочего, причину вам обязательно найдут. И звучать она будет примерно вот так: "в таком-то месте выявлена вот такая-то ненормальность. Возможно это и есть причина."

На самом деле у человека после 30 лет можно найти кучу всевозможных отклонений. Другое дело, что они себя никак клинически не проявляют.

Обследуйтесь, но без фанатизма. Если, как Вы пишете:

Цитата: Яков от 09.03.2023, 19:04:36К легкому писку и пульсации уже почти привык
то и отлично! Живите беззаботной жизнью!

Цитата: Яков от 09.03.2023, 19:04:36но очень боюсь болезни Меньера
Страх сам по себе тут ничем не поможет. Возможно диагностика с обязательным вторым мнением и дальше либо успокаиваться, либо что-то предпринимать.

Алекс

Болезнь меньера - довольно редкий диагноз. Так сказал мне врач в Лор-отделении больницы.