Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Тимпанометрия

Автор mau5, 02.03.2023, 09:58:28

« назад - далее »

mau5

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты Тимпанометрии, врач не смог даже распечатать результат, ибо что то сломалось. По поводу самого результата, внятно тоже ничего не выдал. У меня односторонний высокочастотный тиннитус в левом ухе.

Олег М.

#1
К сожалению здесь на форуме нет врачей, а тем более узких специалистов,которые могут правильно и квалифицировано расшифровать Ваш результат тимпанометрии.Если Ваш врач кажется Вам некомпетентным,обратитесь к другому.

Игорь Горбенков

Соглашусь. Литературы по этой процедуре мало. Врач, снимавший мне тимпанометрию смог только сказать, что на левом ухе у меня ненормальные рефлексы. Собственно, тимпанограмма позволяет оценить функционирование среднего уха. Если норма, то всё ок, если не норма, то врач должен выдвигать гипотезы почему, подтверждать или опровергать их иными диагностическими мероприятиями. "Чтение" тимпанограмм лично я так и не осилил.

Алекс

Цитата: Игорь Горбенков от 13.03.2023, 15:38:56
Соглашусь. Литературы по этой процедуре мало. Врач, снимавший мне тимпанометрию смог только сказать, что на левом ухе у меня ненормальные рефлексы. Собственно, тимпанограмма позволяет оценить функционирование среднего уха. Если норма, то всё ок, если не норма, то врач должен выдвигать гипотезы почему, подтверждать или опровергать их иными диагностическими мероприятиями. "Чтение" тимпанограмм лично я так и не осилил.
Я так понял они меряют подвижность барабанной перепонки совместно с косточками. На предмет отосклероза например или прокола.

Игорь Горбенков

Или "засора" среднего уха. Суть в том, что часть сигнала проходит дальше, а часть отражается. Улавливая отражённый сигнал компьютер рисует тимпанограмму.

Вячеслав 68

#5
Добрый день,вопрос ко всем кто сталкивался с дисфункцией слуховой трубы,по видимому именно её мы видим на тимпаметрии?кто то справился с этим недугом?прошло само собой или же помогли лекарства?а может упражнения для слуховой трубы?в начале марта при посадке самолёта заложило правое ухо,начал брызгать сосудосуживающие в нос,принимать антигистаминные препараты,ничего не помогло,через пару дней в ухе забулькало,и вообще они затрещали,к врачу попал по приезду через 12 дней,поставили тубоотит,пил антибиотик,капали сосудистые так как слух снизился,брызгал авамис,в итоге слух восстановился,но на тимпаметрии отклонения,поставили дисфункция слуховой трубы,она не открывается при глотании.брызгаю  третий месяц авамис,надуваю шарики носом,купил отовент,но в ухе продолжает щёлкать при глотании,открывании рта,при движении гортани,ухо плохо продувается.врач говорит что так может и остаться,не очень бы хотелось.может кто то делал катаризацию слуховой трубы?поможет или нет эта процедура?правда сурдолог сказала что не умеет её делать)кино да и только)вообщем поделитесь опытом если такой существует,Игорь Горбунков тоже писал что труба у него работает не нормально.может Вы Игорь подскажите?

Алекс

#6
Упражнения для слуховой трубы, продувания "клизьмочкой" и прочие манимуляции с ухом, можно делать только если нет насморка. Слуховая труба устроена так что она сама разрабатывается при жевании, зевании, глотании. Вы уверены что у вас проблема именно со слуховой трубой а не с перепонкой и косточками? Врачи, как показывает опыт могут и ошибаться...

Вячеслав 68

Добрый вечер, делал КТ носа и пазух,Умеренная гиперплазия слизистой оболочки в ячейках решетчатой кости. Киста левой верхнечелюстной пазухи. Искривление носовой перегородки. Правосторонний мастоидит (при наличии кинических проявлений).с косточками всё норм.отёк снять не получается.я так понял.жидкость там скапливается раз труба не работает.

Олег М.

#8
Цитата: Алекс от 03.06.2023, 11:36:10,но в ухе продолжает щёлкать при глотании,открывании рта,при движении гортани,ухо плохо продувается.врач говорит что так может и остаться,не очень бы хотелось.может кто то делал катаризацию слуховой трубы?поможет или нет эта процедура?
Вячеслав,щелкание при любом  движении челюсти (правда в одном ухе)получил на 3 месяце начала проблемы с тином,есть даже мой пост об этом(кстати после самолета и моря-перелет туда-обратно)Но тогда настолько тин меня беспокоил и  уничтожал ,что  эта проблема не настолько беспокоила,да дискомфортно,но по сравнению с тином-ерунда(для меня тогда).Катеризацию(дексамитазоном) проходил раз 3-5 не помню точно,делал обычный Лор,проходил для тина,а не от щелчков.Довольно неприятная процедура(ухо-нос), но терпимая.Не помогло, не от тина, не от щелчков.Щелчки плавно (в течении года) ушли сами по себе.Как то так.

Владимир Степанович

#9
Вячеслав 68, у вас киста левой верхнечелюстной пазухи. У меня та же история. А звон с какой стороны сильнее?

Вячеслав 68

Добрый день,звенит сильнее справа,но как то вся эта ситуация на тин вроде не повлияла,сурдолог сказала дисфункция слуховой трубы как осложениние после отита.

Алекс

#11
по законам физики киста верхнечелюстной пазухи и отек слуховой трубы на тин никак не влияет. вот если отек в барабанной полости где полукружные каналы то будет ад. у меня 2 огромные кисты верхнечелюстных пазух. случайно обнаружил на МРТ. никаких проблем не доставляют вообще. возможно они вообще с детства когда гайморитом болел

Игорь Горбенков

Кисты просто говорят о том, что в этом месте были часты воспаления. Больше ни о чём. Если киста себя клинически никак не проявляет, то и заморачиваться по её поводу не нужно. Будет больше проблем с её удалением, чем с её нахождением в организме.

Вячеслав 68

#13
Добрый вечер,Игорь не помню где но Вы писали что научились хруметь устьями слуховой трубы,вот именно так если я не ошибаюсь, что Вы имели ввиду?просто у меня при движении гортанью и глотании эти щелчки происходят,иногда они переходят в треск,как будто что то слипается и разлипается.сейчас надуваю шарики носом,чтобы продуть её.по другому пока никак не получается.вот уже 3 месяца вся эта история,врач предложила посмотреть с камерой в носу эндоскоп по моему но там они обезболивают лидокаином,вот не знаю делать или нет.

Игорь Горбенков

Цитата: Вячеслав 68 от 12.06.2023, 19:41:04Вы писали что научились хруметь устьями слуховой трубы
Да, научился, делаю это произвольно, по желанию, хотя вначале было сложновато. Но объяснить не могу. Скорее всего движение нёбной занавеской и тем что там рядом.

Цитата: Вячеслав 68 от 12.06.2023, 19:41:04сейчас надуваю шарики носом,чтобы продуть её
Продуть и хрумать это две разные вещи. Второе это скорее для профилактики, чтобы среднее ухо не "залипало".