Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Гул у мамы с начала мая, разный шум у меня

Автор Ort, 28.05.2023, 20:05:10

« назад - далее »

Sergey

В целом, если совсем невмоготу, пробуйте маскировку. Для тонального тиннитуса около 500 Гц может подойти коричневый шум, либо ACRN, либо (часто очень помогает), пульсирующий сигнал (по типу линия занята) на соответствующей частоте. Все индивидуально, нужно подбирать. Бывает конечно, что маскировка наоборот, больше раздражает. Нужно пробовать.

Ort

Sergey, спасибо; пока что маскировка особо не помогала, порой раздражала (особенно при выключении). Немного отвлекает дуновение в лицо.

Алекс

Цитата: Ort от 10.06.2023, 12:27:31
Sergey, спасибо; пока что маскировка особо не помогала, порой раздражала (особенно при выключении). Немного отвлекает дуновение в лицо.
Извиняюсь что не по теме, но мне врач в больничке говорил что бетагистин дают только людям с головокружениями. Вот одной знакомой бабуле 80 с лишним лет прописали бетагистин потому что у нее как раз проблема с вестибулярным.

Ort

Есть подозрения, что у мамы TTTS (Tonic Tensor Tympani Syndrome). К сожалению, не владею английским, чтобы перевести и понять, есть ли в этом рассказе врача про конкретный случай что-то важное и отличное от общей информации: https://www.youtube.com/watch?v=xh-n_H0OFYc Кто владеет и готов помочь понять, прошу пересказать нетривиальные моменты.
У меня гул явно был от отитов; после лечения вечерами бывает в левом, но выше и тише.

Игорь Горбенков

Здравствуйте!

Извините за длительное молчание, пытаюсь работать и учиться одновременно.

Цитата: Ort от 09.06.2023, 15:47:07Верно ли понимаю, что на аудиограмме нет НСТ?
НСТ определяют по костной проводимости. Если мы об аудиограмме, опубликованной выше, то можно сказать, что результат в пределах погрешности. Т.е. поставить данный диагноз однозначно нельзя. Но не нужно забывать, что аудиометрия исследование субъективное и дискретное. На 4К измерили, на 6К измерили, что там на 5К непонятно.

Цитата: Ort от 09.06.2023, 15:47:07врач и написала смешанную форму
Да, в правом ухе явно прослеживается кондуктивная составляющая.

Цитата: Ort от 09.06.2023, 15:47:07существенным образом именно в ухе с перфорацией барабанной перепонки
Вот это всё и объясняет.

Цитата: Ort от 09.06.2023, 15:47:07Пытаюсь найти схему КПТ для мамы
В ВК ищите "Таня Степарова, когнитивная терапия при тиннитусе". Группа заброшенная, но материалы там остались.

Ort

Цитата: Игорь ГорбенковИзвините за длительное молчание, пытаюсь работать и учиться одновременно.
Игорь, ну Вы и молодец! Сил, интересностей и покоя Вам!

У меня после лечения отита звон бывает редко и более тихим. Упраждения для лечения хронической обструктивной дисфункции евстахиевой трубы влияют на него.
У мамы гул сильно и прямо зависит от стресса. Не всегда, но часто его силу и отчасти звучание меняют вакуумные манипуляции в левом (не перфорированном) ухе, упомянутые выше упражнения и деконгенсанты в виде капель в левую ноздрю + лежание на левом боку. Связь не безусловная и не всегда точно срабатывает, но присутствует. Например сегодня после упраждений при нагнетании 50 мм рт столба манометром от тонометра (так в беднейших странах пытаются лечить обструктивные дисфункции слуховой трубы, есть англоязычная статья про это: https://www.thieme-connect.com/products/ejournals/pdf/10.1055/s-0043-1764178.pdf) характерный ранее гул возник под действием давления и прошёл после его снятия, а бывало наоборот. Так понимаю, в мамином случае гул возникает из-за разницы давления перед и за барабанной перепонкой: тому способствует нарушение вентиляции через евстахиеву трубу (предположительное, раз миниум дважды было уменьшение/исчезновение гула после сосудосуживающих капель глубоко в левую ноздрю) и каких-то спазмов, влияющих на объём полости среднего ухо (2 весны и 2 лета подряд в 2019 и 2020 году у мамы так от сресса был ларингоспазм).

К сожалению, здесь ЛОР (глава целого отделения всего города) смотрела формально, никакой тимпанометрии, никаких проблем с евстахиевой трубой не нашла, а у меня так даже пробки в дальних миндалинах не обнаружила.

Буду признателен любым материалам и советам по лечению типанальных шумов.

Если встречали или знаете, как собрать самим какие-либо устройства для пневмомассажа (помимо изделий типа АПМУ-Компрессор) — прошу подсказать. Также и любые методы фиксации открытия евстахиевой трубы — манометрия по схеме +40 мм рт ст и сглатывание (типа метода воячека, только манометр со стрелкой) не работает ни у меня, ни у мамы; хотя у меня типичный треск от работы евстахиевых труб наблюдается как минимум слева.

Игорь, отдельно хочу спросить Вас и других страдальцев от НСТ: бывали ли у вас подобные качели с силой гула (как на приложенной гистрограмме), с его пластичностью? Или это не харктерно для улитковых шумов?