Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Тиннитус и НСТ + музыкант\звукорежиссер\саунд дизайнер

Автор Anton B, 19.12.2022, 11:21:33

« назад - далее »

Anton B

Всем привет. Хочу рассказать свою небольшую историю, а так же узнать советы, познакомиться с людьми, которые работают со звуком и музыкой и тоже имеют тиннитус и НСТ.

Меня зовут Антон. Я музыкант, саунд дизайнер. Мне 32 года. Тиннитус появился в 2019 году (тогда мне было 28 лет). Первый "звонок" случился в марте 2019 года. Насколько я помню у меня резко поднялось давление (никогда не было проблем с этим) и пока я ждал скорую у меня зазвенело в обоих ушах. Я сильно напрягся, хотя слышал что из-за высокого давления может быть шум в ушах. Давление сбили, шум исчез. Но почти сразу я стал замечать головокружения, шаткость в походке, какие-то внезапные приступы паники, скачки давления.

Началась череда анализов, поликлиник, врачей, непонятных заключений, узи и других сопутствующих товаров.
Дальше как и у многих. ШОХ (а по мрт еще и ДЭП), куча таблеток, непонятные врачи, непонятные диагнозы и т.д. Мне становилось все хуже, от этой беготни, постоянного напряжения и отсутствия нормального лечения. Где-то в этот момент у меня и появился шум. Навсегда. Сначала очень громкий. Появились навязчивые мысли. Я стал бояться потерять слух, потерял интерес к музыке и звуку. Стал замкнутым и необщительным.

В конце апреля меня положили в больницу. После выписки я стал чувствовать себя лучше (кроме звона в ушах конечно же), двоится в глазах перестало, редко шатало. Я бросил курить и начал заниматься физ активностью. Но все равно был сильно подавлен, так как тиннитус не давал нормально жить и я был постоянно с ощущением страха потери слуха и потери своей карьеры, да и вообще перестал чувствовать себя полноценным человеком (сейчас это звучит смешно конечно же).

Где-то через месяц после выписки мой хороший друг из другого города решил помочь мне. Он предложил мне работу в своем городе и помог с переездом. Смена обстановки, стресс от переезда, жизнь в красивом и большом городе меня вытащили из этой апатии. Я начал меньше обращать внимание на шум (кроме ночи конечно же), я стал опять увлекаться музыкой (начал играть в местной группе), стал снова писать треки. Конечно, мне иногда так же было плохо. Голова кружилась, концентрация была минимальной, постоянно уставал. Но я старался бороться с этим.

В какой-то момент мне выписали Циннаризин. Я пропил курс. Не знаю насколько он эффективен, но мне он помог избавиться от головокружений, шаткости и внезапной паники.
Жизнь в другом городе меня мотивировала заниматься звуком и музыкой дальше. Люди с которыми я знакомился очень часто говорили приятные слова о моей работе.

Через пол года мне пришлось вернуться в свой город. Но я был настолько замотивирован, что старался не думать о свое тиннитусе, а посветить все свои силы и время, учебе и развитию.  Да, он мне мешал, и это было тяжело. Но я понимал что у меня нет выхода. Нужно смириться, но не опускать руки. Единственный страх который у меня был - потерять слух.

И в 2021 году я стал замечать что слышу чуть хуже чем раньше (когда появился тиннитус я слышал хорошо, кроме тех частот, где у меня звенит, но я смог приспособиться), и заметил что немного хуже понимаю женскую речь  (а точнее жену и коллегу по работе. видимо у них фундаментальная частота голоса там, где у меня завал). Сделал первую аудиограмму, сказали что слух в пределах нормы. Но нужно быть осторожным. Ну и я не всегда был осторожен.

В том году у меня появились интересные и серьезные проекты. Меня пригласили написать саундтрек для компьютерной игры. Я писал треки для различных работ цифровых художников. Подписался на нидерландском лейбле. Ушел с рекламного агентства во фриланс. И иногда в азарте, я не всегда следил за громкостью звука, с которым работаю. По ночам работал в наушниках, и скорее тоже всего иногда громко. Думаю это одна из причин почему в 2022 году мне поставили уже диагноз НСТ 1 степени (вторая причина это ковид. Мы сильно переболели с женой. У нее лопнул сосуд в ухе, а у меня уши закладывало безумно, и через 5 минут после работы, я переставал понимать звуковую картину).
В любом случае во второй аудиограмме уже были сильнее завалы в верхних частотах, чем там где они были незначительны в первой аудиограмме. Но сурдолог сказал что мои показатели вот прям только только дошли до черты, где ставят НСТ 1- степени. И вот теперь снова у меня появилась боязнь потери слуха. Снова начал сильно обращать внимание на тиннитус. Даже попытался опять побегать по врачам.

Плюс ко всему у меня появилась заложенность в ушах (но не чувство, а физическая заложенность). Закладывает уши, щелкает в ушах и т.д. Ну и я по новой начал бегать по врачам. Только вот почти все специалисты теперь списывают эту заложенность на тугоухость. И только один хороший ЛОР (который лечит меня в данный момент) сказал что у меня тубоотит + отек носоглотки (все проблемы из-за носа). И говорит из за этого всего, вместе с моей тугоухостью  я могу слышать хуже чем раньше. Пообещал избавить меня от тубоотита, и вполне возможно я стану слышать чуть лучше (в пределах своего возможного диапазона).

Да, я очень сильно переживаю за свой слух. Я очень боюсь что тугоухость будет прогрессировать. Ведь музыка и звук не только мой заработок. Это мой образ жизни. Я живу этим лет 15.

Мне очень повезло, что еще один мой хороших друг, познакомил меня с хорошим неврологом. Он мне дал несколько отличных рекомендаций, а так же посоветовал этот ресурс и форум. И вот сейчас я опять стараюсь держать себя в руках и пытаться не отвлекаться на тиннитус.
Спасибо за внимание!

Будет интересно услышать ваши истории. Перестали ли вы заниматься своим любимым дело или это вам не мешает? Как сильно долго привыкали к новым звукам в своей голове?
А так же хотел задать знающим людям вопрос. Какой шанс прогрессирования НСТ? 

St4r1C

Прикинь тоже 32, так же шум появился после скачка давления, а в месте с тем и шаткость, ощущение как будто во сне. В начале этого года все случилось, сейчас шум остался но состояние стало получше. И еще пару знакомых моих только им 33 случилось тоже самое, что это такое я хз

Алекс

Цитата: Anton B от 19.12.2022, 11:21:33заложенность в ушах
А в момент "заложенности" как воспринимаются звуки? речь? Оба уха одновременно "закладывает"? У меня тоже тиннитус с 2019. "Заложенность" испытал в сентябре на одном ухе. Низкие частоты это ухо перестало слышать. И еще сам спровоцировал приступ головокружения просто помотав головой влево-вправо)

Vladimir

Цитата: Anton B от 19.12.2022, 11:21:33Будет интересно услышать ваши истории. Перестали ли вы заниматься своим любимым дело или это вам не мешает? Как сильно долго привыкали к новым звукам в своей голове?
С интересом прочитал, спасибо что поделились...
Прошу меня извинить, но "ваш случай" - музыкант&тиннитус , для меня, 20 лет назад, был одним из  стимулов привыкания к звенящему состоянию, если точнее , то внутренняя установка типа "хорошо что я не музыкант, иначе было бы еще труднее" мне помогала в адаптации... как то так .. Конечно тяжело было, хватался за любую "соломинку", но...всем тяжело, нет зависимости ни от силы тина, его структуры, возраста "обладателя", пола и тд.., а есть зависимость от психоэмоционального состояния человека.
А вы сильный человек и уверен, что в своем любимом деле -профессионал. Этого уже более чем достаточно для дальнейшего продолжения совершенствования в  творчестве.
Круг друзей у вас широкий- это отлично, общение с ними- это фундаментальная часть адаптации, тем более если друзья еще и коллеги.
С врачами повезло - замечательно, даже ваш лор обратил внимание на отек носоглотки...вообще сейчас это редкость для этой специальности. Если еще поделитесь рекомендациями невролога, то косвенно можно сравнить направления по которым нас ведут ( тоже были сильные головокружения, шаткость...все в прошлом, хотя тут уже должно идти сравнение в соответствии с возрастом и наличии иных хронических заболеваний).
Чтоб я еще добавил , так это :
- структурирование своего "рабочего дня", если этот термин применим для вашей профессии ) , если короче, то ночи, в основном, надо бы оставить для сна, переутомление от творческого процесса, как правило, очень долго не замечается, тем более в вашем возрасте ;
- и в дополнение к имеющимся специалистам, добавить психотерапевта, психиатра ( если повезет и с ним, то значительно ускорится процесс адаптации).
Уверен, все у вас будет хорошо, страх потери слуха исчезнет, тиннитус вам и сейчас не очень мешает, вообще уйдет в фон, и вы дальше будете продолжать радовать всех своим творчеством и, что важно, будете радоваться сами.
Удачи вам! 

Anton B

#4
Цитата: St4r1C от 19.12.2022, 17:31:12Прикинь тоже 32, так же шум появился после скачка давления, а в месте с тем и шаткость, ощущение как будто во сне. В начале этого года все случилось, сейчас шум остался но состояние стало получше. И еще пару знакомых моих только им 33 случилось тоже самое, что это такое я хз
Интересно что у многих начинается почти с одного и того же. Состояние стало лучше само по себе?

Цитата: Алекс от 19.12.2022, 19:36:16А в момент "заложенности" как воспринимаются звуки? речь? Оба уха одновременно "закладывает"? У меня тоже тиннитус с 2019. "Заложенность" испытал в сентябре на одном ухе. Низкие частоты это ухо перестало слышать. И еще сам спровоцировал приступ головокружения просто помотав головой влево-вправо)
Если "заложенность" сильная, то именно при работе со звуком, мне кажется я теряю восприятие "глубины звука". А в бытовом плане, особо не влияет на слышимость, может сильно раздражать и в следствии этого начинаю опять концентрировать внимание на заложенности и тиннитусе. Но и скорее всего, когда заложено ухо, я слышу чуть тише верхние частоты, которые и так от 12кГц слышу хуже (мне кажется еще мешает слышать эти частоты один из тиннитусов, он где-то вверхах). Кстати заметил, когда я проверяю свой слух сам (простая синусоида и просто играю поочередно каждую ноту), если я не слышу определённую верхнюю частоту, то могу прислушаться и начать слышать колебания частот моего тиннитуса. Такой эффект случается когда играют две диссонирующие ноты одновременно и чем меньше расстояние между этими нотами, тем сильнее "колебание" частот между ними. И тем самым можно понять что в данный момент сигнал в ухо идет. Это звучит странно, но порой меня успокаивает, что я могу ощущать эту частоту. Хех

Цитата: Vladimir от 20.12.2022, 00:25:57С интересом прочитал, спасибо что поделились...
Спасибо и Вам!

Цитата: Vladimir от 20.12.2022, 00:25:57Прошу меня извинить, но "ваш случай" - музыкант&тиннитус , для меня, 20 лет назад, был одним из  стимулов привыкания к звенящему состоянию, если точнее , то внутренняя установка типа "хорошо что я не музыкант, иначе было бы еще труднее" мне помогала в адаптации... как то так .. Конечно тяжело было, хватался за любую "соломинку", но...всем тяжело, нет зависимости ни от силы тина, его структуры, возраста "обладателя", пола и тд.., а есть зависимость от психоэмоционального состояния человека.
Я вас понимаю. Тоже искал такие "соломинки". Мне обычно помогали истории музыкантов и звукорежиссеров, у которых такие же проблемы. Это сразу мотивировало и успокаивало.

Цитата: Vladimir от 20.12.2022, 00:25:57А вы сильный человек и уверен, что в своем любимом деле -профессионал. Этого уже более чем достаточно для дальнейшего продолжения совершенствования в  творчестве.
Благодарю Вас за такие приятные слова! Мне кажется все люди с тиннитусом, которые смогли преодолеть себя, адаптироваться и жить полной жизнью - сильные люди.

Цитата: Vladimir от 20.12.2022, 00:25:57С врачами повезло - замечательно, даже ваш лор обратил внимание на отек носоглотки...вообще сейчас это редкость для этой специальности. Если еще поделитесь рекомендациями невролога, то косвенно можно сравнить направления по которым нас ведут ( тоже были сильные головокружения, шаткость...все в прошлом, хотя тут уже должно идти сравнение в соответствии с возрастом и наличии иных хронических заболеваний).
Кстати, советы невролога очень похожи на Ваши. Только он еще предложил сходить и сделать снимок челюсти. Так как вполне возможно, что из-за челюсти, может быть тоже усиленный шум в ушах и эффект заложенности.

Цитата: Vladimir от 20.12.2022, 00:25:57Чтоб я еще добавил , так это :
- структурирование своего "рабочего дня", если этот термин применим для вашей профессии ) , если короче, то ночи, в основном, надо бы оставить для сна, переутомление от творческого процесса, как правило, очень долго не замечается, тем более в вашем возрасте ;
- и в дополнение к имеющимся специалистам, добавить психотерапевта, психиатра ( если повезет и с ним, то значительно ускорится процесс адаптации).
Большое спасибо за Ваши советы! Буду стараться придерживаться нормального графика жизни и работы.

Цитата: Vladimir от 20.12.2022, 00:25:57Уверен, все у вас будет хорошо, страх потери слуха исчезнет, тиннитус вам и сейчас не очень мешает, вообще уйдет в фон, и вы дальше будете продолжать радовать всех своим творчеством и, что важно, будете радоваться сами.
Удачи вам!
И еще раз огромное спасибо. Я очень рад что мне показали этот ресурс и форум. Когда ты понимаешь что ты не один такой, и что в мире полно людей, которые справились с своей проблемой, становиться значительно легче. Вам тоже удачи!

Игорь Горбенков

Работайте в мониторных наушниках на адекватной громкости. Очень часто звукрежи работают на мониторных колонках с неадекватной громкостью и это фактор риска.

Anton B

Цитата: Игорь Горбенков от 26.12.2022, 18:07:57Работайте в мониторных наушниках на адекватной громкости. Очень часто звукрежи работают на мониторных колонках с неадекватной громкостью и это фактор риска.

Спасибо за совет! Да, чаще всего стараюсь работать в мониторных наушниках. И с перерывами каждые 35-40 минут. Иногда работают на мониторах, но на среднем уровнем. Просто что бы понять как звучит материал в помещении.

Так же, пользуясь случаем, хочу сказать Вам огромное спасибо за такой ценный и полезный ресурс. Спасибо за Ваш неимоверный труд и за всю ценную информацию, с которой Вы делитесь с нами.

Всех с Новым годом!