Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Срочный вопрос!

Автор Evgen, 11.02.2018, 11:02:38

« назад - далее »

Evgen

Помогите пожалуйста советом! Сегодня утром почувствовал некоторый шум и слабый пск в ушах. Почитал о проблеме и сразу поехал в клинику к отоларингологу. Сделали аудиометрию - врач сказала, что все номально и тугоухости нет. Что проблема может быть в стрессе или сосудах (стрес и нервное переутомление и правда были).
Вопрос такой, стоит ли все таки начать пить гормоны, если в ближние сутки шум не пройдет?

Игорь Горбенков

Вы в каком городе находитесь? Для Москвы я здесь: http://tinni.club/forum/index.php/topic,70.msg1246.html#msg1246
давал координаты клиники и врачей. На мой взгляд стоит. Но лучше этот делать под присмотром врачей. Там же дана схема приёма гормонов.

Evgen

Я в Петербурге! Аудиограммы в норме, но так как сегодня еще не прошло 72 часа думаю, не сделать ли капельницу гормогами. Уговорил выписать мне назначение в больницу, но боюсь, не станет ли от них хуже!

Игорь Горбенков

Побочки обычно лезут при длительном приёме малых доз. При приёме ударных доз кратким курсом обычно обходится без них. Но всё-таки они возможны. И с ними борются по мере их возникновения. Здесь никто не сможет за Вас принять решение, делать или нет. Решение принимать Вам.

Evgen

Понимаю, что решать мне! Я скорее не про побочки, а про то, не может ли усилиться шум или писк. Вот разные же случаи бывают вроде? Хотя врачи мне сказали, что "хуже не будет". Вот не знаю что делать - завтра утром уже 72 часа будет как заметил...пойду к неврологу и надо решать что-то

Игорь Горбенков

Я бы рискнул. Недавно в одной девушкой общался. Ей очень сильно помогло, она была на грани суицида. Были побочки, но зато по слуху и шуму профит.

Evgen

Спасибо за ответы. Я сам не знаю уже что и делать. Сейчас у невролога был - он сказал, что если причина сосудистая, то от гормона может стать хуже.

А вы не знаете, гормон принципиально приянять в первые 72 часа только если диагноз тугоухость или в другиз случаях - тоже?
Не у кого спросить - все врачи рахное говорят, а ЛОР НИИ и Бобошко МЮ не принимают до на этой неделе((

Игорь Горбенков

Цитата: Evgen от 13.02.2018, 13:45:57он сказал, что если причина сосудистая
Спросите его, с каким сосудом и какая проблема. Они таких вопросов дико не любят. Они любят говорить "это всё сосуды" и назначать сосудистые.

Цитата: Evgen от 13.02.2018, 13:45:57гормон принципиально приянять в первые 72 часа
72 часа это время, когда приём гормональных препаратов сработает с самой большой вероятностью. Через месяц благоприятный прогноз будет на уровне статистической погрешности.

Цитата: Evgen от 13.02.2018, 13:45:57если диагноз тугоухость или в другиз случаях - тоже?
Вообще гормональное лечение показано при невритах различных нервов: лицевом, тройничном. Другое дело что наша неврологическая школа опять же старается разделить генез заболевания на сосудистый и иного характера. Например аллергического или инфекционного. И назначает гормоны при аллергически-инфекционном генезе.

Зарубежные гайдлайны просто рекомендуют гормональное лечение при любом генезе заболевания.

Острая нейросенсорная тугоухость является однозначным показанием. Т.е. без наличия подобного диагноза приём гормональных как бы не обоснован. Но не все проблемы со слуховым анализатором могут быть выявлены.

Evgen

#8
Эх, спасибо.. плохо, что вот сегодня утром 72 часа уже прошло. У меня все это началось после приема атаракса (транк) - врач сказал, что он может что-то нам сделать с сосудами ушей. А мол гормоны назначают только при тугоухости с воспалительным процессом. Не знаю к кому и обратиться уже!

Простите, а не могли бы вы спросить у знакомых врачей, что делать в такм случае?  У вас таких, наверное, больше. Я уже в отчаянии, если честно.

П.С. Сейчас поеду делать мрт по сосудам.

П.П.С. А этой девушке ставили диагноз НСТ или просто тиннитус появился?

monster

не знаю как вам по мне лучше сделать и желеть чем не сделать, я проколол преднезолон спустя 3 месяца просто раньше не попал на этот  сайт мне непомогло, поздно, но решать вам и только вам

эдик

А, какие гормоны предлогают?

эдик

она была на грани суицида. Были побочки, но зато по слуху и шуму профит.
А, какие побочки чаще вылазят?

эдик

Интересно, а комерческие поликлиники или больници есть у Вас в городе?
Чего, туда не обратится?
Если есть кмкой нибудь Медиком или Борис, уточнили бы и вперед...
Я, пока до вменяемого врача дошел, так меня всякой хренью кололи и меряли всякими приборами.

Игорь Горбенков

Цитата: Evgen от 13.02.2018, 14:09:15Простите, а не могли бы вы спросить у знакомых врачей, что делать в такм случае?  У вас таких, наверное, больше. Я уже в отчаянии, если честно.
я уже писал на форуме, цитирую сам себя:

Цитирую из зарубежной схемы лечения: For maximal treatment outcomes, recommended treatment doses of oral prednisone are given at 1 mg/kg/d in a single (not divided) dose, with the usual maximum dose of 60 mg daily, and treatment duration of 10 to 14 days.141 Data comparing treatment protocols are limited, but one representative regimen uses the maximum dose for 4 days, followed by a 10-mg taper every 2 days.5 The basis of selecting this dose rests on the maximum adrenal output of hydrocortisone (cortisol) of 200 to 300 mg/d during stress. Prednisone is 4 times, methylprednisolone is 5 times, and dexamethasone is 25 times more powerful than hydrocortisone. The equivalent dose of prednisone 60 mg is 48 mg for methylprednisolone and 10 mg for dexamethasone

В цитате говорится о преднизоне, но его доза равна преднизолону.
Итак, 1 мг на килограмм веса, но не больше 60 мг в день.
Курс 10-14 дней.
Максимальная доза 4 дня.
Далее снижение на 10 мг каждые два дня.
Ну и там написано, что 60 мг. преднизона равны 10 мг дексаметазона.

Дозу набирать таблетками, и принимать за два-три приёма.

В случае побочек ко врачам. Лечение симптоматическое.

Игорь Горбенков

Цитата: эдик от 14.02.2018, 00:03:33А, какие побочки чаще вылазят?
Не знаю. В данном случае девушка отмечала проблемы со зрением. В глазах двоилось.