Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

острая нейросенсорная тугоухость

Автор Виктория, 12.12.2022, 17:23:58

« назад - далее »

Виктория

Всем привет! В сентябре этого года утром я проснулась с заложенным ухом. На второй день появился шум, писк. На третий день это было очень трудно выносить, и я побежала к ЛОРу. Сна уже не было, сначала появлялся свист, потом шум, а потом невыносимый гул. Это было очень и очень громко. Врач проблемы в ушах не увидел, направил меня на аудиограмму и тимпанометрию. По аудиограмме поставили острую нейросенсорную тугоухость. Я начала лечение: внутривенно дексаметазон, сделали восемь капельниц. Три недели и мой шум прошел. Я так была рада, думала что мучения закончились. Но потом внезапно обнаружила что в полной тишине появился противный звон в другом ухе. Ну, у меня сразу паника, ходила к ЛОРу, аудиограмма чистая. Сделала узи сосудов, там есть небольшие проблемы, невролог сказала что шум сосудистый. Пропила курс флебодиа, так же назначен мемоплант, после месяца ничего не поменялось, добавили к лечению бетасерк. Сейчас пью эти препараты третий и второй месяц, улучшений нет. На этом фоне у меня жуткая тревожность и апатия.

Вячеслав 68

Добрый вечер,я так думаю Тин прилип.у меня так же было,травмировал левое ухо,в нём немного загудело,а запищало в правом,потом и левое подтянулось,в итоге три звука,гул и звон в левом и звон в правом,со временем громкость уменьшилась,у Вас возможно пройдёт совсем раз аудиометрия в норме.не отчаивайтесь.

Виктория

Спасибо за поддержку! 🤝 Очень в это верю)

Алекс

#3
Цитата: Виктория от 12.12.2022, 17:23:58добавили к лечению бетасерк.
Мне врач в больнице сказал что бетасерк нужен только тем у кого головокружение. У вас есть еще какие то симптомы кроме "звона" в одном ухе? Звон на что похож? на колокольчик или это высокочастотный писк все таки?

Виктория

Да, это скорее писк. И я настолько на нем зациклилась, что уже начинаю сомневаться, в ухе он у меня или в голове. Когда устраиваю пытки тишиной, кажется что ещё и гул присоединяется.  🤨 Невролог на три месяца назначила, пью 😄. ЛОР тоже его выписала.

Виктория

Нет, кроме писка ничего другого.

Алекс

Цитата: Виктория от 13.12.2022, 05:15:09
Нет, кроме писка ничего другого.
У меня писк с 2019 года. А именно с сентября так же как у вас "заложенность" уха была, даже в больницу поехал на всякий случай. За неделю до этого болел возможно ковидом (последняя версия) других причин не нашел. В больнице как и вам прокапали декс. После него добавился низкочастотный гул а заложенность прошла. Привыкаю к нему... других вариантов нет)

Виктория

У меня ОНСТ появилась как раз после болезни, дексаметазон помог отлично, так как обратилась вовремя, получается на 4 день от начала симптома начали капать. Но вот почему запищало во втором ухе, вообще не понятно. Причем писк совсем другой, он не такой сильный и изнуряющий как при ОНСТ. С ним жить можно, но у меня больше психологическая теперь проблема. Из серии, раньше его не было, а теперь есть 😔

Алекс

Цитата: Виктория от 13.12.2022, 10:40:53психологическая теперь проблема
Старайтесь не обращать внимания. Главное это наладить сон. Трудно конечно по началу, но есть вещи куда более неприятные чем "шум в ушах".

Anton Zemlyanov

Цитата: Алекс от 14.12.2022, 02:26:18Старайтесь не обращать внимания. Главное это наладить сон. Трудно конечно по началу, но есть вещи куда более неприятные чем "шум в ушах".

Для меня то, что казалось катастрофой полтора года назад сейчас является одной из наименьших "проблем". Оказалось что высокочастотный писк, если не мешает распознавать речь, это вообще не проблема.

Люди которые страдают тином с рождения не знают что бывает тишина. Для них тишина это их тин. Для меня тишина это писк 10-12кГц . Ну просто новая реальность. Бывает тишина без звуков, а бывает "тишина" в виде писка.

Пока человек пытается вылечить "звук", он травит свой организм и изводит свою нервную систему. В какой то момент я сказал стоп, кажется от лечения тина проблем куда больше чем собственно от тина. Я резко прекратил швыряться сотнями тысяч. Через несколько месяцев полностью отпустило

Сейчас я не осознаю тин 95% времени. Я даже засыпая перестаю его замечать. Я научился извлекать из него выгоду. Я могу при засыпании переключить внимание на тин и отключиться от внешних звуков. Тин перестал раздражать. Как может раздражать то, что всегда со мной?

Виктория

Спасибо что поделились. Я понимаю о чем вы. И сейчас изо всех сил стараюсь принять этот писк. Но я вообще по натуре ипохондрик и жуткий паникер, из любой ерунды такое раздуваю. Так что пока очень сложно получается уживаться с писком. Но, к счастью, он не мешает мне засыпать и заниматься привычными делами. Видимо, моя проблема больше психологическая.

Anton Zemlyanov

Цитата: Виктория от 16.12.2022, 16:22:23Спасибо что поделились. Я понимаю о чем вы. И сейчас изо всех сил стараюсь принять этот писк. Но я вообще по натуре ипохондрик и жуткий паникер, из любой ерунды такое раздуваю. Так что пока очень сложно получается уживаться с писком. Но, к счастью, он не мешает мне засыпать и заниматься привычными делами. Видимо, моя проблема больше психологическая.

Ну я тоже думал что тин это что-то серьезное. Сходил на МРТ высокого класса. Минут 40 слушал разные странные звуки. Написали заключение несколько листов A4.

Невролог "расшифровал" это заключение так:
1) В голове много сосудов и по ним идет кровь
2) По некоторым сосудам кровь идет быстро, по некоторым медленно, по некоторым ваще не идет
3) Скорее всего с этими результатами можно жить долго и счастливо, но это не точно

Аналог - дорожная сеть, например, Москвы.  Если какую-то дорогу перекрывают, то не происходит ничего фатального и трафик перераспределяется по другим дорогам. Кровеносная система обладает высокой степенью избыточности, поэтому делать МРТ экспертного класса типа 3 Тесла даст огромное количество данных большая часть из которых не нужна в принципе.

Короче, как я понял, с писком можно жить без проблем, в 99% это не симптом смертельного заболевания. Миллионы людей живут с этим. Проблема с тинном одна, он не излечим. Но есть и хорошая новость, привыкание работает если не поддерживать у себя уровень истерики.

Виктория

Антон, спасибо 😁 Я тоже хотела сделать МРТ, но невролог не видит в этом необходимости, она уверена что это сосудистое. Ну и зная себя я склоняюсь к тому, что проблема вполне может быть из головы. У меня было, что я довела себя до тревожного расстройства, у меня почти год было жжение языка. Я бегала, обследовалась🫣, как только успокоилась, всё прошло🙂

Олег М.

Цитата: Виктория от 16.12.2022, 16:22:23Так что пока очень сложно получается уживаться с писком. Но, к счастью, он не мешает мне засыпать и заниматься привычными делами. Видимо, моя проблема больше психологическая.
Сто процентов психологическая)))......при таком уровне и громкости тина (хотя подход этот работает с ЛЮБОЙ ГРОМКОСТЬЮ ТИНА,но чем тише тем проще и быстрее адаптация),со временем вы просто замечать и слышать его будете только тогда,когда сами захотите)))..а мешать не будет от слова СОВСЕМ....
уверен в этом..так что успокойтесь и просто дальше живите как будто тина нет..все остальное произойдет само собой...вопрос времени...все будет ХОРОШО!

Виктория

Спасибо огромное) Пусть так и будет)))