Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Преднизолон. Убирает шум и возвращает слух, но на период лечения

Автор Alena, 03.11.2022, 20:28:21

« назад - далее »

Alena

Всем доброго времени суток!
Я не знаю была ли затронута подобная тема.
У меня снижение слуха. Ношу слуховые аппараты. В конце августа случилось обострение НСТ и мне были прописаны кортикостероиды коротким курсом. Так вот. Было ли у кого подобное или кто может объяснить почему складывается странная ситуация: колю стероиды ШУМ ИСЧЕЗАЕТ И СЛУХ ВОЗВРАЩАЕТСЯ! (снимаю даже аппараты), заканчиваю курс на 3 день возвращается шум и слух падает очень сильно. С конца августа уже 3 курса по 10 дней прошла .. и вот снова рикошет и я думаю стоит ли свои надпочечники четвертый раз испытывать, но так хочется слышать и не тиннитус  :-[

Олег М.

#1
И вам доброго.Очень мало информации от вас.Какая степень НСТ? Гормоны каким курсом и дозировкой? Какая степень тина? И как вы определяете что слух во время курса улучшается,есть подтвержедение аудиограммой или это ваше  субьективное мнение?Может вам так просто кажется на фоне ухода шума.Вообще то схема такая -  острое НСТ- вовремя лечение гормонами..и слух востановился  или  нет как повезет.но что бы гормональное лечение и слух хороший.перестали-опять плохой...полечились опять хороший..и т .д.....что то из области фантастики..это все подтверждено аудиограмами?

Alena

Была 3 степень СНТ, двустороняя. Упала до 4 справа и глухота слева. Курс преднизолона 7 дней по 30 слух восстановился до 3 степи и справа и слева. Через три дня слева глухота снова. Курс дексаметазона 16-16-8-8-6-6-4-4-2-2 справа слух вытягивается до 2 слева до 3.. через три дня справа глухота уже .. курс преднизолона  45-45-30-30-25-20-15-10-5 на 30 мг я снимаю вообще аппараты и могу общаться без них (шепот не слышу). И вот снова 3 дня проходит и рикошет обратно... Шум на фоне лечения пропал. Аулиограммы делали на протяжении всего лечения. Сурлолог говорит принимать гормоны пока не устаканится. У нее был уже такой случай в практике с мужчиной. Так год продолжалось в итоге одно ухо глухота а другое 2 степень СНТ 🤷🏼 что у него с надпочечниками не знаю ... Может для меня резкий выход с гормонов, поэтому рекошет происходит? И плавнее надо сходить? Сурлолог предполагает что это что то аутоиммуное 🙄
А так я знаю про СНТ.. и знаю что многим гормон не помогает даже .. а у меня вот такие качели непонятные.. можно ли так гормоны принимать переодически не знаю даже... Сейчас четвертый раз думаю за 2 месяца попробывать на страх и риск..

Олег М.

Да очень интерестная  ситуация у вас,что я скажу про гормоны,нужно прислушиваться и смотреть по состоянию своего организма,контролировать по возможности,в свое время(еще до тина) у меня была очень острая ситуация со спиной(куча грыж) острейшие боли 2 месяца которые не купировались ни чем(НПВС не помогали от слова совсем хотя раньше постоянно спасался ними) и стоял вопрос хирургического вмешательства то как последнее средство консервативного лечения  мне предложили коркостероиды.И не таблетки и даже не уколы а влили 7 капельниц в течении недели в очень приличной дозировке, и слава богу со спиной полегчало и особых осложнений не было.Слушайте свой организм и своего врача я думаю он лучше владеет ситуацией.Удачи и здоровя.

Alena

Спасибо большое за пожелание и рекомендации! Да, гормоны серьезный препарат, но рабочий.

Алекс

Цитата: Alena от 04.11.2022, 12:27:05гормоны серьезный препарат, но рабочий.
Всего навсего снимает отек. Никаких чудес с "волосковыми клетками" преднизолон и дексаметазон не делают. Почему отек и из за чего он появляется должны были выяснить врачи. Внутреннее ухо очень близко граничит с мозгом. Делаем соответствующие выводы...

Игорь Горбенков

Ну не только отёк. Ещё отключается вредные аутоиммунные реакции, стабилизирует клеточные мембраны. Никаких чудес не делают, но помогаю выжить полудохлым волосковым клеткам, если для них это ещё возможно.

Алекс

Цитата: Игорь Горбенков от 23.11.2022, 18:22:59аутоиммунные реакции, стабилизирует клеточные мембраны
так это и есть то что вызывает отек вроде?

Alena

Наконец-то, в моем случае, стала понятна история с преднизолоном. Выше Игорь озвучил про аутоиммунное составляющее. И он оказался прав!
Мне поставили диагноз - синдром Когана. Это аутоиммунное ревматологическое заболевание, которое, к сожалению, захватывает внутреннее ухо и глаза.