Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Многократно усилившийся писк после перенесенного отита

Автор Alexander, 03.09.2022, 07:19:11

« назад - далее »

Alexander

Цитата: Вячеслав 68 от 04.09.2022, 18:47:31
Тимпанометрия и показывает отит среднего уха насколько я понял.преднизолон раз начали то продолжайте,не надо метатся туда сюда,лучше сделать всё возможное чем потом жалеть что не сделали.хуже не будет,если есть отёк слухового нерва то снимет.дозы конечно здесь дикие предлагаются ,мне как то сурдолог назначала 60 мг по моему начально,потом на понижение.по поводу того что физическая составляющая поправится и всё прекратится,то не факт.есть много людей с отличным слухом и шумами в голове,вот такие дела,держим пальцы крестиком как говорится.

Ну, то что по понижающей, это понятно, иначе можно нарваться... То что при восстановлении физической составляющей шум может не прекратиться, тоже понятно. Я надеюсь на снижение до тех уровней, как было всегда, т.е. до неразличимых кроме полной тишины... Буду надеяться на восстановление.

Вячеслав 68

Ну да, вот только Надежда и остаётся ,мне кстати те 2 курса не помогли,хотя кто знает...может вообще оглох бы

Alexander

Цитата: Вячеслав 68 от 04.09.2022, 20:27:53
Ну да, вот только Надежда и остаётся ,мне кстати те 2 курса не помогли,хотя кто знает...может вообще оглох бы

А прописали курсы на основе аудиометрии? Были острые показания? Как вообще ОНСТ выявляется именно на острой фазе? В FAQ о самих показателях не очень понятно написано.

Вячеслав 68

Да.я в тире пострелял.ухо левое заложило,дня через 3 загудело утром как турбина самолёта,сурдолог на аудиограмме ставит снижение слуха на обоих ушах(причём правое уже плохо слышало до выстрела  )и на основании моих слов ставит ОНСТ.первые дни не звенело,но звук трансформатора появился почти сразу.

Вячеслав 68

Она мне один курс приписала уже потом когда понял что не проходит то запониковал и в больницу лёг где повторно прокапали.пониковать не надо.но тут не каждый справится.

Alexander

Цитата: Вячеслав 68 от 04.09.2022, 21:30:27
Она мне один курс приписала уже потом когда понял что не проходит то запониковал и в больницу лёг где повторно прокапали.пониковать не надо.но тут не каждый справится.

Я тут решил поизучать своё состояние и возможности, нашёл следующее - если втянуть воздух с зажатым носом, в ухе или обоих ушах что-то закрывается/открывается и поступающие звуки меняются, при этом писк уменьшается и в таком состоянии можно сидеть достаточно должно, пока не щелкнешь Евстахиевой трубой. Сейчас я уже разобрался, о чём говорят графики аудиометрии. У Вас сильный разрыв между костной проводимостью и воздушной? И сильные ли провалы по костной проводимости?  Может быть, если разрыв большой, есть возможность подогнать воздушную проводимость к костной и тиннитус уменьшится? Вы выше писали, что есть люди, у которых физически всё в полной норме, но при этом их мучает тиннитус, есть вообще где-то какая-то систематическая статистика, с какими первичными показателями приходят и с чем в итоге остаются?

Alexander

#21
Из сегодняшнего иследования собственного состояния:

1) При наклоне головы вперёд и назад в правом ухе (где тиннитус) происходит явный бульк, т.е. там всё ещё имеется жидкость

2) Предыдущие три-четыре дня к писку начал добавляться гул более низкой частоты, похожий на работу небольшого вентилятора где-то в соседней комнате.

3) При зажатии носа и выкачивании воздуха из ушей (вдыхании с усилием) вентирятор нарастает, а писк уменьшается. Ощущение, как-будто некая перегородка внутри уха (обоих ушей) прижалась вертикально вверх. При этом становится хорошо слышно частоты, которые просели, согласно аудиометрии. https://drive.google.com/file/d/1kSQpsf1IF2wXmQAJAe8Gm7xz0T_o8ZY7/view?usp=sharing Проверил через программу на сайте и составил таблицу, где указана разница в слышимых левым и правым ушах частотах (смещение звука относительно носа (0) влево (-5 -4 -3 -2 -1) или вправо (+1 +2 +3 +4 +5), (где 1=край глаза, ближний к носу, 2=зрачок смотрящий вперед, 3-дальний от носа край глаза, 4=висок, 5=ухо) в покое (никаких действий не проиводилось) и при откачанном воздухе. Налицо факт, что при откачанном воздухе и открытом (или закрытом) я уж не знаю каком клапане в ушах, чувствительность к частотам восстанавливается в правом ухе. https://docs.google.com/spreadsheets/d/1--0n-4POQCfKUPIAw94Uc_mQPTwh7Fg3/edit?usp=sharing&ouid=111599146878145304701&rtpof=true&sd=true . На 9500 Гц без откачки воздуха из ушей явно слышно прерывание или мусор в звуке в правом ухе, если воздух из уха убрать, 9500 Гц чистые. Примерно на этой частоте я слышу писк.

4) При зажатии носа и закачке воздуха в уши (выдох с усилием), во время напряжения выдоха слышно гул в правом ухе (где тиннитус), в левом ухе гул не слышно. После усиленного выдоха вентилятор практически полностью исчезает на долгое время (минуты), писк становится более различим (примерно как было в самом начале, когда вся эта байда только началась)

5) Все манипуляции с давлением имеют в качестве явного побочного эффекта хрумканье, хруст, звук трущейся о барабанную перепонку ваты, именно в правом ухе, что также указывает на наличие физических факторов в данный момент.

6) Определенные частотные изменения писка имеются при вращении головы, наклонах и поворотах. Разумеется слышен хруст в шее, но изменение положения головы как таковое также влияет на звук.

Итог дня - могу управлять звуками, значит проблема в большой степени имеет физический характер. Текущая цель - устранить все возможные физические факторы, для начала в ухе. Дополнительно - изучить методы диагностики работы слуховых нервов, а также следить за препаратами для регенерации слуха, например https://hightech.fm/2022/03/30/hearing-regeneration , https://news.mit.edu/2022/frequency-therapeutics-hearing-regeneration-0329 , https://ichgcp.net/ru/clinical-trials-registry/NCT04120116

*Контрольные точки - на фоне вентилятора в ванной писк более различим, чем на фоне работы компрессора холодильника.

Alexander

#22
Из сегодняшнего:

1) Допил преднизолон 3 дня по 250, завтра на снижение. Новый ЛОР-врач постфактум одобрил

2) Получил результаты КТ – признаки правостороннего среднего отита, мастоидита. С такой классной историей меня выписал ЛОР из районной поликлиники.

3) Исходя из результатов КТ сосцевидный отросток височной кости наполнен жикостью, но перегородки не нарушены. Иногда при сильных поражениях, перегородки нарушаются, но вроде есть операция по восстановлению. Разрушение перегородок и/или инородную жидкость в данной кости рассматриваю, как одну из причин писка. Присмотритесь к этому те, у кого со слухом порядок. Получил назначение нового антибиотика, цефтриаксон и уже начал курс.

4) Поспал несколько часов. Перед засыпанием шумела вся голова, затылок и казалось, что писк перешел и в левое ухо. Спустя около 4-х часов сна состояние несколько улучшилось, в левом ухе чисто, ощущения на контрольных точках (компрессор холодильника и вентилятор) - писк в правом ухе несколько снизил громкость.

Буду надеяться на лучшее.

Вячеслав 68

Добрый день преднизолон по 250 мг  может я недопонимаю ,скажите если так то 50 таблеток по 5мг в день?присто мне кажется что он сильнее дексаметозона,или наоборот слабее?раз такие дозы?

Alexander

#24
Цитата: Вячеслав 68 от 06.09.2022, 07:39:01
Добрый день преднизолон по 250 мг  может я недопонимаю ,скажите если так то 50 таблеток по 5мг в день?присто мне кажется что он сильнее дексаметозона,или наоборот слабее?раз такие дозы?

Я взял дозировку с этого форума и из "немецкой" формулы https://vk.com/doc99943015_444558207?hash=ANmNgM9oxSzDmsaAZszSKQvXzzzrUdUezNn79aiKNMk&dl=PG6zEMbIIPkafIpa2Tm7tweZr1sHNgURNCdpQ4YICWg по остановке SSHL (Sudden Sensorineural Hear Loss). Так что да, это полпачки в день. У немцев есть в одной таблетке 50 мг. В других зарубежных статьях пишут 60мг/день, где-то 100мг/день. Все сходятся в одном, смерть клеток слухового нерва в результате ОНСТ можно остановить преднизолоном или иными глюкокортикостероидными. Плюс на второй стадии клинических испытаний препарат FX-322 (ссылка выше), который направлен на восстановление слуховых волосков (точнее достройку их из промежуточных между стволовыми и дифференцированными клеток).

Alexander

Итоги дня

1) Теперь писк отчётливо с двух сторон. Точнее их уже целых три. Первый - это писк в правом ухе, который был изначально, второй - это шум наподобие вентилятора и добавился третий, исходящий откуда-то из шеи/затылка, слышно его с обеих сторон и он меняется в зависимости от положения головы.

2) Начал снижение преднизолона, возможно добавившиеся шумы это эффект от микса лекарств, скорее бы сократить препараты до минимума

3) Также возможно сказывается острый недосып предыдущую неделю и бессоница от преднизолона + невозможность заснуть от писка.

4) Курс антибиотика в процессе

5) Чувствуется сильная усталось в мышцах шеи, спины. При засыпании вчера полное расслабление приводило к снижению шумов.

Вячеслав 68

Добрый день,у меня тоже 3 звука,два звона,справа и слева,и третий звук раньше он был похож на трансформатор,сейчас чаще как фон,как будто машины где то едут,Вам сейчас нужно успокоится,и ждать результатов,возможно на ночь что-то успокоительное.

Alexander

#27
Цитата: Вячеслав 68 от 07.09.2022, 07:34:56
Добрый день,у меня тоже 3 звука,два звона,справа и слева,и третий звук раньше он был похож на трансформатор,сейчас чаще как фон,как будто машины где то едут,Вам сейчас нужно успокоится,и ждать результатов,возможно на ночь что-то успокоительное.

Надеюсь положительная динамика будет в ближайшие 1-2 дня, т.к. антибиотик колется, физиологические причины должны быть скоро устранены... И далее либо рассосётся либо нет...

Anton Zemlyanov

Цитата: Alexander от 08.09.2022, 02:30:41Надеюсь положительная динамика будет в ближайшие 1-2 дня, т.к. антибиотик колется, физиологические причины должны быть скоро устранены... И далее либо рассосётся либо нет...

Шансы есть, но часто призрачные. Мой тин не реагирует ни на гормоны, ни на любые другие лекарства. В большинстве случаев лекарства не помогают. Но чтобы понять это обычно проходят месяцы метаний.

К текущему уровню тина я привык. Он не вызывает вообще ни малейших эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Я продолжаю его слышать, но большую часть времени я не осознаю тин. Бывают периоды когда я его очень четко осознаю (это тишина, засыпание, моменты усиления), но эмоционально я полностью выключен. Он перестал раздражать (на 99.9%. Остается 0.1% что вообще не проблема)

Лучший совет который я получил по тину, это продолжать жить так, будьто его нет. Fake it until make it

Alexander

Цитата: Anton Zemlyanov от 08.09.2022, 10:58:15
Цитата: Alexander от 08.09.2022, 02:30:41Надеюсь положительная динамика будет в ближайшие 1-2 дня, т.к. антибиотик колется, физиологические причины должны быть скоро устранены... И далее либо рассосётся либо нет...

Шансы есть, но часто призрачные. Мой тин не реагирует ни на гормоны, ни на любые другие лекарства. В большинстве случаев лекарства не помогают. Но чтобы понять это обычно проходят месяцы метаний.

К текущему уровню тина я привык. Он не вызывает вообще ни малейших эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Я продолжаю его слышать, но большую часть времени я не осознаю тин. Бывают периоды когда я его очень четко осознаю (это тишина, засыпание, моменты усиления), но эмоционально я полностью выключен. Он перестал раздражать (на 99.9%. Остается 0.1% что вообще не проблема)

Лучший совет который я получил по тину, это продолжать жить так, будьто его нет. Fake it until make it

А как приобрели, если не секрет? И какие звуки и какая локализация? У меня сначала появился громкий звук в правом ухе, потом добавилось по затылку.