Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Многократно усилившийся писк после перенесенного отита

Автор Alexander, 03.09.2022, 07:19:11

« назад - далее »

Alexander

Писк в правом ухе был всегда, сколько себя помню, но слышал я его только в полной тишине, и то не каждый раз. Заболело ухо, врач прописал капли и чуть позже - курс антибиотиков. После окончания курса начал замечать, что писк усилился, 30.08.22 был у ЛОР-врача, отправила к сурдологу, запись к которому на ноябрь. Сейчас писк постоянный, сильный, есть ощущение заложенности в ухе. Как я понимаю, бежать делать аудиограмму уже поздно? Что делать? Есть ли шансы вернуть всё в исходное состояние. Спать не получилось. 39 лет

Олег М.

Цитата: Alexander от 03.09.2022, 07:19:11Есть ли шансы вернуть всё в исходное состояние
Возможно и вернется, возможно и нет никто Вам этого не скажет.
Цитата: Alexander от 03.09.2022, 07:19:11бежать делать аудиограмму уже поздно?
Все зависит от того сколько времени прошло,вот почитайте http://tinni.club/memo
хотя аудиограмма никогда не помешает(будете просто знать состояние Вашего слуха)

Alexander

#2
С начала усиленного писка прошло 4 дня, там пишут про 72 часа...

Олег М.

Вы правы,  в первые 72 часа лечение самое эффективное ,но и на таком сроке шансы есть(но чем позже тем ниже) я в свое время через 2 недели прокололся увы не помогло,решать только Вам.

Вячеслав 68

Добрый день,капли и антибиотики были ототоксические?

Alexander

#5
Цитата: Вячеслав 68 от 03.09.2022, 13:04:18
Добрый день,капли и антибиотики были ототоксические?

Добрый день! Капли были "Кандибиотик", антибиотик "Аугментин 825 + 125 Клавулановая кислота", также был назначен Зиртек, и тизин+аквалор. В интернете при беглом просмотре информации об их ототоксичности не нашел.

Alexander

#6
Цитата: Олег М. от 03.09.2022, 07:41:01
Вы правы,  в первые 72 часа лечение самое эффективное ,но и на таком сроке шансы есть(но чем позже тем ниже) я в свое время через 2 недели прокололся увы не помогло,решать только Вам.

Съездил сделал аудиограмму. Врач сказал, что это не НСТ, поставил диагноз Негнойный средний отит неуточненный, в результатах аудиограммы "Слева - норма, справа - начальная кондуктивная тугоухость". Отправил на КТ височной кости, результаты которого будут во вторник. Я правильно понимаю, что если это не НСТ смысла пить преднизолон нет? https://drive.google.com/file/d/1kSQpsf1IF2wXmQAJAe8Gm7xz0T_o8ZY7/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1v3cxkoR7U0C1xDFkpdFDEgU_4NQTPUVL/view?usp=sharing

Также сделал Тимпанометриию, которая показала, что в правом ухе барабанная перепонка работает неправильно и ей что-то мешает (жидкость за перепонкой? врач сказал по КТ должно быть более понятно)


Alexander

Цитата: Вячеслав 68 от 03.09.2022, 13:04:18
Добрый день,капли и антибиотики были ототоксические?

При более детальном изучении, выяснил, что капли содержали лидокоин, который ототоксичен. Я так понимаю, это означает, что тиннитус мог возникнуть из-за капель и данная токсичность убила что-то в ушах окончательно?

Вячеслав 68

Добрый день к сожалению мы не всегда сначала читаем а потом принимаем,я так же долгое время пользоваться отипаксом,и только недавно прочёл что он ототоксичен,решайте сами пить гормоны или нет,за Вас никто не решит,ни Игорь никто,я бы попробовал,страшного в них ничего нет,в своё время 2 курса прокапал,ну сахар подпрыгнут,суставы болели,всё прошло.короткий курс,длительный курс опасно. Сейчас врач уроглог назначил препараты от которых сразу звенит в голове,все сосудорасширяющие,и в побочках ототоксичнгсть,не смог физически и морально их принимать.у Вас время ещё есть,тем более звук был всегда,значит нарушения уже были и тут Вы усугубили,а возможно просто отит дал побочку.никто не скажет.держитесь.

Вячеслав 68

А возможно со временем и само всё успокоится,ведь как я понял со слухом пи аудиограмме у Вас все хорошо.

Alexander

#10
Цитата: Вячеслав 68 от 04.09.2022, 16:48:01
Добрый день к сожалению мы не всегда сначала читаем а потом принимаем,я так же долгое время пользоваться отипаксом,и только недавно прочёл что он ототоксичен,решайте сами пить гормоны или нет,за Вас никто не решит,ни Игорь никто,я бы попробовал,страшного в них ничего нет,в своё время 2 курса прокапал,ну сахар подпрыгнут,суставы болели,всё прошло.короткий курс,длительный курс опасно. Сейчас врач уроглог назначил препараты от которых сразу звенит в голове,все сосудорасширяющие,и в побочках ототоксичнгсть,не смог физически и морально их принимать.у Вас время ещё есть,тем более звук был всегда,значит нарушения уже были и тут Вы усугубили,а возможно просто отит дал побочку.никто не скажет.держитесь.

Спасибо за поддержку! Заметил, что если определенным образом продуться, не просто щелкнуть евстахивой трубой, а резко вдохнуть или втянуть воздух при зажатом носе, в ухе идут физические изменения, что-то открывается и начинаю слышать частоты, которые в покое не слышу. Они как раз в том диапазоне, в котором появился (усилился) писк. Есть мысль, что если привести в норму физическую составляющую в ухе (судя по всему там жидкость за барабанной перепонкой и неправильно работает евстахиева труба), эти частоты начнут поступать в ухо полноценно и повышение громкости на них в голове может уйти. Сейчас померил какие частоты слышу, какая разница между ушами по слышимости разных частот по программе на сайте, задавая частоты составил таблицу. При продувке более-менее ровное стерео, без продувки завал в сторону здорового уха по частотам от 2000 до 8000, далее идёт выравнивание.

По поводу преднизолона, он же вроде тоже ототоксичный? Я уже начал его вчера, а потом обратил внимание на ототоксичность и теперь не знаю, не сделать бы хуже.

Alexander

Цитата: Вячеслав 68 от 04.09.2022, 16:50:03
А возможно со временем и само всё успокоится,ведь как я понял со слухом пи аудиограмме у Вас все хорошо.

Ну по костной проводимости если смотреть, все частоты на месте, плюс, как я писал выше, выяснилось, что если провести определенные манипуляции, я эти частоты и снаружи начинаю слышать нормально (но не долго :( - пара жевательных движений и как-будто что-то закрывается/перемещается и отсекает эти частоты)

Вячеслав 68

Тимпанометрия и показывает отит среднего уха насколько я понял.преднизолон раз начали то продолжайте,не надо метатся туда сюда,лучше сделать всё возможное чем потом жалеть что не сделали.хуже не будет,если есть отёк слухового нерва то снимет.дозы конечно здесь дикие предлагаются ,мне как то сурдолог назначала 60 мг по моему начально,потом на понижение.по поводу того что физическая составляющая поправится и всё прекратится,то не факт.есть много людей с отличным слухом и шумами в голове,вот такие дела,держим пальцы крестиком как говорится.

Вячеслав 68

Да гормоны надо утром пить 6-8 утра,не знаю с чем связано,3зня по 60 мг,потом 2 по 45 и так по убывающей,так прописывала,как альтернатива дексаметазону.

Alexander

Цитата: Вячеслав 68 от 04.09.2022, 19:16:53
Да гормоны надо утром пить 6-8 утра,не знаю с чем связано,3зня по 60 мг,потом 2 по 45 и так по убывающей,так прописывала,как альтернатива дексаметазону.

6-8 утра это из-за циркадных ритмов, как я понял. Они приводят к бессонице, если есть на ночь, т.к. активизируют скажем так много что. Но учитывая бессоницу из-за тиннитуса, в общем-то пофиг на циркадные ритмы.