Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Чувство дискомфорта в ухе ,заложенность и тиннитус.Посоветуйте как быть плиз

Автор Artyr, 24.08.2022, 15:37:25

« назад - далее »

Artyr

Всем привет)Подскажите пожалуйста что это может быть, или какие обследования можно пройти?

   Тиннитус появился появился поздней осенью 2021 года.Изначально было выражено в правом ухе, сейчас уже непонятно,то в правом то в обоих
Также присутствует чувство дискомфорта в правом ухе как будто изнутри слегка онемело.и изредка стреляющая боль проходящая через несколько секунд.
    В мае я проснулся с чувством сильной заложенности в том же правом ухе и с ощущением как будто внутри  уха что то распухло, звуки слышал этим ухом приглушенно
продержалось это состояние три дня. Когда отпустило один день шумело в ухе так что даже с музыкой в наушниках на громкости 60 процентов я слышал этот свист. И еще было пару эпизодов головокружений.Потом прошло,пару дней было все нормально, а затем снова все по новой
и так целый месяц.Начал употреблять бетасерк , в течение пары недель по затухающей эти симптомы прошли, но чувство дискомфорта все равно осталось.
Также когда глотаю слышны громкие щелчки , раньше у меня было такое только когда простужен.Такое ощущение  что это какое то воспаление внутреннего уха,что то вроде лабиринтита.
    У лора был трижды(когда сильно заложило правое ухо тоже был)  ни разу никаких проблем не обнаружили.
на тимпанометрии незначительное  отклонение(по словам сурдолога)


        Аудиометрию приложу , но там вроде все в норме,в районе 0-10 дб. только правое ухо на 8000 герц снижение до 25 дб,что в принципе тоже является нормой

        Тесты с камертоном и шепотная речь и другие параметры в слуховом паспорте все в норме.
         Проблемы с шеей есть,но они были всю жизнь. Уздс сосудов шеи никаких проблем не выявили,делал дважды,нервные корешки не зажаты.
     По симптомам похоже на болезнь меньера , но сурдолог это отсекла, сказала при этой болезни есть снижение слуха на низких частотах.
Мрт мозга и сосудов с контрастированием тоже нечего не показало.Слуховые проходы до 0.5 см при норме 0.5-1 см,незнаю значимое это отклонение или нет,в заключении нечего про это не сказано.И выявлена киста верхнечелюстной пазухи выше корня зуба мудрости справа,сам зуб разрушен.

    Лечился стандартными препаратами,которое назначал невролог , лор .кавинтон, мексидол мильгамма вазорбал .нечего из этого не помогло.
Знал что у них нет доказанной эффективности,но надеялся на чудо).Единственное помог бетасерк при заложенности(но это не точно)его употребляю по сей день.


Artyr


Ksu

Не хочу призывать вас к самолечению,  просто тоже было лёгкое чувство заложенности уха. Усиливалось при ходьбе.. Я пшикаю авамис( т к у меня 3е детей,  часто были отиты и тубоотиты,  лоры им рекомендовали этот препарат в комплексной терапии)  он правда гормональный, но это не страшно. Он снимает отек в евстахиевой трубе. Ну раз детям можно подумала я,  попробую тоже)) т к мне врачи на данную проблему ничего не сказали и не посоветовали . Ходила к трем лорам с появившемся тиннитусом и вот этой заложенностью периодической..
Вы знаете, Авамис помог буквально за раз 4-5 раз. Не знаю совпадение или нет. ну вот такая история.
А вообще можно сделать эндоскопию слух труб или что то подобное, в общем надо бы изнутри посмотреть что у вас там может быть. Лоры вообще должны были вам посоветовать это. Либо КТ. А вообще я смотрю заложенность, оглушенность (временная)  это просто проблема при тиннитусе распрастраненная.. Особенно в первый год. Я об этом читала. Потом проходит.
У моей мамы оч долго был гул в ухе по типу моря, заложенность и ощущение, что она в каске( была дырочка в перепонке, заросла.  Все прошло. В общем оч многие состояния временные. Не переживайте.

Artyr

Цитата: Ksu от 24.08.2022, 17:07:56
Не хочу призывать вас к самолечению,  просто тоже было лёгкое чувство заложенности уха. Усиливалось при ходьбе.. Я пшикаю авамис( т к у меня 3е детей,  часто были отиты и тубоотиты,  лоры им рекомендовали этот препарат в комплексной терапии)  он правда гормональный, но это не страшно. Он снимает отек в евстахиевой трубе. Ну раз детям можно подумала я,  попробую тоже)) т к мне врачи на данную проблему ничего не сказали и не посоветовали . Ходила к трем лорам с появившемся тиннитусом и вот этой заложенностью периодической..
Вы знаете, Авамис помог буквально за раз 4-5 раз. Не знаю совпадение или нет. ну вот такая история.
А вообще можно сделать эндоскопию слух труб или что то подобное, в общем надо бы изнутри посмотреть что у вас там может быть. Лоры вообще должны были вам посоветовать это. Либо КТ. А вообще я смотрю заложенность, оглушенность (временная)  это просто проблема при тиннитусе распрастраненная.. Особенно в первый год. Я об этом читала. Потом проходит.
У моей мамы оч долго был гул в ухе по типу моря, заложенность и ощущение, что она в каске( была дырочка в перепонке, заросла.  Все прошло. В общем оч многие состояния временные. Не переживайте.
Прошла только заложенность? А тиннитус остался? Я подумывал попробовать спрей с подобным действием, назонекс) насчет эндоскопии - благодарю))точно стоит сходить сделать. Нет, мне не говорили совсем насчет такого обследования, сказали только все нормально у вас с слизистыми,сурдолог только на мрт и уздс отправил.То ли мне так везет то ли это везде так, мне редко попадаются  врачи которые хотят разобраться в моей проблеме.
   Не очень похоже что это только заложенность от тина, чувство распирания, когда жуешь какой то скрип внутри уха чувствуется, щелчки как при простуде.что то именно внутри уха

Ksu

Да, к сожалению только заложенность, тин со мной и я к нему привыкаю, всего 1,5 мес прошло. А насчет эндоскопии подумайте, чтобы не переживать зря. Можно погуглить, почитать об этом, какие есть исследования.  Вот эндоскопия мне точно встречалась, я тоже хотела сделать из за заложенности, но я сейчас не в России, тут все сложно с этим, по этому пока отложила. Но хочется сделать еще какую-то диагностику. У меня причина тина непонятная, вроде аудиограмма, тимпанометрия хорошие, все в норме и он появился просто на фоне стресса после посещения остеопата.
Еще может быть проблема с челюстным суставом, может хрустеть и проч, если прикус неправильный. У меня как раз такая проблема, хрустит сильно при жевании. Это может отдавать в уши, щелкать, закладывать..в общем тож одна из возможных причин и тина и заложенности.. Тут челюстно-лицевой хирург может что-то подсказать.

Artyr

Цитата: Ksu от 24.08.2022, 21:49:07
Да, к сожалению только заложенность, тин со мной и я к нему привыкаю, всего 1,5 мес прошло. А насчет эндоскопии подумайте, чтобы не переживать зря. Можно погуглить, почитать об этом, какие есть исследования.  Вот эндоскопия мне точно встречалась, я тоже хотела сделать из за заложенности, но я сейчас не в России, тут все сложно с этим, по этому пока отложила. Но хочется сделать еще какую-то диагностику. У меня причина тина непонятная, вроде аудиограмма, тимпанометрия хорошие, все в норме и он появился просто на фоне стресса после посещения остеопата.
Еще может быть проблема с челюстным суставом, может хрустеть и проч, если прикус неправильный. У меня как раз такая проблема, хрустит сильно при жевании. Это может отдавать в уши, щелкать, закладывать..в общем тож одна из возможных причин и тина и заложенности.. Тут челюстно-лицевой хирург может что-то подсказать.
Да, похрустывание челюсти тоже есть, и проблема с зубом мудрости на правой стороне, буду обследовать по порядку , сначала начну с эндоскопии. Сильно не надеюсь что пройдет, почти за  год уже привык,но Оченьхочется верить что это патология которая поддается лечению)
    А у меня на ровном месте зазвенело и плюс одновременно появились мушки в глазах.Тоже очень нервирующая хрень.прям комбо) Невролог говорит что это проблема с сосудами, (ни мрт с контрастированием и ни уздс проблем с кровотоком не выявили, все хорошо, может еще могут быть какие то невидимые проблемы с сосудами, хз) сурдолог говорит шея виновата (делал кт шеи и опять же значимых патологий там нет,снижение высоты дисков и небольшие протрузии,нервы и сосуды не пережимает), первый лор думает что я все напридумывал , третий развел руками и  отправил к сурдологу , второй сказал у вас искривление перегородки идите ее исправлять до свидания. Вот и приходится самодиагностикой заниматься:)
      Выздоравливайте:)если это не нст думаю есть шансы что пройдет и Благодарю за подсказки)
   

Ksu

Цитата: Artyr от 25.08.2022, 06:38:47
Цитата: Ksu от 24.08.2022, 21:49:07
Да, к сожалению только заложенность, тин со мной и я к нему привыкаю, всего 1,5 мес прошло. А насчет эндоскопии подумайте, чтобы не переживать зря. Можно погуглить, почитать об этом, какие есть исследования.  Вот эндоскопия мне точно встречалась, я тоже хотела сделать из за заложенности, но я сейчас не в России, тут все сложно с этим, по этому пока отложила. Но хочется сделать еще какую-то диагностику. У меня причина тина непонятная, вроде аудиограмма, тимпанометрия хорошие, все в норме и он появился просто на фоне стресса после посещения остеопата.
Еще может быть проблема с челюстным суставом, может хрустеть и проч, если прикус неправильный. У меня как раз такая проблема, хрустит сильно при жевании. Это может отдавать в уши, щелкать, закладывать..в общем тож одна из возможных причин и тина и заложенности.. Тут челюстно-лицевой хирург может что-то подсказать.
Да, похрустывание челюсти тоже есть, и проблема с зубом мудрости на правой стороне, буду обследовать по порядку , сначала начну с эндоскопии. Сильно не надеюсь что пройдет, почти за  год уже привык,но Оченьхочется верить что это патология которая поддается лечению)
    А у меня на ровном месте зазвенело и плюс одновременно появились мушки в глазах.Тоже очень нервирующая хрень.прям комбо) Невролог говорит что это проблема с сосудами, (ни мрт с контрастированием и ни уздс проблем с кровотоком не выявили, все хорошо, может еще могут быть какие то невидимые проблемы с сосудами, хз) сурдолог говорит шея виновата (делал кт шеи и опять же значимых патологий там нет,снижение высоты дисков и небольшие протрузии,нервы и сосуды не пережимает), первый лор думает что я все напридумывал , третий развел руками и  отправил к сурдологу , второй сказал у вас искривление перегородки идите ее исправлять до свидания. Вот и приходится самодиагностикой заниматься:)
      Выздоравливайте:)если это не нст думаю есть шансы что пройдет и Благодарю за подсказки)
   
Да, к сожалению, врачи тин лечить не умеют и не хотят разбираться в его причинах(( Приходится самим действовать, порой методом тыка. По крайней мере было бы неплохо понять его причины. Один хороший невролог из Питера(я сама оттуда) когда все это началось сразу сказала, что это не сосуды, не кровоток..и бесполезно делать уздс) хотя я конечно делала и там все отлично. МРТ туда же, тоже все ок) В шеи протрузии есть, но как она сказала, их имеет каждый после 25 лет и это тоже не причина.
Склоняюсь что это защемление каких то нервов или нарушение в нервной системе, короче что-то на более глубоком уровне.  Но мушки скорее всего у вас пройдут со временем. Вы у офтальмолога не были? Может что -то пропить для укрепления глазной мышцы.
Единственное, конечно за что я сильно переживаю это за слух, и чтоб не было НСТ. По этому в плане ушей тоже буду продолжать обследования, чтобы все же узнать есть ли где то нарушения.
Вам так же желаю здоровья и чтоб все эти проблемы скорее ушли.
Ну а к тину да, надо адаптироваться похоже..Я очень много положительного прочитала и люди по статистике привыкают и живут как ни в чем не бывало. Много известных личностей с этим. Прочитала историю Барбары Стрейзанд, она со школы с тином, сейчас ей 80 и вон какая успешная жизнь) В общем вдохновляюсь хоршим и стараюсь не думать о плохом.
Наш настрой это уже половина успеха)

Artyr

      Да про влияние кровотока и проблем с шеей на тиннитус на этом форуме есть хорошие статьи от Игоря который админит этот ресурс, если не ошибаюсь.В них о том же говорится.
        У офтальмолога был, проверили давление глаз, остроту зрения,лампой посмотрели , обследовали сетчатку и опять все везде хорошо))) обычное раслоение стекловидного тела поводов беспокоиться и глобальных проблем с глазами нет, у людей за 30 такое часто,просто привыкайте.это неизличимо . бесит уже)Прописала капли эмоксипин.Думаю это от того что постоянно за компом + генетическая предрасположенность, не повезло мне иметь крепкое здоровье от рождения.
        Блин, теперь у меня с тиннитусом крутится в голове песенка Стрейзанд. уууууууууу-ууу-ууу--ууууууууу-уу-ууууууууу   , как о ней вспомнил :D
        Да настрой важен, первое время помню когда пытался  полночи заснуть под этот свист.в отчаянии себя по уху лупил, сейчас уже пофиг,вспоминаю с улыбкой эти моменты.Если получится вылечить или хотя бы смягчить то хорошо, не получится так ну и фиг с ним)

BarLud

Моя тётя - врач с большим стажем.
Она когда узнала про мой шум в голове, сказала? "Раньше, когда не было разных лекарств, у каждого второго за 50 был шум в голове или в ушах"

Но шум - это полбеды. У меня ещё и проблема со зрением на левом глазу (частичная атрофия зрительного нерва)

В общем, все мои болячки я считаю от компьютера!!!! И сужение сосудов от шума системного блока, А тут ещё купила широ-о-о-кий монитор. Он и стоит выше, чем мой старый (к которому я привыкла) и как-то в начала немного дёргался (хотя частота 60 Гц - для плоских экранов это нормально). Когда я открываю Word, интернет ряби не чувствуется.
Отсюда боли в голове периодически.
А тут ещё азитромицин начала пить. Вот и шум в голове получила.

Сейчас я уже перешла на ноутбук , там и шума меньше. И времени провожу меньше. Но болячки ко мне уже прилепились.